Kafa plus caféine

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Kafa plus caféine pulver
  • Darreichungsform:
  • pulver
  • Zusammensetzung:
  • paracetamolum 500 mg, Coffein 50 mg, excipiens Pulver für das Papier.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Kafa plus caféine pulver
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetik menschlichen
  • Therapiebereich:
  • schmerzmittel, fiebersenkende mittel

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 56308
  • Berechtigungsdatum:
  • 17-12-2003
  • Letzte Änderung:
  • 13-02-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

Kafa® plus Koffein

VIFOR SA

Was ist Kafa plus Koffein und wann wird es angewendet?

Kafa plus Koffein enthält den Wirkstoff Paracetamol. Dieser wirkt schmerzlindernd.

Kafa plus Koffein wird angewendet zur kurzfristigen Behandlung von Kopfschmerzen,

Zahnschmerzen, Schmerzen im Bereich von Gelenken und Bändern, Rückenschmerzen, Schmerzen

nach Verletzungen (z.B. Sportverletzungen).

Was sollte dazu beachtet werden?

Ohne Verordnung des Arztes sollte Kafa plus Koffein nicht länger als 5 Tage angewendet werden.

Schmerzmittel sollen nicht ohne ärztliche Kontrolle über längere Zeit regelmässig eingenommen

werden. Längerandauernde Schmerzen bedürfen einer ärztlichen Abklärung.

Die angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten

werden. Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere

Arzneimittel, die gleichzeitig eingenommen werden, kein Paracetamol enthalten.

Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde Anwendung von Schmerzmitteln zu Kopfschmerzen

führen kann, die zu erneuerter Einnahme und damit wiederum zum Unterhalt der Kopfschmerzen

beitragen..

Die langfristige Anwendung von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer

schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines

Nierenversagens führen.

Hinweis für Diabetiker: 1 Beutel Kafa plus Koffein enthält 0,55 g Zucker (= 9,9 kJ/2,3 kcal, d.h. 0,05

Broteinheit)

Wann darf Kafa plus Koffein nicht angewendet werden?

Kafa plus Koffein darf nicht angewendet werden:

·wenn Sie überempfindlich (allergisch) sind auf den Wirkstoff Paracetamol, auf Koffein oder auf

einem anderen Inhaltsstoff. Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Asthma,

Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge

(Nesselfieber);

·bei schweren Lebererkrankungen;

·bei Alkoholüberkonsum;

·bei einer erblichen Leberstörung (sogenannten Meulengracht-Krankheit).

Kafa plus Koffein darf nicht bei Kindern und Jugendlichen angewendet werden.

Wann ist bei der Einnahme/Anwendung von Kafa plus Koffein Vorsicht geboten?

Bei vorgeschädigter Niere oder Leber sollten Sie vor Einnahme Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin

konsultieren.

Bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutkörperchen, dem sogenannten «Glucose-6-

Phosphat-Dehydrogenasemangel» sowie beim gleichzeitigen Gebrauch von Arzneimitteln, welche

die Leber beeinflussen, namentlich gewisse Mittel gegen Tuberkulose und Anfallsleiden (Epilepsie),

oder bei Mitteln welche die Geschwindigkeit der Magenentleerung ändern (z.B. Metoclopramid) ,

oder bei Gichtmedikamenten mit dem Wirkstoff Probenecid, oder bei Medikamenten zur

Behandlung von erhöhtem Cholesterin mit dem Wirkstoff Cholestyramin, oder bei gewissen

Antikoagulantien, oder bei Medikamenten mit Zidovudin die bei Immunschwäche (AIDS) eingesetzt

werden, soll die Anwendung nur nach strengen Anweisungen des Arztes erfolgen. Ebenso sollten Sie

Ihren Arzt konsultieren, falls Sie an einem unregelmässigen Puls (Herzrhythmusstörungen) leiden

oder falls Sie eine schwere Infektion haben (z.B. eine Blutvergiftung).

Die Wirksamkeit und die Nebenwirkungen von gewissen Arzneimitteln gegen Asthma, welche die

Wirkstoffe Theophyllin oder Aminophyllin enthalten und von Medikamenten, die die Herzfrequenz

erhöhen, werden verstärkt, was Unruhezustand und Herzklopfen verursachen kann. Die Wirksamkeit

von gewissen Beruhigungsmitteln mit Lithium wird verringert.

Von der gleichzeitigen Einnahme von Paracetamol und Alkohol ist abzuraten. Besonders bei

fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erhöht sich die Gefahr einer Leberschädigung.

Einzelne Personen mit Überempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel können auch auf

Paracetamol überempfindlich reagieren (siehe «Welche Nebenwirkungen kann Kafa plus Koffein

haben?»).

Übermässiger Konsum von Koffein in Form von Kaffee, Tee oder koffeinhaltigen Dosengetränken

sollte während der Einnahme von Kafa plus Koffein vermieden werden.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin,

wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch

selbstgekaufte!) einnehmen.

Darf Kafa plus Koffein während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit

eingenommen/angewendet werden?

Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel

verzichten oder den Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. die Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um

Rat fragen.

Auf Grund der bisherigen Erfahrungen ist bei kurzfristiger Anwendung vom Wirkstoff Paracetamol

in der angegebenen Dosierung wenig Risiko für das Kind bekannt.

Paracetamol tritt in der Muttermilch auf. Über Hautausschlag bei gestillten Säuglingen wurde

berichtet. Es sind jedoch keine bleibenden, nachteiligen Folgen bekannt. Während der

Schwangerschaft besteht ein erhöhtes Risiko für Spontanaborte in Zusammenhang mit dem Konsum

von Koffein. Kafa plus Koffein darf deshalb während der Schwangerschaft nicht eingenommen

werden, ausser Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin hat es Ihnen ausdrücklich erlaubt.

Koffein könnte das Befinden und Verhalten des Säuglings beeinflussen und sollte deshalb während

der Stillzeit vermieden werden.

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt bzw. Ärztin, bevor Sie Kafa plus Koffein während der Stillzeit

einnehmen.

Wie verwenden Sie Kafa plus Koffein?

Erwachsene: 1–2 Beutel, alle 4–8 Stunden. Das Pulver in etwas Wasser (ca. 1 bis 2 dl) einrühren und

rasch trinken. Ein Tagesdosis von 8 Beuteln (= 4 g Paracetamol) darf nicht überschritten werden.

Eine unverzügliche medizinische Betreuung ist im Falle einer Überdosierung notwendig, auch wenn

die Symptome nicht präsent sind.

Kinder und Jugendliche:

Kinder und Jugendliche dürfen Kafa plus Koffein nicht einnehmen.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin

verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so

sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder

Drogistin.

Welche Nebenwirkungen kann Kafa plus Koffein haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Kafa plus Koffein auftreten:

Seltene Fälle von Überempfindlichkeitsreaktionen wie Juckreiz, Schwellungen der Haut und

Schleimhäute, Hautausschläge bis hin zu sehr schweren Hautreaktionen (sehr selten), Blähungen,

Durchfall, Erbrechen, Übelkeit, Schweissausbruch, Atemnot oder Asthma.

Ausserdem wurden Veränderungen des Blutbildes, wie z.B. eine verringerte Anzahl von

Blutplättchen (Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter weisser

Blutkörperchen (Agranulozytose) beobachtet.

Treten Hautreaktionen oder solche Zeichen einer Überempfindlichkeit, Blutergüsse oder Blutungen

auf, ist sofort das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt bzw. die Ärztin zu konsultieren.

Koffein kann Schlaflosigkeit, Unruhezustand und Herzklopfen verursachen, insbesondere bei

gleichzeitiger Einnahme von koffeinhaltigen Getränken, wie z.B. Kaffee oder Cola.

Wenn Sie andere Nebenwirkungen bemerken, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw.

Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Das Arzneimittel bei Raumtemperatur (15–25 °C) und für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Bei unkontrollierter Einnahme (Überdosis), unverzüglich und sofort einen Arzt bzw. eine Ärztin

konsultieren.

Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit, allgemeines Krankheitsgefühl können ein

Hinweis auf eine Überdosierung sein. Diese Beschwerden treten aber erst mehrere Stunden bis sogar

ein Tag nach Anwendung auf.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet

werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder

Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Kafa plus Koffein enthalten?

1 Beutel enthält als Wirkstoffe 500 mg Paracetamol und 50 mg Koffein. Sie enthält als Hilfsstoff 550

mg Saccharose.

Zulassungsnummer

56308 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Kafa plus Koffein? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien ohne ärztliches Rezept.

Packungen mit 10 Beuteln.

Zulassungsinhaberin

Vifor Consumer Health SA, 1752 Villars-sur-Glâne.

Diese Packungsbeilage wurde im September 2016 letztmals durch die Arzneimittelbehörde

(Swissmedic) geprüft.