Oberland Apotheke Hustenlöser

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Oberland Apotheke Hustenlöser Sirup
  • Darreichungsform:
  • Sirup
  • Zusammensetzung:
  • carbocisteinum 250 mg, arom.: natrii cyclamas und andere Farbe.: E 150, conserv.: E 200, E 202, E 219, excipiens ad-Lösung für 5 ml.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Oberland Apotheke Hustenlöser Sirup
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetik menschlichen
  • Therapiebereich:
  • Mukolytikum

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 57876
  • Berechtigungsdatum:
  • 07-05-2007
  • Letzte Änderung:
  • 18-02-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

Information für Patientinnen und Patienten

Lesen Sie diese Packungsbeilage sorgfältig, denn sie enthält wichtige Informationen.

Dieses Arzneimittel haben Sie entweder persönlich von Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin verschrieben

erhalten, oder Sie haben es ohne ärztliche Verschreibung in der Apotheke oder Drogerie bezogen.

Wenden Sie das Arzneimittel gemäss Packungsbeilage beziehungsweise nach Anweisung des Arztes,

des Apothekers oder des Drogisten bzw. der Ärztin, der Apothekerin oder der Drogistin an, um den

grössten Nutzen zu haben.

Bewahren Sie die Packungsbeilage auf, Sie wollen sie vielleicht später nochmals lesen.

Oberland Apotheke Hustenlöser, Sirup

Was ist Oberland Apotheke Hustenlöser und wann wird es angewendet?

Oberland Apotheke Hustenlöser verflüssigt zähen Schleim in den Atemwegen und erleichtert so das

Abhusten von festsitzendem Schleim. Der Hustenreiz wird vermindert und die Atmung erleichtert.

Oberland Apotheke Hustenlöser wird zur Behandlung von Erkältungshusten mit zäher

Schleimbildung angewendet.

Auf ärztliche Verschreibung kann Oberland Apotheke Hustenlöser auch bei chronischen, mit

vermehrter Schleimbildung einhergehender Entzündungen der Bronchialschleimhaut angewendet

werden.

Was sollte dazu beachtet werden?

Sie können die Wirksamkeit von Oberland Apotheke Hustenlöserunterstützen, indem Sie während

der Behandlung genügend trinken. Rauchen trägt zur übermässigen Bildung von Bronchialschleim

und zur Entstehung von Husten bei. Falls Sie rauchen, können Sie durch Verzicht darauf die

Wirkung von Oberland Apotheke Hustenlöserfördern.

Hinweis für Diabetiker: 10 ml Oberland Apotheke Hustenlöser enthalten 1.5 g Kohlenhydrate. 1

Messbecher zu 15 ml entspricht 0.225 Brotwerten.

Wann darf Oberland Apotheke Hustenlöser nicht angewendet werden?

Oberland Apotheke Hustenlöser darf nicht angewendet werden, wenn Sie an einem Magen- oder

Dünndarmgeschwür leiden, sowie bei einer Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff oder einen der

Inhaltsstoffe.

Oberland Apotheke Hustenlöser darf nicht an Kinder unter 2 Jahren verabreicht werden.

Wann ist bei der Einnahme von Oberland Apotheke Hustenlöser Vorsicht geboten?

Wenn bei Ihnen die Gefahr von Blutungen im Magen-Darm-Bereich (z.B. bei Magen-Darm-

Geschwüren) besteht, sollten Sie Oberland Apotheke Hustenlöser nur unter ärztlicher Kontrolle

einnehmen.

Sie sollten Oberland Apotheke Hustenlöser nicht einnehmen, wenn Sie bereits ein hustenstillendes

Arzneimittel (Antitussivum) angewendet haben. Die gleichzeitige Verwendung eines

schleimlösenden und eines hustenstillenden Arzneimittels kann durch die Hemmung des Hustens zu

einer Ansammlung von verflüssigtem Schleim in den Bronchien führen. Dadurch kann es zu einer

Infektion der Atemwege und einem Bronchialkrampf kommen.

Im Falle des Auftretens von Überempfindlichkeitsreaktionen (siehe unter «Welche Nebenwirkungen

kann Oberland Apotheke Hustenlöserhaben?») müssen Sie die Behandlung mit Oberland Apotheke

Hustenlöser abbrechen und einen Arzt bzw. eine Ärztin verständigen.

Hält der Husten länger als 14 Tage an, so sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin, um die

Ursache des Hustens abzuklären.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin,

wenn Sie

- an anderen Krankheiten leiden,

- Allergien haben oder

- andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte) einnehmen oder äusserlich anwenden!

Darf Oberland Apotheke Hustenlöser während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit

eingenommen werden?

Während der Schwangerschaft und Stillzeit sollten Sie Oberland Apotheke Hustenlöser nicht

einnehmen, es sei denn, auf ärztliche Verschreibung.

Sollte während der Stillzeit eine Behandlung zwingend notwendig sein, müssen Sie abstillen.

Wie verwenden Sie Oberland Apotheke Hustenlöser?

Falls vom Arzt bzw. der Ärztin nicht anders verordnet:

Dosierung (mittels beiliegendem Messbecher), Einnahme jeweils vor den Mahlzeiten:

Kinder von 2-4 Jahren: 2× täglich 5 ml;

Kinder ab 4 Jahren: 3× täglich 5 ml;

Jugendliche ab 12 Jahren: 2-3x täglich 15 ml;

Erwachsene: 3× täglich 15 ml.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin

verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so

sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihrer Ärztin, Apothekerin oder

Drogistin.

Welche Nebenwirkungen kann Oberland Apotheke Hustenlöser haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Oberland Apotheke Hustenlöser auftreten:

Gelegentlich können Magen-Darm-Beschwerden auftreten. Sie äussern sich als Magenschmerzen,

Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen oder Durchfall. Gelegentlich kommt es auch zu Kopfschmerzen. In

solchen Fällen wird empfohlen, die Dosierung zu verringern.

Bei Überdosierung, d.h. bei einer (unbeabsichtigten) Einnahme bzw. Verabreichung von Mengen,

die die oben empfohlenen überschreiten, müssen Sie mit einer Zunahme der Nebenwirkungen

rechnen. Bei Anzeichen einer Überdosierung müssen Sie einen Arzt bzw. eine Ärztin verständigen.

In seltenen Fällen können Überempfindlichkeitsreaktionen (Allergien) auftreten. Sie äussern sich als

Juckreiz, Hautausschlag und Unwohlsein. Bei Auftreten solcher Erscheinungen müssen Sie mit der

Einnahme bzw. Verabreichung von Oberland Apotheke Hustenlöser sofort aufhören und so rasch wie

möglich einen Arzt bzw. eine Ärztin aufsuchen.

Was ist ferner zu beachten?

Arzneimittel für Kinder unerreichbar aufbewahren!

Bei Raumtemperatur (15-25°C) und vor Licht geschützt aufbewahren.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet

werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder

Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Oberland Apotheke Hustenlöser enthalten?

5 ml Sirup enthalten:

Wirkstoff: Carbocistein 250 mg

Hilfsstoffe: Süssungsmittel: Acesulfam, Natriumcyclamat, Aromastoffe, Farbstoff: Zuckercouleur

(E150) und die Konservierungsmittel Natrium-Methylparaben (E219), Sorbinsäure (E 200) und

Kaliumsorbat (E 202) sowie weitere Hilfsstoffe.

Zulassungsnummer

57'876 (Swissmedic)

Wo erhalten Sie Oberland ApothekeHustenlöser? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien ohne ärztliche Verschreibung.

Packungen zu 200 ml.

Zulassungsinhaberin

Iromedica AG, St. Gallen.

Diese Packungsbeilage wurde im Oktober 2006 letztmals durch die Arzneimittelbehörde

(Swissmedic) geprüft.

Es gibt keine Sicherheitswarnungen betreffend dieses Produktes.