Advertisement

Rifoldin

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Rifoldin 600 mg Dragees
  • Einheiten im Paket:
  • 30 Stück, Laufzeit: 48 Monate,150 Stück, Laufzeit: 48 Monate
  • Verschreibungstyp:
  • Arzneimittel zur einmaligen Abgabe auf aerztliche Verschreibung
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge
Advertisement

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Rifoldin 600 mg Dragees
    Österreich
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiebereich:
  • Rifampicin
  • Produktbesonderheiten:
  • Abgabe durch eine (öffentliche) Apotheke

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • AGES
  • Zulassungsnummer:
  • 15693
  • Berechtigungsdatum:
  • 20-05-1975
  • Letzte Änderung:
  • 08-11-2016

Packungsbeilage


Gebrauchsinformation: Information für Patienten

Rifoldin ®  600 mg Dragees

Wirkstoff: Rifampicin

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses 

Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. 

– Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.

– Wenn Sie weitere Fragen haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

– Dieses Arzneimittel wurde Ihnen persönlich verschrieben. Geben Sie es nicht an Dritte weiter. Es 

kann anderen Menschen schaden, auch wenn diese die gleichen Beschwerden haben wie Sie.

– Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt 

auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4.

Was in dieser Packungsbeilage steht

Was ist Rifoldin und wofür wird es angewendet?

Was sollten Sie vor der Einnahme von Rifoldin beachten?

Wie ist Rifoldin einzunehmen?

Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie ist Rifoldin aufzubewahren?

Inhalt der Packung und weitere Informationen

1. Was ist Rifoldin und wofür wird es angewendet?

Rifoldin hat bakterientötende Eigenschaften und wird gegen Infektionen und Krankheiten eingesetzt, 

die durch verschiedene Mikroorganismen verursacht werden:

– alle Formen der Tuberkulose (zusammen mit mindestens einem weiteren Arzneimittel gegen diese 

Erkrankung),

– Lepra (zusammen mit mindestens einem weiteren Arzneimittel gegen diese Erkrankung),

– Staphylokokken-Infektionen (zusammen mit einem geeigneten Antibiotikum),

– Infektion, die durch sog. „Brucellen“ hervorgerufen wird (sog. „Brucellose“),  

– zur Beseitigung von Meningokokken aus dem Nasen-Rachen-Raum bei beschwerdefreien 

Personen,

– zur Vorbeugung einer Hirnhautentzündung (verursacht durch sog. „Meningokokken“ 

oder durch das Bakterium Hämophilus influenzae).

2. Was sollten Sie vor der Einnahme von Rifoldin beachten?

Rifoldin darf nicht angewendet werden,

– wenn Sie allergisch gegen Rifampicin, damit verwandten Stoffen (andere Rifamycine) oder einen 

der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind,

– wenn Sie unter einer schweren Leberfunktionsstörung, z. B. Gelbsucht, Leberzirrhose, 

Leberentzündung, leiden.

– wenn Sie gleichzeitig mit Saquinavir/Ritonavir (Arzneimittel gegen das HI-Virus) behandelt 

werden.

– wenn Sie an einer erblichen Stoffwechselstörung leiden, durch die der Aufbau des roten 

Blutfarbstoffs gestört ist (sog. „Porphyrie“).

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Rifoldin einnehmen. 

– wenn Sie eine leichte Funktionsstörung der Leber oder eine chronische Lebererkrankung haben 

oder regelmäßig viel Alkohol konsumieren oder unterernährt sind. Der Arzt wird Rifoldin dann 

nur mit Vorsicht anwenden. Außerdem wird er regelmäßige Kontrollen Ihrer Leberfunktion 

anordnen. 

– wenn Sie gleichzeitig Arzneimittel gegen Epilepsie, Beruhigungsmittel oder paracetamolhaltige 

Schmerzmittel einnehmen, da es zu u. U. schwerwiegenden Wechselwirkungen mit Rifoldin 

kommen kann (siehe auch „Bei Anwendung von Rifoldin mit anderen Arzneimitteln“).

Informieren Sie umgehend Ihren Arzt und beenden Sie die Behandlung,

– wenn es zu einer ausgeprägten Verminderung der Blutplättchen oder einer Blutarmut kommt,

– wenn Sie unter Atemnot leiden oder Asthmaanfälle auftreten,

– wenn es zu einem Nierenversagen kommt,

– wenn ein Schock eintritt (z. B. starker Blutdruckabfall, schwacher Puls, Krämpfe, 

Kehlkopfschwellung, Atemnot).

Bei Auftreten derartiger Reaktionen ist keine Weiterbehandlung mit dem Wirkstoff Rifampicin mehr 

möglich.

Informieren Sie Ihren Arzt auch,

– wenn bei der Behandlung leichte Überempfindlichkeitsreaktionen auftreten (Fieber, Juckreiz, 

flüchtige Hautrötungen, Nesselausschlag). Wenn diese Beschwerden während einer 

Unterbrechung der Behandlung verschwinden, kann Ihr Arzt eine Weiterbehandlung einleiten.

– wenn während der Behandlung eine Empfindlichkeit der Haut gegenüber Sonnenlicht auftritt – in 

diesem Fall kann eine Beendigung der Behandlung notwendig sein.

– wenn bei Ihnen schwere und anhaltende Durchfälle auftreten. Es könnte sich um eine u. U. 

lebensbedrohliche Darmerkrankung (sog. „pseudomembranöse Kolitis“) handeln, die umgehend 

behandelt werden muss. Verwenden Sie keine Arzneimittel, die die Darmbewegung hemmen.

– wenn Sie die Behandlung nach kurzer oder längerer Unterbrechung wieder aufnehmen wollen. Ihr 

Arzt wird mit langsam steigender Dosierung beginnen, um Nebenwirkungen zu vermeiden. 

Vor und in regelmäßigen Abständen während der Behandlung wird Ihr Arzt eine Kontrolle des 

Blutbildes sowie der Leberfunktion anordnen. 

Um Entzündungen des Sehnervs zu erkennen, sind regelmäßige augenärztliche Kontrollen 

erforderlich.

Wenn bei Ihnen während der Behandlung Zeichen einer Lebererkrankung auftreten (z. B. 

Schwächegefühl, Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen), müssen Sie Ihren Arzt unverzüglich 

informieren, damit er Sie entsprechend überwachen kann. Bei Verschlechterung der Laborwerte wird 

er die Behandlung so lange unterbrechen, bis sich die Werte normalisiert haben und die Beschwerden 

abgeklungen sind. Bei neuerlichem Auftreten von Anzeichen einer Leberschädigung wird der Arzt die 

Anwendung von Rifoldin unverzüglich beenden.

Während der Therapie mit Rifoldin müssen Sie auf Alkoholkonsum verzichten. Alkohol erhöht das 

Risiko einer Leberentzündung und von Nebenwirkungen auf das Nervensystem. 

Wenden Sie während der Behandlung keine paracetamolhaltigen Schmerzmittel an, da diese 

Kombination zu schweren Leberschäden durch Paracetamol führen kann. Dies gilt auch für 

rezeptfrei erhältliche Paracetamol-Präparate!

Durch die Behandlung mit Rifoldin kann es u. U. zu einem Mangel an Vitamin D kommen, den Ihr 

Arzt bei Bedarf durch eine zusätzliche Vitamin-D-Gabe ausgleichen kann. In diesem Zusammenhang 

sind bestimmte Laborkontrollen notwendig.

Während der Behandlung sollte eine Schwangerschaft vermieden werden. Da Rifampicin die 

Wirksamkeit einer hormonellen Verhütung (die „Pille“) vermindert, wird geraten, zusätzlich auch 

nicht hormonelle Verhütungsmethoden anzuwenden. Eine Schwangerschaftsverhütung sollte nach 

Ende der Behandlung noch 3 Monate lang weiter geführt werden.

Wenn Sie die Therapie unterbrechen, dürfen Sie sie nicht ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt wieder 

fortführen. In diesem Fall ist es wichtig, die Behandlung mit zunächst niedriger Dosis zu beginnen und 

diese schrittweise zu steigern; so können Nebenwirkungen vermieden werden.

Wenn Sie die Behandlung weniger als 2–3 Mal pro Woche durchführen, kann es zu grippeähnlichen 

Beschwerden (sog. „Flu-Syndrom“) oder einer u. U. schwerwiegenden Überempfindlichkeit kommen 

– Information dazu befindet sich im Abschnitt 4. „Welche Nebenwirkungen sind möglich?“. Schutz 

davor bietet meist die konsequente tägliche Behandlung mit Rifoldin.

Sie dürfen Rifoldin nicht gleichzeitig mit folgenden Arzneimitteln einnehmen:

– opiathaltige Arzneimittel als Beruhigungsmittel, Schmerz- oder Hustenstiller

– bestimmte Arzneimittel gegen Harndrang (sog. „Anticholinergika“)

– bestimmte andere Arzneimittel gegen Tuberkulose (sog. „PAS-Präparate“).

Einnahmeabstand: mindestens 4 Stunden.

Speichel, Schweiß, Urin und Tränen können sich durch die intensive rotbraune Farbe von Rifampicin 

rötlich verfärben.

Einnahme von Rifoldin zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. 

kürzlich andere Arznemittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel 

einzunehmen/anzuwenden.

Rifoldin kann die Wirkung anderer Arzneimittel verändern. Ihr Arzt wird daher ggf. die Dosierung 

anderer Arzneimittel ändern, um den Behandlungserfolg zu sichern.

Rifoldin kann die Wirkung folgender Arzneimittel/Wirkstoffe vermindern:

Arzneimittel gegen 

– Allergie (Wirkstoff: Fexofenadin)

– Angst und Schlafstörungen (Wirkstoffe: z. B. Diazepam, Zopiclon, Zolpidem, Zaleplon)

– Asthma (Wirkstoff: Theophyllin)

– bakterielle Infektionen (Wirkstoffe: Doxycyclin, Clarithromycin, Chloramphenicol, 

Fluorchinolone, Telithromycin, Linezolid, Metronidazol)

– (zu hohe) Blutfett-Werte, inkl. Cholesterin (Wirkstoffe: Clofibrat, Statine)

– Blutgerinnung (Wirkstoffe: Warfarin und andere Cumarine)

– Brustkrebs mit antiöstrogener Wirkung (Wirkstoffe: z. B. Tamoxifen, Toremifen)

– andere Tumorerkrankungen (Wirkstoffe: Irinotecan, Ifosfamid, Imatinib, Bexaroten, Dasatinib)

– Depressionen (Wirkstoffe: Amitriptylin, Nortriptylin)

– Entzugsbehandlung bei Opiatabhängigkeit (Wirkstoff: Methadon)

– Epilepsie (Wirkstoffe: Phenytoin, Lamotrigin)

– Erbrechen bei Krebstherapien (Wirkstoff: z. B. Ondansetron)

– Herzrhythmusstörungen/Herzschwäche/hohen Blutdruck/Herzinfarkt (Wirkstoffe: z. B. Chinidin, 

Disopyramid, Mexiletin, Propafenon, Tocainid, Herzglykoside, Bisoprolol, Metoprolol, 

Propranolol, möglicherweise auch Alprenolol, Atenolol, Carvedilol, Celiprolol, Talinolol, 

Enalapril, Losartan, Bunazosin, Kalziumkanalblocker, z. B. Diltiazem, Nifedipin, Verapamil, 

Buspiron, Clopidogrel)

– HIV-Infektionen (Wirkstoffe: Zidovudin, Nevirapin, Etravirin, Efavirenz, Nelfinavir, Indinavir, 

Saquinavir und Ritonavir, Zidovudin)

– Harninkontinenz (Wirkstoff: Darifenacin) 

– Lepra (Wirkstoff: Dapson)

– Lungenhochdruck (Wirkstoff: Bosentan)

– Magengeschwüre (Wirkstoff: Cimetidin)

– Malaria (Wirkstoffe: Chinin, Chloroquin, Mefloquin)

– Nebenschilddrüsenüberfunktion (sog. „Hyperparathyreoidismus“, Wirkstoff: Cinacalcet)

– Organabstoßung (Wirkstoffe: z. B. Azathioprin, Ciclosporin, Tacrolimus, Mycophenolat, 

Everolimus)

– Parasitenerkrankungen (Wurminfektionen, Wirkstoff: Praziquantel; Einzeller,  Wirkstoff: 

Atovaquon)

– Pilzinfektionen (Wirkstoffe: z. B. Fluconazol, Ketoconazol, Itraconazol bzw. Caspofungin und 

Terbinafin)

– Rheuma, Allergien, Unterfunktion der Nebennierenrinde (Wirkstoffe: „Cortison“ und verwandte 

Substanzen: Hydrocortison, Fludrocortison, Prednison, Prednisolon, Methylprednisolon)

– Schilddrüsenunterfunktion (Wirkstoff: Levothyroxin) 

– Schizophrenie (Wirkstoff: Aripiprazol)

– Schmerzen (sog. „narkotische Schmerzmittel“, Wirkstoffe: Fentanyl, Morphin)

– Schwangerschaft (Wirkstoffe: Gestagene, Östrogene)

– seelische Erkrankungen (sog. „Antipsychotika“, Wirkstoff: z. B. Haloperidol)

– Vitamin D

– Zuckerkrankheit (Wirkstoffe: Sulfonylharnstoffe, Thiazolidindione [z. B. Rosiglitazon, 

Pioglitazon], Gliclazid, Repaglinid, Glimepirid, Nateglinid).

Rifoldin kann die Wirksamkeit von Arzneimitteln verringern, die die Notwendigkeit zur mechanischen 

Beatmung hinauszögern (Wirkstoff: Riluzol).

Rifoldin kann die Wirkung folgender Arzneimittel/Wirkstoffe verstärken:

Arzneimittel gegen 

– Asthma (Wirkstoff: Theophyllin)

– Bildung von Blutgerinnseln (Wirkstoff: Clopidogrel): Eine kombinierte Behandlung erhöht das 

Risiko von Blutungen.

Weitere Wechselwirkungen bestehen mit folgenden Arzneimitteln/Wirkstoffen:

– Cotrimoxazol (Wirkstoff gegen Infektionskrankheiten): erhöhtes Risiko einer Leberschädigung 

– Irinotecan (Wirkstoff gegen bestimmte Krebserkrankungen)

– Muskelrelaxanzien (Wirkstoff: Tizanidin): Risiko einer geringeren Wirkung

– Opiate (z. B. als Beruhigungsmittel, Schmerz- oder Hustenstiller) und Arzneimittel gegen 

Harndrang (sog. „Anticholinergika“): vermindern u. U. die Wirkung von Rifampicin

– Probenecid (Arzneimittel gegen Gicht): bei gleichzeitiger Gabe erhöhte Rifampicin-Spiegel im 

Blut

– Ropivacain (Arzneimittel zur örtlichen Betäubung): kürzere Wirkung

– Schmerzmittel mit dem Wirkstoff Paracetamol: Die Wahrscheinlichkeit einer 

paracetamolbedingten schweren Leberzellschädigung ist erhöht.

– Schmerzmittel aus der Gruppe der sog. „nicht steroidalen Antirheumatika“ (Wirkstoffe: 

Celecoxib, Enoricoxib, Diclofenac, Leflunomid)

– Arzneimittel zur Neutralisierung der Magensäure (sog. „Antazida“): Ein zumindest 1-stündiger 

Abstand zwischen der Einnahme von Rifoldin und diesen Arzneimitteln ist einzuhalten.

– Para-Aminosalicylsäure (in bestimmten anderen Arzneimitteln gegen Tuberkulose): Risiko einer 

geringeren Wirkung von Rifoldin

– Isoniazid (in bestimmten anderen Arzneimitteln gegen Tuberkulose): Bei Patienten, die schon vor 

der Behandlung eine Leberschädigung hatten oder stark unterernährt sind, kann es häufiger und 

ausgeprägter zu Leberfunktionsstörungen kommen.

Rifoldin kann die leberschädigende Wirkung des Narkosemittels Halothan verstärken.

Wechselwirkungen mit Labortests:

Mikrobiologische Bestimmungen von Vitamin B

 und Folsäure sind nicht verwertbar. Rifampicin 

kann eine Leberfunktionsstörung vortäuschen. Der sog. „Bromsulfophtalein-Test“ zur Prüfung der 

Leberfunktion kann daher während der Behandlung mit Rifoldin nicht angewendet werden.

Rifoldin kann die Ausscheidung von Kontrastmittel zur Gallenblasenuntersuchung verzögern. 

Derartige Untersuchungen sollen daher vor der Einnahme von Rifoldin durchgeführt werden.

Bei bestimmten Nachweisverfahren (sog. „Immunoassays“) von Opiaten im Harn kann Rifoldin falsch 

positive Ergebnisse verursachen.

Einnahme von Rifoldin zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken

Nahrung hat einen Einfluss auf die Aufnahme von Rifampicin in den Körper. Die Einnahme von 

Rifoldin soll daher mindestens ½ Stunde vor oder 2 Stunden nach einer Mahlzeit erfolgen.

Täglicher Alkoholkonsum 

– erhöht das Risiko einer Leberschädigung und von Nebenwirkungen am Nervensystem, 

– kann die Wirkung von Rifoldin vermindern.

Schwangerschaft und Stillzeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, 

schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker 

um Rat.

Schwangerschaft: 

Vor Beginn der Therapie muss eine Schwangerschaft ausgeschlossen und während der Behandlung 

eine sichere Verhütung durchgeführt werden. Bitte beachten Sie, dass Rifoldin die Wirksamkeit einer 

hormonalen Schwangerschaftsverhütung (die „Pille“) verringern kann. Es sollte daher zusätzlich auch 

eine andere Art der Verhütung angewendet werden.

Während der ersten 3 Schwangerschaftsmonate wird der Arzt die Behandlung nur bei unbedingter 

Notwendigkeit beginnen, da das Risiko von Fehlbildungen des Ungeborenen nicht auszuschließen 

ist. Bei der Anwendung während der weiteren Schwangerschaft ist Vorsicht geboten und Ihr Arzt 

wird das Nutzen-Risiko-Verhältnis abwägen.

Bei Anwendung in den letzten Wochen vor der Geburt kann es zu einer erhöhten Blutungsneigung 

bei Mutter und Neugeborenem kommen. Deshalb kann der Arzt Vitamin-K-Gaben verordnen.

Stillzeit:

Rifampicin tritt in die Muttermilch über. Während der Stillzeit ist daher abzustillen.

Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

Rifoldin kann selten zu Sehstörungen und sehr selten zu Schwindel führen (siehe Abschnitt 4. 

„Welche Nebenwirkungen sind möglich?“). Wenn eine dieser Nebenwirkungen auftritt, können die 

Verkehrstüchtigkeit  und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt sein.

Wichtige Informationen über bestimmte sonstige Bestandteile von Rifoldin 600 mg Dragees 

Rifoldin 600 mg Dragees enthalten Zucker (292,6 mg  Saccharose und 21,0 mg Lactose). Bitte 

nehmen Sie Rifoldin Dragees erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass 

Sie unter einer Zuckerunverträglichkeit leiden.

3. Wie ist Rifoldin einzunehmen?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker ein. 

Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. 

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis meist vom Gewicht abhängig:

Tuberkulose

Bei der Behandlung der Tuberkulose wird Ihnen Ihr Arzt mindestens noch ein weiteres Arzneimittel 

gegen Tuberkulose verordnen. 

Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre:

8–12 mg Rifampicin/kg Körpergewicht täglich.

Richtdosis:

Patienten unter 50 kg:  1 x täglich 450 mg Rifampicin

Patienten mit 50 kg oder schwerer:  1 x täglich 600 mg Rifampicin

Anwendung bei Kindern und Jugendlichen

Kinder über 3 Monate und Jugendliche bis 14 Jahre:

15 (10–20) mg Rifampicin/kg Körpergewicht täglich, jedoch max. 600 mg Rifoldin pro Tag.

Für Kinder unter 3 Monaten kann aufgrund fehlender Daten keine Dosierungsempfehlung zur 

Behandlung der Tuberkulose ausgesprochen werden.

Im Allgemeinen dauert die Behandlung der Tuberkulose 6–9 Monate, wobei Ihr Arzt das Schema der 

Behandlung entsprechend Ihren Bedürfnissen anpassen kann. 

Wenn sich bei Ihnen unempfindliche Tuberkulose-Erreger entwickeln, kann eine längere Behandlung 

mit anderen Arzneimitteln erforderlich sein. 

Behandlung der Tuberkulose bei zusätzlicher HIV-Infektion:

Im Allgemeinen wird der Arzt die Behandlung 9 Monate durchführen.

Lepra

10 mg Rifampicin/kg Körpergewicht täglich. 

Richtdosis:

Patienten unter 50 kg:  1 x täglich 450 mg Rifampicin

Patienten mit 50 kg oder schwerer:  1 x täglich 600 mg Rifampicin 

Bei der Behandlung von Lepra wird Ihnen Ihr Arzt mindestens noch ein weiteres Arzneimittel gegen 

diese Erkrankung verordnen. 

Staphylokokken-Infektionen durch Erreger, die gegen den Wirkstoff Methicillin unempfindlich 

(resistent) sind 

600–1200 mg Rifampicin täglich, aufgeteilt auf 2–4 Einzeldosen. 

Bei der Behandlung dieser Infektion wird Ihnen Ihr Arzt mindestens noch ein weiteres Antibiotikum 

verordnen. 

Schwere Staphylokokken-Infektionen

Erwachsene:

600–1200 mg Rifampicin täglich verteilt auf 2 Einzeldosen im Abstand von 12 Stunden. Abhängig 

vom Ausmaß der Infektion und der Schwere der Erkrankung wird Ihr Arzt zusätzliche Arzneimittel 

verordnen.

Neugeborene, Säuglinge und Kinder unter 1 Jahr:

5–10 mg Rifampicin/kg Körpergewicht zweimal täglich.

Kinder über 1 Jahr:

10 mg Rifampicin/kg Körpergewicht (maximal 600 mg) zweimal täglich.

Bei der Behandlung dieser Infektion wird Ihnen Ihr Arzt mindestens noch ein weiteres Antibiotikum 

verordnen.

Brucellose

Erwachsene:

600–900 mg Rifampicin einmal täglich abends. 

Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre:

10–15 mg Rifampicin/kg Körpergewicht/Tag aufgeteilt in 1–2 Einzeldosen. 

Bei der Behandlung dieser Infektion wird Ihnen Ihr Arzt mindestens noch ein weiteres Antibiotikum 

verordnen.

Meningokokken-Träger

Erwachsene: 

2 Tage lang 2 x täglich 600 mg Rifampicin oder 4 Tage lang 1 x täglich 600 mg Rifampicin.

Kinder und Säuglinge über 1 Monat:

2 Tage lang 2 x täglich 10 mg Rifampicin/kg Körpergewicht.

Säuglinge unter 1 Monat:

2 Tage lang 2 x täglich 5 mg Rifampicin/kg Körpergewicht oder 4 Tage lang 1 x täglich 5 mg 

Rifampicin/kg Körpergewicht.

Hämophilus-influenzae-Träger

Alle Haushaltsmitglieder (einschließlich Kinder und Säuglinge über 1 Monat):

4 Tage lang 1 x täglich 20 mg Rifampicin/kg Körpergewicht, jedoch maximal 600 mg Rifampicin pro 

Tag.

Säuglinge unter 1 Monat:

4 Tage lang 1 x täglich 10 mg Rifampicin/kg Körpergewicht. 

Patienten mit eingeschränkter Leberfunktion

Bei leicht eingeschränkter Leberfunktion kann Ihr Arzt die Rifoldin-Behandlung ggf. mit einer 

niedrigeren Dosis durchführen, wobei er auch eine Kontrolle der Wirkstoffkonzentration im Blut 

anordnen kann. Bei stark eingeschränkter Leberfunktion darf Rifoldin nicht eingenommen werden.

Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion

Eine Anpassung der Dosis ist bei diesen Patienten nicht erforderlich, sofern eine normale 

Leberfunktion besteht.

Früh- und Neugeborene

Da die Ausscheidung von Rifampicin im Vergleich zu älteren Patienten deutlich verlangsamt ist, 

dürfen die angegebenen Dosierungen nicht überschritten werden.

Unterbrechung der Behandlung

Wenn Sie Ihre Behandlung unterbrochen haben und diese nun fortsetzen, wird Ihr Arzt die 

Behandlung mit einer niedrigen Dosis einleiten, die Dosierung über ca. 3 Tage steigern und ggf. die 

Nierenfunktion kontrollieren. Erst danach wird er die Behandlung mit der vorgesehenen Dosierung 

fortsetzen.

Art der Anwendung

Rifoldin soll mindestens ½ Stunde vor der Mahlzeit oder 2 Stunden danach mit ausreichend 

Flüssigkeit eingenommen werden (z. B. 1 Glas Wasser). 

Arzneimittel zur Hemmung der Magensäure, sog. „Antazida“, können die Wirkung von Rifampicin 

verringern. Deshalb muss Rifoldin mindestens 1 Stunde vor dem Antazidum eingenommen 

werden.

Dauer der Anwendung

Über die Dauer der Anwendung, welche sich nach Art und Schwere der Infektion richtet, entscheidet 

Ihr Arzt. 

Wenn Sie eine größere Menge von Rifoldin eingenommen haben, als Sie sollten

Nach Überdosierungen wurden Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Juckreiz, Kopfschmerzen und 

zunehmende Schläfrigkeit beobachtet. Bei schwerer Lebererkrankung kann auch Bewusstlosigkeit 

auftreten. Ein vorübergehendes Ansteigen der Leberenzyme und/oder von Bilirubin ist möglich. Die 

Intensität einer bräunlich roten oder orangen Verfärbung von Haut, Urin, Schweiß, Speichel, Tränen 

und Stuhl ist vom Ausmaß der Dosis abhängig. Bei Kindern wurden Schwellungen im Bereich der 

Augen berichtet. In fatalen Fällen traten auch Blutdrucksenkung, Erhöhung der Herzfrequenz, 

Herzrhythmusstörungen, Krämpfe und Herzstillstand auf. Bei Auftreten dieser Beschwerden muss 

unverzüglich ein Arzt verständigt werden.

Hinweise für den Arzt befinden sich am Ende dieser Gebrauchsinformation.

Wenn Sie die Einnahme von Rifoldin vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Wenn 

Sie die vorherige Einnahme vergessen haben, setzen Sie die Behandlung wie gewohnt fort. Wenn Sie 

die Einnahme mehrmals vergessen, müssen Sie Ihren Arzt darüber informieren.

Wenn Sie die Einnahme von Rifoldin abbrechen

Auch wenn eine Besserung der Krankheitssymptome oder Beschwerdefreiheit eintritt, darf die 

Einnahme von Rifoldin keinesfalls ohne ärztliche Anweisung geändert oder abgebrochen werden, um 

eine eventuelle Verschlechterung bzw. ein Wiederauftreten der Erkrankung zu vermeiden. Auch ein 

Neubeginn der Behandlung darf nur nach ärztlicher Verordnung erfolgen.

Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme des Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder 

Apotheker.

4. Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem 

auftreten müssen. 

Häufig (bei weniger als 1 von 10 Behandelten)

– Überempfindlichkeitsreaktionen (z. B. Fieber, Hautentzündungen)

– Appetitlosigkeit

– Bauchschmerzen

– Übelkeit

– Erbrechen

– Blähungen

– Durchfall

– Anstieg der Leberenzyme und/oder von Bilirubin (oft kommt es bei Fortsetzung der Therapie 

wieder zur Normalisierung dieser Werte)

Gelegentlich (bei weniger als 1 von 100 Behandelten)

– Gelbsucht und Lebervergrößerung (meist nur vorübergehend). Gefährdet sind vor allem Patienten 

mit bereits bestehenden Leberschäden, Alkoholkranke und ältere Menschen.

– Nesselsucht

Selten (bei weniger als 1 von 1.000 Behandelten)

– Vermehrung bzw. Verminderung bestimmter weißer Blutkörperchen

– Störung der Blutgerinnung

– starke Verminderung der Blutplättchen, wodurch erhöhtes Risiko einer Blutung und Neigung 

zu Blutergüssen besteht. Bei Verminderung der Blutplättchen (mit und ohne Hautblutungen) ist 

die Behandlung sofort und auf Dauer zu beenden.

– Blutarmut, verminderte Anzahl roter Blutkörperchen, kann zu Blässe, Schwäche und 

Kurzatmigkeit führen. Ihr Arzt entscheidet, ob ein sofortiger und dauerhafter Abbruch der 

Behandlung erforderlich ist.

– schwere Überempfindlichkeitsreaktionen (Atemnot, Flüssigkeitsansammlung in der Lunge 

oder in anderen Körperteilen und allergischer Schock)

– Störungen der Regelblutung bei der Frau 

– Funktionsstörung der Nebennierenrinde

– psychische Störungen

– Sehstörungen

– Entzündung des Sehnervs

– Leberentzündung

– Hautausschlag mit Blasenbildung 

– schwere Hauterkrankung und Schleimhautveränderungen mit Störung des Allgemeinbefindens, 

schmerzhafte Blasenbildung der Haut, besonders im Mund-, Augen- und Genitalbereich

– Entzündung der Blutgefäße, oft in Verbindung mit Hautausschlag

Sehr selten (bei weniger als 1 von 10.000 Behandelten)

– starke Verminderung bestimmter weißer Blutzellen, erhöht die Anfälligkeit auf Infektionen, 

Fieber

– Haut- und Schleimhautschwellungen, auch im Gesichts- und Halsbereich (sog. 

„Schmetterlingsflechte“), u. U. in Verbindung mit Fieber, Schwächegefühl, Muskel- und 

Gelenksschmerzen

– Koordinationsschwierigkeiten, Schwierigkeiten, die Bewegungen aufeinander abzustimmen

– Konzentrationsunfähigkeit

– Kopfschmerzen

– Müdigkeit

– Schwindel

– Schmerzen und Taubheitsgefühl in Armen und Beinen

– schwere Darmentzündung (sog. „pseudomembranöse Enterokolitis“)

– entzündliche Erkrankung der Nieren, die zu Bluthochdruck und geschwollenen Knöcheln 

führen kann (sofortiger und endgültiger Therapieabbruch notwendig) 

– akutes Nierenversagen (sofortiger und endgültiger Therapieabbruch notwendig) 

Weitere mögliche Nebenwirkungen:

– rotbraune Verfärbung der Tränenflüssigkeit (betrifft auch weiche Kontaktlinsen)

– Hautrötung sowie Juckreiz mit oder ohne Hautausschlag

– Erkrankung der Muskulatur, Muskelschwäche 

– sog. „Flu-Syndrom“: Meist bei nicht täglicher Einnahme (nur 2–3 Dosen pro Woche). Es 

äußert sich u. a. mit grippeähnlichen Beschwerden wie Fieber, Schüttelfrost, Ausschlag, 

Übelkeit, Erbrechen, Knochen- und Gelenksschmerzen, Kopfschmerzen, Schwindel, 

Kurzatmigkeit bzw. pfeifender Atmung, Blutdruckabfall und Schock, Blutarmut und 

plötzlichem Nierenversagen. Das sog. „Flu-Syndrom“ kann in fast allen Fällen durch Wechsel 

von der nicht täglichen auf die tägliche Einnahme zum Verschwinden gebracht werden.

– Flüssigkeitsansammlungen in den Geweben

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch 

für  Nebenwirkungen,  die  nicht  in  dieser  Packungsbeilage  angegeben  sind.  Sie  können 

Nebenwirkungen auch direkt anzeigen über das

Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen

Traisengasse 5

1200 WIEN

ÖSTERREICH

Fax: + 43 (0) 50 555 36207

Website:  http://www.basg.gv.at/

Indem  Sie  Nebenwirkungen  melden,  können  Sie  dazu  beitragen,  dass  mehr  Informationen  über  die 

Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

5. Wie ist Rifoldin aufzubewahren?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf. 

Nicht über 25 ºC lagern. In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Licht zu schützen.

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton nach „Verwendbar bis“ angegebenen 

Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des 

angegebenen Monats.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie 

das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Sie tragen damit zum Schutz der 

Umwelt bei. 

6. Inhalt der Packung und weitere Informationen 

Was Rifoldin 600 mg Dragees enthalten

Der Wirkstoff ist: Rifampicin. 1 Dragee enthält 600 mg Rifampicin.

Die sonstigen Bestandteile sind:

Drageekern: Carmellose-Natrium, Natriumdodecylsulfat, Calciumstearat, mikrokristalline 

Cellulose, Lactose-Monohydrat, Maisstärke, Magnesiumstearat;

Drageehülle: Saccharose, Gummi Arabicum, Talkum, Magnesiumcarbonat, Kaolin, Povidon, 

Siliciumdioxid wasserfrei, Titandioxid (E 171), FDC rot  Nr. 3 Aluminiumlack (E 127), 

Gelatine.  

Wie Rifoldin 600 mg Dragees aussehen und Inhalt der Packung

Rifoldin 600 mg Dragees sind altrosafarben und kapselförmig. Die Dragees sind in 

PVC/Aluminiumblisterstreifen verpackt. 

Packungsgrößen: 30 und 150 Dragees. 

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

Pharmazeutischer Unternehmer: 

sanofi-aventis GmbH, Leonard-Bernstein-Straße 10, 1220 Wien, Österreich

Hersteller: 

SANOFI S.P.A., Loc. Valcanello, 03012 ANAGNI (FR), Italien

Z.Nr.: 15.693

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im Februar 2015.

Die folgenden Informationen sind für Ärzte bzw. medizinisches Fachpersonal bestimmt:

Therapiemaßnahmen bei Überdosierung

Im Fall einer Vergiftung sollte bei nicht bewusstseinsgetrübten Patienten sofort Erbrechen oder eine 

Magenspülung mit Wasser unter Zusatz von reichlich Aktivkohle durchgeführt werden, gefolgt von 

unterstützenden Maßnahmen, einschließlich des Freihaltens der Atemwege und der Behandlung der 

auftretenden Symptome. Nach Entleerung des Mageninhalts kann die Verabreichung von Aktivkohle 

dazu beitragen, verbliebenen Wirkstoff aus dem Gastrointestinaltrakt zu eliminieren. Eine 

antiemetische Behandlung zur Kontrolle von schwerem Erbrechen bzw. schwerer Übelkeit kann 

erforderlich sein. Aktive Diurese (unter Kontrolle der Flüssigkeitszufuhr und der Ausscheidung) 

unterstützt die Exkretion von Rifampicin.

Durch Hämo- und Peritonealdialyse wird keine bedeutsame Minderung der Rifampicin-

Serumkonzentrationen erzielt.

Kontrollen der Leberfunktion und des Blutbildes sind notwendig.

Document Outline

Advertisement