Vicks Medinait

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Vicks Medinait sirop
  • Darreichungsform:
  • sirop
  • Zusammensetzung:
  • dextromethorphani hydrobromidum 50 mg, doxylamini hydrogenosuccinas 25 mg, ephedrini sulfas 26.7 mg, paracetamolum 2 g, aromatica, color.: E 104, E 132, conserv.: E 211, excipiens ad solutionem pro 100 ml corresp. ethanolum 15 % V/V.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Vicks Medinait sirop
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetika human
  • Therapiebereich:
  • Rhume et refroidissements

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 41799
  • Berechtigungsdatum:
  • 08-10-1979
  • Letzte Änderung:
  • 05-02-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

VICKS MediNait® Sirup

Procter & Gamble Switzerland SARL

Was ist VICKS MediNait und wann wird er angewendet?

VICKS MediNait ist ein Kombinationspräparat. Es wird verwendet zur Linderung von

Erkältungssymptomen und grippalen Infekten mit gleichzeitigem Auftreten von Husten,

insbesondere trockenem Husten, Schnupfensekretion, atmungsbehindernder Schleimhautschwellung,

Halsschmerzen, Kopf- und Gliederschmerzen. Um die Hauptsymptome von Erkältungen zu lindern,

enthält VICKS MediNait folgende Wirkstoffe:

·Dextromethorphan, einen Hustenstiller zur Linderung von übermässigem Hustenreiz.

·Doxylaminsuccinat einen antiallergischen Wirkstoff zur Minderung des Nasenlaufens.

·Ephedrinsulfat zur Abschwellung der Nasenschleimhaut

·Paracetamol zur Linderung erkältungsbedingter Schmerzen und zur Fiebersenkung.

Was sollte dazu beachtet werden?

Bei einer starken Grippe tragen einige Tage Bettruhe zur Erholung bei. Rauchen sollte vermieden

werden, da es Husten (Raucherhusten) begünstigt.

Wie alle Fieber- oder Schmerzmittel soll auch VICKS MediNait nicht ohne Verordnung des Arztes

oder der Ärztin länger als 5 Tage oder bei Fieber länger als 3 Tage angewendet werden. Die

angegebene oder von Arzt oder der Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten werden.

Eine Überdosierung von Paracetamol kann zu Leberschäden führen. Um das Risiko einer

Überdosierung zu verhindern sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig

eingenommen werden kein Paracetamol enthalten.

Eine langdauernde Einnahme von Fieber- und Schmerzmitteln kann ihrerseits dazu beitragen, dass

Kopfschmerzen weiter bestehen und, insbesondere in Kombination mehrerer schmerzstillender

Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen.

Hinweis für Diabetiker: Dieses Arzneimittel enthält 8,25 g verwertbare Kohlenhydrate pro

Einzeldosis. 30 ml VICKS MediNait entsprechen 0,82 Brotwerten/ca. 140 kJ.

Wann darf VICKS MediNait nicht angewendet werden?

In folgenden Fällen dürfen Sie VICKS MediNait nicht anwenden:

Wenn Sie überempfindlich sind auf die Wirkstoffe Dextromethorphan, Doxylaminsuccinat,

Ephedrinsulfat oder Paracetamol und verwandte Substanzen oder einen anderen Inhaltsstoff (siehe

«Was ist in VICKS MediNait enthalten?». Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch

Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, beschleunigten Herzschlag, Schwellungen der Haut und

Schleimhäute, Unwohlsein oder Hautausschläge (Nesselfieber).In Einzelfällen kann eine

Überempfindlichkeitsreaktion zu Ohnmacht und zum Schock (sog. Kreislaufschock) führen. Bei

Auftreten von Überempfindlichkeitsreaktionen (Allergie) müssen Sie die Behandlung sofort

abbrechen und einen Arzt/eine Ärztin aufsuchen.

Nicht anwenden bei erhöhtem Augeninnendruck (Engwinkelglaukom), bei schweren

Leberfunktionsstörungen, bei akuter Hepatitis, bei Nierenfunktionsstörungen, einer seltenen Form

von Anämie (hämolytische Anämie), einer erblichen Leberstörung (sog. Meulengracht Krankheit),

einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutkörperchen, sowie während einer Behandlung mit

gewissen Arzneimitteln gegen Depressionen (sog. MAO-Hemmer oder andere Arzneimittel), da ein

erhöhtes Risiko einer hypertensiven Krise besteht. Falls Ihr Husten von Auswurf

(Bronchialsekretion) begleitet ist, sollten Sie ohne ärztliche Abklärung und Verordnung kein

hustenstillendes Arzneimittel einnehmen.

Dieses Arzneimittel enthält 15% Vol. Alkohol. Bei Beachtung der empfohlenen Dosierung werden

bei jeder Einnahme bis zu 3,8 g Alkohol zugeführt. Dieses Arzneimittel darf nicht angewendet

werden bei Leberkranken, Alkoholüberkonsum, Epileptikern, Hirngeschädigten, Schwangeren,

Stillenden, Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren. Die Wirkung anderer Arzneimittel kann

verstärkt oder beeinträchtigt werden.

Wann ist bei der Einnahme von VICKS MediNait Vorsicht geboten?

Husten ist ein Abwehrmechanismus des Körpers, der bestimmte Ursachen hat. Wenn der Husten

mehr als eine Woche anhält, sollten Sie einen Arzt/eine Ärztin aufsuchen, damit dieser die Ursache

abklärt und eine schwere Krankheit ausschliesst und, falls nötig, eine spezifische Behandlung

einleitet.

Sie sollten vor der Einnahme Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin konsultieren:

·bei hohem Blutdruck, Herz- und Schilddrüsenerkrankungen, Diabetes, bei neurologischen

Störungen, Prostataleiden;

·bei Asthma, allergischen Störungen oder chronischen Erkrankungen der Atemwege

·bei vorgeschädigter Leber;

·bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutkörperchen, dem sogenannten «Glucose-6-

Phosphat-Dehydrogenasemangel»;

·bei gleichzeitigem Gebrauch von Arzneimitteln, welche die Leber beeinflussen, namentlich gewisse

Mittel gegen Tuberkulose und Anfallsleiden (Epilepsie) oder bei Arzneimitteln mit dem Wirkstoff

Zidovudin, die bei Immunschwäche (AIDS) eingesetzt werden;

·falls Sie blutverdünnende Mittel (z.B. Marcoumar) einnehmen müssen;

·falls Sie eine schwere Infektion haben (z.B. eine Blutvergiftung).

Die Einnahme von Beruhigungsmitteln und Alkohol zusammen mit VICKS MediNait kann die

Schläfrigkeit verstärken und zu ungewünschten Nebenwirkungen führen. Bei gewissen Personen,

z.B. Patienten mit einer Leber- oder Nierenerkrankung sowie bei Personen mit einer erblichen

(genetischen) Veranlagung, wird der Wirkstoff Dextromethorphan nach Einnahme wesentlich

langsamer abgebaut als bei anderen Personen. Dadurch können nicht nur die hustenstillende

Wirkung, sondern vor allem die Nebenwirkungen schon nach einer Behandlungsdauer von 3-4 Tagen

zunehmen. Ihr Arzt oder Ihre Ärztin wird Sie über die Zusammenhänge aufklären.

Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsfähigkeit, die Fähigkeit Werkzeuge oder Maschinen zu

bedienen und die Fahrtüchtigkeit beeinträchtigen. Das gilt in verstärktem Masse bei einer

Behandlungsdauer, die 3-4 Tage überschreitet sowie bei gleichzeitigem Genuss alkoholischer

Getränke. Während der Behandlung mit VICKS MediNait muss auf alkoholische Getränke verzichtet

werden, da sich besonders bei fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme die Gefahr einer

Leberschädigung erhöht. Lassen Sie sich von Ihrem Apotheker bzw. Ihrer Apothekerin beraten.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin, wenn Sie:

an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben, oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!)

einnehmen oder äusserlich anwenden.

Darf VICKS MediNait während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Für VICKS MediNait ist nicht sicher, ob es die Entwicklung und Gesundheit des ungeborenen

Kindes beeinträchtigen kann. Deshalb und aufgrund seines Alkoholgehaltes dürfen Sie dieses

Arzneimittel während der Schwangerschaft oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein nicht

einnehmen. Zwei der Wirkstoffe von VICKS MediNait (Dextromethorphan und Paracetamol) treten

in die Muttermilch über. VICKS MediNait darf deshalb in der Stillzeit nicht eingenommen werden.

Wie verwenden Sie VICKS MediNait?

Erwachsene: Bitte beigefügten Messbecher benutzen. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, abends

vor dem Zubettgehen einen Messbecher voll (= 30 ml = 2 Esslöffel) einnehmen. In einer den

Empfehlungen entsprechenden Dosierung hält seine Wirkung im Allgemeinen 6 oder mehr Stunden

Nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren anwenden. Halten Sie sich an die in der

Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. der Ärztin vorgeschriebene Dosierung. Wenn Sie

glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder

Apotheker bzw. Ihrer Ärztin oder Apothekerin.

Welche Nebenwirkungen kann VICKS MediNait haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von VICKS MediNait auftreten:

Häufig: Sedierung, Appetitlosigkeit, Übelkeit und Erbrechen, Gelegentlich Kopfschmerzen,

verschwommenes Sehen und psychomotorische Störungen.

Selten: trockener Mund, Aufstossen, Magenreizungen, Bauchschmerzen, Verstopfung oder

Durchfall, Benommenheit, Schwindel, Erregungszustände, zu hoher oder zu niedriger Blutdruck,

beschleunigter oder unregelmässiger Herzschlag, Unruhe, Verwirrtheit, Schlafstörungen,

Halluzinationen, Störungen beim Wasserlassen, Selten auch Überempfindlichkeitsreaktionen

(Allergie) wie z.B. Hautrötungen, Hautausschläge (Urtikaria), Schwellungen im Gesicht,

Lichtempfindlichkeit, Schweissausbruch, Übelkeit, Atemnot oder Asthma.

Falls bei Ihnen Atemnot oder Asthmaanfälle im Zusammenhang mit der Einnahme von Aspirin oder

anderen nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) aufgetreten sind, könnte mit VICKS Medinait eine

ähnliche Reaktion hervorgerufen werden und Sie sollten bei ersten Anzeichen das Arzneimittel

absetzen und unverzüglich einen Arzt oder eine Ärztin aufsuchen.

Treten Zeichen einer Überempfindlichkeit auf, so ist das Arzneimittel abzusetzen und ein Arzt bzw.

eine Ärztin zu konsultieren. Sehr selten können auch Blutbildveränderungen oder schwere

Hautreaktionen auftreten.

Wie bei anderen antihistaminhaltigen Mitteln können auch nach dem Einnehmen von VICKS

MediNait Müdigkeitserscheinungen auftreten. Es sollten auch deshalb weder Maschinen bedient

noch Fahrzeuge gelenkt werden.

Die Nebenwirkungen können stärker sein oder häufiger auftreten, wenn das Präparat in höheren

Dosen, über längere Zeit oder zusammen mit gewissen anderen Arzneimitteln eingenommen wird.

Bei einer Überdosierung, d.h. bei Einnahme von höheren als den empfohlenen Dosen und/oder bei

Einnahme in kürzeren als den empfohlenen Zeitabständen verstärken sich die oben aufgeführten

Nebenwirkungen und die Risiken, die im Abschnitt «Wann ist bei der Einnahme von VICKS

MediNait Vorsicht geboten?» beschrieben sind. Zusätzliche Zeichen einer Überdosierung können

sein: Schwitzen, Herzklopfen, verschwommenes Sehen, Erregbarkeit und Bewusstseinsverlust. Bei

Kindern und insbesondere bei Kleinkindern kann eine Überdosierung schwerwiegende Folgen haben.

Sollten Zeichen einer Überdosierung auftreten, müssen Sie unverzüglich mit der Einnahme von

VICKS MediNait aufhören und einen Arzt oder eine Ärztin verständigen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder

Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet

werden.

Bei Raumtemperatur (15-25 °C) lagern. Unzugänglich für Kinder aufbewahren.

VICKS MediNait ist mit einem kindergesicherten Verschluss ausgestattet. Zum Öffnen den

Verschluss fest niederdrücken und gleichzeitig in Pfeilrichtung drehen. Nach Gebrauch den

Verschluss wie gewohnt verschrauben. Bitte darauf achten, dass der Verschluss fest angezogen wird.

Die Flasche ist dann wieder gesichert.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Diese

Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in VICKS MediNait enthalten?

30 ml Sirup enthalten:

Dextromethorphanhydrobromid 15 mg, Doxylaminsuccinat 7,5 mg, Ephedrinsulfat 8 mg,

Paracetamol 600 mg, Zucker, Aroma, Konservierungsmittel: Natriumbenzoat E 211, Farbstoffe:

E 104 und E 132 und Hilfsstoffe. Enthält 15% Vol. Alkohol.

Für Diabetiker: Eine Einzeldosis (= 30 ml) enthält 0,82 Brotwerte (140 kJ). Zuckergehalt: 8,25 g.

Zulassungsnummer

41799 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie VICKS MediNait? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken ohne ärztliche Verschreibung.

Flasche mit 180 ml.

Zulassungsinhaberin

Procter & Gamble Switzerland SARL, Lancy

Domizil: 1213 Petit-Lancy.

Diese Packungsbeilage wurde im November 2016 letztmals durch die Arzneimittelbehörde

(Swissmedic) geprüft.

Interne Versionsnummer: 4.3