proff Schmerzcreme

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • proff Schmerzcreme, 50 mg/g Creme
  • Einheiten im Paket:
  • 100 g, Laufzeit: 36 Monate,50 g, Laufzeit: 36 Monate
  • Verschreibungstyp:
  • Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • proff Schmerzcreme, 50 mg/g Creme
    Österreich
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiebereich:
  • Ibuprofen
  • Produktbesonderheiten:
  • Abgabe durch eine (öffentliche) Apotheke

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • AGES
  • Zulassungsnummer:
  • 1-20032
  • Berechtigungsdatum:
  • 12-05-1993
  • Letzte Änderung:
  • 03-11-2017

Packungsbeilage

GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR ANWENDER

proff Schmerzcreme, 50 mg/g Creme

Wirkstoff: Ibuprofen

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung

dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen.

Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw.

genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an.

Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.

Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies

gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe

Abschnitt 4.

Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an

Ihren Arzt.

Was in diese Packungsbeilage steht

Was ist proff Schmerzcreme und wofür wird sie angewendet?

Was sollten Sie vor der Anwendung von proff Schmerzcreme beachten?

Wie ist proff Schmerzcreme anzuwenden?

Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie ist proff Schmerzcreme aufzubewahren?

Inhalt der Packung und weitere Informationen

1.

WAS IST PROFF SCHMERZCREME UND WOFÜR WIRD SIE

ANGEWENDET?

proff Schmerzcreme proff Schmerzcremeist ein schmerzlinderndes und entzündungshemmendes

Arzneimittel zum Einreiben auf die Haut.

Da der Wirkstoff Ibuprofen in der Cremegrundlage gelöst vorliegt, wird er rasch von der Haut

aufgenommen und gelangt so unmittelbar in die erkrankten Gewebebezirke.

proff Schmerzcreme proff Schmerzcremewirkt schmerzlindernd und entzündungshemmend.

Schwellungen klingen ab. Die Bewegungsfähigkeit wird spürbar verbessert. Die Wirkung setzt

nach etwa 30 Minuten ein und hält über mehrere Stunden an.

Anwendungsgebiete:

Zur äußerlichen allgemeinen oder unterstützenden Therapie bei:

Hexenschuß;

Schmerzen und Schwellungen nach unblutigen (stumpfen) Verletzungen;

Muskelverspannungen.

Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren

Arzt.

2.

WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON proff Schmerzcreme proff

SchmerzcremeBEACHTEN?

proff Schmerzcremedarf nicht angewendet werden,

wenn Sie allergisch gegen den Wirkstoff Ibuprofen oder einen der in Abschnitt 6.

genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

bei bekannter Überempfindlichkeit gegen Acetylsalicylsäure oder andere nichtsteroidale

Antirheumatika, bei bekannter Allergieneigung und/oder Asthma.

auf offenen Wunden, erkrankten Hautflächen oder Schleimhäuten.

im letzten Drittel der Schwangerschaft.

bei Kindern unter 6 Jahren.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bevor Sie proff Schmerzcreme anwenden.

Patienten, die an Asthma, Heuschnupfen, Nasenschleimhautschwellungen (sog. Nasenpolypen)

oder wiederkehrenden Atemwegserkrankungen oder wiederkehrenden Atemwegsinfektionen

(besonders gekoppelt mit heuschnupfenartigen Erscheinungen) leiden, Patienten mit

Überempfindlichkeit gegen Schmerz- und Rheumamittel aller Art sind bei Anwendung von proff

Schmerzcremedurch Asthmaanfälle (sogenannte Analgetika-Intoleranz/Analgetika-Asthma),

örtliche Haut- und Schleimhautschwellung (sog. Quincke-Ödem) oder Nesselsucht eher

gefährdet als andere Patienten.

Bei diesen Patienten darf proff Schmerzcremenur unter bestimmten Vorsichtsmaßnahmen und

direkter ärztlicher Kontrolle angewendet werden. Das gleiche gilt für Patienten, die auch gegen

andere Stoffe überempfindlich (allergisch) reagieren, wie z. B. mit Hautreaktionen, Juckreiz oder

Nesselfieber.

Behandelte Hautpartien mindestens 2 Stunden lang keiner starken Lichtbelastung (Sonne,

Solarien) aussetzen.

Es sollte darauf geachtet werden, dass Kinder mit ihren Händen nicht mit den mit dem

Arzneimittel eingeriebenen Hautpartien in Kontakt gelangen.

Bei Fortbestehen der Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht

werden.

Kinder und Jugendliche

Über eine Anwendung bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren liegen keine Erfahrungen

vor, daher sollte proff Schmerzcremebei dieser Altersgruppe nicht angewendet werden.

proff Schmerzcreme darf Kindern unter zwölf Jahren nur über ärztliche Verschreibung

gegeben werden.

Anwendung von proff Schmerzcreme zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen /

anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen / angewendet haben oder beabsichtigen

andere Arzneimittel einzunehmen / anzuwenden.

Bei bestimmungsgemäßem Gebrauch von proff Schmerzcreme sind bisher keine

Wechselwirkungen

bekannt .

Bei großflächiger Anwendung können Wechselwirkungen nicht mit Sicherheit ausgeschlossen

werden.

Schwangerschaft und Stillzeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder

beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren

Arzt oder Apotheker um Rat.

Schwangerschaft:

Wird während der Anwendung von proff Schmerzcreme eine Schwangerschaft festgestellt, so ist

der Arzt zu benachrichtigen. Sie dürfen proff Schmerzcreme im ersten und zweiten

Schwangerschaftsdrittel nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden.

Die Anwendung im letzten Drittel der Schwangerschaft (letzten 3 Monate), kann zu einer

Entwicklungsstörung des Kreislaufsystems und/oder Nierenfunktionsstörung beim Ungeborenen

führen und bei der Geburt kann es zu verstärkten Blutungen bei der Mutter und dem Kind und zu

Verzögerung/Verlängerung des Geburtsvorganges führen. Daher ist die Anwendung im letzten

Drittel der Schwangerschaft verboten (siehe Abs. 2. „proff Schmerzcreme darf nicht angewendet

werden“).

Stillzeit:

Der Wirkstoff von proff Schmerzcreme und seine Abbauprodukte gehen in geringen Mengen in

die Muttermilch über. Daher sollte proff Schmerzcreme in der Stillzeit nicht angewendet werden.

Falls proff Schmerzcreme während Stillzeit aus zwingenden Gründen angewendet wird, sollte

eine Tagesdosis von 3 – 4 mal mit je einem 4 – 10 cm langen Cremestrang nicht überschritten

und bei längerer Anwendung ein frühzeitiges Abstillen erwogen werden.

Stillende dürfen das Arzneimittel nicht im Brustbereich, nicht auf einer großen Hautfläche und

nicht über einen längeren Zeitraum anwenden.

Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

Bei Anwendung der Creme gemäß den Dosierungsempfehlungen wurden bisher keine

Auswirkungen auf die Reaktionsfähigkeit beobachtet.

proff Schmerzcreme enthält Natriummethyl-4-hydroxybenzoat (E219) und Propylenglycol

Dieses Arzneimittel enthält Natriummethyl-4-hydroxybenzoat (E 219). Das kann allergische

Reaktionen, auch Spätreaktionen hervorrufen.

Weiters enthält proff Schmerzcreme Propylenglycol. Das kann Hautreizungen hervorrufen.

3.

WIE IST PROFF SCHMERZCREME ANZUWENDEN?

Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw.

genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem

Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Die empfohlenen Dosis beträgt:

Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahre:

3-4 mal täglich, je nach Größe der zu behandelnden Stelle 4-10 cm Cremestrang (ca. 2 - 5 g

Creme).

Kinder und Jugendliche unter 14 Jahren:

Über eine Anwendung bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren liegen keine Erfahrungen

vor, daher sollte proff Schmerzcreme bei dieser Altersgruppe nicht angewendet werden.

Ältere Personen:

Es ist keine Dosisanpassung erforderlich.

Art und Dauer der Anwendung:

Zur Anwendung auf der Haut. Nicht einnehmen! Creme auf die intakte Haut auftragen und

großflächig einreiben.

Eine Elektrotherapie (Iontophorese, Creme unter Kathode - Minuspol - auftragen, Stromstärke

0,1-0,5 mA/5 cm² Elektrodenfläche, Anwendungsdauer bis 15 Minuten) verbessert das

Eindringen.

Eine gleichzeitige Behandlung mit Ibuprofen-Präparaten zum Einnehmen ist möglich.

Bei Fortbestehen der Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht

werden.

Wenn Sie eine größere Menge von proff Schmerzcreme angewendet haben, als Sie sollten

Vergiftungen nach lokaler Anwendung von Ibuprofen sind bislang nicht bekannt geworden und

wegen der im Vergleich zur oralen Gabe geringen Aufnahme durch die Haut nicht zu erwarten.

Weitere Informationen für Ihren Arzt und anderes medizinisches Fachpersonal enthält der

entsprechende Abschnitt am Ende der Gebrauchsinformation.

4.

WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei

jedem auftreten müssen.

Bei der Bewertung von Nebenwirkungen wurden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

Sehr häufig (betrifft mehr als 1 Behandelten von 10)

Häufig (betrifft 1 bis 10 Behandelte von 100)

Gelegentlich (betrifft 1 bis 10 Behandelte von 1.000)

Selten (betrifft 1 bis 10 Behandelte von 10.000)

Sehr selten (betrifft weniger als 1 Behandelten von 10.000)

Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar)

Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes:

Häufig: Hautreaktionen wie Hautrötung, kurzfristiges Kribbeln nach dem Auftragen, Juckreiz,

Brennen, allergische Reaktionen, Hautausschlag, Hautschuppung.

Gelegentlich: Überempfindlichkeitsreaktionen, bzw. lokale allergische Reaktionen .

Lokale Lichtüberempfindlichkeit nach starker Sonnenbestrahlung der behandelten Hautflächen

ist in Einzelfällen nicht auszuschließen.

Sehr selten kann es bei entsprechend veranlagten Personen zu Atemnot oder Magenbeschwerden

kommen.

Wenn proff Schmerzcreme großflächig auf die Haut aufgetragen und über einen längeren

Zeitraum angewendet wird, ist das Auftreten von Nebenwirkungen, die ein bestimmtes

Organsystem oder auch den gesamten Organismus betreffen, wie sie unter Umständen nach

systemischer Anwendung Ibuprofen-haltiger Arzneimittel auftreten können, nicht

auszuschließen.

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt

auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie können

Nebenwirkungen auch direkt über das nationale Meldesystem anzeigen (siehe Details unten).

Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über

die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen

Traisengasse 5

1200 WIEN

ÖSTERREICH

Fax: + 43 (0) 50 555 36207

Website: http://www.basg.gv.at/

5.

WIE IST PROFF SCHMERZCREME AUFZUBEWAHREN?

Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Tube und dem Umkarton nach „Verwendbar bis“

angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten

Tag des angegebenen Monats.

Hinweis auf Haltbarkeit nach Anbruch:

Nach Anbruch des Behältnisses ist proff Schmerzcreme 3 Monate haltbar.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker

wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum

Schutz der Umwelt bei.

6.

INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN

Was proff Schmerzcreme enthält

Der Wirkstoff ist: Ibuprofen

100 g Creme enthalten 5 g Ibuprofen

Die sonstigen Bestandteile sind:

Natriummethyl-4-hydroxybenzoat (E 219), mittelkettige Triglyceride, Glycerolmonostearat

44-55,

Macrogol-1500-stearat

Macrogol-5000-stearat

Propylenglycol

, Xanthan-Gummi,

Lavendelöl, Orangenblütenöl, gereinigtesWasser

Wie proff Schmerzcreme aussieht und Inhalt der Packung

Glatte, weiße bis cremfarbene Creme in einer Aluminiumtube mit blauer Kunststoff-

Schraubkappe.

Packungsgrößen: 50g, 100g

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

DOLORGIET GmbH & Co. KG

Otto-von-Guericke Str. 1

D-53757 Sankt Augustin

Deutschland

Tel. Nr.: +49 (0) 2241 317 0

Fax Nr.: +49 (0) 2241 317 390

E-Mail: info@dolorgiet.de

Z.Nr.: 1-20032

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im August 2017

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Die folgenden Informationen sind nur für medizinisches Fachpersonal bestimmt:

Eine orale (!) Einnahme von 8-12g Ibuprofen führte bei Erwachsenen zu Schwindel,

Benommenheit und Hypotension. Sollte eine Intoxikation durch nicht bestimmungsgemäße orale

Anwendung der Creme vorliegen, so ist die Behandlung entsprechend der Symptomatik durch

den Arzt auszurichten. Ein spezifisches Antidot ist bei Ibuprofen-Intoxikationen nicht bekannt.

19-7-2018

Analgetika-Warnhinweis-Verordnung (AnalgetikaWarnHV) am 01.07.2018 in Kraft getreten

Analgetika-Warnhinweis-Verordnung (AnalgetikaWarnHV) am 01.07.2018 in Kraft getreten

Die Verordnung erfasst rezeptfreie Schmerzmittel, die zur Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen oder von Fieber eingesetzt werden und beispielsweise die Wirkstoffe Paracetamol, Ibuprofen Diclofenac oder Acetylsalicylsäure (Aspirin) enthalten.

Deutschland - BfArM - Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte

21-2-2017

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls a batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets after the discovery of Ibumetin 600 mg containing ibuprofen in some packs. Both types of medicine are used for the treatment of mild pain, but they work in different ways and may cause different adverse reactions.

Danish Medicines Agency

31-7-2018

proff® Schmerzdragées

Rote - Liste

12-7-2018

Ibuprofen AbZ 200 mg Filmtabletten

Rote - Liste

5-6-2018

proff® Schmerzkapseln

Rote - Liste

30-5-2018

Ibuprofen-CT 4 % Kindersaft

Rote - Liste

24-5-2018

Pedea (Orphan Europe S.A.R.L.)

Pedea (Orphan Europe S.A.R.L.)

Pedea (Active substance: Ibuprofen) - PSUSA - Modification - Commission Decision (2018)3257 of Thu, 24 May 2018 European Medicines Agency (EMA) procedure number: EMEA/H/C/PSUSA/1712/201707

Europe -DG Health and Food Safety