Resyl plus

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Resyl plus Tropfen
  • Darreichungsform:
  • Tropfen
  • Zusammensetzung:
  • guaifenesinum 100 mg, codeini phosphas hemihydricus 10 mg, arom.: saccharinum und andere, excipiens zur Lösung pro 1 ml Endwerte. 30 Tropfen Endwerte. ethanolum 53 % V/V.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Resyl plus Tropfen
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetik menschlichen
  • Therapiebereich:
  • Husten

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 12806
  • Berechtigungsdatum:
  • 22-02-1946
  • Letzte Änderung:
  • 23-01-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

Information für Patientinnen und Patienten

Lesen Sie diese Packungsbeilage sorgfältig, denn sie enthält wichtige Informationen. Dieses

Arzneimittel haben Sie entweder persönlich von Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin verschrieben erhalten

oder Sie haben es ohne ärztliche Verschreibung in der Apotheke bezogen. Wenden Sie das

Arzneimittel gemäss Packungsbeilage beziehungsweise nach Anweisung des Arztes oder Apothekers

bzw. der Ärztin oder der Apothekerin an, um den grössten Nutzen zu haben. Bewahren Sie die

Packungsbeilage auf, Sie wollen sie vielleicht später nochmals lesen.

Resyl® plus

Was ist Resyl Plus und wann wird es angewendet?

Resyl Plus ist ein Hustenmittel, das zwei Wirkstoffe enthält. Der eine Wirkstoff, Guaifenesin,

verflüssigt den zähen Schleim in den Luftwegen und fördert den Auswurf. Der andere Wirkstoff,

Codein, dämpft den Hustenreiz und vermindert die Häufigkeit der Hustenanfälle. Resyl Plus gibt es

als Tropflösung und Sirup. Der Sirup enthält als Süssstoff Sorbitol, das langsam in Traubenzucker

umgewandelt wird, und die Tropflösung ist mit Saccharin gesüsst. Deshalb sind beide Formen auch

für Diabetiker geeignet. Resyl Plus wird zur Linderung des Hustenreizes sowie zur Förderung des

Abhustens angewendet.

Was sollte dazu beachtet werden?

Die Wirkung von Resyl Plus wird durch reichliches Trinken gefördert. Rauchen trägt zum Auftreten

von Schleim in den Atemwegen und von Husten («Raucherhusten») bei. Wenn Sie auf das Rauchen

verzichten, können Sie die Wirkung von Resyl Plus unterstützen.

Wann darf Resyl Plus nicht angewendet werden?

Resyl Plus darf nicht angewendet werden:

·bei Überempfindlichkeit auf die Wirkstoffe Codein, Guaifenesin oder einen der Hilfsstoffe;

·bei asthmatischen Beschwerden;

·bei Abhängigkeit von Codein und ähnlichen Substanzen;

·bei eingeschränkter Atmung;

·bei einer Behandlung mit gewissen Arzneimitteln gegen Gemütsstörungen (sogenannte Mono-

Amino-Oxidase-Hemmer [MAO-Hemmer] bei Depressionen);

·von Patientinnen und Patienten jeden Alters, die bekanntermassen „ultraschnelle Metabolisierer“

sind, also Codein sehr schnell in Morphin umwandeln, da bei ihnen ein höheres Risiko

schwerwiegender Nebenwirkungen vorliegt;

·während der Schwangerschaft und Stillzeit. Stillende Frauen dürfen Codein nicht einnehmen, da

Codein in die Muttermilch übergeht und dem Säugling schaden kann.

Bei starker Absonderung von Bronchialschleim soll Resyl Plus vorsichtshalber nicht eingenommen

werden.

Resyl Plus Sirup darf nicht angewendet werden, wenn Sie an einer (seltenen) angeborenen Störung

des Zuckerstoffwechsels (sogenannte Fruktose-Unverträglichkeit) leiden, denn aus dem darin als

Süssstoff enthaltenen Sorbit entsteht bei der Verdauung Fruchtzucker (Fruktose).

Resyl Plus ist für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren nicht geeignet.

Ihr Arzt oder Ihre Ärztin wissen, was in solchen Fällen zu tun ist.

Wann ist bei der Einnahme von Resyl Plus Vorsicht geboten?

Husten ist ein Abwehrmechanismus des Körpers, der bestimmte Ursachen hat. Bei hartnäckiger

Schleimabsonderung und dem damit einhergehenden Husten sollte der Arzt oder die Ärztin zu

Beginn der Behandlung die Ursache des Hustens abklären und gegebenenfalls eine spezifische

Behandlung einleiten.

Wenn Sie an einer Leber- oder Nierenerkrankung oder unter Verstopfung leiden, oder wenn sich

zeigen sollte, dass bei Ihnen aufgrund einer erblichen Veranlagung der Wirkstoff Codein langsamer

als bei den meisten anderen Personen ausgeschieden wird, sollten Sie Resyl Plus vorsichtshalber nur

während weniger Tage ohne ärztliche Verordnung einnehmen.

Fragen Sie einen Arzt oder eine Ärztin, wenn Ihr Husten nach 3-5 Tagen nicht verschwunden ist oder

sich zumindest nicht deutlich gebessert hat, oder wenn ungewohnte Krankheitszeichen auftreten

sollten. Eine kurze Behandlungsdauer verringert auch das Risiko, dass es durch den Wirkstoff

Codein zu Gewöhnung und Abhängigkeit kommen könnte.

Bei Auftreten von Überempfindlichkeitsreaktionen und plötzlichen Atembeschwerden, was in sehr

seltenen Fällen geschehen kann (siehe unten: «Welche Nebenwirkungen kann Resyl Plus haben?»),

müssen Sie die Behandlung sofort abbrechen und so rasch wie möglich einen Arzt oder eine Ärztin

aufsuchen.

Auf die gleichzeitige Einnahme von weiteren Arzneimitteln, die den Hustenreiz herabsetzen oder

aufheben (sogenannte Antitussiva), sollten Sie unbedingt verzichten, da es dadurch zu einem

unerwünschten Stau von Bronchialschleim mit dem Risiko eines Bronchialkrampfes und einer

Lungenentzündung kommen kann.

Bei gleichzeitiger Einnahme gewisser Arzneimittel gegen Erregungszustände und Schlafstörungen

(Sedativa), Depressionen (Antidepressiva), Allergien (Antihistaminika), gewisse Herzkrankheiten

(Betablocker) oder verspannte Muskeln (Muskelrelaxantien) können deren Wirkungen und

Nebenwirkungen verstärkt werden. Ihr Arzt oder Ihre Ärztin werden Sie über die Zusammenhänge

aufklären.

Resyl Plus Tropfen und Sirup enthalten Alkohol. Bei genauer Beachtung der Dosierungsvorschrift

werden im Falle des Sirups bei jeder Einnahme bis zu 0,5 g Alkohol (pro 10 ml) zugeführt. Ein

gesundheitliches Risiko besteht bei Leberkranken, Alkoholkranken, Epileptikern, Hirngeschädigten,

Schwangeren, Stillenden und Kindern sowie bei gleichzeitiger Einnahme anderer Arzneimittel.

Resyl Plus kann auch bei bestimmungsgemässer Anwendung, die Reaktionsfähigkeit, die Fähigkeit

Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen und die Fahrtüchtigkeit beeinträchtigen, besonders bei

gleichzeitigem Genuss alkoholischer Getränke.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin, wenn Sie

·an anderen Krankheiten leiden,

·Allergien haben oder

·andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden.

Darf Resyl Plus während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Resyl Plus darf während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht eingenommen werden. Stillende

Frauen dürfen Codein nicht einnehmen, da Codein in die Muttermilch übergeht und dem Säugling

schaden kann.

Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit oder wenn Sie schwanger

werden möchten möglichst auf Arzneimittel verzichten oder den Arzt oder den Apotheker bzw. die

Ärztin oder die Apothekerin um Rat fragen.

Wie verwenden Sie Resyl Plus?

Falls vom Arzt oder der Ärztin nicht anders verordnet:

Tropfen

Erwachsene: 3- bis 4-mal täglich 20-30 Tropfen (1 ml). Die Tropfen nimmt man am besten in

Wasser, Tee oder auf einem Stück Zucker ein. 1 ml Tropflösung entspricht 30 Tropfen.

Sirup

Erwachsene: 3- bis 4-mal täglich 5-10 ml. Messen Sie mit dem beigefügten, graduierten Messbecher.

Nach Gebrauch und vor Benutzung durch eine andere Person den Messbecher mit Wasser spülen und

trocknen.

Resyl Plus Tropfen enthalten 53% Vol. Alkohol und Resyl Plus Sirup 6% Vol. Alkohol.

Resyl Plus ist für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren nicht geeignet.

Zusätzlich zur Einnahme des Arzneimittels ist reichliche Flüssigkeitszufuhr (z.B. in Form von Tee,

Fruchtsaft usw.) empfehlenswert.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin

verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so

sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. mit Ihrer Ärztin oder Apothekerin.

Welche Nebenwirkungen kann Resyl Plus haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Resyl Plus auftreten:

Häufig: Verstopfung, Magen-Darm-Beschwerden (z.B. Sodbrennen, Übelkeit und Erbrechen),

leichte Schläfrigkeit und leichte Kopfschmerzen, vor allem zu Beginn der Behandlung und bei

Einnahme höherer Dosen;

Selten: Atemhemmung, Müdigkeit, Antriebslosigkeit, Durchfall, Verwirrtheit, Schwindel, Unruhe

oder Euphorie.

In seltenen Fällen kann es zu Überempfindlichkeitsreaktionen (Allergien) kommen, die sich mit

einem oder mehreren der folgenden Anzeichen bemerkbar machen: Hautausschlag, Juckreiz,

Unwohlsein, Schweissausbrüche, Schwindel, Beschleunigung des Herzschlags und

Atembeschwerden. Das betrifft insbesondere Patienten und Patientinnen mit Asthma und

Nesselfieber (chronische Urtikaria).

In Einzelfällen können allergische Reaktionen bis zum Herz-Kreislauf-Schock gehen und

medizinischen Beistand erfordern (siehe: «Wann ist bei der Anwendung von Resyl Plus Vorsicht

geboten?»).

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder

Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Bei 15-30 °C lagern.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet

werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Diese

Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Resyl Plus enthalten?

Tropflösung: 1 ml (= 30 Tropfen) enthält die Wirkstoffe: 100 mg Guaifenesin und 10 mg

Codeinphosphat sowie die Hilfsstoffe: 455 mg Ethanol, Aromastoffe und Saccharin. Enthält 53

Volumenprozent Alkohol.

Sirup: 5 ml enthalten die Wirkstoffe: 100 mg Guaifenesin und 7,5 mg Codeinphosphat sowie die

Hilfsstoffe: 250 mg Ethanol und 2,1 g Sorbitol, entsprechend 2,1 g Kohlenhydrate; Aromastoffe;

Vanillin; Saccharin. Enthält 6 Volumenprozent Alkohol.

Zulassungsnummer

12806, 39032 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Resyl Plus? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken ohne ärztliche Verschreibung.

Tropfen: Packung zu 20 ml.

Sirup: Packung zu 200 ml.

Zulassungsinhaberin

GSK Consumer Healthcare Schweiz AG, Risch.

Diese Packungsbeilage wurde im Januar 2017 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic)

geprüft.