Solmucalm

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Solmucalm sirup für kinder
  • Darreichungsform:
  • sirup für kinder
  • Zusammensetzung:
  • acetylcysteinum 100 mg, chlorphenamini maleas 2 mg, arom.: vanillinum und andere, conserv.: E 202, E 211, excipiens ad-Lösung für 5 ml.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • Biologische Medizin

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Solmucalm sirup für kinder
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetika
  • Therapiebereich:
  • Husten

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 53336
  • Berechtigungsdatum:
  • 10-10-1997
  • Letzte Änderung:
  • 24-10-2018

Packungsbeilage: zusammensetzung, kinische angaben, nebenwirkungen, wechselwirkungen, dosierung, schwangerschaft, stillzeit

Patienteninformation

Solmucalm®

IBSA Institut Biochimique SA

Was ist Solmucalm und wann wird es angewendet?

Solmucalm ist ein Hustensirup mit zwei Wirkstoffen: Acetylcystein, ein schleimlösendes Mittel, das

die zähflüssigen Absonderungen verdünnt, so dass sie leichter auszuhusten sind, und Chlorphenamin,

eine Substanz mit beruhigender Wirkung, die gleichzeitig allergische Erscheinungen mildert.

Solmucalm eignet sich zur Behandlung des Hustens bei akuten Atemwegserkrankungen, wie z.B.

Erkältungshusten oder akute Bronchitis.

Auf ärztliche Verschreibung kann Solmucalm auch bei chronischer Bronchitis,

Nasennebenhöhlenentzündungen, Hals- und Rachenentzündungen sowie bei Husten bei

Kinderkrankheiten angewendet werden.

Was sollte dazu beachtet werden?

Das Trinken von reichlich Flüssigkeiten verstärkt die Wirkung des Solmucalm Sirups. Weil das

Rauchen zu einer übermässigen Ansammlung des Bronchialschleimes beiträgt, können Sie die

Wirkung des Sirups unterstützen, indem Sie auf das Rauchen verzichten.

Solmucalm enthält keinen Zucker, sondern Lycasin 80/55, einen zuckerfreien und zahnschonenden

Süssstoff, der auch für Diabetiker geeignet ist. Der Kaloriengehalt von 5 ml Sirup für Kinder beträgt

10 kcal (42 kJ), derjenige von 10 ml Sirup für Erwachsene 20 kcal (84 kJ).

Wann darf Solmucalm nicht angewendet werden?

Wenn Sie auf einen Bestandteil des Arzneimittels empfindlich sind, an Magengeschwüren oder

Glaukom (erhöhter Augeninnendruck) leiden oder Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben, im

Falle eines akuten Asthmaanfalles, des Auftretens von Überempfindlichkeitsreaktionen (siehe

«Welche Nebenwirkungen kann Solmucalm haben?») oder der gleichzeitigen Behandlung und bis 2

Wochen nach Ende der Behandlung mit bestimmten Arzneimitteln gegen Depressionen (MAO-

Hemmer genannt).

Ihr Arzt oder Ihre Ärztin weiss, was in solchen Fällen zu tun ist.

Ausserdem darf Solmucalm während der Schwangerschaft und während der Stillzeit nicht verwendet

werden (siehe «Darf Solmucalm während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen

werden?»).

Da bei Kleinkindern keine Erfahrungen vorliegen, darf Solmucalm nicht an Kinder unter 3 Jahren

abgegeben werden.

Falls Sie an sehr hohem Blutdruck, Herzkreislauferkrankungen oder Epilepsie leiden, fragen Sie bitte

vorher Ihren Arzt oder Ihre Ärztin.

Wann ist bei der Einnahme von Solmucalm Vorsicht geboten?

Als Vorsichtsmassnahme sollten Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin benachrichtigen, wenn bei Ihnen die

Gefahr von Magen-Darmblutungen (latente Geschwüre, Varizen in der Speiseröhre) besteht, da

Solmucalm Erbrechen verursachen kann. Es ist auch wichtig, ihn zu informieren, wenn Sie an

Bronchialasthma, an Bluthochdruck oder an anderen Erkrankungen des Respirationstraktes, des

Herzens, der Blutgefässe oder der Schilddrüse leiden.

Sie sollten nicht gleichzeitig mit Solmucalm andere hustenstillende Arzneimittel einnehmen, weil

diese Arzneimittel, durch zu starke Hemmung des Hustenreflexes, eine Stauung der Bronchien mit

dem durch Solmucalm verflüssigten Schleim verursachen und dadurch zu einem Krampf und zu

einem erhöhten Infektionsrisiko der Atemwege führen können.

Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsfähigkeit, die Fahrtüchtigkeit und die Fähigkeit, Werkzeuge

oder Maschinen zu bedienen, beeinträchtigen! Dies gilt in besonderem Masse bei gleichzeitigem

Genuss alkoholischer Getränke. Im Zweifelsfall sind diese Tätigkeiten zu unterlassen. Es wird daher

empfohlen, während der Dauer der Behandlung auf alkoholische Getränke zu verzichten.

Des weiteren sollten Sie gewisse Antibiotika nicht gleichzeitig mit Solmucalm einnehmen, sondern

in einem zeitlichen Abstand von mindestens 2 Stunden. Ihr Arzt oder Ihr Apotheker, bzw. Ihre

Ärztin oder Apothekerin wird Ihnen erklären, bei welchen Antibiotika dies der Fall ist.

Da der Blutdruck leicht ansteigen kann, soll Solmucalm nicht zusammen mit Phenytoin (gegen

Epilepsie) eingenommen werden.

Auch die Kombination mit folgenden Arzneimitteln ist zu vermeiden:

·alle Arzneimittel, die Beruhigungsmittel des zentralen Nervensystems enthalten (z.B. codeinhaltige

Hustenmittel oder Schmerzmittel, die Morphin oder Morphinderivate enthalten, Schlafmittel,

Arzneimittel gegen hohen Blutdruck auf Clonidin-Basis usw.), weil sie die Müdigkeit verstärken

können;

·alle Arzneimittel, die Atropin oder atropinähnliche Substanzen enthalten (z.B. einige Arzneimittel

gegen Depression, Parkinson und einige krampflösende Arzneimittel).

Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin wenn Sie an

anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!)

einnehmen oder äusserlich anwenden.

Darf Solmucalm während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Wenn Sie voraussehen schwanger zu werden, wenn Sie schwanger sind oder wenn Sie stillen, sollten

Sie auf die Einnahme von Arzneimitteln verzichten.

Es ist bekannt, dass die Einnahme von Solmucalm während dem letzten Schwangerschaftstrimester

die Gesundheit des Fötus beeinträchtigen kann. Aus diesem Grund darf Solmucalm während der

Schwangerschaft nicht eingenommen werden.

Solmucalm darf während der Stillzeit nicht eingenommen werden. Falls Sie dennoch auf ärztliche

Verschreibung Solmucalm unbedingt einnehmen müssen, so müssen Sie auf das Stillen verzichten.

Wie verwenden Sie Solmucalm?

Falls der Arzt oder die Ärztin nichts anderes verordnet, werden folgende Dosierungen empfohlen:

Kinder von 3 bis 6 Jahren: 5 ml Kindersirup, 3× am Tag.

Kinder von 6 bis 12 Jahren: 5 ml Kindersirup 3× am Tag; im Falle von ungenügendem Ansprechen

auf die Therapie kann man die Dosierung auf 10 ml 3x am Tag erhöhen.

Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre: 10 ml Sirup für Erwachsene, 3× am Tag.

Um eine gute Verträglichkeit des Arzneimittels zu gewährleisten ist es wichtig, diesen

Empfehlungen zu folgen, da eine Überdosierung, das heisst, eine Gabe einer übermässigen Dosis, zu

Nebenwirkungen führen kann. Kleinkinder sprechen besonders empfindlich auf Überdosierungen an.

Zubereitung des Sirups

Das Sicherheitssiegel entfernen und den Deckel nach unten schrauben bis das darin enthaltene Pulver

in die Flasche fällt. Stark schütteln bis die Lösung klar ist.

Zur Arzneimitteleinnahme den Deckel abschrauben und die verschriebene Sirupmenge bis zur

entsprechenden Markierung in den Messbecher einfüllen. Nach jeder Entnahme den Deckel wieder

sorgfältig zuschrauben.

Es wird empfohlen, kein anderes Arzneimittel gleichzeitig mit Solmucalm einzunehmen. Der leichte

Schwefelgeruch, der sich beim Öffnen der Flasche bemerkbar macht, vergeht rasch und hat keinerlei

Einfluss auf die Wirksamkeit des Arzneimittels.

Bei Husten, der länger als 7 Tage anhält, muss ein Arzt, bzw. eine Ärztin beigezogen werden.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder von der Ärztin

verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark,

sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bzw. Ihrer Ärztin oder Apothekerin.

Welche Nebenwirkungen kann Solmucalm haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Solmucalm auftreten:

häufig: Schläfrigkeit und Verminderung der Reaktionsbereitschaft (siehe «Wann ist bei der

Einnahme von Solmucalm Vorsicht geboten?»);

gelegentlich: Magen-Darm-Störungen, wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen und Durchfall; im

weiteren Mund-, Nasen- und Halstrockenheit, Verstopfung, Beschwerden beim Harnlassen,

Sehstörungen (Akkommodationsstörungen), Erhöhung des Augeninnendrucks, Unruhe (besonders

bei Kindern), Nervosität und Schlafstörungen;

selten: Kopfschmerzen, Fieber oder Ohrensausen.

Bei empfindlichen Personen können allergische Reaktionen vorkommen (Hautausschlag, Juckreiz,

Pulsbeschleunigung, Atemstörungen, Bewusstseinsverlust).

In diesem Fall sollten Sie das Arzneimittel nicht mehr einnehmen und so rasch wie möglich mit

Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin sprechen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder

Apotheker, bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Die ungeöffnete Solmucalm Flasche enthält in der Lösung den Wirkstoff Chlorphenamin, der bei

versehentlicher Einnahme schwerwiegende Nebenwirkungen, auch Vergiftungen, besonders bei

Kleinkindern, verursachen kann. Es ist also dringend nötig, dieses Arzneimittel ausser

Kinderreichweite zu halten.

Bei Raumtemperatur (15–25 °C) lagern.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf der Packung mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet

werden. Einmal zubereitet ist der Sirup während 2 Wochen bei Raumtemperatur haltbar.

Bitte bringen Sie Arzneimittel, deren Verbrauchsfrist abgelaufen ist, in die Apotheke. Weitere

Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker, bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin; diese Personen

verfügen über ausführliche Fachinformation.

Was ist in Solmucalm enthalten?

10 ml Sirup für Erwachsene (Geschmack Aprikose/Tropical) enthalten:

Wirkstoffe: 200 mg Acetylcystein und 4 mg Chlorphenaminmaleat.

Hilfsstoffe: Aromastoffe, Konservierungsmittel (Kaliumsorbat E202 und Natriumbenzoat E211)

sowie weitere Hilfsstoffe.

5 ml Sirup für Kinder (Geschmack Erdbeer/Himbeer) enthalten:

Wirkstoffe: 100 mg Acetylcystein und 2 mg Chlorphenaminmaleat.

Hilfsstoffe: Aromastoffe: Vanillin und andere, Konservierungsmittel (Kaliumsorbat E202 und

Natriumbenzoat E211) sowie weitere Hilfsstoffe.

Hinweis: das N-Acetylcystein ist im Flaschendeckel enthalten, das Chlorphenaminmaleat in der in

der Flasche enthaltenen Lösung.

Zulassungsnummer

53336 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Solmucalm? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken ohne ärztliche Verschreibung.

Solmucalm Sirup für Erwachsene: Flasche zu 180 ml.

Solmucalm Sirup für Kinder: Flasche zu 90 ml.

Zulassungsinhaberin

IBSA Institut Biochimique SA, CH 6903 Lugano.

Diese Packungsbeilage wurde im Mai 2008 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic)

geprüft.