Fluimucil Grippe Day & Night

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Fluimucil Grippe Day & Night brausetabletten
  • Darreichungsform:
  • brausetabletten
  • Zusammensetzung:
  • A) komprimiert per il giorno: acetylcysteinum 200 mg paracetamolum 500 mg, pseudoephedrini hydrochloridum 40 mg, aspartamum, excipiens pro compresso. B) komprimiert per la notte: paracetamolum 500 mg, chlorphenamini maleas 4 mg, aspartamum, excipiens pro compresso.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Fluimucil Grippe Day & Night brausetabletten
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetik menschlichen
  • Therapiebereich:
  • Symptomatische behandlung der im zentrum von erkältungen

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 57256
  • Berechtigungsdatum:
  • 28-07-2006
  • Letzte Änderung:
  • 16-02-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

Fluimucil Grippe Day & Night

Was ist Fluimucil Grippe Day & Night und wann wird es angewendet?

Fluimucil Grippe Day & Night ist ein Kombinationspräparat in Form von Brausetabletten. Die

Brausetabletten liegen als Fluimucil Grippe Day (hellblaue Sachets) für die Anwendung während des

Tages und als Fluimucil Grippe Night (dunkelblaue Sachets) für die Anwendung während der Nacht

vor.

Fluimucil Grippe Day & Night wird angewendet zur kurzfristigen Behandlung von Erkältungen und

grippalen Erkrankungen, die mit der Bildung von zähem Schleim der Atemwege einhergehen und die

begleitet sind von Fieber, Gliederschmerzen und verstopfter Nase.

Fluimucil Grippe Day enthält den fiebersenkenden und schmerzstillenden Wirkstoff Paracetamol,

sowie Acetylcystein, das den zähen, festsitzenden Schleim in den Luftwegen verflüssigt und löst und

auswurffördernd wirkt. Zudem enthält es Pseudoephedrinhydrochlorid, das auf die Nasen- und

Bronchialschleimhaut abschwellend wirkt, eine übermässige Schleimproduktion vermindert und

dadurch die Atmung erleichtert.

Fluimucil Grippe Night enthält ebenfalls den fiebersenkenden und schmerzstillenden Wirkstoff

Paracetamol. Zudem enthält es Chlorphenaminmaleat, das eine leicht hustenberuhigende,

schlafanstossende und gleichzeitig antiallergische Wirkung hat.

Was sollte dazu beachtet werden?

Fluimucil Grippe Day & Night sollte ohne Verordnung des Arztes bzw. der Ärztin höchstens 4 Tage

angewendet werden. Schmerzmittel sollen nicht ohne ärztliche Kontrolle über längere Zeit

regelmässig eingenommen werden. Anhaltende Schmerzen bedürfen einer ärztlichen Abklärung. Die

angegebene oder vom Arzt bzw. der Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten werden.

Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, soll sichergestellt werden, dass andere

verabreichte Arzneimittel kein Paracetamol enthalten. Eine Überdosis kann eine sehr schwere

Leberschädigung zur Folge haben.

Es ist auch zu bedenken, dass die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu

beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiter bestehen. Die langfristige Einnahme von

Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur

dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen.

Bei einer Grippe tragen einige Tage Bettruhe zur Erholung bei.

Die auswurffördernde Wirkung von Fluimucil Grippe Day & Night wird durch reichliches Trinken

unterstützt.

Rauchen trägt zur übermässigen Bildung von Bronchialschleim bei. Durch Verzicht auf das Rauchen

können Sie die Wirkung von Fluimucil Grippe Day & Night unterstützen.

Wann darf Fluimucil Grippe Day & Night nicht eingenommen werden?

Bei folgenden Erkrankungen oder Umständen dürfen Sie Fluimucil Grippe Day & Night

Brausetabletten nicht einnehmen:

Bekannte Überempfindlichkeit gegen einen der Wirkstoffe oder der sonstigen Inhaltsstoffe von

Fluimucil Grippe Day & Night. Eine solche Überempfindlichkeit kann sich z.B. durch Atemnot,

Kreislaufbeschwerden, beschleunigten Puls, Schwellung der Haut oder Schleimhäute oder

Hautausschläge äussern.

Ausgeprägter Bluthochdruck oder schwerwiegende Veränderung der Herzkranzgefässe.

Schwere Lebererkrankungen.

Vererbbare Leberfunktionsstörung (Meulengracht Krankheit).

Akutes Magen- oder Darmgeschwür.

Akuter Asthma-Anfall.

Überfunktion der Schilddrüse.

Engwinkelglaukom (bestimmte Form des grünen Stars).

Phäochromozytom (bestimmter Tumor der Nebenniere).

Angeborene Stoffwechselkrankheit (Phenylketonurie).

Blasenentleerungsstörungen z.B. im Zusammenhang mit Prostatavergrösserung.

Gleichzeitige oder nicht länger als zwei Wochen zurückliegende Behandlung mit einem MAO-

Hemmer (bestimmte Arzneimittel gegen Depression).

Gleichzeitige Einnahme von Sympathomimetika (bestimmte das Nervensystem stimulierenden

Arzneimittel).

Fluimucil Grippe Day & Night darf nicht an Kinder unter 12 Jahren oder unter 40 kg Körpergewicht

verabreicht werden.

Wann ist bei der Einnahme von Fluimucil Grippe Day & Night Vorsicht geboten?

Wenn Sie bei einer früheren Einnahme eines Arzneimittels mit den gleichen Wirkstoffen

Hautausschläge oder Atembeschwerden beobachtet haben, sollten Sie unbedingt Ihren Arzt oder

Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin darüber informieren, bevor Sie mit der Einnahme von

Fluimucil Grippe Day & Night beginnen.

Bei Fluimucil Grippe Day & Night handelt es sich um eine Kombination verschiedener Wirkstoffe,

nehmen Sie deshalb keine zusätzlichen fiebersenkenden, Schleimhaut abschwellenden oder Schleim

lösenden Arzneimittel. Auch auf die gleichzeitige Einnahme von Hustenreiz dämpfenden

Medikamenten (Antitussiva) soll verzichtet werden, da durch diese Mittel der Husten unterdrückt

wird, wodurch das Abhusten des verflüssigten Schleims beeinträchtigt wird und es zu einem Stau des

Bronchialschleims mit Gefahr von Bronchialkrämpfen und Infektionen der Atemwege kommen

kann.

Wenn Sie an einer der folgenden Krankheiten leiden, dürfen Sie Fluimucil Grippe Day & Night nur

unter ärztlicher Kontrolle anwenden, dies gilt insbesondere für ältere Patienten: bei Bluthochdruck,

Herzkreislauferkrankungen, erhöhtem Augeninnendruck, Prostatavergrösserung, Zuckerkrankheit

(Diabetes mellitus), Asthma und andere chronische Erkrankungen der Atemwege, früherem Magen-

und Darmgeschwür, bekannter Gefahr von Magen-Darmblutung, Einengung des Magenausgangs,

Leber- oder Nierenerkrankungen, Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel (seltene erbliche

Krankheit der roten Blutkörperchen).

Von der gleichzeitigen Einnahme von Fluimucil Grippe Day & Night und Alkohol ist abzuraten.

Besonders bei fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erhöht sich die Gefahr einer

Leberschädigung durch Paracetamol und die müde machende Wirkung von Chlorphenamin kann

verstärkt werden.

Wenn Sie an einer schweren Infektion leiden (z.B. Blutvergiftung), sollten Sie vor der Einnahme von

Fluimucil Grippe Day & Night Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin konsultieren.

Die gleichzeitige Verwendung gewisser anderer Arzneimittel kann zu einer gegenseitigen

Beeinflussung der Wirkung führen (z.B. gewisse Arzneimittel gegen Depression und andere

psychische Störungen, gewisse Schlaf- oder Beruhigungsmittel, gewisse Arzneimittel gegen

Durchblutungsstörungen der Herzkranzgefässe wie z.B. Nitroglycerin, gewisse Arzneimittel gegen

Epilepsie, gewisse Antibiotika, gewisse Arzneimittel gegen Tuberkulose, gegen die Immunschwäche

AIDS, gegen Gicht, gegen erhöhte Blutfettwerte oder blutverdünnende Arzneimittel). Wenn Sie

Arzneimittel einnehmen, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker resp. Ihre Ärztin oder Apothekerin,

ob Sie Fluimucil Grippe Day & Night einnehmen können.

Die Anwendung von Acetylcystein kann, insbesondere zu Beginn der Behandlung, zu einer

Verflüssigung des Bronchialsekrets führen und den Auswurf fördern. Wenn Sie nicht in der Lage

sind, dieses ausreichend abzuhusten, wenden Sie sich an Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin. Diese/r kann

dann unterstützende Massnahmen durchführen.

Die Anwendung von Aktivkohle kann die Wirkung von Acetylcystein verringern.

Einzelne Personen mit Überempfindlichkeit auf Schmerz- und Rheumamittel können auch auf

Paracetamol überempfindlich reagieren.

Bei salzarmer Diät ist zu beachten, dass die Brausetabletten Natrium enthalten (Fluimucil Grippe

Day: 1 Tablette enthält 11,9 mEq Natrium (= 274 mg Natrium entspr. 700 mg Kochsalz), Fluimucil

Grippe Night: 1 Tablette enthält 13,1mEq Natrium (= 300 mg Natrium entspr. 770 mg Kochsalz)).

Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsfähigkeit, die Fahrtüchtigkeit und die Fähigkeit, Werkzeuge

oder Maschinen zu bedienen, beeinträchtigen und Schläfrigkeit hervorrufen; dies wird besonders

verstärkt bei gleichzeitiger Alkoholzufuhr.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin, wenn Sie an anderen

Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte) einnehmen oder

äusserlich anwenden!

Darf Fluimucil Grippe Day & Night während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit

eingenommen werden?

Wenn Sie schwanger sind oder eine Schwangerschaft planen, oder wenn Sie Ihr Kind stillen, sollten

Sie vorsichtshalber auf Arzneimittel verzichten. Für Fluimucil Grippe Day & Night gilt, dass bisher

nicht bekannt ist, ob es auf das ungeborene Kind oder den Säugling unerwünschte Wirkungen haben

kann. Deshalb sollten Sie Fluimucil Grippe Day & Night in der Schwangerschaft nicht einnehmen,

es sei denn, es wurde Ihnen von Ihrem Arzt bzw. Ihrer Ärztin ausdrücklich verordnet.

Während der Stillzeit dürfen Sie Fluimucil Grippe Day & Night nicht einnehmen. Falls Sie dennoch

auf ärztliche Verschreibung Fluimucil Grippe Day & Night einnehmen müssen, so müssen Sie

abstillen.

Wie verwenden Sie Fluimucil Grippe Day & Night?

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und über 40 kg Körpergewicht

Fluimucil Grippe Day: eine Brausetablette dreimal täglich (morgens, mittags, nachmittags) in einem

Glas Wasser (kalt oder heiss) auflösen und trinken. Zwischen den Einnahmen ist ein Abstand von

mindestens 4 Stunden einzuhalten. Fluimucil Grippe Day nicht während der Nacht einnehmen.

Fluimucil Grippe Night: eine Brausetablette abends vor dem Schlafengehen in einem Glas Wasser

(kalt oder heiss) auflösen und trinken. Fluimucil Grippe Night nicht während des Tages einnehmen.

Diese Dosierungen dürfen nicht überschritten werden.

Fluimucil Grippe Day & Night sollte ohne ärztliche Anweisung nicht länger als an 4 aufeinander

folgenden Tagen eingenommen werden.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin

verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so

sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin.

Welche Nebenwirkungen kann Fluimucil Grippe Day & Night haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Fluimucil Grippe Day & Night auftreten:

Häufig: Müdigkeit, Schläfrigkeit, Benommenheit, Verminderung der Reaktionsbereitschaft,

Magen-/Darmbeschwerden.

Gelegentlich: Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit, Nervosität, Schlafstörungen, Unruhe,

Schlaflosigkeit, starkes Herzklopfen, Herzrasen, tiefer Blutdruck, Nasentrockenheit, Halstrockenheit,

Mundtrockenheit, Entzündungen der Mundschleimhaut, Störungen beim Wasserlösen, Übelkeit,

Erbrechen, Durchfall, Verstopfung, Hautreaktionen, Akkommodationsstörungen (Störungen der

Nahstellung des Auges), Glaukom (grüner Star), Tinnitus (Ohrgeräusche), Kopfschmerzen, Fieber.

Selten: Sodbrennen, allergische Reaktionen (mit den möglichen Zeichen Hautausschlag, Juckreiz,

Haut- oder Schleimhautschwellung, Atemnot, Asthma, Übelkeit, Blutdruckabfall mit

Schweissausbruch; insbesondere, wenn diese Nebenwirkungen auch schon früher bei der

Verwendung von Acetylsalicylsäure oder anderen nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR)

beobachtet wurden), Störungen des Blutbilds.

Sehr selten: Blutungen/Blutergüsse, Wasseransammlungen im Gesicht, schwerwiegende

Hautreaktionen, allergischer Schock.

Bei Überempfindlichkeitsreaktionen mit den oben genannten Zeichen oder beim Auftreten von

Blutergüssen/Blutungen müssen Sie die Einnahme von Fluimucil Grippe Day & Night sofort

abbrechen und sich in ärztliche Behandlung begeben.

Der Atem kann vorübergehend einen unangenehmen Geruch bekommen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder

Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet

werden.

Bei Raumtemperatur (15–25 °C), an einem trockenen Ort, in der Originalverpackung und ausserhalb

der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Bei unkontrollierter, übermässiger Einnahme (Überdosierung) ist sofort ein Arzt/eine Ärztin zu

konsultieren. Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit, Unruhe, beschleunigter Puls

oder ein allgemeines Krankheitsgefühl können ein Hinweis auf eine solche Überdosierung sein; diese

treten bei dem Wirkstoff Paracetamol aber erst mehrere Stunden bis einen Tag nach Einnahme auf.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Diese

Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Fluimucil Grippe Day & Night enthalten?

1 Brausetablette Fluimucil Grippe Day enthält die Wirkstoffe: 200 mg Acetylcystein, 500 mg

Paracetamol, 40 mg Pseudoephedrinhydrochlorid sowie die Hilfsstoffe: Aspartam, Aromastoffe

(Zitronenaroma) und weitere Hilfsstoffe.

1 Brausetablette Fluimucil Grippe Night enthält die Wirkstoffe: 500 mg Paracetamol, 4 mg

Chlorphenaminmaleat sowie die Hilfsstoffe: Aspartam, Aromastoffe (Zitronenaroma) und weitere

Hilfsstoffe.

Zulassungsnummer

57256 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Fluimucil Grippe Day & Night? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken ohne ärztliche Verschreibung.

Packung mit 12 Brausetabletten Fluimucil Grippe Day (hellblaue Sachets) und 4 Brausetabletten

Fluimucil Grippe Night (dunkelblaue Sachets).

Zulassungsinhaberin

Zambon Schweiz AG

6814 Cadempino

Diese Packungsbeilage wurde im Februar 2017 letztmals durch die Arzneimittelbehörde

(Swissmedic) geprüft.