Vicks Grippal C

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Vicks Grippal C Brausetabletten
  • Darreichungsform:
  • Brausetabletten
  • Zusammensetzung:
  • paracetamolum 500 mg, acidum ascorbicum 300 mg, arom.: aspartamum, saccharinum natricum et alia, antiox.: E 320, excipiens pro compresso.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Vicks Grippal C Brausetabletten
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetika human
  • Therapiebereich:
  • Linderung von Fieber und Schmerzen bei Erkältungskrankheiten

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 52454
  • Berechtigungsdatum:
  • 16-06-1994
  • Letzte Änderung:
  • 05-02-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

VICKS® Grippal C Brausetabletten

Mepha Pharma AG

Was ist VICKS Grippal C Brausetabletten und wann wird es angewendet?

VICKS Grippal C enthält Wirkstoffe, welche gemeinsam die häufigsten Erkältungs- und

Grippesymptome bekämpfen:

·Paracetamol wirkt fiebersenkend und schmerzstillend,

·Vitamin C trägt zur Deckung des während Fieber und Grippe erhöhten Vitamin C-Bedarfs bei.

VICKS Grippal C wird zur Linderung von Fieber und Schmerzen bei Erkältungskrankheiten

angewendet.

Was sollte dazu beachtet werden?

Bedenken Sie, dass VICKS Grippal C die bei Fieber und Grippe üblichen Verhaltensregeln (Bettruhe

u.ä.) nicht ersetzt, sondern lediglich die Zeit bis zur Genesung erleichtert. VICKS Grippal C sollte -

wie alle Schmerzmittel - nicht ohne Verordnung des Arztes höchstens 5 Tage oder bei Fieber

höchstens 3 Tage angewendet werden. Schmerzmittel sollen nicht ohne ärztliche Kontrolle über

längere Zeit regelmässig eingenommen werden. Längerdauernde Schmerzen bedürfen einer

ärztlichen Abklärung.

Die angegebene oder vom Arzt/Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten werden.

Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere

Arzneimittel, die gleichzeitig eingenommen werden, kein Paracetamol enthalten.

Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer

schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines

Nierenversagens führen.

Wann darf VICKS Grippal C Brausetabletten nicht angewendet werden?

In folgenden Fällen dürfen Sie VICKS Grippal C nicht anwenden: Wenn Sie

überempfindlich sind auf die Wirkstoffe Paracetamol oder Vitamin C (Ascorbinsäure) oder einen

anderen Inhaltsstoff (siehe «Was ist in VICKS Grippal C enthalten?»). Eine solche

Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen

der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge (Nesselfieber).

Bei schweren Leber- oder Nierenerkrankungen. Bei einer erblichen Leberstörung (sogenannte

Meulengracht-Krankheit). Bei Alkoholüberkonsum. Wenn Sie Nieren- oder Harnsteine haben oder

an einer Eisenspeicherkrankheit leiden.

Wann ist bei der Einnahme von VICKS Grippal C Brausetabletten Vorsicht geboten?

Sie sollten vor der Einnahme Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin konsultieren:

·bei vorgeschädigter Niere oder Leber;

·bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutkörperchen, dem sogenannten «Glucose-6-

Phosphat-Dehydrogenasemangel»;

·bei gleichzeitigem Gebrauch von Arzneimitteln, die die Leber beeinflussen, namentlich gewisse

Mittel gegen Tuberkulose und Anfallsleiden (Epilepsie) oder bei Arzneimitteln mit dem Wirkstoff

Zidovudin, die bei Immunschwäche (AIDS) eingesetzt werden;

·falls Sie blutverdünnende Mittel (z.B. Marcoumar) einnehmen müssen;

·falls Sie eine schwere Infektion haben (z.B. eine Blutvergiftung);

·bei salzarmer Diät, da 1 Brausetablette 475 mg Natrium enthält.

Von der gleichzeitigen Einnahme von Paracetamol und Alkohol ist abzuraten. Besonders bei

fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erhöht sich die Gefahr einer Leberschädigung.

Einzelne Personen mit Überempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel können auch auf

Paracetamol überempfindlich reagieren (siehe «Welche Nebenwirkungen kann VICKS Grippal C

Brausetabletten haben?»).

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin,

wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch

selbstgekaufte!) einnehmen.

Dürfen VICKS Grippal C Brausetabletten während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit

eingenommen werden?

In der Schwangerschaft wie auch in der Stillzeit sollten Sie VICKS Grippal C nur auf ärztliche

Verordnung hin einnehmen.

Wie verwenden Sie VICKS Grippal C Brausetabletten?

Bei ersten Anzeichen einer Erkältung oder Grippe (Kopfschmerzen, Frösteln) soll VICKS Grippal C

wie folgt eingenommen werden:

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und über 40 kg Körpergewicht:

1 Brausetablette nach Bedarf bis zu 4-mal innert 24 Stunden. Einzeldosen nicht häufiger als alle 4-6

Stunden einnehmen. Die maximale Tagesdosis von 4 Brausetabletten (2 g Paracetamol und 1,2 g

Ascorbinsäure) darf nicht überschritten werden.

Kinder unter 12 Jahren oder unter 40 kg Körpergewicht:

VICKS Grippal C Brausetabletten sollten von Kindern unter 12 Jahren oder unter 40 kg

Körpergewicht nicht eingenommen werden.

Die Brausetabletten heiss (nicht kochend, ca. 70 °C) oder kalt in einem Glas Wasser, Tee oder

Fruchtsaft auflösen und anschliessend trinken.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt/Ärztin verschriebene

Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit

Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.

Welche Nebenwirkungen kann VICKS Grippal C Brausetabletten haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von VICKS Grippal C Brausetabletten

auftreten:

In seltenen Fällen können Überempfindlichkeitsreaktionen wie Schwellungen der Haut und

Schleimhäute oder Hautausschläge bis hin zu schweren Hautreaktionen (sehr selten), Übelkeit,

Atemnot oder Asthma auftreten.

Treten Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion oder Blutergüsse/Blutungen auf, so ist das

Arzneimittel abzusetzen und unverzüglich ein Arzt oder eine Ärztin zu konsultieren. Ausserdem

wurden Veränderungen des Blutbildes, wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen

(Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter weisser Blutkörperchen

(Agranulozytose) beobachtet.

Falls bei Ihnen Atemnot oder Asthmaanfälle im Zusammenhang mit der Einnahme von Aspirin oder

anderen nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) aufgetreten sind, könnte mit VICKS Grippal C

eine ähnliche Reaktion hervorgerufen werden und Sie sollten bei ersten Anzeichen das Arzneimittel

absetzen und unverzüglich einen Arzt oder eine Ärztin aufsuchen.Wenn Sie Nebenwirkungen

bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw.

Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Bei Raumtemperatur (15-25 °C), trocken und in der Originalpackung aufbewahren.

Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet

werden.

Bei unkontrollierter Einnahme (Überdosis) müssen Sie unverzüglich einen Arzt bzw. eine Ärztin

konsultieren. Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit und allgemeines

Krankheitsgefühl können ein Hinweis auf eine Überdosierung sein, treten aber erst mehrere Stunden

bis einen Tag nach Einnahme auf.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder

Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in VICKS Grippal C Brausetabletten enthalten?

Wirkstoffe:

Paracetamol 500 mg, Ascorbinsäure (Vitamin C) 300 mg.

Hilfsstoffe:

Aromastoffe: Aspartam, Saccharin-Natrium, Antioxidans: Butylhydroxyanisol (E320) sowie weitere

Hilfsstoffe.

Zulassungsnummer

52454 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie VICKS Grippal C Brausetabletten? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung.

Packungen zu 10 Brausetabletten.

Zulassungsinhaberin

Mepha Pharma AG, Basel.

Diese Packungsbeilage wurde im Oktober 2015 letztmals durch die Arzneimittelbehörde

(Swissmedic) geprüft.

Interne Versionsnummer: V2.3