Solmucol 600 Erkältungshusten

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Solmucol 600 Erkältungshusten brause-tablette
  • Darreichungsform:
  • brause-tablette
  • Zusammensetzung:
  • acetylcysteinum 600 mg, saccharinum natricum, excipiens pro compresso.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • Biologische Medizin

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Solmucol 600 Erkältungshusten brause-tablette
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetika
  • Therapiebereich:
  • Mucolitico

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 58027
  • Berechtigungsdatum:
  • 31-07-2007
  • Letzte Änderung:
  • 25-10-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

Solmucol® 600 Erkältungshusten Brausetabletten

IBSA Institut Biochimique SA

Was ist Solmucol 600 Erkältungshusten und wann wird es angewendet?

Solmucol 600 Erkältungshusten enthält den Wirkstoff Acetylcystein. Dieser Wirkstoff verflüssigt

und löst den zähen, festsitzenden Schleim in den Luftwegen und fördert den Auswurf.

Das auf der Schleimhaut der Atemwege vorhandene Sekret spielt eine wichtige Rolle bei der Abwehr

von eingeatmeten Schadstoffen, wie Bakterien, Staub und chemischen Verunreinigungen. Diese

Reizstoffe werden im Sekret festgehalten, wo sie unschädlich gemacht und mit dem Auswurf

ausgeschieden werden.

Durch die schleimlösende Wirkung von Solmucol 600 Erkältungshusten verflüssigt sich der zähe

Schleim und kann besser abgehustet werden. Dadurch wird die Gefahr einer Infektion vermindert.

Bei freien Atemwegen lässt der Husten nach, und die Atmung wird erleichtert.

Solmucol 600 Erkältungshusten eignet sich deshalb zur Behandlung von Erkältungshusten mit

übermässiger Schleimbildung.

Was sollte dazu beachtet werden?

Die Wirkung von Solmucol 600 Erkältungshusten wird durch reichliches Trinken gefördert.

Rauchen trägt zur übermässigen Bildung von Bronchialschleim bei. Durch Verzicht auf das Rauchen

können Sie die Wirkung von Solmucol 600 Erkältungshusten unterstützen.

Für Diabetiker geeignet (jede Brausetablette enthält 2,7 kcal, bzw. 11,3 kJ).

Wann darf Solmucol 600 Erkältungshusten nicht angewendet werden?

Solmucol 600 Erkältungshusten darf bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber dem Wirkstoff

Acetylcystein oder einem anderen Inhaltsstoff oder bei Magen- und Darmgeschwüren nicht

eingenommen werden.

Solmucol 600 Erkältungshusten sollte auch nicht zusammen mit hustenstillenden Arzneimitteln

(Antitussiva) eingenommen werden, da durch diese Arzneimittel der Husten und die natürliche

Selbstreinigung der Atemwege unterdrückt werden, wodurch das Abhusten des verflüssigten

Schleims beeinträchtigt wird und es zu einem Stau des Bronchialschleims mit Gefahr von

Bronchialkrämpfen und Infektionen der Atemwege kommen kann. Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin wissen,

was in solchen Fällen zu tun ist.

Solmucol 600 Erkältungshusten darf nicht bei Kindern unter 12 Jahren angewendet werden.

Wann ist bei der Einnahme von Solmucol 600 Erkältungshusten Vorsicht geboten?

Die Anwendung von Solmucol 600 Erkältungshusten kann, insbesondere zu Beginn der Behandlung,

zu einer Verflüssigung und damit zu einer Volumensteigerung des Bronchialsekrets führen. Ist der

Patient nicht in der Lage dieses ausreichend abzuhusten, wird der Arzt bzw. die Ärztin geeignete

Massnahmen durchführen.

Falls Sie bei einer früheren Einnahme eines Arzneimittels mit dem gleichen Wirkstoff, wie ihn

Solmucol 600 Erkältungshusten enthält, Ausschläge oder Atembeschwerden beobachtet haben,

sollten Sie unbedingt Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder

Drogistin darüber informieren, bevor Sie mit der Einnahme des Arzneimittels beginnen.

Die gleichzeitige Verwendung gewisser anderer Arzneimittel kann zu einer gegenseitigen

Beeinflussung der Wirkung führen. So kann die Wirksamkeit gewisser Mittel gegen

Durchblutungsstörungen der Herzkranzgefässe (z.B. Nitroglycerin bei Angina pectoris) verstärkt

werden. Die gleichzeitige Verabreichung von hustenstillenden Arzneimitteln (Antitussiva) kann die

Wirkung von Solmucol 600 Erkältungshusten beeinträchtigen (siehe oben: «Wann darf Solmucol

Erkältungshusten nicht eingenommen werden?»).

Des Weiteren sollten Sie Antibiotika nicht gleichzeitig mit Solmucol 600 Erkältungshusten

einnehmen, sondern in einem zeitlichen Abstand von mindestens 2 Stunden.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin,

wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch

selbstgekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden.

Darf Solmucol 600 Erkältungshusten während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit

eingenommen werden?

Aufgrund der bisherigen Erfahrungen ist bei bestimmungsgemässer Anwendung kein Risiko für das

Kind bekannt. Systematische wissenschaftliche Untersuchungen wurden aber nie durchgeführt.

Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel

verzichten oder den Arzt oder Apotheker bzw. die Ärztin oder Apothekerin um Rat fragen.

Es liegen keine Informationen zur Ausscheidung von Acetylcystein in die Muttermilch vor. Daher

sollten Sie Solmucol 600 Erkältungshusten während der Stillzeit nur anwenden, wenn Ihr

behandelnder Arzt bzw. Ärztin dies für notwendig erachtet.

Wie verwenden Sie Solmucol 600 Erkältungshusten?

Falls nicht anders verordnet, beträgt die übliche Dosierung bei akuten Erkrankungen:

Jugendliche über 12 Jahre und Erwachsene: 1 Brausetablette zu 600 mg täglich.

Bei Husten, der länger als 2 Wochen anhält, muss ein Arzt oder Apotheker bzw. eine Ärztin oder

Apothekerin beigezogen werden.

Lösen Sie die Brausetablette in einem Glas kaltem oder heissem Wasser auf und trinken Sie es

sofort. Lösen Sie nicht gleichzeitig andere Arzneimittel mit Solmucol 600 Erkältungshusten im

Wasser auf, denn dadurch kann die Wirksamkeit sowohl von Solmucol 600 Erkältungshusten als

auch der anderen Arzneimittel beeinträchtigt oder aufgehoben werden.

Beim Öffnen des Behälters ist ein leichter Schwefelgeruch wahrnehmbar. Dieser ist typisch für den

Wirkstoff Acetylcystein und beeinflusst dessen Wirkung nicht.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin

verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so

sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder

Drogistin.

Welche Nebenwirkungen kann Solmucol 600 Erkältungshusten haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Solmucol 600 auftreten: Magen-Darm-

Störungen wie Erbrechen, Durchfall, Übelkeit, Bauchschmerzen oder Entzündungen der

Mundschleimhaut, sowie Überempfindlichkeitsreaktionen, Nesselsucht, Kopfschmerzen und Fieber.

Im Weiteren können beschleunigter Puls, tiefer Blutdruck und Ohrgeräusche, Sodbrennen, sowie

Blutungen und Wasseransammlungen im Gesicht vorkommen.

Es können auch allergische Erscheinungen allgemeiner Art (wie z.B. Hautausschläge oder Juckreiz)

auftreten.

Sollten die Überempfindlichkeitsreaktionen auch Atembeschwerden und Bronchialkrämpfe auslösen,

was in seltenen Fällen geschehen kann, so müssen Sie die Behandlung mit Solmucol 600

Erkältungshusten sofort abbrechen und einen Arzt bzw. eine Ärztin aufsuchen.

Der Atem kann vorübergehend einen unangenehmen Geruch bekommen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder

Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Bei 15-30 °C, vor Licht und Feuchtigkeit geschützt und für Kinder unzugänglich aufbewahren.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet

werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder

Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Solmucol 600 Erkältungshusten enthalten?

1 Brausetablette enthält 600 mg Acetylcystein; Hilfsstoffe: Aromastoffe, Saccharin-Natrium, sowie

weitere Hilfsstoffe.

Zulassungsnummer

58027 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Solmucol 600 Erkältungshusten? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien ohne ärztliche Verschreibung.

Packungen zu 10 Brausetabletten zu 600 mg.

Zulassungsinhaberin

IBSA Institut Biochimique SA, CH-6903 Lugano.

Diese Packungsbeilage wurde im Juni 2016 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic)

geprüft.

22-8-2018

Dringende Sicherheitsinformation zu UniCel DxH 800/600 Cellular Analysis Systems von Beckman Coulter, Inc.

Dringende Sicherheitsinformation zu UniCel DxH 800/600 Cellular Analysis Systems von Beckman Coulter, Inc.

Weitere Informationen sowie Details zum Produkt entnehmen Sie bitte der anliegenden Kundeninformation des Herstellers.

Deutschland - BfArM - Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte

21-8-2018

Dringende Sicherheitsinformation zu Direct Radiography system DX-D 600 von Agfa HealthCare N.V.

Dringende Sicherheitsinformation zu Direct Radiography system DX-D 600 von Agfa HealthCare N.V.

Weitere Informationen sowie Details zum Produkt entnehmen Sie bitte der anliegenden Kundeninformation des Herstellers.

Deutschland - BfArM - Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte

27-7-2018

Dringende Sicherheitsinformation zu ARCHITECT c4000 / c8000 / c16000 Processing Module von Abbott Laboratories (Abbott Park)

Dringende Sicherheitsinformation zu ARCHITECT c4000 / c8000 / c16000 Processing Module von Abbott Laboratories (Abbott Park)

Weitere Informationen sowie Details zum Produkt entnehmen Sie bitte der anliegenden Kundeninformation des Herstellers.

Deutschland - BfArM - Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte

15-3-2018

Duro-K 600 mg potassium chloride tablets

Duro-K 600 mg potassium chloride tablets

Advisory – lead content may exceed regulatory guidelines

Therapeutic Goods Administration - Australia

21-2-2017

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls a batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets after the discovery of Ibumetin 600 mg containing ibuprofen in some packs. Both types of medicine are used for the treatment of mild pain, but they work in different ways and may cause different adverse reactions.

Danish Medicines Agency

8-10-2018

ISENTRESS® 600 mg Filmtabletten

Rote - Liste

18-9-2018

Thiogamma® 600 oral

Rote - Liste

14-9-2018

Gabapentin AbZ 600 mg Filmtabletten

Rote - Liste

24-8-2018

#OnePairTakeCare https://twitter.com/CDCgov/status/1032656962389913600 …

#OnePairTakeCare https://twitter.com/CDCgov/status/1032656962389913600 …

#OnePairTakeCare https://twitter.com/CDCgov/status/1032656962389913600 …

FDA - U.S. Food and Drug Administration

6-8-2018

Dolgit® 600

Rote - Liste

7-6-2018

Sobelin® Solubile 600

Rote - Liste