Calmerphan-L

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Calmerphan-L Sirup
  • Darreichungsform:
  • Sirup
  • Zusammensetzung:
  • dextromethorphanum ist 11,5 mg des Harzes adsorbatum Endwerte., dextromethorphani hydrobromidum 15 mg, arom.: vanillinum und andere Farbe.: E 124, conserv.: E 216, E 218, excipiens um die suspension für 5 ml.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Calmerphan-L Sirup
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetika human
  • Therapiebereich:
  • Husten

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 40018
  • Berechtigungsdatum:
  • 21-09-1978
  • Letzte Änderung:
  • 05-02-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

Calmerphan-L®

Doetsch Grether AG

Was ist Calmerphan-L Sirup und wann wird er angewendet?

Calmerphan-L Sirup ist ein Hustenmittel, das den Wirkstoff Dextromethorphan enthält.

Dextromethorphan lindert übermässigen Hustenreiz. Calmerphan-L Sirup wird zur Behandlung des

Hustens, insbesondere des trockenen Reizhustens angewendet.

Was sollte dazu beachtet werden?

Tabakkonsum begünstigt den Husten («Raucherhusten»). Sie können die Wirkung von Calmerphan-

L Sirup unterstützen, indem Sie auf das Rauchen verzichten.

Diabetikerhinweis: 5 ml Sirup = 0,16 Obstwerte = 0,16 BE.

Wann darf Calmerphan-L Sirup nicht angewendet werden?

Bei Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe sowie während einer Behandlung mit

gewissen Arzneimitteln gegen Gemütsstörungen (sogenannte MAO-Hemmer).

Calmerphan-L Sirup ist mit dem sogenannten Azofarbstoff E 124 gefärbt und enthält die

Konservierungsmittel E 216 und E 218. Bei Überempfindlichkeit (Allergie) auf einen dieser

Hilfsstoffe oder auf gewisse Fieber-, Schmerz- oder Rheumamittel (Acetylsalicylsäure, wie z.B.

Aspirin oder Alcacyl, oder sogenannte Prostaglandinhemmer; siehe «Welche Nebenwirkungen kann

Calmerphan-L Sirup haben?») dürfen Sie dieses Präparat nicht anwenden.

Calmerphan-L Sirup ist mit Rohrzucker (Saccharose) gesüsst, aus welchem bei der Verdauung

Fruchtzucker (Fruktose) entsteht. Deshalb dürfen Sie dieses Präparat nicht anwenden, wenn Sie oder

Ihr Kind an einer (seltenen) angeborenen Störung des Zuckerstoffwechsels (sogenannte Fruktose-

Intoleranz) leiden.

Bei Atemwegserkrankungen mit übermässig starker Schleimbildung, bei Atemschwäche oder bei

schweren Herz-Kreislauf Krankheiten dürfen Sie Calmerphan-L Sirup nicht einnehmen.

Calmerphan-L Sirup darf nicht an Kinder unter 1 Jahr verabreicht werden.

Wann ist bei der Einnahme von Calmerphan-L Sirup Vorsicht geboten?

Husten ist ein Abwehrmechanismus des Körpers, der bestimmte Ursachen hat. Wenn Ihr Husten oder

der Husten Ihres Kindes mehr als eine Woche anhält, sollten Sie einen Arzt bzw. eine Ärztin

aufsuchen, damit dieser die Ursache abklärt und eine schwerere Krankheit ausschliesst und, falls

nötig, eine spezifische Behandlung einleitet.

Wenn Sie an chronischen Erkrankungen der Atemwege oder an einer Lebererkrankung leiden,

sollten Sie Calmerphan-L Sirup nur auf ärztliche Verordnung verwenden.

Wenn Sie an Asthma oder Nesselfieber (sogenannte chronische Urtikaria) leiden oder wenn Sie zu

Überempfindlichkeitsreaktionen neigen, sollten Sie Calmerphan-L Sirup nur mit Vorsicht anwenden,

weil dann das Risiko, dass solche Reaktionen auftreten können, erhöht ist.

Bei Auftreten von Überempfindlichkeitsreaktionen (Allergie) müssen Sie die Behandlung sofort

abbrechen und einen Arzt aufsuchen. Überempfindlichkeitsreaktionen machen sich mit

Hautausschlägen, Gesichtsschwellungen, beschleunigtem Herzschlag, Unwohlsein und/oder

Atembeschwerden bemerkbar. In Einzelfällen können sie bis zur Ohnmacht und zum Schock

(sogenannter Kreislaufschock) gehen.

Bei gewissen Personen, z.B. bei Patienten mit einer Leber- oder Nierenerkrankung sowie bei

Personen mit einer erblichen (genetischen) Veranlagung, wird der Wirkstoff Dextromethorphan nach

Einnahme wesentlich langsamer abgebaut als bei anderen Personen. Dadurch können nicht nur die

hustenstillende Wirkung, sondern vor allem die Nebenwirkungen schon nach einer

Behandlungsdauer von 3–4 Tagen zunehmen. Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin wird Sie über die

Zusammenhänge aufklären.

Es ist zu beachten, dass Calmerphan-L Sirup auch bei bestimmungsgemässem Gebrauch das

Reaktionsvermögen soweit verändern kann, dass die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am

Strassenverkehr oder zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt werden kann. Dies gilt in

verstärktem Masse bei einer Behandlungsdauer, die 3–4 Tage überschreitet sowie bei gleichzeitigem

Genuss von alkoholischen Getränken.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin, wenn Sie an anderen

Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen oder

äusserlich anwenden!

Darf Calmerphan-L Sirup während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen

werden?

Wenn Sie schwanger sind oder es werden möchten oder wenn Sie stillen, sollten Sie vorsichtshalber

möglichst auf Arzneimittel verzichten. Für Calmerphan-L Sirup ist nicht sicher, ob es die

Entwicklung und Gesundheit des ungeborenen Kindes beeinträchtigen kann. Deshalb sollten Sie

dieses Arzneimittel während der Schwangerschaft nur einnehmen, wenn Ihr Arzt dies ausdrücklich

verordnet hat. Wenn Sie Calmerphan-L Sirup kurz vor dem Ende der Schwangerschaft einnehmen,

kann dies zu Atemschwierigkeiten beim Neugeborenen führen.

Der Wirkstoff von Calmerphan-L Sirup tritt in geringen Mengen in die Muttermilch über. Von einer

Anwendung während der Stillzeit wird deshalb abgeraten.

Wie verwenden Sie Calmerphan-L Sirup?

Flasche vor Gebrauch schütteln

Kleinkinder (1–2 Jahre), nur auf ärztliche Verschreibung: morgens und abends ½ Messlöffel.

Kinder (2–8 Jahre): morgens und abends 1 Messlöffel.

Kinder (8–12 Jahre): morgens und abends 2 Messlöffel.

Jugendliche und Erwachsene: morgens und abends 2–3 Messlöffel.

1 Messlöffel entspricht 5 ml.

Die Therapiedauer soll in der Regel nicht länger als 3–4 Tage betragen.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin

verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so

sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. mit Ihrer Ärztin oder Apothekerin.

Welche Nebenwirkungen kann Calmerphan-L Sirup haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Calmerphan-L Sirup auftreten:

Calmerphan-L Sirup kann gelegentlich Übelkeit und Erbrechen, Verstopfung, Müdigkeit und

Schwindel verursachen. In seltenen Fällen können auftreten: Appetitlosigkeit, Durchfall, Unruhe,

Verwirrtheit, Bronchialverengungen mit Atembeschwerden, Atemhemmung und

Überempfindlichkeitsreaktionen (Allergie). Letztere äussern sich im Allgemeinen mit Hautausschlag

(Urtikaria), Schweissausbrüchen, Atembeschwerden, beschleunigtem Herzschlag und/oder

Unwohlsein, doch in Einzelfällen können sie bis zur Ohnmacht und zum Schock gehen und sofortige

ärztliche Hilfe erfordern (siehe «Wann ist bei der Anwendung von Calmerphan-L Sirup Vorsicht

geboten?»).

Die Nebenwirkungen können stärker sein oder häufiger auftreten, wenn das Präparat in höheren

Dosen über längere Zeit oder zusammen mit gewissen anderen Arzneimitteln eingenommen wird.

Bei einer Überdosierung, d.h. bei Einnahme von höheren als den empfohlenen Dosen und/oder bei

Einnahme in kürzeren als den empfohlenen Zeitabständen verstärken sich die oben aufgeführten

Nebenwirkungen und die Risiken, die im Abschnitt «Wann ist bei der Einnahme von Calmerphan-L

Sirup Vorsicht geboten?» beschrieben sind.

Zusätzliche Zeichen einer Überdosierung können sein: Schwitzen, Herzklopfen, verschwommenes

Sehen, Erregbarkeit und Bewusstseinsverlust. Bei Kindern und insbesondere bei Kleinkindern kann

eine Überdosierung schwerwiegende Folgen haben.

Sollten Zeichen einer Überdosierung auftreten, müssen Sie unverzüglich mit der Einnahme resp.

Verabreichung von Calmerphan-L Sirup aufhören und einen Arzt bzw. eine Ärztin verständigen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder

Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Bei Raumtemperatur (15-25 °C) in der Originalverpackung vor Licht geschützt lagern.

Ausser Reichweite von Kindern aufbewahren.

Die Sirupflasche nach jedem Gebrauch gut verschliessen.

Angebrochene Flasche nicht länger als ein halbes Jahr aufbewahren. Bei längerem Stehen dickt der

Sirup nach. Dies ist völlig normal. Durch kräftiges Schütteln vor der Verabreichung verflüssigt sich

der Sirup wieder soweit, dass eine genaue Dosierung möglich ist.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet

werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Diese

Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Calmerphan-L Sirup enthalten?

5 ml (1 Messlöffel) Calmerphan-L Sirup enthalten: den Wirkstoff 11,5 mg Dextromethorphan,

gebunden an Ionenaustauscher, entspr. 15 mg Dextromethorphanhydrobromid, Aromastoffe: Vanillin

und Kirsche, Konservierungsstoffe: Parahydroxybenzoesäuremethylester/-propylester E 218/E 216;

1,6 g Zucker (= 6,4 kcal = 27,2 kJ), Farbstoff: Ponceau 4 R (E 124) und andere Hilfsstoffe.

Zulassungsnummer

40018 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Calmerphan-L Sirup? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken ohne ärztliche Verschreibung.

Packungen zu 90 ml Sirup.

Zulassungsinhaberin

Doetsch Grether AG, 4051 Basel.

Diese Packungsbeilage wurde im Februar 2007 letztmals durch die Arzneimittelbehörde

(Swissmedic) geprüft.