Fluimucil 600 tosse grassa

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Fluimucil 600 tosse grassa brausetabletten
  • Darreichungsform:
  • brausetabletten
  • Zusammensetzung:
  • acetylcysteinum 600 mg, arom.: aspartamum und andere, excipiens pro compresso.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • Biologische Medizin

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Fluimucil 600 tosse grassa brausetabletten
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetika
  • Therapiebereich:
  • Mucolitico

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 57337
  • Berechtigungsdatum:
  • 03-02-2005
  • Letzte Änderung:
  • 25-10-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

Fluimucil Erkältungshusten

Was ist Fluimucil Erkältungshusten und wann wird es angewendet?

Fluimucil Erkältungshusten enthält den Wirkstoff Acetylcystein. Dieser Wirkstoff verflüssigt und

löst den zähen, festsitzenden Schleim in den Luftwegen und fördert den Auswurf.

Das auf der Schleimhaut der Atemwege vorhandene Sekret spielt eine wichtige Rolle bei der Abwehr

von eingeatmeten Schadstoffen, wie Bakterien, Staub und chemischen Verunreinigungen. Diese

Reizstoffe werden im Sekret festgehalten, wo sie unschädlich gemacht und mit dem Auswurf

ausgeschieden werden.

Bei durch Bakterien und Viren verursachten Infektionen (Erkältungen, Grippe, Bronchitis) und bei

chronischen, durch Schadstoffe hervorgerufenen Reizungen nimmt die Schleimproduktion zu. Durch

die Verdickung des Schleims können die Atemwege blockiert werden, was Atembeschwerden und

Auswurfschwierigkeiten zur Folge hat.

Durch die schleimlösende Wirkung von Fluimucil Erkältungshusten verflüssigt sich der zähe

Schleim und kann besser abgehustet werden. Dadurch wird die Gefahr einer Infektion vermindert.

Bei freien Atemwegen lässt der Husten nach, und die Atmung wird erleichtert.

Fluimucil Erkältungshusten eignet sich deshalb zur Behandlung von Erkältungshusten mit

übermässiger Schleimbildung.

Was sollte dazu beachtet werden?

Die Wirkung von Fluimucil Erkältungshusten wird durch reichliches Trinken gefördert. Rauchen

trägt zur übermässigen Bildung von Bronchialschleim bei. Durch Verzicht auf das Rauchen können

Sie die Wirkung von Fluimucil Erkältungshusten unterstützen.

Diabetiker dürfen Fluimucil Erkältungshusten Fertigsirup einnehmen, da keine diabetogenen

Süssstoffe enthalten sind.

Wann darf Fluimucil Erkältungshusten nicht eingenommen werden?

Fluimucil Erkältungshusten darf bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber dem Wirkstoff

Acetylcystein oder einem anderen Inhaltsstoff (z.B. bei sogenannter Paragruppenallergie gegenüber

dem Hilfsstoff Methyl-4-hydroxybenzoat [E218] oder bei Überempfindlichkeit gegenüber dem

Konservierungsmittel Natriumbenzoat [E211]), bei Magen- und Darmgeschwüren und bei Vorliegen

einer seltenen angeborenen Stoffwechselkrankheit (sogenannte Phenylketonurie), die eine strikte

Diät erfordert, nicht eingenommen werden. Fluimucil Erkältungshusten darf des Weiteren bei

Vorliegen einer seltenen angeborenen Krankheit des Zuckerstoffwechsels (Fructose-

Unverträglichkeit) nicht eingenommen werden.

Fluimucil Erkältungshusten sollte auch nicht zusammen mit hustenstillenden Arzneimitteln

(Antitussiva) eingenommen werden, da durch diese Arzneimittel der Husten und die natürliche

Selbstreinigung der Atemwege unterdrückt werden, wodurch das Abhusten des verflüssigten

Schleims beeinträchtigt wird und es zu einem Stau des Bronchialschleims mit Gefahr von

Bronchialkrämpfen und Infektionen der Atemwege kommen kann. Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin wissen,

was in solchen Fällen zu tun ist.

Fluimucil Erkältungshusten darf nicht bei Kleinkindern unter 2 Jahren angewendet werden.

Wann ist bei der Einnahme von Fluimucil Erkältungshusten Vorsicht geboten?

Die Anwendung von Fluimucil Erkältungshusten kann, insbesondere zu Beginn der Behandlung, zu

einer Verflüssigung des Bronchialsekrets führen und den Auswurf fördern. Ist der Patient nicht in der

Lage dieses ausreichend abzuhusten, kann der Arzt bzw. die Ärztin unterstützende Massnahmen

durchführen.

Falls Sie bei einer früheren Einnahme eines Arzneimittels mit dem gleichen Wirkstoff, wie ihn

Fluimucil Erkältungshusten enthält, Ausschläge oder Atembeschwerden beobachtet haben, sollten

Sie unbedingt Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin

darüber informieren, bevor Sie mit der Einnahme des Arzneimittels beginnen.

Leiden Sie an Bluthochdruck, sind für Sie die Brausetabletten Fluimucil Erkältungshusten nicht

geeignet, da diese pro Brausetablette ungefähr 140 mg Natrium, entsprechend 350 mg Kochsalz,

enthalten. Das nach der Einnahme freiwerdende Salz kann Ihren Blutdruck noch weiter erhöhen und

die Wirkung von Mitteln gegen Bluthochdruck herabsetzen.

Die gleichzeitige Verwendung gewisser anderer Arzneimittel kann zu einer gegenseitigen

Beeinflussung der Wirkung führen. So kann die Wirksamkeit gewisser Mittel gegen

Durchblutungsstörungen der Herzkranzgefässe (z.B. Nitroglycerin bei Angina pectoris) verstärkt

werden.

Eine gleichzeitige Verabreichung von Acetylcystein und Carbamazepin kann zu einer Senkung der

Carbamazepin Konzentration führen.

Die gleichzeitige Verabreichung von hustenstillenden Arzneimitteln (Antitussiva) kann die Wirkung

von Fluimucil Erkältungshusten beeinträchtigen (siehe oben: «Wann darf Fluimucil

Erkältungshusten nicht eingenommen werden?»). Des Weiteren sollten Sie Antibiotika nicht

gleichzeitig mit Fluimucil Erkältungshusten einnehmen, sondern in einem zeitlichen Abstand von

mindestens 2 Stunden.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin,

wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch

selbstgekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden.

Darf Fluimucil Erkältungshusten während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen

werden?

Auf Grund der bisherigen Erfahrungen ist bei bestimmungsgemässer Anwendung kein Risiko für das

Kind bekannt. Systematische wissenschaftliche Untersuchungen wurden aber nie durchgeführt.

Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel

verzichten oder den Arzt oder Apotheker bzw. die Ärztin oder Apothekerin um Rat fragen.

Es liegen keine Informationen zur Ausscheidung von Acetylcystein in die Muttermilch vor. Daher

sollten Sie Fluimucil Erkältungshusten während der Stillzeit nur anwenden, wenn Ihr behandelnder

Arzt bzw. Ärztin dies für notwendig erachtet.

Wie verwenden Sie Fluimucil Erkältungshusten?

Falls nicht anders verordnet, beträgt die übliche Dosierung:

· Kinder von 2 bis 12 Jahren: 3-mal täglich 5 ml Fertigsirup oder 2-mal täglich 200 mg (1

Brausetablette, 1 Beutel Granulat, 1 Lingualtablette zu 200 mg, oder 10 ml Fertigsirup).

· Jugendliche über 12 Jahre und Erwachsene: 600 mg täglich, verteilt auf eine (1 Brausetablette, 1

Beutel Granulat zu 600 mg oder 1 Tablette) oder mehrere Gaben (z.B. 3-mal 10 ml Fertigsirup, 1

Brausetablette, 1 Beutel Granulat oder 1 Lingualtablette zu 200 mg).

Bei Husten, der länger als 2 Wochen anhält, muss ein Arzt oder Apotheker bzw. eine Ärztin oder

Apothekerin beigezogen werden.

Lösen Sie die Brausetablette oder das Granulat in einem Glas kaltem oder heissem Wasser auf und

trinken Sie es sofort. Lösen Sie nicht gleichzeitig andere Arzneimittel mit Fluimucil

Erkältungshusten im Wasser auf, denn dadurch kann die Wirksamkeit sowohl von Fluimucil

Erkältungshusten als auch der anderen Arzneimittel beeinträchtigt oder aufgehoben werden.

Die Lingualtabletten auf die Zunge legen. Sie zerfallen auf der Zungenoberfläche innert 2 Minuten;

für die Einnahme ist keine Flüssigkeit notwendig.

Die Anzahl ml Fertigsirup werden mit dem der Packung beigelegten Messbecher abgemessen.

Die Tabletten unzerkaut mit etwas Flüssigkeit einnehmen.

Beim Aufreissen des Beutels oder des Blisters ist ein leichter Schwefelgeruch wahrnehmbar. Dieser

ist typisch für den Wirkstoff Acetylcystein und beeinflusst dessen Wirkung nicht.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin

verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so

sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder

Drogistin.

Welche Nebenwirkungen kann Fluimucil Erkältungshusten haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Fluimucil auftreten: gelegentlich Magen-

Darm-Störungen wie Erbrechen, Durchfall, Übelkeit, Bauchschmerzen oder Entzündungen der

Mundschleimhaut, sowie Überempfindlichkeitsreaktionen, Nesselsucht, Kopfschmerzen und Fieber.

Im Weiteren können gelegentlich beschleunigter Puls, tiefer Blutdruck und Ohrgeräusche,

Sodbrennen, sowie Blutungen und Wasseransammlungen im Gesicht vorkommen.

Es können auch allergische Erscheinungen allgemeiner Art (wie z.B. Hautausschläge oder Juckreiz)

auftreten. Sollten die Überempfindlichkeitsreaktionen auch Atembeschwerden und

Bronchialkrämpfe auslösen, was in seltenen Fällen geschehen kann, so müssen Sie die Behandlung

mit Fluimucil Erkältungshusten sofort abbrechen und einen Arzt bzw. eine Ärztin aufsuchen.

Der Atem kann vorübergehend einen unangenehmen Geruch bekommen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder

Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Bei Raumtemperatur (15–25 °C), vor Licht und Feuchtigkeit geschützt und für Kinder unzugänglich

aufbewahren.

Einmal geöffnet ist Fluimucil Erkältungshusten Fertigsirup 15 Tage bei Raumtemperatur (15–25 °C)

haltbar.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet

werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder

Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Fluimucil Erkältungshusten enthalten?

1 Beutel Granulat enthält 200 mg oder 600 mg Acetylcystein; Hilfsstoffe: Aspartam, Sorbitol,

Aromastoffe sowie weitere Hilfsstoffe.

1 Brausetablette enthält 200 mg oder 600 mg Acetylcystein; Hilfsstoffe: Aspartam, Aromastoffe

sowie weitere Hilfsstoffe.

1 Lingualtablette enthält: 200 mg Acetylcystein; Hilfsstoffe: Aspartam, Aromastoffe sowie weitere

Hilfsstoffe.

Fertigsirup mit Himbeergeschmack enthält (pro 5 ml) den Wirkstoff Acetylcystein 100 mg, die

Hilfsstoffe Saccharin-Natrium, Natriumcyclamat, Aromastoffe, die Konservierungsmittel Methyl-4-

hydroxybenzoat (E218) und Natriumbenzoat (E211) sowie weitere Hilfsstoffe.

1 Tablette enthält 600 mg Acetylcystein sowie Hilfsstoffe.

Zulassungsnummer

54081, 55604, 57336, 57337, 65500 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Fluimucil Erkältungshusten? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien ohne ärztliche Verschreibung.

Folgende Packungen sind erhältlich:

20 Beutel Granulat zu 200 mg.

12 Beutel Granulat zu 600 mg.

20 Brausetabletten zu 200 mg.

12 Brausetabletten zu 600 mg.

20 Lingualtabletten zu 200 mg.

Fertigsirup mit Himbeergeschmack: 100 ml und 200 ml mit Messbecher.

12 Tabletten zu 600 mg

Zulassungsinhaberin

Zambon Schweiz AG

6814 Cadempino

Diese Packungsbeilage wurde im September 2016 letztmals durch die Arzneimittelbehörde

(Swissmedic) geprüft.

22-8-2018

Dringende Sicherheitsinformation zu UniCel DxH 800/600 Cellular Analysis Systems von Beckman Coulter, Inc.

Dringende Sicherheitsinformation zu UniCel DxH 800/600 Cellular Analysis Systems von Beckman Coulter, Inc.

Weitere Informationen sowie Details zum Produkt entnehmen Sie bitte der anliegenden Kundeninformation des Herstellers.

Deutschland - BfArM - Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte

21-8-2018

Dringende Sicherheitsinformation zu Direct Radiography system DX-D 600 von Agfa HealthCare N.V.

Dringende Sicherheitsinformation zu Direct Radiography system DX-D 600 von Agfa HealthCare N.V.

Weitere Informationen sowie Details zum Produkt entnehmen Sie bitte der anliegenden Kundeninformation des Herstellers.

Deutschland - BfArM - Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte

27-7-2018

Dringende Sicherheitsinformation zu ARCHITECT c4000 / c8000 / c16000 Processing Module von Abbott Laboratories (Abbott Park)

Dringende Sicherheitsinformation zu ARCHITECT c4000 / c8000 / c16000 Processing Module von Abbott Laboratories (Abbott Park)

Weitere Informationen sowie Details zum Produkt entnehmen Sie bitte der anliegenden Kundeninformation des Herstellers.

Deutschland - BfArM - Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte

15-3-2018

Duro-K 600 mg potassium chloride tablets

Duro-K 600 mg potassium chloride tablets

Advisory – lead content may exceed regulatory guidelines

Therapeutic Goods Administration - Australia

21-2-2017

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets

Takeda Pharma A/S recalls a batch of Pamol® in packs of 300 film-coated tablets after the discovery of Ibumetin 600 mg containing ibuprofen in some packs. Both types of medicine are used for the treatment of mild pain, but they work in different ways and may cause different adverse reactions.

Danish Medicines Agency

8-10-2018

ISENTRESS® 600 mg Filmtabletten

Rote - Liste

18-9-2018

Thiogamma® 600 oral

Rote - Liste

14-9-2018

Gabapentin AbZ 600 mg Filmtabletten

Rote - Liste

24-8-2018

#OnePairTakeCare https://twitter.com/CDCgov/status/1032656962389913600 …

#OnePairTakeCare https://twitter.com/CDCgov/status/1032656962389913600 …

#OnePairTakeCare https://twitter.com/CDCgov/status/1032656962389913600 …

FDA - U.S. Food and Drug Administration

6-8-2018

Dolgit® 600

Rote - Liste

7-6-2018

Sobelin® Solubile 600

Rote - Liste