Cetirizin Actavis

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Cetirizin Actavis Filmtabletten
  • Darreichungsform:
  • Filmtabletten
  • Zusammensetzung:
  • cetirizini dihydrochloridum 10 mg, excipiens pro compresso obducto.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Cetirizin Actavis Filmtabletten
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetika human
  • Therapiebereich:
  • Antiallergikum

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 58209
  • Berechtigungsdatum:
  • 26-04-2007
  • Letzte Änderung:
  • 13-09-2017

Packungsbeilage

Patienteninformation

Cetirizin Actavis 10 mg

Actavis Switzerland AG

Was ist Cetirizin Actavis 10 mg und wann wird es angewendet?

Cetirizin Actavis 10 mg ist bei der Basisbehandlung von allergischen Erkrankungen wirksam. Es

blockiert die Wirkung von Histamin, das bei allergischen Reaktionen im Körper freigesetzt wird.

Cetirizin Actavis 10 mg wird bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren eingesetzt zur Behandlung

von allergischen Erkrankungen, wie Heuschnupfen, allergischer Schnupfen und allergische

Bindehautentzündung sowie chronische Nesselsucht (die oft mit Juckreiz einhergeht).

Die Behandlungsdauer für Kinder mit allergischem Schnupfen darf 4 Wochen nicht überschreiten.

Cetirizin Actavis 10 mg ist in Form von Filmtabletten erhältlich.

Wann darf Cetirizin Actavis 10 mg nicht angewendet werden?

Patienten oder Patientinnen, die gegen den Wirkstoff, anderen damit verwandten Substanzen oder

einem sonstigen Bestandteil von Cetirizin Actavis 10 mg überempfindlich sind, dürfen das Präparat

nicht anwenden.

Stillende Frauen sollten Cetirizin Actavis 10 mg nicht anwenden. Schwangere Frauen sollten

Cetirizin Actavis 10 mg nur auf ärztliche Verordnung einnehmen.

Da die Filmtabletten Lactose enthalten, sollten Patienten mit den seltenen hereditären Störungen

Galactose-Intoleranz, mit Lapp-Lactase-Mangel oder Glucose-Galactose-Malabsorption-Syndrom

die Filmtabletten nicht einnehmen.

Patienten oder Patientinnen mit einer schweren Nierenkrankheit (schwere Einschränkung der

Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min) dürfen Cetirizin Actavis 10 mg nicht

einnehmen.

Wann ist bei der Einnahme von Cetirizin Actavis 10 mg Vorsicht geboten?

Kinder unter 6 Jahren sollten nicht mit Cetirizin Actavis 10 mg behandelt werden. Eine gleichzeitige

Einnahme von Cetirizin Actavis 10 mg mit Theophyllin (ein Wirkstoff zur Behandlung von

Atemnotzuständen) sollte nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin erfolgen. Cetirizin

Actavis 10 mg und Präparate, welche Glipizid enthalten (ein Mittel zur Behandlung der

Zuckerkrankheit) sollten nicht zusammen eingenommen werden. Es wird empfohlen, morgens die

Glipizid-Medikation und abends Cetirizin Actavis 10 mg einzunehmen.

Bei Epileptikern sollte Cetirizin Actavis 10 mg mit Vorsicht angewendet werden, da es

möglicherweise Krampfanfälle auslösen könnte.

Bei der gleichzeitigen Anwendung von Cetirizin Actavis 10 mg mit Beruhigungs- oder

Schmerzmitteln ist Vorsicht geboten.

Beim Lenken eines Motorfahrzeuges oder im Umgang mit Maschinen ist Vorsicht geboten, da die

Einnahme von Cetirizin Actavis 10 mg schläfrig machen kann.

Während einer Behandlung mit Cetirizin Actavis 10 mg ist es ratsam, auf Alkohol zu verzichten.

Wenn bei Ihnen ein Allergietest durchgeführt werden soll, fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Ihre

Ärztin, ob Sie die Einnahme von Cetirizin Actavis 10 mg für einige Tage vor dem Test unterbrechen

sollen, da dieses Arzneimittel das Ergebnis eines Allergietests beeinflussen könnte.

Bei Patienten mit Neigung zu Harnretention (wie z.B. Rückenmarksverletzung,

Prostatavergrösserung) kann Cetirizin Actavis 10 mg das Risiko einer Harnretention erhöhen.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin wenn Sie an anderen

Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen

oder äusserlich anwenden.

Darf Cetirizin Actavis 10 mg während der Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen

werden?

In Tierversuchen sind keine unerwünschten Wirkungen festgestellt worden. Dennoch sollte Cetirizin

Actavis 10 mg – wie andere Arzneimittel – während der Schwangerschaft nicht eingenommen

werden. Sollten Sie Cetirizin Actavis 10 mg während der Schwangerschaft versehentlich

eingenommen haben, ist eine schädigende Wirkung für das ungeborene Kind nicht zu erwarten,

dennoch sollte die Behandlung sofort abgesetzt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Ihrer

Ärztin, wenn Sie schwanger sind oder es werden möchten. Während der Stillzeit darf Cetirizin

Actavis 10 mg nicht eingenommen werden, da der Wirkstoff in die Muttermilch übergeht.

Wie verwenden Sie Cetirizin Actavis 10 mg?

Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren

Die übliche Dosierung beträgt 1 Mal täglich eine Cetirizin Actavis 10 mg Filmtablette. Bei Kindern

von 6 bis 12 Jahren kann die Dosierung auf zwei Einnahmen (je eine halbe Filmtablette morgens und

abends) verteilt werden. Falls sich leichte Nebenerscheinungen (Müdigkeit, Kopfschmerzen, Magen-

Darm-Störungen) einstellen, welche sich nicht von alleine zurückbilden, ist es auch bei Erwachsenen

ratsam, je eine halbe Filmtablette morgens und abends zu nehmen.

Patienten mit mittelschwerer bis schwerer Nierenschwäche

Patienten oder Patientinnen mit eingeschränkter Nierenfunktion (Niereninsuffizienz) erhalten

gegebenenfalls eine geringere Dosis, die sich nach dem Schweregrad der Nierenerkrankung richtet

und vom behandelnden Arzt oder der Ärztin festgelegt wird.

Die Cetirizin Actavis 10 mg Filmtabletten sollen unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit eingenommen

werden.

Die Einnahme von Cetirizin Actavis 10 mg kann zu oder unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen.

Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden und wird vom Arzt

oder von der Ärztin bestimmt.

Sollten Sie eine Einnahme von Cetirizin Actavis 10 mg vergessen, setzen Sie die Behandlung einfach

fort. Nehmen Sie bitte keine doppelte Dosis ein, um eine vergessene Einnahme nachzuholen. Im

Falle einer Überdosierung sollten Sie sich sofort an Ihren Arzt oder Ihre Ärztin wenden.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin

verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so

sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. Ihrer Ärztin oder Apothekerin.

Welche Nebenwirkungen kann Cetirizin Actavis 10 mg haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Cetirizin Actavis 10 mg auftreten: Bei

Behandlungsbeginn kann leichte Müdigkeit auftreten. Auch über leichte Kopfschmerzen,

Konzentrationsstörungen, Schläfrigkeit, Schwindel, Mundtrockenheit, Magen-Darm-Störungen (z.B.

Durchfall, Bauchschmerzen), Übelkeit und Überempfindlichkeitsreaktionen ist berichtet worden.

Selten wurde unter Cetirizin Actavis 10 mg-Behandlung von Krampfanfällen, Bewegungsstörungen,

Lichtempfindlichkeitsreaktionen, Leberschädigungen, allergischer Schock, Kreislaufversagen,

Taubheit, Unwohlsein, Juckreiz, Ausschlag, Urtikaria, Missempfindungen der Haut, schneller

Herzschlag und Erregung, Ödeme (Schwellungen), Gewichtszunahme, Verwirrtheit,

Halluzinationen, Schlaflosigkeit, Aggression, Miktionsstörungen (abnorme Harnausscheidung),

extreme Müdigkeit, Venenentzündungen und Sehstörungen berichtet. Es können Gedächtnisverlust

(Amnesie), Gedächtnisstörungen, Schwindel, Harnverhalten, erhöhter Appetit und

Selbstmordgedanken auftreten, deren Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht

abschätzbar ist.

Nach Absetzen von Cetirizin wurden Juckreiz und/oder Nesselsucht berichtet.

Sollte bei Ihnen eine dieser Nebenwirkungen auftreten, nehmen Sie Cetirizin Actavis 10 mg nicht

weiter und informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder

Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Die Filmtabletten sollten in der verschlossenen Originalpackung, bei Raumtemperatur (15-25 °C)

und für Kinder unerreichbar aufbewahrt werden.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP:» bezeichneten Datum verwendet

werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Diese

Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Cetirizin Actavis 10 mg enthalten?

1 Filmtablette (teilbar) enthält 10 mg Cetirizin-Dihydrochlorid und Hilfsstoffe.

Zulassungsnummer

58209 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Cetirizin Actavis 10 mg? Welche Packungen sind erhältlich?

Sie erhalten Cetirizin Actavis 10 mg in Packungen zu 10 Filmtabletten, in Apotheken ohne ärztliche

Verschreibung.

Die Packungen zu 30 und 50 Filmtabletten sind erhältlich in Apotheken, nur gegen ärztliche

Verschreibung.

Zulassungsinhaberin

Actavis Switzerland AG, 8105 Regensdorf.

Diese Packungsbeilage wurde im September 2015 letztmals durch die Arzneimittelbehörde

(Swissmedic) geprüft.

17-7-2018

Teva Pharmaceuticals USA Issues Voluntary Nationwide Recall of Valsartan and Valsartan Hydrochlorothiazide Tablets

Teva Pharmaceuticals USA Issues Voluntary Nationwide Recall of Valsartan and Valsartan Hydrochlorothiazide Tablets

Teva Pharmaceuticals USA today confirmed a voluntary recall to the consumer / user level of 29 lots of single and 51 lots of combination valsartan medicines distributed under the Actavis label in the U.S. due to the detection of trace amounts of an unexpected impurity found in an active pharmaceutical ingredient (API) manufactured by Zhejiang Huahai Pharmaceutical. The impurity detected in the API is N- nitrosodimethylamine (NDMA), which is a substance that occurs naturally in certain foods, drinking wat...

FDA - U.S. Food and Drug Administration

8-3-2012

Review concluded regarding general reimbursement for Valsartan/Hydrochlorothiazide "Actavis"

Review concluded regarding general reimbursement for Valsartan/Hydrochlorothiazide "Actavis"

We have completed our review of an application for general reimbursement for Valsartan/Hydrochlorothiazide "Actavis". The product is neither eligible for general nor general conditional reimbursement.

Danish Medicines Agency

28-5-2018

Armisarte (Actavis Group PTC ehf.)

Armisarte (Actavis Group PTC ehf.)

Armisarte (Active substance: pemetrexed) - Centralised - Yearly update - Commission Decision (2018)3348 of Mon, 28 May 2018

Europe -DG Health and Food Safety