Aspirin N 300mg Tablette

Deutschland - Deutsch - BfArM (Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte)

Kaufe es jetzt

Gebrauchsinformation PIL
Fachinformation SPC
Wirkstoff:
Acetylsalicylsäure (Ph.Eur.)
Verfügbar ab:
Bayer Vital GmbH
ATC-Code:
B01AC06
INN (Internationale Bezeichnung):
Acetylsalicylic acid (Ph.Eur.)
Darreichungsform:
Tablette
Zusammensetzung:
Acetylsalicylsäure (Ph.Eur.) 300.mg
Berechtigungsstatus:
gültig
Zulassungsnummer:
30828.00.00

Gebrauchsinformation: Information für Anwender

Aspirin® N 300 mg

Tablette

Acetylsalicylsäure

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Ein-

nahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen.

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage be-

schrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben

Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.

Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat be-

nötigen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apo-

theker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage

angegeben sind. Siehe Abschnitt 4.

Wenn Sie sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren

Arzt.

Was in dieser Packungsbeilage steht

Was ist Aspirin N 300 mg und wofür wird es angewendet?

Was sollten Sie vor der Einnahme von Aspirin N 300 mg beachten?

Wie ist Aspirin N 300 mg einzunehmen?

Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie ist Aspirin N 300 mg aufzubewahren?

Inhalt der Packung und weitere Informationen

1.

WAS IST ASPIRIN

N 300 MG UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?

Aspirin N 300 mg hemmt u.a. das Zusammenhaften und Verklumpen von Blutplättchen (Throm-

bozyten) und beugt dadurch der Entstehung von Blutgerinnseln (Thromben) vor (Thrombozy-

tenaggregationshemmung).

Aspirin N 300mg wird angewendet:

zur Vorbeugung eines weiteren Herzinfarktes nach einem ersten Herzinfarkt

(Reinfarktprophylaxe).

Hinweis: Aspirin N 300 mg ist nicht zur Behandlung von Schmerzzuständen vorgesehen.

2.

WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON ASPIRIN

N 300 MG

BEACHTEN?

Aspirin N 300 mg darf nicht eingenommen werden,

wenn Sie allergisch gegen Acetylsalicylsäure, Salicylate oder einen der in Abschnitt 6.1 ge-

nannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittelssind

wenn Sie in der Vergangenheit auf bestimmte Arzneimittel gegen Schmerzen, Fieber oder

Entzündungen (Salicylate oder andere nichtsteroidale Entzündungshemmer) mit Asthmaan-

fällen oder in anderer Weise überempfindlich (allergisch) reagiert haben

bei akuten Magen- und Darmgeschwüren

bei krankhaft erhöhter Blutungsneigung (hämorrhagische Diathese)

bei Leber- und Nierenversagen

bei schwerer, nicht durch Medikamente eingestellter Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizi-

enz)

wenn Sie gleichzeitig 15 mg oder mehr Methotrexat pro Woche einnehmen

in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft in einer Dosierung von mehr als 150 mg

Acetylsalicylsäure pro Tag (siehe auch Abschnitt „Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflan-

zungsfähigkeit“).

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Aspirin N 300 mg einnehmen,

bei einer Überempfindlichkeit (Allergie) gegen andere schmerz- und entzündungshemmende

Arzneimittel, andere Arzneimittel gegen Rheuma oder gegen andere Allergie auslösende

Stoffe.

bei gleichzeitiger Einnahme von nichtsteroidalen Entzündungshemmern, wie zum Beispiel

Ibuprofen und Naproxen (Arzneimittel gegen Schmerzen, Fieber oder Entzündungen) (siehe

auch unter 2. „Abschwächung der Wirkung“).

bei Bestehen von anderen Allergien (z. B. mit Hautreaktionen, Juckreiz, Nesselfieber).

bei Asthma bronchiale, Heuschnupfen, Nasenschleimhautschwellungen (Nasenpolypen) oder

chronischen Atemwegserkrankungen.

bei gleichzeitiger Behandlung mit gerinnungshemmenden Arzneimitteln (z. B. Cumarinderi-

vate, Heparin - mit Ausnahme niedrig dosierter Heparin-Behandlung).

bei Magen- und Darmgeschwüren oder Magen-Darm-Blutungen in der Vorgeschichte.

bei eingeschränkter Leberfunktion.

bei eingeschränkter Nierenfunktion oder verminderter Herz- und Gefäßdurchblutung (z. B.

Gefäßerkrankung der Nieren, Herzmuskelschwäche, Verringerung des Blutvolumens, größe-

re Operationen, Blutvergiftung oder stärkere Blutungen): Acetylsalicylsäure kann das Risiko

einer Nierenfunktionsstörung und eines akuten Nierenversagens weiter erhöhen.

vor Operationen (auch bei kleineren Eingriffen wie z. B. Ziehen eines Zahnes): es kann zur

verstärkten Blutungsneigung kommen. Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Zahnarzt, wenn

Sie Aspirin N 300 mg eingenommen haben.

bei Patienten mit schwerem Glukose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel: Acetylsalicylsäure

kann einen beschleunigten Abbau bzw. Zerfall der roten Blutkörperchen oder eine bestimmte

Form von Blutarmut bewirken. Dieses Risiko kann durch Faktoren wie z. B. hohe Dosierung,

Fieber oder akute Infektionen erhöht werden.

Worauf müssen Sie noch achten?

Acetylsalicylsäure vermindert in niedriger Dosierung die Harnsäureausscheidung. Bei entspre-

chend gefährdeten Patienten kann dies unter Umständen einen Gichtanfall auslösen.

Wenn Sie sich schneiden oder verletzen, kann es eventuell etwas länger als sonst dauern, bis eine

Blutung zum Stillstand kommt. Dies hängt mit der Wirkung von Aspirin N 300 mg zusammen.

Kleinere Schnitte und Verletzungen (z. B. beim Rasieren) sind in der Regel ohne Bedeutung. Bei

ungewöhnlichen Blutungen (an ungewöhnlicher Stelle oder von ungewöhnlicher Dauer) wenden

Sie sich an Ihren Arzt.

Acetylsalicylsäure-haltige Arzneimittel sollen längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne

Befragen des Arztes angewendet werden.

Kinder und Jugendliche

Aspirin N 300 mg soll bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen nur auf

ärztliche Anweisung und nur dann angewendet werden, wenn andere Maßnahmen nicht wirken.

Sollte es bei diesen Erkrankungen zu lang anhaltendem Erbrechen kommen, so kann dies ein

Zeichen des Reye-Syndroms, einer sehr seltenen, aber lebensbedrohlichen Krankheit sein, die

unbedingt sofortiger ärztlicher Behandlung bedarf.

Einnahme von Aspirin N 300 mg zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden,

kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arz-

neimittel einzunehmen/anzuwenden.

Die Wirkung der nachfolgend genannten Arzneistoffe bzw. Präparategruppen kann bei gleichzei-

tiger Behandlung mit Aspirin N 300 mg beeinflusst werden.

Verstärkung der Wirkung bis hin zu erhöhtem Nebenwirkungsrisiko:

Blutgerinnungshemmende (z. B. Cumarin, Heparin) und Blutgerinnsel auflösende Arzneimit-

tel: Acetylsalicylsäure kann das Blutungsrisiko erhöhen, wenn es vor einer Blutgerinnsel auf-

lösenden Behandlung eingenommen wurde. Daher müssen Sie, wenn bei Ihnen eine solche

Behandlung durchgeführt werden soll, auf Zeichen äußerer oder innerer Blutung (z. B. blaue

Flecken) aufmerksam achten.

Andere Thrombozytenaggregationshemmer (Arzneimittel, die das Zusammenhaften und

Verklumpen von Blutplättchen hemmen), z. B. Ticlopidin, Clopidogrel: erhöhtes Risiko für

Blutungen.

Arzneimittel, die Kortison oder kortisonähnliche Substanzen enthalten (mit Ausnahme von

Produkten, die auf die Haut aufgetragen werden oder bei der Kortisonersatztherapie bei

Morbus Addison): erhöhtes Risiko für Nebenwirkungen im Magen-Darm-Bereich.

Alkohol: das Risiko für Magen-Darm-Geschwüre und -Blutungen ist erhöht.

Andere schmerz- und entzündungshemmende Arzneimittel (nichtsteroidale Analgetika / An-

tiphlogistika) und andere Arzneimittel gegen Rheuma allgemein: erhöhtes Risiko für Blutun-

gen und Geschwüre im Magen-Darm-Bereich.

Blutzuckersenkende Arzneimittel (Antidiabetika): der Blutzuckerspiegel kann sinken.

Digoxin (Arzneimittel zur Stärkung der Herzkraft).

Methotrexat (Arzneimittel zur Behandlung von Krebserkrankungen bzw. von bestimmten

rheumatischen Erkrankungen).

Valproinsäure (Mittel zur Behandlung von Krampfanfällen des Gehirns [Epilepsie]).

Selektive-Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer (bestimmte Arzneimittel zur Behandlung von

Depressionen): das Risiko für Blutungen im Magen-Darm-Bereich steigt.

Abschwächung der Wirkung:

Spezielle Arzneimittel, die eine vermehrte Harnausscheidung bewirken (Diuretika: soge-

nannte Aldosteronantagonisten wie z. B. Spironolacton und Canrenoat; Schleifendiuretika, z.

B. Furosemid).

Bestimmte blutdrucksenkende Arzneimittel (insbesondere ACE-Hemmer).

Harnsäureausscheidende Arzneimittel gegen Gicht (z. B. Probenecid, Benzbromaron).

Manche nichtsteroidale Entzündungshemmer (Acetylsalicylsäure ausgenommen), wie zum

Beispiel Ibuprofen und Naproxen: Abschwächung der durch Aspirin N 300 mg bewirkten

Hemmung des Zusammenhaftens und Verklumpens von Blutplättchen; kann den durch Aspi-

rin 300 mg herbeigeführten Schutz vor Herzinfarkt und Schlaganfall verringern.

Metamizol (Arzneimittel zur Behandlung von Schmerzen und Fieber) kann die Wirkung von

Acetylsalicylsäure auf die Thrombozytenaggregation (Verklumpung von Blutplättchen und

Bildung eines Blutgerinnsels) verringern, wenn es gleichzeitig eingenommen wird. Daher

sollte diese Kombination mit Vorsicht bei Patienten angewendet werden, die niedrig dosierte

Acetylsalicylsäure zum Herzschutz einnehmen.

Vor der Anwendung von Acetylsalicylsäure teilen Sie bitte Ihrem Arzt mit, welche anderen Me-

dikamente Sie bereits nehmen. Wenn Sie Acetylsalicylsäure regelmäßig anwenden, sprechen Sie

mit Ihrem Arzt, bevor Sie ein weiteres Arzneimittel nehmen. Dies gilt auch für nicht verschrei-

bungspflichtige Arzneimittel.

Aspirin N 300 mg sollte daher nicht zusammen mit einem der oben genannten Stoffe angewen-

det werden, ohne dass der Arzt ausdrücklich die Anweisung gegeben hat.

Einnahme von Aspirin N 300 mg zusammen mit Alkohol

Bitte beachten Sie, dass Acetylsalicylsäure nicht zusammen mit Alkohol eingenommen werden

sollte.

Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein, oder beab-

sichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt

oder Apotheker um Rat.

Schwangerschaft

Im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel dürfen Sie Aspirin N 300 mg nur auf Anordnung

Ihres Arztes einnehmen.

In den letzten drei Monaten der Schwangerschaft dürfen Sie Acetylsalicylsäure, den Wirkstoff

von Aspirin N 300 mg, wegen eines erhöhten Risikos von Komplikationen für Mutter und Kind

vor und während der Geburt nicht in einer Dosierung von mehr als 150 mg pro Tag einnehmen

(siehe auch Abschnitt „...darf nicht eingenommen werden“). Acetylsalicylsäure bis zu 150 mg

pro Tag dürfen Sie im letzten Schwangerschaftsdrittel nur auf Anordnung Ihres Arztes einneh-

men.

Stillzeit

Der Wirkstoff Acetylsalicylsäure und seine Abbauprodukte gehen in geringen Mengen in die

Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind,

wird bei Anwendung einer Tagesdosis von bis zu 150 mg eine Unterbrechung des Stillens in der

Regel nicht erforderlich sein. Bei Einnahmen höherer Dosen (über 150 mg Tagesdosis) sollte

abgestillt werden.

Fortpflanzungsfähigkeit

Dieses Arzneimittel gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln (nichtsteroidale Entzündungs-

hemmer), die die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen können. Dieser Effekt ist nach Ab-

setzen des Medikamentes umkehrbar (reversibel).

Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich.

3.

WIE IST ASPIRIN

N 300 MG EINZUNEHMEN?

Nehmen Sie Aspirin N 300 mg immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben ein.

Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Dosierung

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, beträgt die empfohlene Dosis:

Es wird eine Tagesdosis von 1 Tablette Aspirin N 300 mg (entsprechend 300 mg Acetylsalicyl-

säure pro Tag) empfohlen.

Art der Anwendung

Nehmen Sie die Tabletten möglichst nach der Mahlzeit mit reichlich Wasser ein.

Nicht auf nüchternen Magen einnehmen!

Zur Behandlung bei akutem Herzinfarkt sollte die 1. Tablette zerbissen oder zerkaut werden.

Dauer der Anwendung

Aspirin N 300 mg ist zur längerfristigen Anwendung vorgesehen. Über die Dauer der Anwen-

dung entscheidet der behandelnde Arzt.

Wenn Sie eine größere Menge von Aspirin N 300 mg eingenommen haben, als Sie sollten

Schwindel und Ohrklingen können, insbesondere bei Kindern und älteren Patienten, Zeichen

einer ernsthaften Vergiftung sein.

Bei Verdacht auf eine Überdosierung mit Aspirin N 300 mg benachrichtigen Sie bitte sofort Ih-

ren Arzt. Dieser kann entsprechend der Schwere einer Überdosierung / Vergiftung über die ge-

gebenenfalls erforderlichen Maßnahmen entscheiden.

Wenn Sie die Einnahme von Aspirin N 300 mg vergessen haben

Wenn Sie zu wenig Aspirin N 300 mg genommen oder eine Dosis vergessen haben, nehmen Sie

beim nächsten Mal nicht etwa die doppelte Menge ein, sondern führen Sie die Einnahme, wie in

der Dosierungsanleitung beschrieben bzw. vom Arzt verordnet, fort.

Wenn Sie die Einnahme von Aspirin N 300 mg abbrechen

Bitte unterbrechen oder beenden Sie die Behandlung mit Aspirin N 300 mg nicht, ohne dies vor-

her mit Ihrem Arzt abgesprochen zu haben.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren

Arzt oder Apotheker.

4.

WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei

jedem auftreten müssen.

Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

Erkrankungen des Gastrointestinaltrakts

Häufig:

kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen)

Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen und

Durchfälle.

Geringfügige Blutverluste aus dem Magen-Darm-Bereich (Mikroblutungen).

Gelegentlich:

kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen)

Magen- oder Darmblutungen. Nach längerer Anwendung von Aspirin N 300 mg kann eine

Blutarmut (Eisenmangelanämie) durch verborgene Blutverluste aus dem Magen- oder Darm-

bereich auftreten.

Magen- oder Darmgeschwüre, die sehr selten zum Durchbruch führen können.

Magen-Darm-Entzündungen.

Bei Auftreten von schwarzem Stuhl oder blutigem Erbrechen (Zeichen einer schweren Magen-

blutung) müssen Sie sofort Ihren Arzt benachrichtigen (siehe auch Abschnitt „Gegenmaßnah-

men“).

Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes

Gelegentlich:

kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen)

Hautreaktionen (sehr selten bis hin zu schweren fieberhaft verlaufenden Hautausschlägen mit

Schleimhautbeteiligung [Erythema exsudativum multiforme]).

Allgemeine Erkrankungen und Beschwerden am Verabreichungsort

Selten:

kann bis zu 1 von 1000 Behandelten betreffen)

Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, der Atemwege, des Magen-Darm-Bereichs und

des Herz-Kreislaufsystems, vor allem bei Asthmatikern. Folgende Krankheitsmerkmale kön-

nen auftreten: z. B. Blutdruckabfall, Anfälle von Atemnot, Entzündungen der Nasenschleim-

haut, verstopfte Nase, allergischer Schock, Schwellungen von Gesicht, Zunge und Kehlkopf

(Quincke-Ödem).

Erkrankungen des Nervensystems

Kopfschmerzen, Schwindel, Verwirrtheit, gestörtes Hörvermögen oder Ohrensausen (Tinnitus)

können, insbesondere bei Kindern und älteren Patienten, Anzeichen einer Überdosierung sein

(siehe auch Abschnitt „Was ist zu tun, wenn Sie zu viel eingenommen haben“).

Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems

Selten

kann bis zu 1 von 1000 Behandelten betreffen) bis

sehr selten

(kann bis zu 1 von 10000

Behandelten betreffen) sind auch schwerwiegende Blutungen wie z. B. Hirnblutungen, beson-

ders bei Patienten mit nicht eingestelltem Bluthochdruck und/oder gleichzeitiger Behandlung mit

Antikoagulantien (blutgerinnungshemmende Arzneimittel) berichtet worden, die in Einzelfällen

möglicherweise lebensbedrohlich sein können. Beschleunigter Abbau bzw. Zerfall der roten

Blutkörperchen und eine bestimmte Form der Blutarmut bei Patienten mit schwerem Glukose-6-

Phosphat-Dehydrogenasemangel.

Blutungen wie z. B. Nasenbluten, Zahnfleischbluten, Hautblutungen oder Blutungen der Harn

ableitenden Wege und der Geschlechtsorgane mit einer möglichen Verlängerung der Blutungs-

zeit. Diese Wirkung kann über 4 bis 8 Tage nach der Einnahme anhalten.

Leber- und Gallenerkrankungen

Sehr selten:

kann bis zu 1 von 10000 Behandelten betreffen)

Erhöhungen der Leberwerte.

Erkrankungen der Niere und der Harnwege

Sehr selten:

(kann bis zu 1 von 10000 Behandelten betreffen)

Nierenfunktionsstörungen und akutes Nierenversagen.

Stoffwechsel- und Ernährungsstörungen

Sehr selten:

(kann bis zu 1 von 10000 Behandelten betreffen)

Verminderung der Blutzuckerwerte (Hypoglykämie).

Acetylsalicylsäure vermindert in niedriger Dosierung die Harnsäureausscheidung. Bei hierfür

gefährdeten Patienten kann dies unter Umständen einen Gichtanfall auslösen.

Gegenmaßnahmen

Wenn Sie die oben genannten Nebenwirkungen bei sich beobachten, sollten Sie Aspirin N 300

mg nicht nochmals einnehmen.

Benachrichtigen Sie Ihren Arzt, damit er über den Schweregrad und gegebenenfalls erforderliche

Maßnahmen entscheiden kann.

Bei den ersten Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion darf Aspirin N 300 mg nicht noch-

mals eingenommen werden.

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies

gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie kön-

nen Nebenwirkungen auch direkt über das

Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz, Kurt-Georg-

Kiesinger Allee 3, D-53175 Bonn, Website: http//www.bfarm.de

anzeigen.

Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über

die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

5.

WIE IST ASPIRIN

N 300 MG AUFZUBEWAHREN?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf dem Tablettenstreifen und dem Umkarton angegebe-

nen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des

angegebenen Monats.

Nicht über 30 °C lagern.

6.

INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN

Was Aspirin N 300 mg enthält

Der Wirkstoff ist Acetylsalicylsäure.

1 Tablette enthält 300 mg Acetylsalicylsäure (Ph.Eur.).

Die sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke, Cellulosepulver.

Wie Aspirin N 100 mg aussieht und Inhalt der Packung

Aspirin N 300 mg ist eine weiße, runde Tablette mit einem Durchmesser von 10 mm.

Aspirin N 300 mg ist in Packungen mit 98 Tabletten erhältlich.

Pharmazeutischer Unternehmer

Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland

Telefon: (0214) 30 51 348

Telefax: (0214) 30 51 603

E-Mail-Adresse: medical-information@bayer.com

Hersteller

Bayer Bitterfeld GmbH, Salegaster Chaussee 1, 06803 Bitterfeld-Wolfen, Deutschland

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im Dezember 2019.

Spcde/N 300 mg_D14.doc

16854.00.00 / 30828.00.00

12/2019

Fachinformation

Aspirin® N 300 mg

1.

BEZEICHNUNG DES ARZNEIMITTELS

Aspirin® N 300 mg

Tablette

Acetylsalicylsäure (Ph.Eur.)

2.

QUALITATIVE UND QUANTITATIVE ZUSAMMENSETZUNG

1 Tablette enthält: 300 mg Acetylsalicylsäure.

Vollständige Auflistung der sonstigen Bestandteile, siehe Abschnitt 6.1.

3.

DARREICHUNGSFORM

Tablette

4.

KLINISCHE ANGABEN

4.1 Anwendungsgebiete

Zur Reinfarktprophylaxe.

Hinweis:

Aspirin N 300 mg ist nicht für die Behandlung von Schmerzzuständen vorgesehen.

4.2

Dosierung und Art der Anwendung

Dosierung

Zur Reinfarktprophylaxe:

Es wird eine Tagesdosis von 1 Tablette Aspirin N 300 mg (entsprechend 300 mg

Acetylsalicylsäure pro Tag) empfohlen.

Art der Anwendung

Die Tabletten sollen möglichst nach der Mahlzeit mit reichlich Wasser eingenommen

werden.

Nicht auf nüchternen Magen einnehmen!

Zur Behandlung bei akutem Myokardinfarkt sollte die 1. Tablette zerbissen oder zerkaut

werden.

Aspirin N 300 mg ist zur längerfristigen Anwendung vorgesehen. Über die Dauer der

Anwendung entscheidet der behandelnde Arzt.

4.3

Gegenanzeigen

Spcde/N 300 mg_D14.doc

16854.00.00 / 30828.00.00

12/2019

Aspirin N 300 mg darf nicht angewendet werden:

bei Überempfindlichkeit gegen Acetylsalicylsäure, andere Salicylate oder einen der in

Abschnitt 6.1 genannten sonstigen Bestandteile

bei Asthmaanfällen in der Vergangenheit, die durch die Verabreichung von Salicylaten

oder Substanzen mit ähnlicher Wirkung, insbesondere nichtsteroidalen Antiphlogistika

ausgelöst wurden

bei akuten gastrointestinalen Ulzera

bei hämorrhagischer Diathese

bei Leber- und Nierenversagen

bei schwerer, nicht eingestellter Herzinsuffizienz

in Kombination mit Methotrexat in einer Dosierung von 15 mg oder mehr pro Woche

(siehe Abschnitt 4.5)

im letzten Trimenon der Schwangerschaft in einer Dosierung oberhalb von 150 mg

Acetylsalicylsäure/Tag (siehe Abschnitt 4.6).

4.4 Besondere Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung

Eine besonders sorgfältige ärztliche Überwachung ist erforderlich:

bei Überempfindlichkeit gegen andere Analgetika / Antiphlogistika/ Antirheumatika

oder gegen andere allergene Stoffe (siehe Abschnitt 4.3)

bei der gleichzeitigen Einnahme von einigen nichtsteroidalen Antirheumatika

(NSARs), wie zum Beispiel Ibuprofen und Naproxen. Diese können den

plättchenhemmenden Effekt der Acetylsalicylsäure abschwächen. Patienten sollte

angeraten werden, mit Ihrem Arzt zu sprechen, falls sie Acetylsalicylsäure einnehmen

und vorhaben NSARs einzunehmen (siehe Abschnitt 4.5)

bei Bestehen von anderen Allergien (z.B. mit Hautreaktionen, Juckreiz, Nesselfieber)

bei Asthma bronchiale, Heuschnupfen, Nasenschleimhautschwellungen

(Nasenpolypen) oder chronischen Atemwegserkrankungen

bei gleichzeitiger Therapie mit Antikoagulantien

bei gastrointestinalen Ulzera oder -Blutungen in der Anamnese

bei Patienten mit eingeschränkter Leberfunktion

bei Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion oder mit verminderter

kardiovaskulärer Durchblutung (z.B. renale Gefäßerkrankung, kongestive

Herzinsuffizienz, Volumenverlust, größere Operationen, Sepsis oder schwere

Blutungsereignisse): Acetylsalicylsäure kann das Risiko einer Nierenfunktionsstörung

und eines akuten Nierenversagens weiter erhöhen

vor Operationen (auch bei kleineren Eingriffen wie z.B. Zahnextraktionen): es kann zu

verstärkter Blutungsneigung kommen

bei Patienten mit schwerem Glukose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel:

Acetylsalicylsäure kann eine Hämolyse oder eine hämolytische Anämie induzieren.

Das Risiko einer Hämolyse kann durch Faktoren wie z.B. hohe Dosierung, Fieber oder

akute Infektionen erhöht werden.

Worauf müssen Sie noch achten?

Acetylsalicylsäure vermindert in niedriger Dosierung die Harnsäureausscheidung. Bei

entsprechend gefährdeten Patienten kann dies unter Umständen einen Gichtanfall auslösen.

Kinder und Jugendliche

Aspirin N 300 mg soll bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen nur

auf ärztliche Anweisung und nur dann angewendet werden, wenn andere Maßnahmen nicht

wirken. Sollte es bei diesen Erkrankungen zu langanhaltendem Erbrechen kommen, so

kann dies ein Zeichen des Reye-Syndroms, einer sehr seltenen, aber lebensbedrohlichen

Krankheit sein, die unbedingt sofortiger ärztlicher Behandlung bedarf.

Spcde/N 300 mg_D14.doc

16854.00.00 / 30828.00.00

12/2019

Acetylsalicylsäure-haltige Arzneimittel sollen längere Zeit oder in höheren Dosen nicht

ohne Befragen des Arztes angewendet werden.

4.5

Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln und sonstige Wechselwirkungen

Verstärkung der Wirkung bis hin zu erhöhtem Nebenwirkungsrisiko:

Antikoagulantien / Thrombolytika: Acetylsalicylsäure kann das Blutungsrisiko

erhöhen, wenn es vor einer Thrombolysetherapie eingenommen wurde. Daher muss bei

Patienten, bei denen eine Thrombolysebehandlung durchgeführt werden soll, auf

Zeichen äußerer oder innerer Blutungen (z.B. blaue Flecken) aufmerksam geachtet

werden.

Thrombozytenaggregationshemmer, z.B. Ticlopidin, Clopidogrel: Es kann zu einer

Verlängerung der Blutungszeit kommen.

Andere nichtsteroidale Analgetika/Antiphlogistika sowie Antirheumatika allgemein:

erhöhtes Risiko für gastrointestinale Ulzera und Blutungen.

Systemische Glukokortikoide (mit Ausnahme von Hydrocortison als Ersatztherapie bei

Morbus Addison): erhöhtes Risiko für gastrointestinale Nebenwirkungen.

Alkohol: erhöhtes Risiko für gastrointestinale Ulzera und Blutungen.

Digoxin: Erhöhung der Plasmakonzentration.

Antidiabetika: der Blutzuckerspiegel kann sinken.

Methotrexat: Verminderung der Ausscheidung und Verdrängung aus der

Plasmaproteinbindung durch Salicylate.

Valproinsäure: Verdrängung aus der Plasmaproteinbindung durch Salicylate.

Selektive-Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer (SSRIs): erhöhtes Risiko für

gastrointestinale Blutungen aufgrund synergistischer Effekte.

Abschwächung der Wirkung:

Aldosteronantagonisten (Spironolacton und Canrenoat).

Schleifendiuretika (z.B. Furosemid).

Antihypertonika (insbesondere ACE-Hemmer).

Urikosurika (z.B. Probenecid, Benzbromaron).

NSARs: Die gleichzeitige Anwendung (am gleichen Tag) von manchen NSARs

(Acetylsalicylsäure ausgenommen), wie zum Beispiel Ibuprofen und Naproxen, kann

den irreversiblen plättchenhemmemden Effekt der Acetylsalicylsäure abschwächen.

Die klinische Relevanz dieser Wechselwirkung ist nicht bekannt. Die Behandlung von

Patienten mit einem erhöhten kardiovaskulären Risiko mit manchen NSARs, wie zum

Beispiel Ibuprofen oder Naproxen, kann die kardioprotektive Wirkung der

Acetylsalicylsäure einschränken (siehe Abschnitt 4.4).

Metamizol kann bei gleichzeitiger Anwendung die Wirkung von Acetylsalicylsäure auf

die Thrombozytenaggregation vermindern. Daher sollte Metamizol bei Patienten, die

Acetylsalicylsäure in niedriger Dosierung zur Kardioprotektion einnehmen, mit

Vorsicht angewendet werden.

Aspirin N 300 mg sollte daher nicht zusammen mit einem der oben genannten Stoffe

angewendet werden, ohne dass der Arzt ausdrücklich die Anweisung gegeben hat.

4.6

Schwangerschaft und Stillzeit

Schwangerschaft

Eine Hemmung der Prostaglandinsynthese kann die Schwangerschaft und/oder die

embryonale/fetale Entwicklung ungünstig beeinflussen.

Spcde/N 300 mg_D14.doc

16854.00.00 / 30828.00.00

12/2019

Daten aus epidemiologischen Studien weisen auf ein erhöhtes Risiko für Fehlgeburten

sowie kardiale Missbildungen und Gastroschisis nach der Anwendung eines

Prostaglandinsynthesehemmers in der Frühschwangerschaft hin. Es wird angenommen,

dass das Risiko mit der Dosis und der Dauer der Therapie steigt.

Bisherige Erfahrungen bei Schwangeren mit der Anwendung von ASS in Tagesdosen

zwischen 50 und 150 mg im zweiten und dritten Trimenon haben keine Hinweise auf eine

Wehenhemmung, eine erhöhte Blutungsneigung oder einen vorzeitigen Verschluss des

Ductus arteriosus ergeben.

Für Tagesdosen zwischen 150 und 300 mg liegen keine Erkenntnisse vor. Analgetisch

wirkende ASS-Dosierungen können bei der Einnahme im letzten Trimenon der

Schwangerschaft durch eine Hemmung der Prostaglandinsynthese zu einer Verlängerung

der Gestationsdauer, einer Wehenhemmung und ab der 28.-30. Schwangerschaftswoche zu

einem vorzeitigen Verschluss des Ductus arteriosus führen. In diesen Dosierungen ist

außerdem mit einer erhöhten Blutungsneigung bei Mutter und Kind sowie bei einer

Einnahme kurz vor der Geburt vermehrt mit intracranialen Blutungen bei Frühgeborenen

zu rechnen.

1. und 2. Trimenon

Aspirin N 300 mg sollte in Tagesdosen bis zu 300 mg ASS im ersten und zweiten

Trimenon nur nach strenger Indikationsstellung verordnet werden.

3. Trimenon

Die Einnahme einer Tagesdosis von bis zu 150 mg ASS im dritten Trimenon sollte

ebenfalls nur bei zwingender Indikation erfolgen. Eine Einnahme von Aspirin N 300 mg in

Tagesdosen oberhalb von 150 mg ASS ist im letzten Trimenon kontraindiziert (siehe

Abschnitt 4.3).

Stillzeit

Der Wirkstoff Acetylsalicylsäure und seine Abbauprodukte gehen in geringen Mengen in

die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt

geworden sind, wird bei Anwendung einer Tagesdosis von bis zu 150 mg eine

Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein. Bei Einnahmen höherer

Dosen (über 150 mg Tagesdosis) sollte abgestillt werden.

4.7 Auswirkungen auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von

Maschinen

Acetylsalicylsäure hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum

Bedienen von Maschinen.

4.8

Nebenwirkungen

Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeiten zugrunde gelegt:

Sehr häufig:

1/10

Häufig:

1/100, < 1/10

Gelegentlich:

1/1.000, < 1/100

Selten:

1/10.000, < 1/1.000

Sehr selten:

< 1/10.000

Nicht bekannt:

Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Datenlage nicht

abschätzbar

Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems:

Spcde/N 300 mg_D14.doc

16854.00.00 / 30828.00.00

12/2019

Selten bis sehr selten sind auch schwerwiegende Blutungen wie z.B. cerebrale Blutungen,

besonders bei Patienten mit nicht eingestelltem Bluthochdruck und/oder gleichzeitiger

Behandlung mit Antikoagulantien berichtet worden, die in Einzelfällen möglicherweise

lebensbedrohlich sein können.

Hämolyse und hämolytische Anämie wurden bei Patienten mit schwerem Glukose-6-

Phosphat-Dehydrogenasemangel berichtet.

Blutungen wie z.B. Nasenbluten, Zahnfleischbluten, Hautblutungen oder Blutungen des

Urogenitaltraktes mit einer möglichen Verlängerung der Blutungszeit (siehe Abschnitt

4.4). Diese Wirkung kann über 4 bis 8 Tage nach der Einnahme anhalten.

Erkrankungen des Gastrointestinaltrakts:

Häufig:

Gastrointestinale Beschwerden wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen

und Durchfälle.

Geringfügige Blutverluste aus dem Gastrointestinaltrakt (Mikroblutungen).

Gelegentlich

Gastrointestinale Ulzera, die sehr selten zur Perforation führen können.

Gastrointestinale Blutungen.

Nach längerer Anwendung von Aspirin N 300 mg kann eine Eisenmangelanämie durch

verborgene Blutverluste aus dem Gastrointestinaltrakt auftreten.

Gastrointestinale Entzündungen.

Bei Auftreten von schwarzem Stuhl oder blutigem Erbrechen (Zeichen einer schweren

Magenblutung) ist sofort der Arzt zu benachrichtigen.

Erkrankungen des Nervensystems:

Kopfschmerzen, Schwindel, gestörtes Hörvermögen, Ohrensausen (Tinnitus) und mentale

Verwirrung können Anzeichen einer Überdosierung sein (siehe Abschnitt 4.9).

Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes:

Gelegentlich

Hautreaktionen (sehr selten bis hin zu Erythema exsudativum multiforme).

Erkrankungen des Immunsystems:

Selten

Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, des Respirationstrakts, des

Gastrointestinaltrakts und des kardiovaskulären Systems, vor allem bei Asthmatikern.

Symptome können sein: Blutdruckabfall, Anfälle von Atemnot, Rhinitis, verstopfte

Nase, anaphylaktischer Schock oder Quincke-Ödem.

Leber- und Gallenerkrankungen:

Sehr selten: Erhöhungen der Leberwerte.

Erkrankungen der Nieren und Harnwege:

Sehr selten

: Nierenfunktionsstörungen und akutes Nierenversagen wurden berichtet.

Stoffwechsel:

Sehr selten:

Hypoglykämie.

Acetylsalicylsäure vermindert in niedriger Dosierung die Harnsäureausscheidung. Bei

hierfür gefährdeten Patienten kann dies unter Umständen einen Gichtanfall auslösen.

Meldung des Verdachts auf Nebenwirkungen

Spcde/N 300 mg_D14.doc

16854.00.00 / 30828.00.00

12/2019

Die Meldung des Verdachts auf Nebenwirkungen nach der Zulassung ist von großer

Wichtigkeit.

ermöglicht

eine

kontinuierliche

Überwachung

Nutzen-Risiko-

Verhältnisses des Arzneimittels. Angehörige von Gesundheitsberufen sind aufgefordert,

jeden Verdachtsfall einer Nebenwirkung über das

Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte

Abt. Pharmakovigilanz

Kurt-Georg-Kiesinger Allee 3

D-53175 Bonn

Website: http//www.bfarm.de

anzuzeigen.

4.9

Überdosierung

Unterschieden werden die chronische Überdosierung von Acetylsalicylsäure mit

überwiegend zentralnervösen Störungen wie Benommenheit, Schwindel, Verwirrtheit oder

Übelkeit ("Salicylismus") und die akute Intoxikation.

Im Vordergrund einer akuten Acetylsalicylsäure-Vergiftung steht eine schwere Störung

des Säure-Basen-Gleichgewichtes. Bereits im therapeutischen Dosisbereich kommt es zu

einer respiratorischen Alkalose infolge gesteigerter Atmung. Sie wird durch eine erhöhte

renale Ausscheidung von Hydrogencarbonat kompensiert, so dass der pH-Wert des Blutes

normal ist. Bei toxischen Dosen reicht diese Kompensation nicht mehr aus und der pH-

Wert sowie die Hydrogencarbonatkonzentration im Blut sinken ab. Der PCO

-Wert des

Plasmas kann zeitweilig normal sein. Es liegt scheinbar das Bild einer metabolischen

Azidose vor. Tatsächlich aber handelt es sich um eine Kombination von respiratorischer

und metabolischer Azidose. Die Ursachen hierfür sind: Einschränkung der Atmung durch

toxische Dosen, Anhäufung von Säure, zum Teil durch verminderte renale Ausscheidung

(Schwefel- und Phosphorsäure sowie Salicylsäure, Milchsäure, Acetessigsäure u.a.) infolge

einer Störung des Kohlenhydrat-Stoffwechsels. Hierzu tritt eine Störung des

Elektrolythaushaltes auf. Es kommt zu größeren Kaliumverlusten.

Symptome der akuten Intoxikation

Die Symptome bei leichteren Graden einer akuten Vergiftung (200 - 400 µg/ml):

Neben Störungen des Säure-Basen-Gleichgewichtes, des Elektrolythaushaltes (z.B.

Kaliumverluste), Hypoglykämie, Hautausschlägen sowie gastrointestinalen Blutungen

werden Hyperventilation, Ohrensausen, Übelkeit, Erbrechen, Beeinträchtigung von Sehen

und Hören, Kopfschmerzen, Schwindel, Verwirrtheitszustände beobachtet.

Bei schweren Vergiftungen (über 400 µg/ml) können Delirien, Tremor, Atemnot,

Schweißausbrüche, Exsikkose, Hyperthermie und Koma auftreten.

Bei Intoxikationen mit letalem Ausgang tritt der Tod in der Regel durch Versagen der

Atemfunktion ein.

Therapie der Intoxikation

Die Therapiemöglichkeiten zur Behandlung einer Acetylsalicylsäureintoxikation richten

sich nach Ausmaß, Stadium und klinischen Symptomen der Intoxikation. Sie entsprechen

den üblichen Maßnahmen zur Verminderung der Resorption des Wirkstoffs, Kontrolle des

Wasser- und Elektrolythaushaltes sowie der gestörten Temperaturregulation und Atmung.

Im Vordergrund stehen Maßnahmen, die der Beschleunigung der Ausscheidung und der

Normalisierung des Säure-Basen- und Elektrolythaushaltes dienen. Neben

Infusionslösungen mit Natriumhydrogencarbonat und Kaliumchlorid werden auch

Diuretika verabreicht. Die Reaktion des Harns soll basisch sein, damit der Ionisationsgrad

der Salicylate zu- und damit die Rückdiffusionsrate in den Tubuli abnimmt.

Spcde/N 300 mg_D14.doc

16854.00.00 / 30828.00.00

12/2019

Eine Kontrolle der Blut-Werte (pH, PCO

, Hydrogencarbonat, Kalium u. a.) ist sehr zu

empfehlen. In schweren Fällen kann eine Hämodialyse notwendig sein.

5.

PHARMAKOLOGISCHE EIGENSCHAFTEN

5.1

Pharmakodynamische Eigenschaften

Pharmakotherapeutische Gruppe: Antithrombotische Mittel ,

Thrombozytenaggregationshemmer, Acetylsalicylsäure

ATC-Code: B01AC06

Acetylsalicylsäure hat eine irreversible thrombozytenaggregationshemmende Wirkung.

Diese Wirkung auf die Thrombozyten wird über eine Acetylierung der Cyclooxygenase

erreicht. Dadurch wird irreversibel die Bildung von Thromboxan A

(einem die

Thrombozytenaggregation fördernden und vasokonstringierend wirkenden Prostaglandin)

in den Thrombozyten gehemmt. Dieser Effekt ist dauerhaft und hält gewöhnlich für die

gesamte achttägige Lebensdauer eines Thrombozyten an.

Paradoxerweise hemmt die Acetylsalicylsäure auch die Bildung von Prostacyclin (einem

thrombozytenaggregationshemmenden aber vasodilatorisch wirksamen Prostaglandin) in

den Endothelzellen der Gefäßwände. Dieser Effekt ist vorübergehend.

Sobald die Acetylsalicylsäure aus dem Blut ausgewaschen ist, produzieren die kernhaltigen

Endothelzellen wieder Prostacyclin.

Infolge dessen bewirkt Acetylsalicylsäure bei einmal täglicher Gabe in niedriger Dosierung

(< 300 mg /Tag) eine Blockade von Thromboxan A

in den Thrombozyten ohne

ausgeprägte Beeinträchtigung der Prostacyclinbildung.

Acetylsalicylsäure gehört außerdem zur Gruppe der säurebildenden nichtsteroidalen

Antiphlogistika mit analgetischen, antipyretischen und antiphlogistischen Eigenschaften.

Ihr Wirkungsmechanismus beruht auf der irreversiblen Hemmung von Cyclooxygenase-

Enzymen, die an der Prostaglandinsynthese beteiligt sind.

Acetylsalicylsäure wird in höheren oralen Dosierungen zur Behandlung von leichten bis

mäßig starken Schmerzen, bei erhöhter Temperatur und zur Behandlung akuter und

chronisch entzündlicher Erkrankungen (z.B. rheumatoide Arthritis) angewendet.

Experimentelle Daten deuten darauf hin, dass Ibuprofen bei gleichzeitiger Anwendung mit

Acetylsalicylsäure die Wirkung von niedrig-dosierter Acetylsalicylsäure auf die

Blutplättchenaggregation hemmen kann. In einer Studie, in der 400 mg Ibuprofen als

Einzeldosis 8 Stunden vor bzw. 30 Minuten nach der Gabe eines schnell freisetzenden

Acetylsalicylsäure-Präparats (81mg) eingenommen wurde, kam es zu einer verminderten

Wirkung von Acetylsalicylsäure auf die Bildung von Thromboxan bzw. die

Blutplättchenaggregation. Jedoch lassen sich wegen der begrenzten Datenlage sowie der

Unsicherheiten bei einer Extrapolation von

ex vivo

Daten auf die klinische Situation keine

sicheren Schlussfolgerungen bezüglich der regelmäßigen Anwendung von Ibuprofen

treffen. Bei gelegentlicher Anwendung von Ibuprofen ist eine klinisch relevante

Wechselwirkung nicht wahrscheinlich.

5.2

Pharmakokinetische Eigenschaften

Acetylsalicylsäure wird vor, während und nach der Resorption in ihren aktiven

Hauptmetaboliten Salicylsäure umgewandelt. Die Metaboliten werden überwiegend über

die Niere ausgeschieden.

Hauptmetaboliten der Acetylsalicylsäure sind neben der Salicylsäure das Glycinkonjugat

der Salicylsäure (Salicylursäure), das Ether- und das Esterglukuronid der Salicylsäure

(Salicylphenolglukuronid und Salicylacetylglukuronid) sowie die durch Oxidation von

Salicylsäure entstehende Gentisinsäure und deren Glycinkonjugat.

Spcde/N 300 mg_D14.doc

16854.00.00 / 30828.00.00

12/2019

Die Resorption nach oraler Gabe von Acetylsalicylsäure erfolgt, abhängig von der

galenischen Formulierung, schnell und vollständig. Der Acetylrest der Acetylsalicylsäure

wird teilweise bereits während der Passage durch die Mukosa des Gastrointestinaltraktes

hydrolytisch gespalten.

Maximale Plasmaspiegel werden nach 10-20 min (Acetylsalicylsäure) bzw. 0,3-2 h

(Gesamtsalicylat) erreicht.

Die Eliminationskinetik von Salicylsäure ist in starkem Maße von der Dosis abhängig, da

die Metabolisierung von Salicylsäure kapazitätslimitiert ist (fluktuelle

Eliminationshalbwertszeit zwischen 2 und 30 h).

Die Eliminationshalbwertszeit von Acetylsalicylsäure beträgt nur einige Minuten, die

Eliminationshalbwertszeit der Salicylsäure beträgt nach Einnahme einer Dosis von 0,5 g

Acetylsalicylsäure 2 h, nach Applikation von 1 g 4 h, nach Einnahme einer Einzeldosis von

5 g verlängert sie sich auf 20 h.

Die Plasmaeiweißbindung beim Menschen ist konzentrationsabhängig; Werte von 49 % bis

über 70 % (Acetylsalicylsäure) bzw. 66 % bis 98 % (Salicylsäure) wurden gefunden.

Im Liquor und in der Synovialflüssigkeit ist Salicylsäure nach Einnahme von

Acetylsalicylsäure nachweisbar.

Salicylsäure ist placentagängig und geht in die Muttermilch über.

5.3

Präklinische Daten zur Sicherheit

Das präklinische Sicherheitsprofil von Acetylsalicylsäure ist gut dokumentiert. Salicylate

haben in tierexperimentellen Untersuchungen Nierenschädigungen und gastrointestinale

Ulcera hervorgerufen. Acetylsalicylsäure wurde angemessen auf Mutagenität und

Kanzerogenität untersucht; es wurden keine relevanten Hinweise auf mutagenes oder

karzinogenes Potenzial festgestellt.

Salicylate haben bei einer Reihe von Tierspezies teratogene Wirkungen gezeigt (z.B.

Fehlbildungen an Herz und Skelett, Gastroschisis). Es wurden Implantationsstörungen,

embryotoxische und fetotoxische Wirkungen sowie Störungen der Lernfähigkeit der

Jungtiere nach pränataler Exposition angegeben.

6.

PHARMAZEUTISCHE ANGABEN

6.1

Liste der sonstige Bestandteile

Maisstärke

Cellulosepulver

6.2

Inkompatibilitäten

keine

6.3

Dauer der Haltbarkeit

5 Jahre.

6.4

Besondere Vorsichtsmaßnahmen für die Aufbewahrung

Nicht über 30 °C lagern.

6.5

Art und Inhalt des Behältnisses

PP-Aluminium-Blister in Packungen mit 98 Tabletten

6.6

Besondere Vorsichtsmaßnahmen für die Beseitigung

Keine besonderen Anforderungen.

Spcde/N 300 mg_D14.doc

16854.00.00 / 30828.00.00

12/2019

7.

INHABER DER ZULASSUNG

Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland

8.

ZULASSUNGSNUMMERN

16854.00.00 / 30828.00.00

9.

DATUM

DER

ERTEILUNG

DER

ZULASSUNG

/

VERLÄNGERUNG

DER

ZULASSUNG

28.12.1993 / 11.09.2007

10.

STAND DER INFORMATION

12/2019

11.

VERKAUFSABGRENZUNG

Apothekenpflichtig

Ähnliche Produkte

Suchen Sie nach Benachrichtigungen zu diesem Produkt

Teilen Sie diese Informationen