Ketesse 25

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Ketesse 25 Filmtabletten
  • Darreichungsform:
  • Filmtabletten
  • Zusammensetzung:
  • dexketoprofenum 25 mg zu dexketoprofenum trometamolum, excipiens pro compresso Dunst.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Ketesse 25 Filmtabletten
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetik menschlichen
  • Therapiebereich:
  • Nichtsteroidales Analgetikum/Antirheumatikum

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 54752
  • Berechtigungsdatum:
  • 23-06-2000
  • Letzte Änderung:
  • 09-02-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

Ketesse® Filmtabletten

MENARINI

Was ist Ketesse und wann wird es angewendet?

Ketesse ist ein schmerzstillendes Medikament aus der Gruppe der sogenannten nichtsteroidalen

Schmerz- und Entzündungshemmer.

Auf Verschreibung des Arztes oder der Ärztin wird Ketesse bei Schmerzen unterschiedlicher

Ursache, wie Entzündungen, Verstauchungen, Verletzungen, Zahnschmerzen oder

Periodenschmerzen (Dysmenorrhö), eingesetzt.

Wann darf Ketesse nicht eingenommen werden?

Ketesse darf nicht eingenommen werden:

wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe allergisch reagieren oder nach der Einnahme von

Acetylsalicylsäure oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, sogenannten nicht-steroidalen

entzündungshemmenden Arzneimitteln Atemnot oder allergieähnliche Hautreaktionen hatten,

bei Asthma bronchiale,

im letzten Drittel der Schwangerschaft und während der Stillzeit,

bei aktiven Magen- und/oder Zwölffingerdarmgeschwüren oder Magen-/Darm-Blutungen,

bei chronischen Darmentzündungen (Morbus Crohn, Colitis ulcerosa),

bei schwerer Einschränkung der Leber- oder Nierenfunktion,

bei schwerer Herzleistungsschwäche,

zur Behandlung von Schmerzen nach einer koronaren Bypassoperation am Herzen (resp. Einsatz

einer Herz-Lungen-Maschine),

bei krankhafter Blutungsneigung oder anderen Störungen der Blutgerinnung,

Einnahme von Medikamenten welche die Blutgerinnung beeinflussen.

Wann ist bei der Einnahme von Ketesse Vorsicht geboten?

Während der Behandlung mit Ketesse können im oberen Magen-Darm-Trakt Schleimhautgeschwüre,

selten Blutungen oder in Einzelfällen Perforationen (Magen-, Darmdurchbrüche) auftreten. Diese

Komplikationen können während der Behandlung jederzeit auch ohne Warnsymptome auftreten. Um

dieses Risiko zu verringern, verschreibt Ihr Arzt oder Ihre Ärztin Ihnen die kleinste wirksame Dosis

während der kürzest möglichen Therapiedauer. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre Ärztin,

wenn Sie Magenschmerzen haben und einen Zusammenhang mit der Einnahme des Arzneimittels

vermuten.

Für gewisse Schmerzmittel, die sogenannten COX-2-Hemmer, wurde unter hohen Dosierungen

und/oder Langzeitbehandlung ein erhöhtes Risiko für Herzinfarkt und Schlaganfall festgestellt. Ob

dieses erhöhte Risiko auch für Ketesse zutrifft, ist noch nicht bekannt. Falls Sie bereits einen

Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, oder falls Sie Risikofaktoren haben (wie

hoher Blutdruck, Diabetes [Zuckerkrankheit], hohe Blutfettwerte, Rauchen), wird Ihr Arzt oder Ihre

Ärztin entscheiden, ob Sie Ketesse trotzdem anwenden können. Informieren Sie in jedem Fall Ihren

Arzt oder Ihre Ärztin darüber.

Die Einnahme von Ketesse kann die Funktion Ihrer Nieren beeinträchtigen, was zu einer Erhöhung

des Blutdrucks und/oder zu Flüssigkeitsansammlungen (Ödemen) führen kann. Informieren Sie Ihren

Arzt oder Ihre Ärztin, wenn Sie herzkrank oder nierenkrank sind, falls Sie Arzneimittel gegen

Bluthochdruck (z.B. harntreibende Mittel, ACE-Hemmer) einnehmen oder bei einem erhöhten

Flüssigkeitsverlust, z.B. durch starkes Schwitzen.

Die Sicherheit für die Anwendung bei Kindern und Jugendlichen ist bisher nicht ausreichend

untersucht worden.

Vorsicht ist geboten bei Patientinnen und Patienten mit Allergien. Ebenso bei Patientinnen und

Patienten mit gastrointestinalen Symptomen oder einer Vorgeschichte von gastrointestinalen

Erkrankungen, die während der Behandlung auf Verdauungsstörungen überprüft werden sollten.

Vorsicht ist angezeigt bei der Behandlung älterer Patienten, welche im Allgemeinen mehr zu

Nebenwirkungen neigen, da sei häufiger unter Beeinträchtigung der Nieren-, Herz-, Kreislauf- und

Leberfunktion leiden. Bei diesen Patienten können z.B. gastrointestinale Blutungen ohne

Warnsymptome oder Vorgeschichte während der Behandlung auftreten.

Dexketoprofen, der Wirkstoff von Ketesse, kann Schädigungen im Nierensystem verursachen und

eine Wasseransammlung im Gewebe bewirken, weshalb es bei Patienten mit Herzschwächen und

Bluthochdruck nur mit Vorsicht angewendet werden darf.

Unter Schmerzmittel-Therapie wurde sehr selten über schwerwiegende Hautreaktionen mit Rötung

und Blasenbildung berichtet (exfoliative Dermatitis, Stevens-Johnson-Syndrom und toxische

epidermale Nekrose/Lyell-Syndrom). Das höchste Risiko für derartige Reaktionen scheint zu Beginn

der Therapie zu bestehen, da diese Reaktionen in der Mehrzahl der Fälle im ersten

Behandlungsmonat auftraten. Beim ersten Zeichen von Hautausschlägen, Schleimhautläsionen oder

sonstigen Anzeichen einer Überempfindlichkeit sollte Ketesse abgesetzt und umgehend der Arzt oder

die Ärztin konsultiert werden.

Verschiedene andere Medikamente werden durch Ketesse in der Wirkung beeinflusst oder haben

einen Einfluss auf die Wirkung von Ketesse. Dazu gehören die folgenden Gruppen: andere

nichtsteroidale Schmerz- und Entzündungshemmer (z.B. Acetylsalicylsäure [Aspirin] oder

Ibuprofen), blutgerinnungshemmende Mittel, Mittel zur Behandlung der Epilepsie, gewisse

Antibiotika, Mittel zur Behandlung der Gicht, Mittel zur Behandlung der Zuckerkrankheit,

harntreibende Mittel, blutdrucksenkende Mittel, bestimmte Substanzen zur Behandlung von

Durchblutungsstörungen, Ciclosporin und Tacrolimus (Mittel gegen

Transplantatabstossungsreaktionen), Methotrexat, Lithium, Zidovudin.

Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsfähigkeit, die Fahrtüchtigkeit und Fähigkeit Werkzeuge und

Maschinen zu bedienen, beeinträchtigen.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheke bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin, wenn Sie an anderen

Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte) einnehmen oder

äusserlich anwenden.

Sollten während der Behandlung Halsbeschwerden (Angina), hohes Fieber, ein Anschwellen der

Lymphknoten im Halsbereich (ein sehr seltenes Krankheitsbild) oder Schmerzen im Oberbauch

und/oder eine Schwarzfärbung des Stuhls auftreten, muss die Behandlung sofort abgebrochen und

ein Arzt aufgesucht werden.

Darf Ketesse während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Sollten Sie schwanger sein oder eine Schwangerschaft planen, sollten Sie Ketesse nur nach

Rücksprache mit Ihrem Arzt einnehmen. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Ketesse nicht

eingenommen werden.

Ketesse darf während der Stillzeit nicht eingenommen werden.

Wie verwenden Sie Ketesse?

Die folgenden Angaben gelten, soweit Ihnen Ihr Arzt bzw. Ihrer Ärztin Ketesse nicht anders

verordnet hat.

Erwachsene

Abhängig von der Art und der Intensität des Schmerzes beträgt die empfohlene Dosierung: alle 8

Stunden eine Tablette, maximal 3 Tabletten pro Tag.

Die Tabletten werden vorzugsweise 30 Minuten vor den Mahlzeiten unzerkaut eingenommen.

Kinder und Jugendliche

Ketesse soll bei Kindern und Jugendlichen nicht angewendet werden. Die Sicherheit und

Wirksamkeit bei Kindern und Jugendlichen ist bisher nicht ausreichend untersucht worden.

Ändern Sie nicht von sich aus die Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach

oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. Ihrer Ärztin oder Apothekerin.

Welche Nebenwirkungen kann Ketesse haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Ketesse auftreten: Häufig werden

beobachtet: Sodbrennen, Bauchschmerzen, Übelkeit und/oder Erbechen, Verdauungsstörungen,

Durchfall, Kopfschmerzen, Schwindel.

Gelegentlich treten auf: Blutungen im Magen-Darm-Trakt, Verstopfung, trockener Mund,

Blähungen, Magenbeschwerden, Schlafstörungen, Angst, Nervosität und Benommenheit,

Herzklopfen, Hautausschläge, Müdigkeit, Hitzewallungen, Schmerzen, Schwäche, Muskelsteifheit,

Unwohlsein.

Seltene Nebenwirkungen sind: Kribbeln an Händen und Füssen, Bluthochdruck, Magengeschwüre,

Magenblutungen, Appetitlosigkeit, Juckreiz, Akne, vermehrtes Schwitzen, Hautausschläge und

Jucken, erhöhte Harnmenge, Menstruationsstörungen, Prostatabeschwerden, Rückenschmerzen und

Bewusstlosigkeit.

Sehr seltene Nebenwirkungen sind: Überempfindlichkeitsreaktion mit Schwellung im Gesicht,

Mund, an den Gliedmassen (bis hin zu Blutdruckabfall und Schock), schwere Hautreaktionen mit

Rötung und Blasenbildung (exfoliative Dermatitis, Stevens-Johnson-Syndrom und toxische

epidermale Nekrose/Lyell-Syndrom), verschwommenes Sehen, Ohrengeräusche, Herzrasen,

niedriger Blutdruck, Atemnot, Störungen der Funktion der Bauchspeicheldrüse (Pankreas),

Leberschädigung bzw. gestörte Leberfunktion, Nierenschädigung.

Weitere Nebenwirkungen, die unter Ketesse auftreten können sind:

Anschwellen des Kehlkopfes (mit Atemnot, blauen Lippen), Leberentzündung, Verschlechterung

oder Verlust der Nierenfunktion (Nierenversagen).

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder

Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Das Arzneimittel ist ausserhalb der Reichweite von Kindern und an einem trockenen, dunklen Ort

bei Raumtemperatur (unter 30 °C) aufzubewahren.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet

werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen der Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Diese

Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Ketesse enthalten?

1 Filmtablette enthält 25 mg Dexketoprofen (als Dexketoprofen-Trometamol) sowie Hilfsstoffe zur

Herstellung einer Filmtablette.

Zulassungsnummer

54752 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Ketesse? Welche Packungen sind erhältlich?

Ketesse erhalten Sie in Apotheken nur gegen ärztliche Verschreibung.

Es sind Packungen zu 20, 40 und 60 Tabletten erhältlich.

Zulassungsinhaberin

A. Menarini AG, Zürich.

Diese Packungsbeilage wurde im Juli 2011 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic)

geprüft.