Oberland Apotheke Hustenstiller

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Oberland Apotheke Hustenstiller Sirup
  • Darreichungsform:
  • Sirup
  • Zusammensetzung:
  • dextromethorphani hydrobromidum 8.5 mg Endwerte. dextromethorphanum 6.25 mg, arom.: natrii cyclamas, vanillinum und andere Farbe.: E 150, conserv.: E 218, E 216, excipiens ad-Lösung für 5 ml.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Oberland Apotheke Hustenstiller Sirup
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetik menschlichen
  • Therapiebereich:
  • Husten

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 57875
  • Berechtigungsdatum:
  • 16-01-2009
  • Letzte Änderung:
  • 18-02-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

Information für Patientinnen und Patienten

Lesen Sie diese Packungsbeilage sorgfältig, denn sie enthält wichtige Informationen.

Dieses Arzneimittel haben Sie entweder persönlich von Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin verschrieben

erhalten, oder Sie haben es ohne ärztliche Verschreibung in der Apotheke bezogen. Wenden Sie das

Arzneimittel gemäss Packungsbeilage beziehungsweise nach Anweisung des Arztes oder Apothekers

bzw. der Ärztin oder Apothekerin an, um den grössten Nutzen zu haben.

Bewahren Sie die Packungsbeilage auf, Sie wollen sie vielleicht später nochmals lesen.

Oberland Apotheke Hustenstiller, Sirup

Was ist Oberland Apotheke Hustenstiller und wann wird er angewendet?

Oberland Apotheke Hustenstiller ist ein hustenstillendes Arzneimittel. Der Wirkstoff

Dextromethorphan lindert übermässigen Hustenreiz. In der empfohlenen Dosierung hält seine

Wirkung im allgemeinen 6 oder mehr Stunden an.

Oberland Apotheke Hustenstiller wird zur Behandlung des Hustens, insbesondere des trockenen

Reizhustens angewendet.

Was sollte dazu beachtet werden?

Tabakkonsum begünstigt den Husten («Raucherhusten»). Sie können die Wirkung von Oberland

Apotheke Hustenstiller unterstützen, indem Sie auf das Rauchen verzichten.

Oberland Apotheke Hustenstiller ist zuckerfrei und für Diabetiker geeignet. 5 ml Oberland Apotheke

Hustenstiller entsprechen 0,16 Brotwerte.

Wann darf Oberland Apotheke Hustenstiller nicht angewendet werden?

Oberland Apotheke Hustenstiller darf nicht angewendet werden bei Überempfindlichkeit gegen

einen der Inhaltsstoffe sowie während einer Behandlung mit gewissen Arzneimitteln gegen

Gemütsstörungen (so genannte MAO-Hemmer) und bei Einnahme gewisser Appetitzügler.

Falls Ihr Husten oder der Husten Ihres Kindes von starkem Auswurf (Bronchialsekretion) begleitet

ist, sollten Sie ohne ärztliche Abklärung und Verordnung kein hustenstillendes Arzneimittel

einnehmen bzw. verabreichen.

Oberland Apotheke Hustenstiller ist unter anderem mit Sorbitol gesüsst, aus welchem bei der

Verdauung Fruchtzucker (Fructose) entsteht. Deshalb dürfen Sie dieses Präparat nicht anwenden,

wenn Sie oder Ihr Kind an einer (seltenen) angeborenen Störung des Zuckerstoffwechsels (so

genannte Fructose-Intoleranz) leiden.

Oberland Apotheke Hustenstiller darf nicht Kindern unter 2 Jahren verabreicht werden.

Wann ist bei der Einnahme von Oberland Apotheke Hustenstiller Vorsicht geboten?

Wenn Ihr Husten oder der Husten Ihres Kindes mehr als eine Woche anhält, sollten Sie einen Arzt

oder eine Ärztin aufsuchen, damit die Ursache abgeklärt und falls nötig eine spezifische Behandlung

eingeleitet wird.

Wenn Sie an Asthma, an anderen chronischen Erkrankungen der Atemwege oder an einer

Lebererkrankung leiden, sollten Sie Oberland Apotheke Hustenstiller nur auf ärztliche Verordnung

verwenden.

Bei Auftreten von Überempfindlichkeitsreaktionen (Allergien) müssen Sie die Behandlung sofort

abbrechen und einen Arzt oder eine Ärztin aufsuchen. Überempfindlichkeitsreaktionen machen sich

mit Hautausschlägen, Gesichtsschwellungen, beschleunigtem Herzschlag, Unwohlsein und/oder

Atembeschwerden bemerkbar. In Einzelfällen können sie bis zur Ohnmacht und zum Schock (so

genannter Kreislaufschock) gehen.

Bei gewissen Personen, z.B. bei Patienten mit einer Leber- oder Nierenerkrankung sowie bei

Personen mit einer erblichen (genetischen) Veranlagung, wird der Wirkstoff Dextromethorphan nach

Einnahme wesentlich langsamer abgebaut als bei anderen Personen. Dadurch können nicht nur die

hustendämpfende Wirkung, sondern vor allem die Nebenwirkungen schon nach einer

Behandlungsdauer von 3-4 Tagen zunehmen. Ihr Arzt oder Ihre Ärztin werden Sie über die

Zusammenhänge aufklären.

Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsfähigkeit, die Fahrtüchtigkeit und die Fähigkeit, Werkzeuge

oder Maschinen zu bedienen, beeinträchtigen! Das gilt im verstärktem Masse bei einer

Behandlungsdauer, die 3-4 Tage überschreitet sowie bei gleichzeitigem Genuss alkoholischer

Getränke.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin, wenn Sie

- an anderen Krankheiten leiden

- Allergien haben oder

- andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen, oder äusserlich anwenden.

Darf Oberland Apotheke Hustenstiller während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit

eingenommen werden?

Wenn Sie schwanger sind oder es werden möchten oder wenn Sie stillen, sollten Sie vorsichtshalber

möglichst auf Arzneimittel verzichten, oder einen Arzt oder eine Ärztin um Rat fragen. Für Oberland

Apotheke Hustenstiller ist nicht sicher, ob es die Entwicklung und Gesundheit des ungeborenen

Kindes beeinträchtigen kann. Deshalb sollten Sie dieses Arzneimittel während der Schwangerschaft

nicht einnehmen, es sei denn, Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin hat dies ausdrücklich verordnet. Wenn Sie

Oberland Apotheke Hustenstiller kurz vor dem Ende der Schwangerschaft einnehmen, kann dies zu

Atemschwierigkeiten beim Neugeborenen führen.

Der Wirkstoff Dextromethorphan, der in Oberland Apotheke Hustenstiller enthalten ist, tritt in

geringen Mengen in die Muttermilch über. Oberland Apotheke Hustenstiller soll daher während der

Stillzeit nicht eingenommen werden.

Wie verwenden Sie Oberland Apotheke Hustenstiller?

Dosierung für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: 3-4 mal täglich 20 ml.

Dosierung für Kinder

von 2 bis 6 Jahren: 3-4 mal täglich 5 ml;

von 6 bis 12 Jahren: 3-4 mal täglich 10 ml.

Verwenden Sie bitte für die Dosierung den beiliegenden Messbecher!

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin

verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so

sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. Ihrer Ärztin oder Apothekerin.

Welche Nebenwirkungen kann Oberland Apotheke Hustenstiller haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Oberland Apotheke Hustenstiller

auftreten:

Gelegentlich: Übelkeit und Erbrechen, Verstopfung, Müdigkeit, Schwindel.

Selten: Appetitlosigkeit, Durchfall, Überempfindlichkeitsreaktionen (Allergien), Unruhe,

Verwirrtheit, Bronchialverengung mit Atembeschwerden, Atemhemmung. In seltenen Fällen können

Überempfindlichkeitsreaktionen (Allergien) auftreten. Sie äussern sich im Allgemeinen mit

Hautausschlag, Schweissausbrüchen, Atembeschwerden, beschleunigtem Herzschlag und/oder

Unwohlsein. In Einzelfällen können sie bis zur Ohnmacht und zum Schock führen und erfordern

sofort ärztliche Hilfe.

Die Nebenwirkungen können stärker sein oder häufiger auftreten, wenn das Präparat in höheren

Dosen, über längere Zeit oder zusammen mit gewissen anderen Arzneimitteln eingenommen wird.

Bei einer Überdosierung, d.h. bei Einnahme von höheren als den empfohlenen Dosen und/oder bei

Einnahme in kürzeren als den empfohlenen Zeitabständen verstärken sich die oben aufgeführten

Nebenwirkungen und die Risiken, die im Abschnitt «Wann ist bei der Einnahme von Oberland

Apotheke Hustenstiller Vorsicht geboten?» beschrieben sind. Zusätzliche Zeichen einer

Überdosierung können sein: Schwitzen, Herzklopfen, verschwommenes Sehen, Erregbarkeit und

Bewusstseinsverlust. Bei Kindern und insbesondere bei Kleinkindern kann eine Überdosierung

schwerwiegende Folgen haben.

Sollten Zeichen einer Überdosierung auftreten, müssen Sie unverzüglich mit der Einnahme von

Oberland Apotheke Hustenstiller aufhören und einen Arzt bzw. eine Ärztin verständigen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder

Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Das Arzneimittel für Kinder unerreichbar aufbewahren. Bei Raumtemperatur (15-25°C) lagern.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet

werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Diese

Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Oberland Apotheke Hustenstiller enthalten?

5 ml Sirup enthalten den Wirkstoff Dextromethorphanhydrobromid 8.5 mg (entsprechend 6.25 mg

Dextromethorphan), die Süssungsmittel Sorbit, Cyclamat und Acesulfam, die Aromastoffe Vanillin

und andere, die Konservierungsmittel Methylparahydroxybenzoat (E218) und

Propylparahydroxybenzoat (E216) und den Farbstoff Caramel (E150) sowie weitere Hilfsstoffe.

Zulassungsnummer

57’875 (Swissmedic)

Wo erhalten Sie Oberland Apotheke Hustenstiller? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken ohne ärztliche Verschreibung.

Packungen zu 200 ml.

Zulassungsinhaberin

Iromedica AG, St.Gallen

Diese Packungsbeilage wurde im März 2008 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic)

geprüft.