NeoCitran Hustenlöser

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • NeoCitran Hustenlöser Sirup (neue Formel)
  • Darreichungsform:
  • Sirup (neue Formel)
  • Zusammensetzung:
  • guaifenesinum 100 mg, arom.: vanillinum und andere, saccharinum natricum, excipiens ad-Lösung für 5 ml Endwerte. ethanolum 6 % V/V.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • NeoCitran Hustenlöser Sirup (neue Formel)
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetika human
  • Therapiebereich:
  • Husten

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 12803
  • Berechtigungsdatum:
  • 20-03-1946
  • Letzte Änderung:
  • 05-02-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

Transferiert von Novartis Consumer Health Schweiz AG

NeoCitran® Hustenlöser Sirup (neue Formel)

GSK Consumer Healthcare Schweiz AG

Was ist NeoCitran Hustenlöser und wann wird es angewendet?

NeoCitran Hustenlöser ist ein Hustenmittel, das den zähen Schleim in den Luftwegen verflüssigt, den

Auswurf fördert und den Hustenreiz lindert. NeoCitran Hustenlöser wird zur Linderung des Hustens

und Förderung des Abhustens, vorwiegend bei Erkältungen der oberen Luftwege, angewendet.

Was sollte dazu beachtet werden?

Die Wirkung von NeoCitran Hustenlöser wird durch reichliches Trinken gefördert. Rauchen trägt

zum Auftreten von Schleim in den Atemwegen und von Husten («Raucherhusten») bei. Sie können

die Wirkung von NeoCitran Hustenlöser unterstützen, indem Sie auf das Rauchen verzichten.

NeoCitran Hustenlöser Sirup ist mit Saccharin und Sorbitol gesüsst und daher auch für Diabetiker

geeignet.

Wann darf NeoCitran Hustenlöser Sirup nicht angewendet werden?

NeoCitran Hustenlöser Sirup darf nicht angewendet werden bei Überempfindlichkeit auf einen der

Inhaltsstoffe (siehe «Was ist in NeoCitran Hustenlöser Sirup enthalten?») oder wenn Sie an einer

(seltenen) erblichen Krankheit des Zuckerstoffwechsels, der sogenannten Fruktose-Intoleranz, leiden.

NeoCitran Hustenlöser Sirup enthält als Süssmittel Sorbitol, einen Zucker, der bei der Verdauung

Fruktose bildet.

NeoCitran Hustenlöser Sirup enthält 6 Vol.-% Alkohol. NeoCitran Hustenlöser Sirup ist nicht für

Kinder und Jugendliche geeignet.

Wann ist bei der Einnahme von NeoCitran Hustenlöser Vorsicht geboten?

Konsultieren Sie einen Arzt oder eine Ärztin, wenn

·Atemnot auftritt,

·der Husten mit blutigem Auswurf oder einer übermässigen Schleimabsonderung einhergeht,

·der Husten anhaltend oder chronisch ist, z.B. bei Rauchern, Asthmatikern, chronischer Bronchitis

oder Emphysem (Überblähung der Lungenbläschen).

·Falls der Husten länger als 7 Tage anhält, wieder zurückkehrt oder von Fieber, Hautausschlag oder

anhaltenden Kopfschmerzen begleitet ist, sollten Sie die Anwendung von NeoCitran Hustenlöser

beenden und ärztlichen Rat aufsuchen. Ein anhaltender Husten kann ein Zeichen für eine ernsthafte

Erkrankung sein.

Vorsicht ist geboten bei Magen-Darm-Erkrankungen, eingeschränkter Nierenfunktion oder wenn Sie

an einer besonderen Art von Muskelschwäche (sogenannte Myasthenia gravis) leiden.

Bei Auftreten von Überempfindlichkeitsreaktionen (siehe unter: «Welche Nebenwirkungen kann

NeoCitran Hustenlöser haben?») müssen Sie die Behandlung sofort abbrechen und so rasch wie

möglich einen Arzt oder eine Ärztin aufsuchen.

Auf die gleichzeitige Einnahme von Arzneimitteln, die den Hustenreiz herabsetzen oder aufheben

(sogenannte Antitussiva), sollten Sie verzichten, da es dadurch zu einem unerwünschten Stau, des

durch NeoCitran Hustenlöser verflüssigten Bronchialschleimes, mit dem Risiko eines

Bronchialkrampfes und einer Lungenentzündung kommen kann.

Bei gleichzeitiger Einnahme gewisser Beruhigungsmittel (Sedativa) oder gewisser die Muskeln

entspannender Mittel (Muskelrelaxantien) kann deren Wirkung durch Guaifenesin verstärkt werden.

NeoCitran Hustenlöser Sirup enthält Alkohol. Erwachsene nehmen pro Einzeldosis (10 ml) bis zu

470 mg Alkohol ein.

Ein gesundheitliches Risiko besteht u.a. für Leberkranke, Alkoholkranke, Epileptiker,

Hirngeschädigte, Schwangere, Stillende sowie für Kinder. Die Wirkung anderer Arzneimittel kann

verstärkt oder beeinträchtigt werden.

NeoCitran Hustenlöser kann auch bei bestimmungsgemässer Anwendung die Reaktionsfähigkeit, die

Fahrtüchtigkeit und die Fähigkeit, Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen, beeinträchtigen!

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin,

wenn Sie

·an anderen Krankheiten leiden,

·Allergien haben oder

·andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden.

Darf NeoCitran Hustenlöser während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen

werden?

NeoCitran Hustenlöser sollte in der Schwangerschaft ausschliesslich nach Rücksprache mit dem Arzt

oder der Ärztin eingenommen werden. Frauen, die stillen, sollen das Arzneimittel nicht einnehmen.

Wie verwenden Sie NeoCitran Hustenlöser Sirup?

Erwachsene: 4-mal täglich 5-10 ml.

NeoCitran Hustenlöser Sirup enthält 6 Vol.-% Alkohol. NeoCitran Hustenlöser Sirup ist nicht für

Kinder und Jugendliche geeignet.

Messen Sie mit dem beigepackten graduierten Messbecher. Nach Gebrauch und vor Benutzung

durch eine andere Person den Messbecher mit Wasser spülen und trocknen.

Zusätzlich zur Einnahme des Arzneimittels ist reichliche Flüssigkeitszufuhr (z.B. Tee, Fruchtsaft

usw.) empfehlenswert.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin

verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so

sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder

Drogistin.

Welche Nebenwirkungen kann NeoCitran Hustenlöser haben?

Wie alle Arzneimittel kann NeoCitran Hustenlöser Nebenwirkungen verursachen, die aber nicht bei

jedem auftreten müssen. Es können Magen- und Darmbeschwerden auftreten, wie z.B. Übelkeit,

Erbrechen, Diarrhöe sowie Wärmegefühl, Schwindel oder Blutbildveränderungen (die genaue

Häufigkeit dieser Nebenwirkungen ist unbekannt).

In seltenen Fällen treten Überempfindlichkeitsreaktionen (Allergien) auf, die sich u.a. als

Hautausschlag, Beschleunigung des Herzschlags und Atembeschwerden bemerkbar machen. Das

betrifft insbesondere Patienten mit Asthma und Nesselfieber.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt,

Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Haltbarkeit

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet

werden.

Lagerungshinweis

Arzneimittel für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Bei 15–30 °C lagern.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder

Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in NeoCitran Hustenlöser Sirup enthalten?

5 ml Sirup enthalten: 100 mg Guaifenesin und die Hilfsstoffe: Ethanol 6 Vol.-% (entspr. 5

Gew./Vol.-%); Aromastoffe: Vanillin und weitere; Saccharin, Sorbitol (1,4 g entsprechend 1,4 g

Kohlenhydrate) sowie weitere Hilfsstoffe.

Zulassungsnummer

12803 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie NeoCitran Hustenlöser Sirup? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien ohne ärztliche Verschreibung.

Sirup: Packung zu 200 ml.

Zulassungsinhaberin

GSK Consumer Healthcare Schweiz AG, Risch.

Diese Packungsbeilage wurde im April 2014 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic)

geprüft.

Es gibt keine Sicherheitswarnungen betreffend dieses Produktes.