Zolben

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Zolben Tabletten
  • Darreichungsform:
  • Tabletten
  • Zusammensetzung:
  • paracetamolum 500 mg, excipiens pro Kompression.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • Biologische Medizin

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Zolben Tabletten
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetika
  • Therapiebereich:
  • Analgetikum, Antipyretikum

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 47058
  • Berechtigungsdatum:
  • 14-06-1985
  • Letzte Änderung:
  • 24-10-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

Zolben®

Dr. Heinz Welti AG

Was ist Zolben und wann wird es angewendet?

Zolben enthält den Wirkstoff Paracetamol. Dieser wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend.

Zolben wird angewendet zur kurzfristigen Behandlung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen,

Schmerzen im Bereich von Gelenken und Bändern, Rückenschmerzen, Schmerzen während der

Monatsblutung, Schmerzen nach Verletzungen (z.B. Sportverletzungen), Schmerzen bei

Erkältungskrankheiten und Fieber.

Was sollte dazu beachtet werden?

Wie alle Fieber- und Schmerzmittel soll auch Zolben nicht ohne Verordnung des Arztes länger als 5

Tage oder bei Fieber länger als 3 Tage angewendet werden. Bei Kindern bis 12 Jahren beträgt die

maximale kontinuierliche Anwendungsdauer ohne ärztliche Konsultation 3 Tage. Schmerzmittel

sollen nicht ohne ärztliche Kontrolle über längere Zeit regelmässig eingenommen werden.

Längerdauernde Schmerzen bedürfen einer ärztlichen Abklärung. Die angegebene oder vom Arzt

oder der Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten werden.

Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere

Arzneimittel, die gleichzeitig eingenommen werden kein Paracetamol enthalten.

Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu

beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiterbestehen. Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln,

insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften

Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen.

Wann darf Zolben nicht angewendet werden?

In folgenden Fällen dürfen Sie Zolben nicht anwenden:

Wenn Sie überempfindlich sind auf den Wirkstoff Paracetamol. Eine solche Überempfindlichkeit

äussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und

Schleimhäute oder Hautausschläge (Nesselfieber), bei schweren Lebererkrankungen, bei

Alkoholüberkonsum und bei einer erblichen Leberstörung (sogenannte Meulengracht-Krankheit).

Wann ist bei der Einnahme von Zolben Vorsicht geboten?

Bei vorgeschädigter Niere oder Leber sollten Sie vor der Einnahme Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin

konsultieren. Bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutkörperchen, dem sogenannten

«Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel» sowie beim gleichzeitigen Gebrauch von

Arzneimitteln, die die Leber beeinflussen, namentlich gewisse Mittel gegen Tuberkulose

(Rifampicin, Isoniazid), Anfallsleiden (Epilepsie) (Phenytoin, Carbamazepin), Gicht (Probenicid),

erhöhte Blutfettwerte (Cholestyramin) oder bei Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Zidovudin, die bei

Immunschwäche (AIDS) eingesetzt werden, soll die Einnahme nur nach strengen Anweisungen des

Arztes bzw. der Ärztin erfolgen. Vorsicht ist auch geboten bei der gleichzeitigen Anwendung von

Arzneimitteln mit den Wirkstoffen Chloramphenicol, Salicylamid oder Phenobarbital. Informieren

Sie Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin, falls Sie blutverdünnende Mittel (z.B. Marcoumar) einnehmen

müssen. Informieren Sie Ihren Arzt, falls Sie eine schwere Infektion haben (z.B. eine

Blutvergiftung).

Von der gleichzeitigen Einnahme von Paracetamol und Alkohol ist abzuraten. Besonders bei

fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erhöht sich die Gefahr einer Leberschädigung. Bei

Essstörungen wie Anorexie, Bulimie und sehr starker Abmagerung sowie bei chronischer

Mangelernährung ist Vorsicht geboten bei der Einnahme von Zolben. Bei Flüssigkeitsmangel und

verminderten Mengen an Blut ist ebenfalls Vorsicht geboten bei der Einnahme von Zolben.

Einzelne Personen mit Überempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel können auch auf

Paracetamol überempfindlich reagieren (siehe Nebenwirkungen).Informieren Sie Ihren Arzt,

Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin wenn Sie an anderen

Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen!

Darf Zolben während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen/angewendet werden?

Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel

verzichten oder den Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. die Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um

Rat fragen. Aufgrund bisheriger Erfahrungen ist bei kurzfristiger Anwendung vom Wirkstoff

Paracetamol in der angegebenen Dosierung kein Risiko für das Kind bekannt. Obwohl Paracetamol

in der Muttermilch auftritt, sind für den Säugling keine nachteiligen Folgen bekannt.

Wie verwenden Sie Zolben?

Die angegebene maximale Tagesdosis darf nicht überschritten werden. Nicht anwenden bei Kindern

unter 3 Jahren.

Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre (über 40 kg Körpergewicht): 1 bis 2 Tabletten alle 4–8 Stunden,

max. 8 Tabletten pro Tag

Kinder 3-6 Jahre (15-22 kg Körpergewicht): ½ Tablette alle 4–8 Stunden, max. 2 Tabletten pro Tag

Kinder 6-9 Jahre (22-30 kg Körpergewicht): ½ bis 1 Tablette alle 4–8 Stunden, max. 3 Tabletten pro

Kinder 9-12 Jahre (30-40 kg Körpergewicht): 1 Tablette alle 4–8 Stunden, max. 4 Tabletten pro Tag

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt verschriebene Dosierung.

Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt,

Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.

Welche Nebenwirkungen kann Zolben haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Anwendung von Zolben auftreten: In seltenen Fällen

können Überempfindlichkeitsreaktionen wie Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder

Hautausschläge bis hin zu schweren Hautreaktionen (sehr selten), Übelkeit auftreten. Des Weiteren

können Atemnot oder Asthma auftreten, vor allem dann, wenn diese Nebenwirkungen auch schon

früher bei der Verwendung von Acetylsalicylsäure oder anderen nichtsteroidalen Antirheumatika

(NSAR) beobachtet wurden. Treten Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion oder

Blutergüsse/Blutungen auf, ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt bzw. die Ärztin zu

konsultieren.

Ausserdem wurden Veränderungen des Blutbildes, wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen

(Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter weisser Blutkörperchen

(Agranulozytose) beobachtet. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind,

sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin

informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Bei Raumtemperatur (15-25 °C) lagern. Das Arzneimittel ist ausserhalb der Reichweite von Kindern

aufzubewahren. Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten

Datum verwendet werden.

Bei unkontrollierter Einnahme (Überdosis), unverzüglich den Arzt konsultieren. Übelkeit, Erbrechen,

Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit, allgemeines Krankheitsgefühl können ein Hinweis auf eine

Überdosierung sein, treten aber erst mehrere Stunden bis einen Tag nach Einnahme auf.

Eine Überdosierung kann eine sehr schwere Leberschädigung zur Folge haben.

Arzneimittel mit dem Wirkstoff Paracetamol dürfen nicht an Kinder, welche versehentlich Alkohol

eingenommen haben, verabreicht werden. Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder

Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche

Fachinformation.

Was ist in Zolben enthalten?

1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol und Hilfsstoffe.

Zulassungsnummer

47058 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Zolben? Welche Packungen sind erhältlich?

Zolben ist in Apotheken und Drogerien ohne ärztliche Verschreibung.

In Packungen zu 20 Tabletten erhältlich.

Zulassungsinhaberin

Dr. H. Welti AG, Gebenstorf.

Diese Packungsbeilage wurde im Juli 2016 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic)

geprüft.