Grippostad Heißgetränk - Pulver

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Grippostad Heißgetränk - Pulver
  • Einheiten im Paket:
  • 5 Beutel zu 5 g, Laufzeit: 60 Monate,10 Beutel zu 5 g, Laufzeit: 60 Monate
  • Verschreibungstyp:
  • Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Grippostad Heißgetränk - Pulver
    Österreich
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiebereich:
  • Paracetamol
  • Produktbesonderheiten:
  • Abgabe durch eine (öffentliche) Apotheke

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • AGES
  • Zulassungsnummer:
  • 1-24504
  • Berechtigungsdatum:
  • 07-05-2002
  • Letzte Änderung:
  • 10-08-2017

Packungsbeilage: zusammensetzung, kinische angaben, nebenwirkungen, wechselwirkungen, dosierung, schwangerschaft, stillzeit

Grippostad C Heissgetränk GI

national

19.06.2012, Brt

GEBRAUCHSINFORMATION: Information für den Anwender

Grippostad Heißgetränk Pulver

Wirkstoff: Paracetamol

Lesen

Sie die

gesamte

Packungsbeilage

sorgfältig

durch,

bevor

Sie mit der

Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen.

Nehmen

dieses

Arzneimittel

immer

genau

dieser

Packungsbeilage

beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein.Heben

Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.

Fragen

Ihren

Apotheker,

wenn

weitere

Informationen

oder

einen

benötigen.

Wenn

Nebenwirkungen

bemerken,

wenden

sich

Ihren

Arzt

oder

Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage

angegeben sind. Siehe Abschnitt 4.

Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie

sich an Ihren Arzt.

Was in dieser Packungsbeilage steht:

Was ist Grippostad Heißgetränk und wofür wird es angewendet?

Was sollten Sie vor der Einnahme von Grippostad Heißgetränk beachten?

Wie ist Grippostad Heißgetränk einzunehmen?

Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie ist Grippostad Heißgetränk aufzubewahren?

Inhalt der Packung und weitere Informationen

1. Was ist Grippostad Heißgetränk und wofür wird es angewendet?

Grippostad

Heißgetränk

schmerzstillendes,

fiebersenkendes

Arzneimittel

(Analgetikum und Antipyretikum).

Grippostad Heißgetränk wird angewendet bei

leichten

mäßig

starken

Schmerzen

(wie

Kopfschmerzen,

Zahnschmerzen, Regelschmerzen)

Fieber

Schmerzen

Erkältungskrankheiten

grippalen

Infekten.

2. Was sollten Sie vor der Einnahme von Grippostad Heißgetränk beachten?

Grippostad Heißgetränk darf NICHT eingenommen werden

wenn Sie allergisch gegen den Wirkstoff Paracetamol oder einen der in Abschnitt

6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind

einer

bestimmten

Stoffwechselerkrankung:

erblich

bedingtem

Glukose-6-

Phosphat- Dehydrogenase-Mangel (Gefahr der Blutarmut - hämolytische Anämie)

bei ausgeprägter Leber- und Nierenfunktionsstörung

bei übermäßigem oder chronischem Alkoholgenuss

von Kindern unter 12 Jahren sowie Patienten mit einem Körpergewicht unter 43 kg,

da Grippostad Heißgetränk-Pulver nicht entsprechend gewichtsbezogen dosiert

werden kann.

Grippostad C Heissgetränk GI

national

19.06.2012, Brt

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Apotheker, bevor Sie Grippostad C einnehmen::

wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden, wie zum Beispiel

Leberentzündung oder einer angeborenen Erkrankung mit Gelbsucht (Gilbert-

Syndrom)

bei chronischer Fehl- bzw. Unterernährung

bei Auftreten bestimmter Harnsteine (durch Vermehrung von Oxalsäure im Harn).

Warnhinweise

Eine Überschreitung der empfohlenen Dosis kann, wie bei allen Arzneimitteln, die

Paracetamol enthalten (wie auch Grippostad Heißgetränk), zu Nierenschäden und sehr

schweren Leberschäden führen. Die Gabe eines Gegenmittels muss dann so rasch

wie möglich erfolgen (siehe Abschnitt 3). In diesem Fall ist eine umgehende ärztliche

Behandlung erforderlich.

Um das Risiko einer Überdosierung zu vermeiden, muss sichergestellt werden,

dass gleichzeitig eingenommene Medikamente nicht den gleichen Wirkstoff wie

Grippostad Heißgetränk (Paracetamol) enthalten. Bitte fragen Sie Ihren Arzt oder

Apotheker, ob es sich bei den von Ihnen gleichzeitig eingenommenen Arzneimitteln um

Paracetamol-haltige Arzneimittel handelt und ob die Dosierung angepasst werden

muss.

Allgemeine Hinweise zu Schmerzmitteln:

Mögliche Begleiterkrankungen

Weiterbestehen

Fieber,

Anzeichen

einer

(Zweit-)Infektion,

Anhalten

Beschwerden über mehr als drei Tage, Verschlimmerung der

Beschwerden oder

hinzukommen von weiteren Beschwerden, muss der Arzt aufgesucht werden.

Ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat sollen Sie Paracetamol-haltige Arzneimittel

(wie z.B. Grippostad Heißgetränk) allgemein nicht länger als 3 Tage und nicht in

erhöhter Menge einnehmen.

Schmerzmittelkopfschmerz

längerem

hoch

dosierten,

nicht

bestimmungsgemäßem

Gebrauch

Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des

Arzneimittels behandelt werden dürfen.

Nierenschädigung

Ganz

allgemein

kann

gewohnheitsmäßige

Einnahme

Schmerzmitteln,

insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften

Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Nephropathie) führen.

Absetzen von Schmerzmitteln

Bei abruptem Absetzen nach längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem

Gebrauch

Schmerzmitteln

können

Kopfschmerzen

sowie

Müdigkeit,

Muskelschmerzen, Nervosität und vegetative Symptome (wie z.B. Schweißneigung,

Schwindelgefühl, Zittern, Herzklopfen) auftreten. Diese Beschwerden klingen innerhalb

weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiedereinnahme von Schmerzmitteln unterbleiben

und die erneute Einnahme soll nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen.

Grippostad C Heissgetränk GI

national

19.06.2012, Brt

Einnahme von Grippostad Heißgetränk zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren

Ihren

Arzt

oder

Apotheker,

wenn

andere

Arzneimittel

einnehmen/anwenden ,kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben

oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen/ anzuwenden.

Wechselwirkungen sind möglich mit:

Bestimmten Arzneimitteln gegen Gicht (Probenecid): Bei gleichzeitiger Einnahme

soll die Dosis von Grippostad Heißgetränk verringert werden, da der Abbau des

Wirkstoffs Paracetamol im Grippostad

Heißgetränk verlangsamt sein kann.

Arzneimitteln, die auf Grund ihrer Eigenschaften einen Einfluss auf die Leber

haben wie z.B.: Tuberkulosemittel (Rifampicin) oder Mittel gegen Epilepsie,

sowie

andere

möglicherweise

Leber

schädigende

Arzneimittel.

gleichzeitiger Einnahme mit Grippostad Heißgetränk besteht ein erhöhtes Risiko

für Leberschäden.

Bestimmten Antibiotika = Arzneimittel gegen Infektionen

Chloramphenicol): Bei

gleichzeitiger Gabe von Grippostad Heißgetränk und Chloramphenicol kann der

Abbau des Antibiotikums verzögert sein (verstärkte Nebenwirkungen möglich).

Arzneimitteln, die zu einer Beschleunigung der Magenentleerung führen, wie z.B

Metoclopramid (bestimmtes Mittel gegen Übelkeit): können eine Beschleunigung

der Aufnahme und des Wirkungseintritts des Grippostad Heißgetränks bewirken.

Bestimmten Mitteln gegen Schmerzen und Fieber

Salicylamide): können

einer verzögerten Ausscheidung von Grippostad Heißgetränk führen.

Blutgerinnungshemmenden Mitteln z.B.: Warfarin und Fluindion

Antikoagulanzien): Die wiederholte Einnahme von Grippostad Heißgetränk über

mehr als eine Woche verstärkt die Wirkung von blutgerinnungshemmenden

Arzneimitteln.

Bestimmten Mitteln zur Senkung erhöhter Blutfettwerte

Colestyramin): können

die Aufnahme und damit die Wirksamkeit des Grippostad Heißgetränks verringern.

Arzneimitteln, die zu einer Verlangsamung der Magenentleerung führen, wie z.B.

Propanthelin, können Aufnahme und Wirkungseintritt von Grippostad Heißgetränk

verzögern.

Arzneimitteln zur Behandlung von HIV-Infektionen

Zidovudin): Die Neigung zur

Verminderung

weißer

Blutkörperchen

(Neutropenie)

wird

verstärkt.

Grippostad

Heißgetränk soll daher nur nach ärztlichem Anraten gleichzeitig mit Zidovudin

eingenommen werden.

Bestimmten Arzneimitteln gegen Magen-Darm-Geschwüre (Nizatidin): führen zu

erhöhtem Blutspiegel des Wirkstoffs Paracetamol.

Bestimmten Arzneimitteln gegen Magen-Darm-Beschwerden (Cisaprid): steigern

die Verfügbarkeit des Wirkstoffs Paracetamol in den Körper.

Lamotrigin

(bestimmtes

Arzneimittel gegen

Epilepsie

oder

Depressionen):

Gleichzeitige Gabe von Grippostad Heißgetränk und Lamotrigin

führt zu einer

verminderten Verfügbarkeit von Lamotrigin.

Einnahme

von

Grippostad

Heißgetränk

zusammen

mit

Nahrungsmitteln,Getränken und Alkohol

Grippostad Heißgetränk darf nicht zusammen mit Alkohol eingenommen werden.

Grippostad C Heissgetränk GI

national

19.06.2012, Brt

Schwangerschaft und Stillzeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein

oder

beabsichtigen

schwanger

werden,

fragen

Einnahme

dieses

Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Schwangerschaft

Grippostad Heißgetränk sollte nur nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-

Verhältnisses und in der jeweils niedrigsten möglichen Dosis während der

Schwangerschaft eingenommen werden.

Über eine Anwendung während der

Schwangerschaft entscheidet daher Ihr Arzt.

Sie sollten Grippostad Heißgetränk während der Schwangerschaft nicht über längere

Zeit, in höheren Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln einnehmen, da

die Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist.

Stillzeit

Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling

bisher nicht bekannt geworden sind, wird bei kurzzeitiger Anwendung eine

Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein.

Die Dosierung sollte

jedoch möglichst niedrig und die Anwendungsdauer möglichst kurz gehalten werden.

Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

Grippostad

Heißgetränk

keinen

Einfluss

Verkehrstüchtigkeit

Fähigkeit

Bedienen

Maschinen.

Trotzdem

nach

Einnahme

eines

Schmerzmittels wegen möglicher Nebenwirkungen immer Vorsicht geboten.

Grippostad Heißgetränk enthält Saccharose (Zucker) und Aspartam

Saccharose:

Bitte nehmen Sie Grippostad Heißgetränk daher erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt

ein,

wenn

Ihnen

bekannt

ist,

dass

unter

einer

Unverträglichkeit

gegenüber

bestimmten Zuckern leiden.

Hinweis für Diabetiker: Dieses Medikament ist für Diabetiker geeignet.

1 Beutel enthält 3,8 g Saccharose entsprechend ca. 0,32 Broteinheiten (BE).

Aspartam:

Grippostad

Heißgetränk

enthält

Aspartam

Quelle

für

Phenylalanin

kann

schädlich

sein,

wenn

eine

bestimmte

angeborene

Stoffwechselstörung

(Phenylketonurie) haben.

3. Wie ist Grippostad Heißgetränk einzunehmen?

Prinzipiell sollten Schmerzmittel so gering wie für eine ausreichende Wirkung nötig ist

dosiert und nur so lange wie erforderlich angewendet werden, um das Risiko des

Auftretens unerwünschter Wirkungen möglichst klein zu halten.

Nehmen

dieses

Arzneimittel

immer

genau

dieser

Packungsbeilage

beschrieben

bzw.

genau

nach

Ihrem

Arzt

oder

Apotheker

getroffenen

Grippostad C Heissgetränk GI

national

19.06.2012, Brt

Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht

sicher sind.

Die empfohlene Dosis beträgt:

Erwachsene

und

Jugendliche

ab

12

Jahren

(und

mindestens

43

kg

Körpergewicht) nehmen 1 Beutel als Einzeldosis.

Der zeitliche Abstand zwischen zwei Einnahmen soll mindestens 6 Stunden betragen.

Eine Einzeldosis von 1 Beutel darf nicht überschritten werden.

Die maximale Tagesdosis von 3 Beutel/Tag in Abständen von 6 – 8 Stunden darf nicht

überschritten werden.

Kinder unter 12 Jahren bzw. Personen unter 43 kg Körpergewicht

Grippostad Heißgetränk-Pulver sind nicht geeignet für Kinder unter 12 Jahren bzw.

Personen unter 43 kg Körpergewicht, da nicht entsprechend gewichtsbezogen dosiert

werden kann. Für sie stehen geeignete andere Darreichungsformen mit geringerem

Wirkstoffgehalt zur Verfügung. Lassen Sie sich bitte diesbezüglich von Ihrem Arzt

beraten.

Ältere Patienten (ab 65 Jahre)

Es ist keine spezielle Dosisanpassung auf Grund des Alters erforderlich. Im Fall von

Untergewicht und Organfunktionsstörungen siehe entsprechende Hinweise.

Patienten mit Leber- und /oder Nierenfunktionsstörungen

Die Einnahme von Grippostad Heißgetränk bei Patienten mit leichten Leber- und/oder

Nierenfunktionsstörungen sowie Gilbert-Syndrom (eine angeborene Erkrankung) darf

nur auf ärztliches Anraten erfolgen. Die Dosis muss vermindert bzw. das Dosisintervall

(= der zeitliche Abstand zwischen zwei Einnahmen) verlängert werden.

Art der Anwendung

Der Inhalt des Beutels wird in eine Tasse gegeben, mit heißem Wasser aufgefüllt, gut

umgerührt und trinkheiß getrunken.

Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt

führen.

Dauer der Anwendung

Die Anwendungsdauer soll auf die Erkrankungsdauer beschränkt werden.

Nehmen Sie Grippostad Heißgetränk ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht

länger als 3 Tage ein. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, muss ein Arzt

aufgesucht werden.

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von

Grippostad Heißgetränk zu stark oder zu schwach ist.

Wenn Sie eine größere Menge Grippostad Heißgetränk eingenommen haben, als

Sie sollten

Grippostad C Heissgetränk GI

national

19.06.2012, Brt

Um das Risiko einer Überdosierung zu vermeiden, muss sichergestellt werden,

dass andere, gleichzeitig angewendete Medikamente nicht den gleichen

Wirkstoff wie Grippostad Heißgetränk (Paracetamol) enthalten!

Ein Vergiftungsrisiko besteht insbesondere bei älteren Menschen, kleinen Kindern,

Personen mit Lebererkrankungen, chronischem Alkoholmissbrauch, chronischer Fehl-

bzw. Unterernährung und bei gleichzeitiger Einnahme von Arzneimitteln, die eine

Wirkung auf die Leberfunktion haben.

Verständigen Sie bei Verdacht auf eine Überdosierung mit Grippostad Heißgetränk

(wenn Sie eine größere Menge als empfohlen eingenommen haben) sofort einen Arzt,

damit

dieser

über

weitere

Vorgehen

entscheiden

kann

entsprechende

Gegenmaßnahmen ergreifen kann.

Bei Überdosierung mit Grippostad Heißgetränk kann es anfangs (am 1. Tag) z.B. zu

folgenden Beschwerden kommen: Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blässe und

Bauchschmerzen. Trotz Besserung des Allgemeinbefindens am 2. Tag kann es zu

einer fortschreitenden Schädigung der Leber kommen.

Bei einer Vergiftung ist eine sofortige Behandlung unbedingt erforderlich, auch wenn

Sie sich nicht krank fühlen, da die Gefahr einer verzögert auftretende, schwere

Schädigung der Leber besteht. Die auftretenden Beschwerden können sich auf

Übelkeit oder Erbrechen beschränken und deuten nicht unbedingt auf die Schwere der

Überdosierung oder auf das Risiko für einen Organschaden hin.

Für Ärzte: Informationen zur Behandlung einer Überdosierung mit Paracetamol

sind am Ende dieser Gebrauchsinformation zu finden!

Wenn Sie die Einnahme von Grippostad Heißgetränk vergessen haben

Nehmen

nicht

doppelte

Menge

ein,

wenn

vorherige

Einnahme

vergessen haben.

Nehmen Sie die nächste Dosis zur üblichen Zeit ein.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich

an Ihren Arzt oder Apotheker.

4. Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber

nicht bei jedem auftreten müssen.

Bewertung

Nebenwirkungen

werden

üblicherweise

folgende

Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

Sehr häufig:

betrifft mehr als 1 Behandelten von 10

Häufig:

betrifft 1 bis 10 Behandelte von 100

Gelegentlich:

betrifft 1 bis 10 Behandelte von 1000

Selten:

betrifft 1 bis 10 Behandelte von 10 000

Sehr selten:

betrifft weniger als 1 Behandelten von 10 000

Grippostad C Heissgetränk GI

national

19.06.2012, Brt

nicht bekannt:

Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht

abschätzbar

Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems

Sehr

selten:

Veränderungen

Blutbildes

Verminderung

Anzahl

Blutplättchen

(Thrombozytopenie),

eine

starke

Verminderung

bestimmter

weißer

Blutkörperchen

(Leukopenie,

Agranulozytose),

Verminderung

aller

Blutzellen

(Panzytopenie); bestimmte Störung des roten Blutfarbstoffes (Methämoglobinämie).

Erkrankungen des Immunsystems

Sehr

selten:

Asthma,

Heuschnupfen,

Nasenschleimhautschwellung,

allergische

Reaktionen von einfacher Hautrötung oder Nesselausschlag (Urtikaria), Schwellungen

im Gesicht, Atemnot, Schweißausbruch, Übelkeit, Blutdruckabfall bis hin zu einer

Schockreaktion mit Kreislaufversagen.

empfindlichen

Personen

kann

sehr

selten

eine

asthmaartige

Verengung

Atemwege (Analgetika-Asthma) ausgelöst werden.

Sehr

selten

sind

schwere

Hautreaktionen

Blasenbildung

(Stevens-Johnson-

Syndrom

Lyell-Syndrom)

zeitlichen

Zusammenhang

Grippostad

Heißgetränk aufgetreten.

Leber- und Gallenerkrankungen

Selten: Anstieg bestimmter Leberwerte (Serumtransaminasen).

längerem

Gebrauch,

hoher

Dosierung

oder

regelmäßiger

Anwendung

Grippostad Heißgetränk können schwere Leberschädigungen auftreten.

Erkrankungen der Haut und des Unterhautgewebes:

Selten:

allergische

Reaktionen

(einfache

Hautrötung,

Nesselausschlag

(Urtikaria),

Schleimhautschädigungen)

Sehr

selten:

schwerwiegende

Hautreaktionen

Blasenbildung

(Steven-Johnson-

Syndrom, Toxische Epidermale Nekrolyse = Lyell-Syndrom, Akutes Generalisiertes

Pustulöses Exanthem)

Erkrankungen der Nieren und Harnwege

Bei längerem Gebrauch, hoher Dosierung oder regelmäßiger Anwendung von

Grippostad Heißgetränk können Störungen der Nierenfunktion auftreten.

Untersuchungen

Die Bestimmung von Harnsäure und Blutzucker können beeinflusst werden.

Beachten Sie bitte, dass diese Angaben auch für vor kurzem angewandte Arzneimittel

gelten können.

Bedeutsame Nebenwirkungen oder Zeichen, auf die Sie achten sollten, und

Maßnahmen, wenn Sie betroffen sind

ersten

Anzeichen

einer

Überempfindlichkeitsreaktion

(z.B.

Atembeschwerden,

Hautreaktion) darf Grippostad Heißgetränk nicht nochmals eingenommen werden und

Sie müssen sofort den nächst erreichbaren Arzt zu Hilfe rufen.

Meldung von Nebenwirkungen

Grippostad C Heissgetränk GI

national

19.06.2012, Brt

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben

sind.

Sie können Nebenwirkungen auch direkt über das folgende nationale Meldesystem

anzeigen:

Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen

Traisengasse 5

AT-1200 WIEN

Fax: + 43 (0) 50 555 36207

Website: http://www.basg.gv.at/

Indem

Nebenwirkungen

melden,

können

dazu

beitragen,

dass

mehr

Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

5. Wie ist Grippostad Heißgetränk aufzubewahren?

ewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton und dem Beutel nach

„Verw. bis“ angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfallsdatum

bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Nicht über +25° C lagern. Im Umkarton aufbewahren, um den Inhalt vor Licht zu

schützen.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren

Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden.

Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.

6. Inhalt der Packung und weitere Informationen

Was Grippostad Heißgetränk enthält

Der Wirkstoff ist: Paracetamol

1 Beutel mit 5 g Pulver enthält 600 mg Paracetamol.

Die sonstigen Bestandteile sind

Ascorbinsäure (Vitamin C), Aspartam (E 951), Ethylcellulose, hochdisperses

Siliciumdioxid, Saccharose, wasserfreie Zitronensäure, Zitronenaroma

Wie Grippostad Heißgetränk aussieht und Inhalt der Packung

Weißes bis leicht gelbliches Pulver.

Grippostad Heißgetränk ist in Packungen mit 10 Beuteln zu 5 g Pulver erhältlich.

Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

STADA Arzneimittel GmbH, 1190 Wien

Grippostad C Heissgetränk GI

national

19.06.2012, Brt

Z. Nr.: 1-24504

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im März 2014.

Die folgenden Informationen sind für medizinisches Fachpersonal bestimmt:

Die Symptome einer Überdosierung

Ein Intoxikationsrisiko besteht insbesondere bei älteren Menschen, kleinen Kindern,

Personen mit Lebererkrankungen, chronischem Alkoholmissbrauch, chronischer Fehl-

bzw. Unterernährung und bei gleichzeitiger Einnahme von Arzneimitteln, die zu einer

Enzyminduktion führen. In diesen Fällen kann eine Überdosierung zum Tod führen.

In der Regel treten Symptome innerhalb von 24 Stunden auf: Übelkeit, Erbrechen,

Anorexie, Blässe und Bauchschmerzen. Danach kann es zu einer Besserung des

subjektiven Befindens kommen, es bleiben jedoch leichte Leibschmerzen als Hinweis

auf eine Leberschädigung.

Eine

Überdosierung

oder

mehr

Paracetamol

Einzeldosis

Erwachsenen oder mit 140 mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis bei Kindern führt zu

Leberzellnekrosen,

einer

totalen

irreversiblen

Nekrose

später

hepatozellulärer

Insuffizienz,

metabolischer

Azidose

Enzephalopathie

führen

können. Diese wiederum können zu Koma, auch mit tödlichem Ausgang, führen.

Gleichzeitig wurden erhöhte Konzentrationen der Lebertransaminasen (AST, ALT),

Laktatdehydrogenase

Bilirubins

Kombination

einer

erhöhten

Prothrombinzeit

beobachtet,

12-48

Stunden

nach

Anwendung

auftreten

können. Klinische Symptome der Leberschäden werden in der Regel nach 2 Tagen

sichtbar und erreichen nach 4-6 Tagen ein Maximum.

Auch

wenn

keine

schweren

Leberschäden

vorliegen,

kann

akutem

Nierenversagen mit akuter Tubulusnekrose kommen. Zu anderen, leberunabhängigen

Symptomen,

nach

einer

Überdosierung

Paracetamol

beobachtet

wurden,

zählen Myokardanomalien und Pankreatitis.

Therapie einer Intoxikation

intravenöse Gabe von SH-Gruppen-Donatoren schon bei Verdacht

Dialyse

Bestimmungen des Plasmaspiegels von Paracetamol

Bereits bei Verdacht auf Intoxikation mit Paracetamol ist in den ersten 10 Stunden die

intravenöse Gabe von SH-Gruppen-Donatoren wie z. B. N-Acetyl-Cystein sinnvoll. N-

Acetylcystein kann aber auch nach 10 und bis zu 48 Stunden noch einen gewissen

Schutz bieten. In diesem Fall erfolgt eine längerfristige Anwendung.

Durch Dialyse kann die Plasmakonzentration von Paracetamol abgesenkt werden.

Bestimmungen der Plasmakonzentration von Paracetamol sind empfehlenswert.

Grippostad C Heissgetränk GI

national

19.06.2012, Brt

Die weiteren Therapiemöglichkeiten zur Behandlung einer Intoxikation mit Paracetamol

richten sich nach Ausmaß, Stadium und klinischen Symptomen entsprechend den

üblichen Maßnahmen in der Intensivmedizin.

16-8-2018

Rote-Hand-Brief zu THIOPENTAL ROTEXMEDICA 500 mg und THIOPENTAL ROTEXMEDICA 1000 mg.

Rote-Hand-Brief zu THIOPENTAL ROTEXMEDICA 500 mg und THIOPENTAL ROTEXMEDICA 1000 mg.

Die Firma Rotexmedica GmbH Arzneimittelwerk möchte in Abstimmung mit dem Landesamt für soziale Dienste Schleswig-Holstein über die folgende vorsorgliche Einschränkung der Anwendung auf strenge Indikationsstellungen sowie eine Vertriebseinschränkung auf Krankenhäuser und Kliniken für die Produkte THIOPENTAL ROTEXMEDICA 500 mg und 1000 mg, Pulver zur Herstellung einer Infusionslösung, informieren.

Deutschland - BfArM - Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte

13-11-2018

Nplate® 125/250/500 Mikrogramm Pulver

Rote - Liste

12-11-2018

Paracetamol-ratiopharm® Zäpfchen

Rote - Liste

12-11-2018

Paracetamol AbZ Zäpfchen

Rote - Liste

25-10-2018

Vancomycin Lyomark 1000 mg Pulver

Rote - Liste

24-10-2018

Renvela® 2,4 g Pulver

Rote - Liste

24-9-2018

Pixuvri® 29 mg Pulver

Rote - Liste

21-9-2018

GONAL-f 1050 I.E. (Pulver)

Rote - Liste

21-9-2018

GONAL-f 450 I.E. (Pulver)

Rote - Liste

3-9-2018

Revatio® 10 mg/ml Pulver

Rote - Liste

30-8-2018

Consultation: Referral of proposed amendment to the current Poisons Standard to the meeting of the ACMS, March 2019

Consultation: Referral of proposed amendment to the current Poisons Standard to the meeting of the ACMS, March 2019

Advisory Committee on Medicines Scheduling to consider upscheduling of modified release paracetamol to 'Pharmacist Only'. Closing date 31 October 2018

Therapeutic Goods Administration - Australia

30-8-2018

Modified release paracetamol

Modified release paracetamol

Advisory Committee on Medicines Scheduling to consider upscheduling of modified release paracetamol to 'Pharmacist Only'

Therapeutic Goods Administration - Australia

28-8-2018

Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten

Rote - Liste

22-8-2018

Bolus Eucalypti comp. Pulver

Rote - Liste

31-7-2018

Vancomycin Kabi 500 mg/1 g Pulver

Rote - Liste