Solmucol 600

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Solmucol 600 granulare
  • Darreichungsform:
  • granulare
  • Zusammensetzung:
  • acetylcysteinum 600 mg, arom.: saccharinum natricum et alia, excipiens ad granulatum pro charta 2.7 g.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Solmucol 600 granulare
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetika human
  • Therapiebereich:
  • Mucolitico

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 47909
  • Berechtigungsdatum:
  • 24-06-1986
  • Letzte Änderung:
  • 05-02-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

Solmucol® 100, 200, 600 Granulat

IBSA Institut Biochimique SA

Was ist Solmucol und wann wird es angewendet?

Solmucol enthält den Wirkstoff Acetylcystein. Dieser Wirkstoff verflüssigt und löst den zähen,

festsitzenden Schleim in den Luftwegen und fördert den Auswurf.

Solmucol ist zur Behandlung von Atemwegserkrankungen, die mit festem und zähem Schleim

einhergehen indiziert, wie zum Beispiel Erkältungskrankheiten, akute Bronchitis oder Grippe.

Solmucol kann auch auf Verschreibung des Arztes, bzw. der Ärztin bei chronischer Bronchitis,

Rachenschleimhaut-, Kehlkopfschleimhaut-, Luftröhren- und Nasennebenhöhlenentzündung, sowie

bei Bronchialasthma oder zur unterstützenden Behandlung einer angeborenen Stoffwechselstörung,

Mukoviszidose oder zystische Fibrose genannt, die durch eine vermehrte Bildung von besonders

zähflüssigem Schleim in den Atem- und Verdauungsorganen charakterisiert ist, angewendet werden.

Was sollte dazu beachtet werden?

Die Wirkung von Solmucol wird durch reichliches Trinken gefördert.

Weil das Rauchen zu einer übermässigen Ansammlung von Bronchialschleim beiträgt, können Sie

die Wirkung von Solmucol unterstützen, indem Sie auf das Rauchen verzichten.

Da Solmucol keine diabetogenen Süssstoffe enthält, kann es von Diabetikern eingenommen werden.

Dennoch sollte beachtet werden, dass jeder Granulat-Beutel einen Kaloriengehalt von insgesamt 5

kcal oder 21 kJ (Solmucol Granulat 100), bzw. 4,6 kcal oder 19 kJ (Solmucol Granulat 200), bzw. 8

kcal oder 34 kJ (Solmucol Granulat 600) hat.

Wann darf Solmucol nicht angewendet werden?

Solmucol darf nicht angewendet werden bei Überempfindlichkeit (Allergie) gegen den Wirkstoff

oder einen im Arzneimittel enthaltenen Hilfsstoff, bei Magendarmgeschwür oder während der

Stillzeit.

Wegen seines hohen Wirkstoffgehaltes darf Solmucol 600 zur Behandlung von Kindern unter 12

Jahren (bei Mucoviszidose unter 6 Jahren) nicht verwendet werden.

Ausserdem darf Solmucol nicht zusammen mit hustenstillenden Mitteln verwendet werden. Durch

eine zu starke Unterdrückung des Hustenreflexes kann sonst der durch Solmucol verflüssigte

Schleim nicht ausgehustet werden, was zu einem gefährlichen Sekretstau mit der Gefahr einer

Atemwegsinfektion und eines Bronchialkrampfes führen kann. Ihr Arzt, bzw. Ihre Ärztin weiss, was

in solchen Fällen zu tun ist.

Wann ist bei der Einnahme von Solmucol Vorsicht geboten?

Wenn Sie schon einmal nach der Einnahme eines acetylcysteinhaltigen Arzneimittels (Wirkstoff von

Solmucol) mit Atembeschwerden oder Hautausschlägen reagiert haben, sollten Sie vor der Einnahme

dieses Arzneimittels unbedingt Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten, bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin

oder Drogistin informieren.

Wenn Sie an Bronchialasthma leiden oder wenn bei Ihnen die Gefahr von Blutungen im Magen-

Darm-Bereich (zum Beispiel bei Magendarmgeschwüren oder bei Varizen der Speiseröhre) besteht,

sollten Sie Solmucol nur unter ärztlicher Kontrolle einnehmen.

Die gleichzeitige Einnahme bestimmter Arzneimittel kann zur gegenseitigen Beeinflussung der

Wirkungen führen. So kann die Wirkung gewisser Arzneimittel gegen die Verengung der Atemwege

(Bronchodilatatoren), sowie der bei Durchblutungsstörungen der Herzkranzgefässe verwendeten

Arzneimittel (Nitroglyzerin bei Angina pectoris) durch Solmucol verstärkt werden.

Wenn Sie (auf Verschreibung des Arztes, bzw. der Ärztin) auch bestimmte Antibiotika einnehmen

müssen, sollten Sie zwischen der Einnahme dieser Antibiotika und Solmucol einen zeitlichen

Abstand von mindestens 2 Stunden einhalten. Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist, bzw. Ihre Ärztin,

Apothekerin oder Drogistin kann Ihnen Auskunft geben, welche Antibiotika betroffen sind.

Gleichzeitige Verabreichung eines Arzneimittels gegen den Husten, siehe «Wann darf Solmucol

nicht angewendet werden?».

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten, bzw. Ärztin, Apothekerin oder Drogistin,

wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch

selbstgekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden.

Darf Solmucol während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Aufgrund der bisherigen Erfahrungen ist bei bestimmungsgemässer Anwendung kein Risiko für das

Kind bekannt. Systematische wissenschaftliche Untersuchungen wurden aber nie durchgeführt.

Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel

verzichten oder den Arzt oder den Apotheker, bzw. die Ärztin oder die Apothekerin um Rat fragen.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihrer Ärztin falls Sie während der Behandlung mit Solmucol

schwanger werden sollten.

Müssen Sie Solmucol während der Stillzeit zwingend einnehmen, so sollten Sie Ihr Kind

vorsichtshalber nicht stillen.

Wie verwenden Sie Solmucol?

Falls vom Arzt, bzw. der Ärztin nicht anders verordnet, werden folgende Dosierungen empfohlen:

Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre

3× täglich 1 Beutel Granulat zu 200 mg oder

1× täglich 1 Beutel Granulat zu 600 mg.

Kinder von 2 bis 12 Jahren

3× täglich 1 Beutel Granulat zu 100 mg.

Kinder von 1 bis 2 Jahren (nur auf ärztliche Verordnung!)

3× täglich ½ Beutel Granulat zu 100 mg.

Kinder unter 1 Jahr und Säuglinge

Solmucol ist nur unter ärztlicher Aufsicht im Krankenhaus anzuwenden.

Wenn, zum Beispiel bei Erkältungshusten, die übermässige Schleimbildung nach zwei

Behandlungswochen nicht zurückgeht, sollte der Arzt, bzw. die Ärztin zu Rate gezogen werden,

damit er/sie die Ursache genauer abklärt und eine eventuelle bösartige Erkrankung der Atemwege

ausschliessen kann.

Langzeitbehandlung (nur auf ärztliche Verordnung)

400–600 mg Solmucol Granulat täglich, verteilt auf 2 oder mehreren Gaben, Behandlungsdauer auf

maximal 3–6 Monate beschränkt.

Mukoviszidose

Wie oben, jedoch bereits für Kinder ab 6 Jahren: 1× täglich 1 Beutel Granulat zu 600 mg.

Wegen der Schwere der Erkrankung kann der Arzt, bzw. die Ärztin, dem Patientenzustand

entsprechend, eine unterschiedliche Dosierung verschreiben.

Anwendung

Den Beutelinhalt in ein leeres Glas geben und mit etwas Wasser lösen.

Es wird empfohlen, keine anderen Arzneimittel gleichzeitig mit Solmucol einzunehmen.

Die Wirkung von Solmucol zeigt sich 2 bis 3 Tage nach Behandlungsbeginn.

Beim Öffnen des Beutels ist ein leichter Schwefelgeruch wahrnehmbar. Dieser ist typisch für

Acetylcystein; es weist auf keine Veränderung des Produktes hin und beeinflusst die Wirkung des

Arzneimittels nicht.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin

verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark,

sprechen Sie bitte mit ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten, bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin

oder Drogistin.

Welche Nebenwirkungen kann Solmucol haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Solmucol auftreten:

Magen-Darm-Störungen wie Erbrechen, Durchfall, Übelkeit, Bauchschmerzen oder Entzündungen

der Mundschleimhaut, sowie Überempfindlichkeitsreaktionen, Nesselsucht, Kopfschmerzen und

Fieber.

Im Weiteren können beschleunigter Puls, tiefer Blutdruck und Ohrgeräusche, Sodbrennen, sowie

Blutungen und Wasseransammlungen im Gesicht vorkommen.

Bei dafür veranlagten Personen kann es zu allergischen Reaktionen der Haut (Hautausschlag und

Juckreiz) und der Atmungsorgane (Atmungsbeschwerden, Bronchospasmen) kommen. In diesem

Fall müssen Sie die Behandlung mit Solmucol sofort abbrechen und Ihren Arzt, bzw. Ihre Ärztin

aufsuchen.

Der Atem kann – wahrscheinlich durch Abspalten von Schwefelwasserstoff aus dem Wirkstoff –

vorübergehend einen unangenehmen Geruch bekommen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt,

Apotheker oder Drogisten, bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Solmucol soll vor Licht geschützt, bei Raumtemperatur (15–25 °C), sowie ausserhalb der Reichweite

von Kindern aufbewahrt werden.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet

werden.

Bitte bringen Sie Arzneimittel, deren Verfalldatum abgelaufen ist, in die Apotheke oder Drogerie zur

Entsorgung zurück.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist, bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin

oder Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Solmucol enthalten?

Wirkstoff: Beutel zu 100, 200, und 600 mg Acetylcystein.

Hilfsstoffe: Xylitol, Saccharin, Orangenaroma sowie weitere Hilfsstoffe.

Zulassungsnummer

47909 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Solmucol? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung.

Solmucol Granulat

20 Beutel zu 100 mg.

20 und 40 Beutel zu 200 mg.

10 Beutel zu 600 mg.

Zulassungsinhaberin

IBSA Institut Biochimique SA, 6903 Lugano.

Diese Packungsbeilage wurde im Juni 2009 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic)

geprüft.

21-8-2018

Dringende Sicherheitsinformation zu Direct Radiography system DX-D 600 von Agfa HealthCare N.V.

Dringende Sicherheitsinformation zu Direct Radiography system DX-D 600 von Agfa HealthCare N.V.

Weitere Informationen sowie Details zum Produkt entnehmen Sie bitte der anliegenden Kundeninformation des Herstellers.

Deutschland - BfArM - Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte

15-3-2018

Duro-K 600 mg potassium chloride tablets

Duro-K 600 mg potassium chloride tablets

Advisory – lead content may exceed regulatory guidelines

Therapeutic Goods Administration - Australia

21-2-2017

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls a batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets after the discovery of Ibumetin 600 mg containing ibuprofen in some packs. Both types of medicine are used for the treatment of mild pain, but they work in different ways and may cause different adverse reactions.

Danish Medicines Agency

6-8-2018

Dolgit® 600

Rote - Liste

7-6-2018

Sobelin® Solubile 600

Rote - Liste