Nurofen voor Kinderen Suikervrij Rood

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Nurofen voor Kinderen Suikervrij Rood Suspension zum Einnehmen 2 %
  • Dosierung:
  • 2 %
  • Darreichungsform:
  • Suspension zum Einnehmen
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

  • Information für medizinisches Fachpersonal:
  • Das Informationsblatt für dieses Produkt ist derzeit nicht verfügbar, können Sie eine Anfrage an unseren Kundendienst zu senden und wir werden Sie benachrichtigen, sobald wir in der Lage, um es zu erhalten.


    Fordern Sie die Packungsbeilage für medizinisches Fachpersonal.

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Nurofen voor Kinderen Suikervrij Rood Suspension zum Einnehmen 2 %
    Belgien
  • Sprache:
  • Deutsch

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • AFMPS - Agence Fédérale des Médicaments et des Produits de Santé - Belgium
  • Zulassungsnummer:
  • BE281644
  • Letzte Änderung:
  • 12-04-2018

Packungsbeilage

Packungsbeilage

GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER

Nurofen für Kinder zuckerfrei 2% Suspension zum Einnehmen

Nurofen für Kinder zuckerfrei Rot 2% Suspension zum Einnehmen

Ibuprofen

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch bevor

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch bevor Sie mit der Einnahme

dieses Arzneitmittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen.

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben

bzw. genau nach Anweisung Ihres

Arztes oder Apothekers ein.

Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.

Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt order Apotheker.

Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht im dieser Packunsbeilage angegeben sind.

Siehe Abschnitt 4.

Wenn sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Artz:

bei Kindern im Alter von 3 bis 5 Monaten nach 24 Stunden.

bei Kindern im Alter ab 6 Monaten nach 3 Tagen.

Was in dieser Packungsbeilage steht

Was ist Nurofen für Kinder und wofür wird es angewendet?

Was sollten Sie vor der Einnahme von Nurofen für Kinder beachten?

Wie ist Nurofen für Kinder einzunehmen?

Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie ist Nurofen für Kinder aufzubewahren?

Inhalt der Packung und weitere Informationen.

1.

Was ist Nurofen für Kinder und wofür wird es angewendet?

Nurofen für Kinder zuckerfrei Suspension zum Einnehmen enthält Ibuprofen und hat

einen Apfelsinengeschmack. Nurofen für Kinder zuckerfrei Rot, Suspension zum

Einnehmen enthält ebenso Ibuprofen aber hat einen Erdbeerengeschmack.

Nurofen für Kinder enthält als einzigen Wirkstoff Ibuprofen, ein Mittel gegen Schmerzen

und Fieber.

Verwenden Sie Nurofen für Kinder gegen leichte bis mäßige Schmerzen und gegen

Fieber.

Wenn sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Artz:

bei Kindern im Alter von 3 bis 5 Monaten nach 24 Stunden.

bei Kindern im Alter ab 6 Monaten nach 3 Tagen.

Was sollten Sie vor der Einnahme von Nurofen für Kinder beachten?

Nurofen für Kinder darf nicht eingenommen werden:

Ihr Kind ist allergisch gegen Ibuprofen oder andere ähnliche Schmerzmittel (NSAR) oder

einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

Ihr Kind in der Vergangenheit nach Anwendung von Ibuprofen, Acetylsalicylsäure oder

anderen ähnlichen Schmerzmitteln (NSAR) an Kurzatmigkeit, Asthma, einer laufenden

Nase, Schwellung an Gesicht und/oder Händen oder Quaddeln gelitten hat.

Ihr Kind hat im Zusammenhang mit einer früheren Behandlung mit NSAR eine Blutung

oder Perforation im Magen-Darm-Trakt bekommen.

20170201

Seite 1 von 11

Packungsbeilage

Ihr Kind hat bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholen aufgetretenen

Magen/Zwölffingerdarm-Geschwüren (peptischen Ulzera) oder Blutungen (mindestens 2

unterschiedliche Episoden nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen).

Ihr Kind leidet an schwerer Leber-, Nieren- oder Herzinsuffizienz.

Bei hereditären Fructose/Fruchtzucker (siehe ‘‘Nurofen für Kinder enthält‘‘)

Ihr Kind hat zerebrovaskuläre Blutungen oder andere aktive Blutungen.

Mit Blutgerinnungsstörungen, da Ibuprofen die Blutungszeit verlängern kann.

Ihr Kind hat nicht abgeklärte Blutbildungsstörungen.

Ihr Kind ist stark dehydratiert (aufgrund von Erbrechen, Durchfall oder unzureichender

Flüssigkeitsaufnahme).

Ihr Kind ist jünger ist als 3 Monate oder wiegt weniger als 6 kg.

Nicht in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft anwenden.

Warnhinweise und Vorsichtsmassnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Nurofen für Kinder

anwenden:

Wenn Ihr Kind bestimmte erbliche Störungen der Blutbildung hat (z. B. akute

intermittierende Porphyrie).

An Blutgerinnungsstörungen leiden.

Wenn Ihr Kind bestimmte Hauterkrankungen hat (systemischer Lupus erythematodes (SLE)

oder Mischkollagenose).

Wenn Ihr Kind eine Darmerkrankung (Colitis ulcerosa oder Morbus Crohn) leiden oder

jemals gelitten haben, da sich diese Erkrankungen verslechtern können (siehe Abschnitt 4).

Wenn Ihr Kind an Bluthochdruck und/oder Herzinsuffizienz leidet oder jemals gelitten hat.

Wenn Ihr Kind Nierenfunktionsstörungen hat.

Wenn Ihr Kind Leberfunktionsstörungen hat. Bei verlängerter Verabreichung von Nurofen

für Kinder müssen Ihre Leberwerte, die Nierenfunktion sowie das Blutbild regelmäßig

kontrolliert werden.

Vorsicht ist geboten, wenn andere Arzneimittel eingenommen werden, die das Risiko auf

Geschwüre oder Blutungen erhöhen könnten, beispielsweise orale Kortikosteroide (wie

Prednisolon), Blutverdünner (wie Warfarin), selektive Serotoninwiederaufnahme-Hemmer

(Arzneimittel gegen Depression) oder Antikoagulanzien (wie Acetylsalicylsäure).

Die gleichzeitige Anwendung von NSAR, einschließlich Cyclooxygenase-2-spezifischer

Inhibitoren, wie Celecoxib en Etoricoxib, erhöht das Risiko auf Nebenwirkungen (siehe

Abschnitt „Einnahme von Nurofen für Kinder zusammen mit anderen Arzneimitteln“ unten)

und sollte vermieden werden.

Unerwünschte Wirkungen können auf ein Minimum reduziert werden, indem die niedrigste

wirksame Dosis so kurz wie möglich angewendet wird.

Ganz allgemein kann die häufige Anwendung von (verschiedenen Sorten von) Analgetika

zu anhaltenden schweren Nierenproblemen führen. Dieses Risiko kann unter körperlicher

Belastung im Zusammenhang mit dem Verlust von Salz und Dehydratation erhöht sein. Das

ist daher zu vermeiden.

Eine Langzeitanwendung jeder Art von Schmerzmitteln gegen Kopfschmerzen kann diese

schlimmer machen. Wenn diese Situation festgestellt oder vermutet wird, sollte ärztlicher

Rat eingeholt werden und sollte die Behandlung abgebrochen werden. An die Diagnose von

arzneimittelinduziertem Kopfschmerz (MOH) sollte bei Patienten gedacht werden, die trotz

(oder wegen) der regelmäßigen Anwendung von Arzneimitteln gegen Kopfschmerzen

häufig oder täglich Kopfschmerzen haben.

20170201

Seite 2 von 11

Packungsbeilage

Wenn Ihr Kind Asthma oder allergische Erkrankungen hat oder hatte, da Kurzatmigkeit

auftreten kann.

Wenn Ihr Kind an Heuschnupfen, Nasenpolypen oder chronischen obstruktiven

Atemwegserkrankungen leidet, da ein erhöhtes Risiko auf allergische Reaktionen vorliegt.

Die allergischen Reaktionen können als Asthmaanfälle auftreten (sogenanntes analgetisches

Asthma). Bei Quincke-Ödem oder Quaddeln.

Wenn Ihr Kind an schweren Hautreaktionen leidet (wie Stevens-Johnson-Syndrom) wurde

sehr selten im Zusammenhang mit der Anwendung von NSAR berichtet. Die Anwendung

von Nurofen für Kinder muss bei den ersten Anzeichen von Hautausschlag, Schädigungen

der Schleimhaut oder anderen Anzeichen allergischer Reaktionen sofort abgebrochen

werden.

Wenn Ihr Kind Herzprobleme hat, schon einen Schlaganfall hatte oder denkt, ein Risiko auf

diese Erscheinungen zu haben (weil Sie beispielsweise Bluthochdruck, Diabetes oder einen

hohen Cholesterinspiegel haben oder weil Sie rauchen), müssen Sie die Behandlung mit

Ihrem Arzt oder Apotheker besprechen.

Während Windpocken (Varicella) wird empfohlen, die Anwendung von Nurofen für Kinder

zu vermeiden.

Nach einer größeren Operation ist besondere medizinische Überwachung erforderlich.

Wenn Ihr Kind Austrocknungserscheinungen zeigt. Sorgen Sie dafür, dass Ihr Kind genug

trinkt. Bei Kindern und Jugendlichen mit Dehydrierung besteht das Risiko für

Niereninsuffizienz.

NSAR können die Symptome von Infektion und Fieber maskieren.

Arzneimittel wie Nurofen für Kinder können mit einem geringfügig erhöhten Risiko auf

Herzanfall („Myokardinfarkt“) oder Schlaganfall in Zusammenhang gebracht werden. Jedes

Risiko ist bei hohen Dosen und langfristiger Behandlung wahrscheinlicher. Sie dürfen die

empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer nicht überschreiten, die bei 3 bis 5 Monate alten

Kleinkindern 24 Stunden un die bei Kindern und Jugendlichen 3 Tage beträgt.

Magen-Darm-Blutung, Geschwürbildung oder Perforation, die fatal sein können, wurden mit

allen NSAR beobachtet, egal zu welchem Zeitpunkt während der Behandlung, mit oder ohne

Warnsymptome oder schwere Magen-Darm-Kanal-Ereignisse in der Vorgeschichte. Wenn

eine Magen-Darm-Blutung oder eine Geschwürbildung auftritt, muss die Behandlung sofort

abgebrochen werden. Das Risiko auf Magen-Darm-Blutung, Geschwürbildung oder

Perforation ist mit höheren Dosen von NSAR und bei Patienten mit Geschwürbildung in der

Vorgeschichte höher, vor allem mit einer Blutung oder einer Perforation als Komplikation

(siehe Abschnitt 2 “ Nurofen für Kinder darf nicht angewendet werden bei Kindern”) und bei

älteren Personen. Diese Patienten müssen die Behandlung mit der niedrigsten verfügbaren

Dosis beginnen. Eine Kombinationsbehandlung mit Schutzmitteln (wie Misoprostol oder

Protonenpumpenhemmer) muss bei diesen Patienten und auch bei Patienten in Erwägung

gezogen werden, die gleichzeitig eine niedrige Dosis Acetylsalicylsäure oder andere

Arzneimittel erhalten müssen, die das Magen-Darm-Risiko erhöhen können.

Wenden Sie sich vor der Einnahme von Nurofen für Kinder an einen Arzt, wenn einer dieser

Warnhinweise auf Ihr Kind zutrifft.

Ältere Patienten

Ältere Patienten haben ein erhöhtes Risiko auf Nebenwirkungen, wenn sie NSAR einnehmen,

insbesondere in Bezug auf Magen und Darm. Siehe Abschnitt 4 „Welche Nebenwirkungen

sind möglich?“.

20170201

Seite 3 von 11

Packungsbeilage

Patienten mit im Magen-Darm-Kanal Toxizität in der Vorgeschichte, vor allem ältere

Patienten, müssen eventuelle ungewohnte Bauchbeschwerden (vor allem Magen-Darm-

Blutung) melden, vor allem zu Beginn der Behandlung.

Einnahme von Nurofen für Kinder zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen,

kürzlich andere Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel

einzunehmen.

Welche Arzneimittel sollten Sie während der Einnahme von Nurofen für Kinder

vermeiden?

Bestimmte Arzneimittel, die Antikoagulanzien sind (die Blutgerinnung hemmen) (z. B.

Acetylsalicylsäure, Warfarin, Ticlopidin),

bestimmte Arzneimittel gegen Bluthochdruck (ACE-Hemmer wie Captopril, Betablocker,

Angiotensin-II-Antagonisten) und

bestimmte andere Arzneimittel können die Behandlung mit Ibuprofen beeinflussen oder

dadurch beeinflusst werden.

Wenden Sie sich stets an einen Arzt, bevor Sie Ibuprofen zusammen mit anderen

Arzneimitteln anwenden.

Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel

einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich

um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Informieren Sie sich insbesondere,

wenn Sie Folgendes einnehmen:

Acetylsalicylsäure oder andere NSAR

(entzündungshemmende Arzneimittel und

Schmerzmittel)

Dies kann das Risiko auf Geschwüre oder Blutungen

im Magen-Darm-Trakt erhöhen.

Digoxin (bei Herzinsuffizienz)

Die Wirkung von Digoxin kann dadurch verstärkt

werden.

Glukokortikoide (Arzneimittel, die Cortison oder

cortisonähnliche Substanzen enthalten)

Dies kann das Risiko auf Geschwüre oder Blutungen

im Magen-Darm-Trakt erhöhen.

Thrombozytenaggregations-Hemmer

Dies kann das Blutungsrisiko erhöhen.

Acetylsalicylsäure (niedrig dosiert)

Dies kann die blutverdünnende Wirkung

beeinträchtigen.

Arzneimittel zur Blutverdünnung (wie Warfarin)

Ibuprofen kann die Wirkungen dieser Arzneimittel

verstärken.

Phenytoin (bei Epilepsie)

Dies kann die Wirkung von Phenytoin verstärken.

Selektive Serotonin-Reuptake-Hemmer (SSRI)

(Arzneimittel bei Depression)

Diese können das Risiko auf Magen-Darm-Blutungen

erhöhen.

Lithium (ein Arzneimittel bei bipolarer Störung und

Depression)

Dies kann die Wirkung von Lithium verstärken.

Probenecid und Sulfinpyrazone (Arzneimittel bei Gicht)

Dies kann die Ausscheidung von Ibuprofen verzögern.

Arzneimittel gegen Bluthochdruck und Wassertabletten

Ibuprofen kann die Wirkungen dieser Arzneimittel

einschränken und das Risiko für die Nieren könnte

erhöht sein.

Kalium-sparende Diuretika

Dies kann zu Hyperkaliämie führen.

Methotrexat (ein Arzneimittel bei Krebs oder

Dies kann die Wirkung von Methotrexat verstärken.

20170201

Seite 4 von 11

Packungsbeilage

Rheumatismus)

Tacrolimus und Ciclosporin (Immunsuppressiva)

Da durch kann eine Nierenschädigung eintreten.

Zidovudin (ein Arzneimittel zur Behandlung von

HIV/AIDS)

Die Anwendung von Nurofen für Kinder kann zu einem

erhöhten Risiko auf Blutungen in ein Gelenk oder

Blutungen führen, die bei HIV-positiven Blutern zu

Schwellungen führen.

Sulfonylharnstoffe (Antidiabetika)

Wechselwirkungen sind möglich.

Chinolon-Antibiotika

Das Risiko auf Konvulsionen (Krampfanfälle) kann

dadurch ansteigen.

CYP2C9-Inhibitoren

Die gleichzeitige Verabreichung von Ibuprofen mit

CYP2C9-Inhibitoren kann die Exposition gegenüber

Ibuprofen (CYP2C9-Substrat) erhöhen. In einer Studie

mit Voriconazol und Fluconazol (CYP2C9-Inhibitoren)

wurde eine um etwa 80 bis 100 % erhöhte S(+)-

Ibuprofen-Exposition nachgewiesen. Eine Senkung der

Ibuprofen-Dosis ist zu erwägen, wenn potente

CYP2C9-Inhibitoren gleichzeitig angewendet werden,

insbesondere, wenn hoch dosiertes Ibuprofen

gleichzeitig mit Voriconazol oder Fluconazol

verabreicht wird.

Baclofen

Da sich nach Beginn der Einnahme von Ibuprofen,

Baclofen Toxizität entwickeln kann.

Ritonavir

Ritonavir kann die Plasmakonzentrationen von

NSARs

erhöhen.

Aminoglycosiden

NSAR können die Exkretion von Aminoglykoside

verlangsamen.

Nurofen für Kinder und Alkohol

Sie sollte kein Alkohol trinken während die Anwendung von Nurofen für Kinder. Einige

Nebenwirkungen, wie diejenigen der Magen-Darm-Trakt oder das Zentralnervensystem

beeinträchtigen, können bei gleichzeitige Einnahme von Alkohol mit Nurofen für Kinder.

Schwangerschaft, Stillzeit und Gebärfähigkeit.

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder

beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses

Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Schwangerschaft

Nehmen Sie dieses Arzneimittel in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft nicht ein. Sie

müssen die Einnahme dieses Arzneimittels in den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft

vermeiden, es sei denn, der Arzt hat Ihnen etwas anderes empfohlen.

Stillzeit

Nur geringe Mengen von Ibuprofen und seiner Abbauprodukte gehen in die Muttermilch

über, kann aber während der Stillzeit angewendet werden, wenn es in der empfohlenen

Dosierung und so kurz wie möglich angewendet wird.

Gebärfähigkeit

Nurofen für Kinder gehört zu einer Arzneimittelgruppe (NSAR), die die Fruchtbarkeit bei

Frauen beeinträchtigen können. Diese Wirkung ist bei Absetzen des Arzneimittels umkehrbar.

20170201

Seite 5 von 11

Packungsbeilage

Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen

Bei kurzfristiger Anwendung sind keine oder zu vernachlässigende Auswirkungen dieses

Arzneimittels auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

bekannt.

Nurofen für Kinder enthält:

Nurofen für Kinder enthält Maltitol. Wenn Ihr Arzt Ihnen gesagt hat, dass Ihr Kind

bestimmte Zuckerarten nicht vertragen kann, müssen Sie mit Ihrem Arzt Kontakt

aufnehmen, bevor dieses Arzneimittel eingenommen wird.

Dieses Arzneimittel enthält weniger 27,6 mg Natrium pro 15 Suspension (= 1,84 mg

Natrium per ml). Wenn Sie eine kochsalzarme Diät einhalten müssen, sollten Sie dies

berücksichtigen.

Nurofen für Kinder Zuckerfrei 2% Suspension zum Einnehmen (Orangenaroma) enthält

Weizenstärke.

Geeignet für Personen mit Zöliakie. Patienten mit Weizenallergie (außer Zöliakie) dürfen

dieses Arzneimittel nicht einnehmen.

3.

Wie ist Nurofen für Kinder einzunehmen?

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, nehmen Sie Nurofen für Kinder immer genau nach

dieser Anweisung an. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie nicht

ganz sicher sind.

Nurofen für Kinder erreicht seine optimale Wirksamkeit, wenn das Produkt entweder auf

nüchternen Magen oder vor den Mahlzeiten eingenommen wird.

Wenn Ihr Kind einen empfindlichen Magen hat, können Sie jedoch Nurofen für Kinder am

besten während des Essens einnehmen.

Nurofen für Kinder darf Kindern, unter 3 Monate oder die weniger als 6 kg wiegen nicht

verabreicht werden.

Die Optimaldosierung für Nurofen für Kinder ist 0,50 ml pro kg Körpergewicht dreimal

täglich, wenn von Ihrem Arzt nicht anders verschrieben.

Jede Verpackung Nurofen für Kinder enthält eine Dosierspritze mit 0,5 ml und kg-Einteilung.

Es genügt, den Suspension bis zum Körpergewicht Ihres Kindes anzusaugen, um die

gewünschte Dosis pro Einnahme zu kennen.

Falls notwendig wiederholen Sie diese Dosis alle 6 bis 8 Stunden, höchstens jedoch dreimal

täglich.

Für ältere Kinder können Sie auch einen Löffel verwenden. Benutzen Sie die folgende

Tabelle.

Gewicht (kg)

Alter

Dosierung

Anzahl Einnahmen pro

Tag

14 – 15

2 – 3 Jahre

5 ml oder 1 Kaffeelöffel

4 mal täglich

16 – 20

4 – 6 Jahre

7,5 ml oder 1+½ Kaffeelöffel

3 mal täglich

21 – 28

7 – 9 Jahre

10 ml oder 2 Kaffeelöffel

3 mal täglich

29 – 40

10 – 12 Jahre

15 ml oder 3 Kaffeelöffel

3 mal täglich

Zum Öffnen der Flasche drücken Sie den Schraubdeckel nach unten, während Sie entgegen

dem Uhrzeigersinn drehen (siehe auch Kennzeichnung auf dem Deckel).

20170201

Seite 6 von 11

Packungsbeilage

Hinweise zur Anwendung:

Um die gewünschte Dosis zu erhalten:

Drücken Sie die Dosierspritze kräftig in die Öffnung der Flasche, schütteln Sie die Flasche,

füllen Sie die Spritze, indem Sie die Flasche verkehrt herum halten und den Sauger langsam

bis zur gewünschten Menge (siehe oben) anziehen. Drehen Sie die Flasche um und entfernen

Sie die Dosierspritze, indem Sie sie vorsichtig hin- und herdrehen. Stecken Sie das Ende der

Dosierspritze in den Mund des Kindes. Drücken Sie den Sauger langsam nach unten.

Nach jedem Gebrauch die Dosierspritze reinigen und abtrocknen.

Die Flasche ist erneut kindersicher verschlossen, wenn man beim Zudrehen ein Klicken hört.

Behandlungsdauer

WARNHINWEIS: Halten Sie die verschriebene Dosierung ein.

Dieses Medikament sollte nur für kurze Zeit verwendet werden.

Bei 3 bis 5 Monate alten Kleinkindern von mehr als 6 kg sollte ärztlicher Rat eingeholt

werden, wenn sich die Symptome verschlimmern oder spätestens nach 24 Stunden, wenn die

Symptome andauern.

Wenn bei Kindern ab 6 Monaten die Anwendung dieses Arzneimittel für mehr als 3 Tage

erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt

werden.

Wenn Ihren Kind oder Sie eine größere Menge von Nurofen für Kinder eingenommen

haben, als Sie sollten:

Wenden Sie sich sofort an einen Arzt. Die folgenden Anzeichen können auftreten: Übelkeit,

Erbrechen, Magenschmerzen oder seltener Durchfall. Möglich sind auch: Kopfschmerzen,

Magen-Darm-Blutung, Drehschwindel, Schwindel, Schläfrigkeit, Zittern des auges,

verschwommenes Sehen, Ohrengeräusche, niedriger Blutdruck, Erregtheit, Desorientierung,

Koma, Konvulsionen, Bewusstlosigkeit, Hyperkaliämie, metabolische Azidose, verlängerte

Prothrombinzeit/INR, akutes Nierenversagen, Leberschädigung, Atemdepression, Zyanose

und Verschlimmerung von Asthma bei Asthmatikern.

Wenn Sie eine größere Menge von Nurofen für Kinder haben angewendet, kontaktieren Sie

sofort Ihren Arzt, Ihren Apotheker oder das Antigiftzentrum (070/245.245).

Wenn Sie oder Ihr Kind die Einnahme von Nurofen für Kinder vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein bzw. verabreichen Sie nicht die doppelte Dosis,

wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Wenn Sie vergessen, eine Dosis

einzunehmen oder zu verabreichen, holen Sie das nach, sobald Sie daran denken und nehmen

oder verabreichen die nächste Dosis nach dem oben beschriebenen Dosierungsintervall.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren

Arzt oder Apotheker.

4.

Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht

bei jedem auftreten müssen.

Nebenwirkungen können auf ein Minimum beschränkt werden, indem die niedrigste Dosis

über die kürzeste Zeit angewendet wird, die zur Linderung der Symptome notwendig ist. Sie

20170201

Seite 7 von 11

Packungsbeilage

können an einer der bekannten Nebenwirkungen von NSAR leiden (siehe unten). Wenn das

der Fall ist oder wenn Sie sich Sorgen machen, nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht länger

ein und sprechen Sie so bald wie möglich mit Ihrem Arzt. Ältere Personen, die dieses

Präparat anwenden, haben ein erhöhtes Risiko auf Probleme in Verbindung mit

Nebenwirkungen.

BRECHEN Sie die Einnahme dieses Arzneimittels AB und wenden Sie sofort an einen

Arzt, wenn sich bei Ihnen Folgendes entwickelt:

• Anzeichen von Darmblutungen wie: starke Bauchschmerzen, schwarzer teeriger Stuhl,

Erbrechen von Blut oder dunklen Partikeln, die wie gemahlener Kaffee aussehen.

• Anzeichen seltener aber schwerer allergischer Reaktion wie Verschlimmerung von

Asthma, unerklärliche keuchende Atmung oder Kurzatmigkeit, Schwellung von Gesicht,

Zunge oder Rachen, Atembeschwerden, Herzrasen, Blutdruckabfall, der zu Schock führt. Das

kann auch bei der ersten Anwendung dieses Arzneimittels auftreten.

• Schwere Hautreaktionen wie Ausschläge am ganzen Körper, Blasenbildung, Abschälen

oder Abschuppen der Haut.

Sprechen Sie sich Ihren Arzt, wenn sie eine der folgenden Nebenwirkungen bei Ihen

oder Ihrem Kind auftrit, Sich verschlimmert oder Nebenwirkungen auftreten, die nicht

aufgeführt sind.

Häufig: (kann bis zu 1 von 10 Personen betreffen)

Magenbeschwerden, wie Sodbrennen, Magenschmerzen und Übelkeit,

Verdauungsstörung, Durchfall, Erbrechen, Blähungen (Darmwinde) und Verstopfung

sowie leichter Blutverlust im Magen und/oder Darm, der in Ausnahmefällen Anämie

verursachen kann.

Gelegentlich: (kann bis zu 1 von 100 Personen betreffen)

Magen-Darm-Geschwüre, -Perforation oder -Blutung, Entzündung der

Mundschleimhaut mit Geschwürbildung, Verschlimmerung einer bestehenden

Darmerkrankung (Colitis ulcerosa oder Morbus Crohn), Gastritis.

Störungen des zentralen Nervensystems, wie Kopfschmerzen, Schwindel,

Schlaflosigkeit, Unruhe, Reizbarkeit oder Müdigkeit.

Sehstörungen.

Diverse Hautausschläge.

Überempfindlichkeitsreaktionen mit Quaddeln und Juckreiz.

Selten: (kann bis zu 1 von 1 000 Personen betreffen)

Tinnitus (Ohrengeräusche).

Erhöhte Harnsstoffkonzentrationen im Blut, Schmerzen in den Seiten und/oder im

Bauch, Blut im Harn und Fieber können Anzeichen einer Nierenschädigung sein

(Papillennekrose).

Erhöhte Harnsäurekonzentration im Blut

Niedrigere Hämoglobinwerte.

Sehr selten: (kann bis zu 1 von 10 000 Personen betreffen)

Entzündung der Speiseröhre, Entzündung der Bauchspeicheldrüse und Bildung von

intestinalen Strikturen, ähnlich einem Diaphragma.

Herzinsuffizienz, Herzanfall und Schwellung von Gesicht oder Händen (Ödem).

Ausscheidung geringerer Harnmengen als üblich und Schwellung (insbesondere bei

Patienten mit Bluthochdruck oder eingeschränkter Nierenfunktion), Schwellung

(Ödem) und trüber Harn (nephrotisches Syndrom); entzündliche Nierenerkrankung

20170201

Seite 8 von 11

Packungsbeilage

(interstitielle Nephritis), die zu akutem Nierenversagen führen kann. Wenn eines der

oben genannten Symptome eintritt oder wenn Sie sich allgemein schlecht fühlen,

nehmen Sie Nurofen für Kinder nicht länger ein und wenden Sie sich sofort an Ihren

Arzt, da dies die ersten Anzeichen einer Nierenschädigung oder von Nierenversagen

sein könnten.

Psychotische Reaktionen, Depression.

Bluthochdruck, Vaskulitis.

Herzklopfen.

Leberfunktionsstörung, Leberschädigung (die ersten Anzeichen könnten eine

Verfärbung der Haut sein), insbesondere bei einer Langzeitanwendung,

Leberversagen, akute Leberentzündung (Hepatitis).

Probleme der Blutbildung - erste Anzeichen sind Fieber, Halsschmerzen,

oberflächliche Mundgeschwüre, grippeähnliche Symptome, starke Erschöpfung,

Nasenbluten, Blutungen der Haut und unerklärliche blaue Flecken. Bei Auftreten

dieser Erscheinungen müssen Sie die Behandlung sofort abbrechen und sich an einen

Arzt wenden. Eine Selbsttherapie mit Schmerzmitteln oder Arzneimitteln, die das

Fieber senken (Antipyretika), ist nicht zulässig.

Schwere Hautinfektionen und Weichteilkomplikationen während einer Infektion mit

Windpocken (Varicella).

Eine Verschlimmerung infektionsbezogener Entzündungen (z. B. nekrotisierende

Fasziitis) im Zusammenhang mit der Anwendung bestimmter Schmerzmittel (NSAR)

wurde beschrieben. Wenn Anzeichen einer Infektion schlimmer werden, müssen Sie

unverzüglich zum Arzt gehen. Es muss untersucht werden, ob es eine Anzeige für eine

Behandlung einer Infektion/Antibiotikatherapie gibt.

Symptome einer aseptischen Meningitis mit Nackensteifheit, Kopfschmerzen,

Übelkeit, Erbrechen, Fieber oder Desorientierung wurden bei der Anwendung von

Ibuprofen beobachtet. Patienten mit Autoimmunerkrankungen (SLE,

Mischkollagenose) sind möglicherweise eher betroffen. Wenden Sie sich sofort an

einen Arzt, wenn diese auftreten.

Schwere Formen von Hautreaktionen wie Hautausschlag mit Rötung und

Blasenbildung (z. B. Stevens-Johnson-Syndrom, Erythema multiforme, toxische

epidermale Nekrolyse/Lyell-Syndrom), Haarausfall (Alopezie).

Nicht bekannt: (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar)

Reaktionen der Atemwege wie Asthma, Bronchospasmus oder Dyspnoe.

Arzneimittel wie Nurofen für Kinder können mit einem geringfügig erhöhten Risiko auf

Herzanfall („Myokardinfarkt“) oder Schlaganfall in Zusammenhang gebracht werden.

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies

gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Sie können Nebenwirkungen auch direkt über das aufgeführte nationale Meldesystem

anzeigen.

Belgien : Website: www.fagg-afmps.be, E-Mail: patientinfo@fagg-afmps.be

Luxemburg: http://www.ms.public.lu/fr/activites/pharmacie-medicament/index.html

Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen

über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

20170201

Seite 9 von 11

Packungsbeilage

5.

Wie ist Nurofen für Kinder aufzubewahren?

Nicht über 25°C lagern.

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Sie dürfen diese Arzneimittel nach dem auf die Flasche und dem Umkarton nach „EXP“

angegebenen Verfalldatum nicht mehr anwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den

letzten Tag des Monats.

Nach dem Öffnen der Flasche ist der Suspension noch 6 Monate haltbar.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren

Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie

tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.

Inhalt der Packung und weitere Informationen

Was Nurofen für Kinder enthält

Nurofen für Kinder zuckerfrei enthält als Wirkstoff 100 mg Ibuprofen pro 5 ml.

Die sonstigen Bestandteile von Nurofen für Kinder zuckerfrei 2% Suspension zum

Einnehmen sind: Polysorbat 80, Glycerol, flüssiges Maltitol, Natriumsaccharin,

Citronensäuremonohydrat, Natriumcitrat, Xanthangum, Natriumchlorid,

Apfelsinenaroma, Domiphenbromid, gereinigtes Wasser.

Die sonstigen Bestandteile von Nurofen für Kinder zuckerfrei Rot 2% Suspension

zum Einnehmen sind: Polysorbit 80, Glycerol, flüssiges Maltitol, Natriumsaccharin,

Citronensäuremonohydrat, Natriumcitrat, Xanthangum, Natriumchlorid, Erdbeeraroma,

Domiphenbromid, gereinigtes Wasser.

Wie Nurofen für Kinder aussieht und Inhalt der Packung

Nurofen für Kinder zuckerfrei 2% Suspension zum Einnehmen ist ein weißer Suspension

mit Apfelsinengeschmack und enthält keinen Zucker.

Nurofen für Kinder zuckerfrei Rot 2% Suspension zum Einnehmen ist ein weißer

Suspension mit Erdbeerengeschmack und enthält keinen Zucker.

Sie werden in PET-Flaschchen von 150 ml und 200 ml verpackt.

Die PET-Flaschen sind wieder verwertbar, relativ bruchsicher und mit einer

Kindersicherung versehen. Die Verpackung enthält eine Dosierspritze von 5 ml mit 0.5

ml und kg-Einteilung.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

Pharmazeutischer Unternehmer:

Reckitt Benckiser Healthcare (Belgium) NV/SA, Researchdreef 20, B-1070 Brüssel

Hersteller:

Nurofen für Kinder Zuckerfrei 2% (BE191021):

Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Ltd, Dansome Lane, Hull, East Yorkshire HU8 7DS,

Vereinigtes Königreich

Nurofen für Kinder Zuckerfrei Rod 2% (BE281644):

BCM Ltd, Thane Road, Nottingham NG2 3AA, Vereinigtes Königreich

Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Ltd, Dansome Lane, Hull, East Yorkshire HU8 7DS,

Vereinigtes Königreich

20170201

Seite 10 von 11

Packungsbeilage

Hersteller Spritze (CE 0543):

Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Ltd, Dansom Lane, Hull, HU8 7DS,

Vereinigtes Königreich

Zulassungsnummer:

Nurofen für Kinder zuckerfrei 2% Suspension zum Einnehmen:

BE191021

Nurofen für Kinder zuckerfrei Rot 2% Suspension zum Einnehmen:

BE281644

Abgabeform: Apothekenpflichtig.

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt genehmigt im 12/2016.

20170201

Seite 11 von 11