Croix Blanche

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Croix Blanche Pulver zum Einnehmen 500/50 mg
  • Dosierung:
  • 500/50 mg
  • Darreichungsform:
  • Pulver zum Einnehmen
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

  • Information für medizinisches Fachpersonal:
  • Das Informationsblatt für dieses Produkt ist derzeit nicht verfügbar, können Sie eine Anfrage an unseren Kundendienst zu senden und wir werden Sie benachrichtigen, sobald wir in der Lage, um es zu erhalten.


    Fordern Sie die Packungsbeilage für medizinisches Fachpersonal.

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Croix Blanche Pulver zum Einnehmen 500/50 mg
    Belgien
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • antipyretisch-Analgetikum opioid-Medizin

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • AFMPS - Agence Fédérale des Médicaments et des Produits de Santé - Belgium
  • Zulassungsnummer:
  • BE003157
  • Letzte Änderung:
  • 11-04-2018

Packungsbeilage

GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR ANWENDER

Weisses Kreuz 500 mg/50 mg Pulver zum Einnehmen

Paracetamol + Coffein

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses

Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen.

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau

nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein.

Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.

Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch

für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packunsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4.

Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren

Arzt.

Was in dieser Packungsbeilage steht

Was ist Weisses Kreuz 500 mg/50 mg und wofür wird es angewendet?

Was sollten Sie vor der Einnahme von Weisses Kreuz 500 mg/50 mg beachten?

Wie ist Weisses Kreuz 500 mg/50 mg einzunehmen?

Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie ist Weisses Kreuz 500 mg/50 mg aufzubewahren?

Inhalt der Packung und weitere Informationen

1.

WAS IST WEISSES KREUZ 500 mg/50 mg UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?

Pharmakotherapeutische Gruppe: Arzneimittel Schmerzstillend - fiebersenkend.

ATC-Code: N02BE51

Symptomatische Behandlung von Fieber und Schmerzen.

Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

2.

WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON WEISSES KREUZ 500 mg/50 mg

BEACHTEN?

Weisses Kreuz 500 mg/50 mg darf nicht angewendet werden:

wenn Sie allergisch gegen Wirkstoffe oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen

Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Weisses Kreuz 500 mg/50 mg

einnehmen.

Bei leichten Leberfunktionsstörungen, schweren Nierenerkrankungen,Glucose-6-Phosphat-

Dehydrogenase-Mangel, hämolytischer Anämie, Alkoholismus und bei sehr leichten

Erwachsenen (< 50 kg) ist Vorsicht geboten.

Die gleichzeitige Behandlung mit Arzneimitteln, die die Leberfunktion beeinflussen,

Dehydrierung und chronische Unterernährung (niedrige Reserven von hepatischem Glutathion)

sind ebenfalls Risikofaktoren für das Auftreten von Lebertoxizität und können die Schwelle von

Lebertoxizität gegebenenfalls senken. Die maximale Tagesdosis darf bei diesen Patienten

keinesfalls überschritten werden.

Dieses Medikament enthält Paracetamol. Die verschriebenen Dosierungen dürfen nicht

überschritten und die Behandlungsdauer nicht verlängert werden. Längerfristiger Gebrauch,

auβer unter ärztlicher Aufsicht, kann der Gesundheit schaden. Um das Risiko einer Überdosis

zu vermeiden, dürfen keine anderen paracetamolhaltigen Produkte gleichzeitig eingenommen

werden.Wenn die Symptome anhalten, ziehen Sie Ihren behandelnden Arzt zu Rate.

Das mit einem Male Einnehmen einer Dosis, die mehreren Tagesdosen entspricht, kann die

Leber schwer schädigen: Bewusstlosigkeit tritt dabei nicht immer auf. Es ist dennoch nötig,

wegen des Risikos eines irreversiblen Leberschadens sofort einen Arzt zu Hilfe zu rufen.

Bei Kindern und Jugendlichen, die mit 60 mg / kg Paracetamol pro Tag behandelt werden, ist

die Kombination mit einem anderen fiebersenkenden Medikament nicht gerechtfertigt, auβer im

Falle von fehlender Effektivität.

Wenn Sie bereits andere Arzneimittel anwenden bitten wir Sie, auch die Rubrik “ Einnahme

von Weisses Kreuz 500 mg/50 mg zusammen mit anderen Arzneimitteln “ zu lesen.

Besondere Vorsicht und die Beachtung der empfohlenen Dosierung ist bei epileptischen

Kindern, die mit Barbituraten, Phenytoin, Carbamazepin oder Lamotrigin behandelt werden,

unabdingbar.

Im Falle von hohem Fieber oder Zeichen einer sekundären Infektion oder Fortbestehen der

Beschwerden muss ein Arzt zu Rate gezogen werden.

Befragen Sie Ihren Arzt, wenn eine der hiernach aufgeführten Warnungen auf Sie zutrifft oder dies in

der Vergangenheit der Fall war.

Einnahme von Weisses Kreuz 500 mg/50 mg zusammen mit anderen Arzneimitteln:

Weisses Kreuz darf nicht in Zusammenhang mit Barbituraten, Carbamazepin, Phenytoin,

Primidon, Isoniazid, Rifampicin und Alkohol eingenommen werden.

Im Falle einer Behandlung mit Acetylsalicylsäure oder anderen entzündungshemmenden

Medikamenten, Metoclopramid, Domperidon, Cholestyramin Aktivkohle, Chloramphenicol,

hormonalen Kontrazeptiva, Diflunisal, Sympathomimetika, Thyroxin, Theophyllin, Probenicid,

Zidovudin und Lamotrigin muss erst der Arzt vor der Einnahme von Weisses Kreuz 500 mg/50

mg konsultiert werden.

Paracetamol kann bei der Messung des Blutzuckergehaltes und dem Blutharnsäurewert

Störungen verursachen.

Die Blutungsgefahr wird bei begleitender Anwendung oraler Antikoagulanzien verstärkt.

Die Einnahme von mehr als 2 g (also 4 Beutel Pulver) Paracetamol pro Tag über einen längeren

Zeitraum kann die Blutungsgefahr weiter erhöhen. Befragen Sie Ihren Arzt.

Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, kürzlich

andere Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen.

Einnahme von Weisses Kreuz 500 mg/50 mg zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und

Alkohol:

Weisses Kreuz 500 mg/50 mg darf nicht in Zusammenhang mit alkoholischen Getränken

eingenommen werden.

Schwangerschaft, Stillzeit und Zeugungs-/Gebärfähigkeit:

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen,

schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker

um Rat.

Weisses Kreuz 500 mg/50 mg Pulver zum Einnehmen kann während der Schwangerschaft und der

Stillzeit eingenommen werden. Die Einnahme sollte allerdings auf einen möglichst kurzen Zeitraum

beschränkt werden.

Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

Bislang ist keine Kontraindikation bekannt.

Weisses Kreuz 500 mg/50 mg enthält Laktose:

Wenn ein Arzt Ihnen eine Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern mitteilte, fragen Sie Ihren

Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel anwenden.

3.

WIE IST WEISSES KREUZ 500 mg/50 mg EINZUNEHMEN?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau

nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder

Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Dosierung

Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren (Körpergewicht < 50 kg)

Die übliche Dosis beträgt 15 mg/kg pro Einnahme, bis zu 4-mal am Tag.

Die übliche Dosis entspricht 1 Beutel Pulver pro Einnahme, bis zu maximal 4-mal pro Tag.

Der Einnahmeabstand muss mindestens 4 Stunden betragen. Die maximalen Dosierungen sind 15

mg/kg pro Einnahme und 60 mg/kg/Tag.

Jugendliche und Erwachsene (Körpergewicht > 50 kg)

Die übliche Dosis beträgt 500 mg bis 1 g pro Einnahme, wenn nötig jeweils alle 4 bis 6 Stunden zu

wiederholen, bis zu 3 g pro Tag. Im Falle stärkerer Schmerzen oder Fiebers kann die tägliche Dosis

auf bis zu 4 g pro Tag erhöht werden.

Der Einnahmeabstand muss mindestens 4 Stunden betragen. Die maximalen Dosierungen sind 1 g

pro Einnahme und 4 g pro Tag.

Für Erwachsene, die weniger als 50 kg wiegen, beträgt die maximale Tagesdosis 60 mg/kg/Tag.

Bei Patienten mit einer verminderten Leberfunktion muss die Dosis vermindert oder der

Einnahmeabstand verlängert werden. Im Falle von Leberinsuffizienz, Gilbert-Syndrom oder chronischem

Alkoholgebrauch darf die tägliche Dosis nicht höher als 2 g pro Tag sein.

Im Falle von Niereninsuffizienz muss die Dosis nach untenstehendem Schema vermindert werden:

Glomeruläre

Filtration

Dosis

10 – 50 mL/min

500 mg alle 6

Stunden

< 10 mL/min

500 mg alle 8

Stunden

Wenn die Schmerzen oder das Fieber mehr als 3 Tage anhalten sollten, konsultieren Sie Ihren Arzt.

Gebrauchsangaben:

Weisses Kreuz 500 mg/50 mg Pulver zum Einnehmen: Das Pulver in ein halbes Glas Wasser geben,

umrühren und sofort trinken.

Wenn Sie eine größere Menge von Weisses Kreuz 500 mg/50 mg eingenommen haben, als Sie

sollten

Nehmen Sie Weisses Kreuz 500 mg/50 mg nur so, wie es Ihnen verschrieben worden ist, ein. Wenn Sie zu viel

Weisses Kreuz 500 mg/50 mg angewendet oder zu sich genommen haben, verständigen Sie unverzüglich

Ihren Arzt, Apotheker oder das Zentrum zur Hilfe bei Vergiftungen (070/245.245).

Die Einnahme einer Überdosis (d.h.ab 20 Beuteln Pulver auf einmal für einen Erwachsenen und einer

Dosis von 150 mg/kg für ein Kind, z.B. 6 Beutel Pulver für ein 20 kg wiegendes Kind) , kann schwere

Leberschäden nach sich ziehen. Folgende Symptome treten in den ersten Stunden nach einer

Vergiftung auf: Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Blässe, Appetitlosigkeit, Bauchschmerzen,

Schweißausbrüche.

Wenn Verdacht auf Vergiftung besteht, muss der Arzt in den ersten Stunden benachrichtigt werden, denn auch

ohne alarmierende Symptome müssen Sofortmaßnahmen getroffen werden.

Wenn Sie die Einnahme von Weisses Kreuz 500 mg/50 mg vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

Wenn Sie die Einnahme von Weisses Kreuz 500 mg/50 mg abbrechen

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder

Apotheker.

4.

WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem

auftreten müssen.

Einige unerwünschte Nebenwirkungen können eine Unterbrechung der Behandlung erforderlich

machen.

Die Nebenwirkungen sind folgendermaßen eingestuft:

Sehr häufig (≥ 1/10)

Häufig (≥ 1/100, < 1/10)

Gelegentlich (≥ 1/1000, < 1/100)

Selten (≥ 1/10 000, < 1/1000)

Sehr selten (< 1/10 000)

Häufigkeit unbekannt (kann auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abgeschätzt

werden)

Herzerkrankungen

Selten (≥ 1/10.000, <1/1.000) : Tachykardie, Palpitationen

Gefä

erkrankungen

Selten (≥ 1/10.000, <1/1.000) : Hypotonie

Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems

Sehr selten (<1/10.000) : Thrombozytopenie, Leukopenie, Panzytopenie, Neutropenie, Hämolytische

Anämie, Agranulozytose

Häufigkeit nicht bekannt : Anämie

Erkrankungen des Immunsystems

Selten (≥ 1/10.000, <1/1.000) : Allergische Reaktionen

Sehr selten (<1/10.000) : Allergische Reaktionen, die eine Beendigung der Behandlung erfordern

Häufigkeit nicht bekannt : Anaphylaktischer Schock

Erkrankungen des Nervensystems

Selten (≥ 1/10.000, <1/1.000) : Kopfschmerz, Schlaflosigkeit

Erkrankungen des Gastrointestinaltrakts :

Selten (≥ 1/10.000, <1/1.000) : Bauchschmerz, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen, Obstipation

(Verstopfung), Magenirritationen

Leber- und Gallenerkrankungen

Selten (≥ 1/10.000, <1/1.000) : Leberfunktionsstörungen, Leberversagen, Lebernekrose, Ikterus

Sehr selten (<1/10.000) : Lebertoxizität (Die biologischen Zeichen von Lebertoxizität können durch

Alkohol und Substanzen, die die Aktivität der Leberzellen stimulieren, erhöht werden)

Häufigkeit nicht bekannt : Hepatitis

Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes

Selten (≥ 1/10.000, <1/1.000) : Pruritus (Juckreiz), Rash, Schwitzen, Angioödem (Quincke-Ödem),

Urtikaria, Erythem

Sehr selten (<1/10.000) : Sehr seltene Fälle von schweren Hautreaktionen sind gemeldet worden

Lyell-Syndrom und Stevens-Johnson-Syndrom

Erkrankungen der Nieren und Harnwege

Sehr selten (<1/10.000) : Sterile Pyurie (Urinproblem), Niereninsuffizienz

Häufigkeit nicht bekannt : Nierenerkrankungen (interstitielle Nephritis, tubuläre Nekrose) nach

längerfristigem Gebrauch hoher Dosen

Allgemeine Erkrankungen und Beschwerden am Verabreichungsort

Selten (≥ 1/10.000, <1/1.000) : Schwindel, Malaise (Unwohlsein)

Verletzung, Vergiftung und durch Eingriffe bedingte Komplikationen

Selten (≥ 1/10.000, <1/1.000) : Überdosis und Vergiftung

Meldung von Nebenwirkungen

:

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch

für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Sie können Nebenwirkungen auch direkt über das nationale Meldesystem anzeigen. Indem Sie

Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit

dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

Belgien:

Föderalagentur für Arzneimittel und Gesundheitsprodukte

Abteilung Vigilanz

EUROSTATION II

Victor Hortaplein, 40/40

B-1060 BRUSSEL

Website: www.fagg-afmps.be

E-Mail: patientinfo@fagg-afmps.be

Luxemburg

:

Direction de la Santé – Division de la Pharmacie et des Médicaments

Villa Louvigny – Allée Marconi

L-2120 Luxembourg

Website: http://www.ms.public.lu/fr/activites/pharmacie-medicament/index.html

5.

WIE IST WEISSES KREUZ 500 mg/50 mg AUFZUBEWAHREN?

Nicht über 25ºC lagern.

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton nach EXP angegebenen Verfalldatum

nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie

das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der

Umwelt bei.

6.

INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN

Was Weisses Kreuz 500 mg/50 mg enthält

Die Wirkstoffe sind: Paracetamol 500 mg und Coffein 50 mg

Die sonstigen Bestandteile sind: Povidon - Laktose -Natr.saccharinas.-Natr.stearil-fumaras

-Silic.colloïdal.anhydric.-Aluminium oxyd. für einen Beutel.

Wie Weisses Kreuz aussieht und Inhalt der Packung

Schachteln mit 15 und 20 Beuteln, Dosierung 500 mg Paracetamol und 50 mg Coffein pro Beutel.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

Pharmazeutischer Unternehmer

Laboratoires SMB S.A.

26-28 rue de la Pastorale

B-1080 Brüssel, Belgien

Tel: +32 2 411 48 28 – Fax: +32 2 411 28 28 – e-mail: mailcontact@smb.be

Hersteller

SMB Technology, S.A.

39 rue du Parc Industriel

B-6900 Marche-en-Famenne, Belgien

Tel: +32 84 32 04 50 – Fax: +32 84 32 04 51

Nummer der Vermarktungslizenz:

BE003157

Art der Abgabe:

Apothekenpflichtig

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im 04/2015.

Datum der Genehmigung : 05/2015