Aspirine C

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Aspirine C Brausetablette 400 mg;240 mg
  • Dosierung:
  • 400 mg;240 mg
  • Darreichungsform:
  • Brausetablette
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

  • Information für medizinisches Fachpersonal:
  • Das Informationsblatt für dieses Produkt ist derzeit nicht verfügbar, können Sie eine Anfrage an unseren Kundendienst zu senden und wir werden Sie benachrichtigen, sobald wir in der Lage, um es zu erhalten.


    Fordern Sie die Packungsbeilage für medizinisches Fachpersonal.

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Aspirine C Brausetablette 400 mg;240 mg
    Belgien
  • Sprache:
  • Deutsch

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • AFMPS - Agence Fédérale des Médicaments et des Produits de Santé - Belgium
  • Zulassungsnummer:
  • BE040844
  • Letzte Änderung:
  • 06-04-2018

Packungsbeilage

GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATIONEN FÜR ANWENDER

Aspirine C 400 mg / 240 mg Brausetabletten

Acetylsalicylsäure, Ascorbinsäure

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses

Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen.

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau

nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein.

Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.

Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt

auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4.

Wenn Sie sich nach 3-5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren

Arzt.

Was in dieser Packungsbeilage steht

1. Was ist Aspirine C und wofür wird es angewendet?

2. Was sollten Sie vor der Anwendung von Aspirine C beachten?

3. Wie ist Aspirine C einzunehmen?

4. Welche Nebenwirkungen sind möglich?

5. Wie ist Aspirine C aufzubewahren?

6. Inhalt der Packung und weitere Informationen

1.

WAS IST ASPIRINE C UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?

Aspirine C ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel.

Dieses Arzneimittel wird angewendet bei:

Fieber und Schmerzen, wie bei Grippe oder anderen Infektionen

Kopfschmerzen

Zahnschmerzen, außer vor oder nach zahnärztlichen Operationen

Nervenschmerzen

Lumbago

Muskelschmerzen

Menstruationsschmerzen

Die Behandlung lindert die Schmerzen und senkt das Fieber, hat aber keinen Einfluss auf deren Ursache.

Wenn Sie sich nach 3-5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

2.

WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON ASPIRINE C BEACHTEN?

Aspirine C darf nicht angewendet werden,

Aspirine C darf nicht angewendet werden:

wenn Sie allergisch gegen Wirkstoffe oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile

dieses Arzneimittels sind.

bei Geschwüren im Magen und im Zwölffingerdarm (Duodenum) oder wenn Sie in der Vergangenheit

bereits solche Beschwerden hatten.

bei Risiko auf Blutungen.

wenn Sie gleichzeitig auch Arzneimittel einnehmen, die die Blutgerinnung hemmen (z. B.

Cumarinderivate, Heparin).

bei Asthma oder einer bekannten Überempfindlichkeit (Allergie) gegen Salicylate, nicht-steroidale

Entzündungshemmer und gegen Tartrazin (ein Farbstoff).

bei schweren Nierenfunktionsstörungen.

während der letzten drei Monate der Schwangerschaft.

bei schweren Leberfunktionsstörungen, vor allem bei Langzeitanwendung großer Mengen.

wenn Sie gleichzeitig auch Methotrexat anwenden (wird häufig zur Krebsbehandlung angewendet)

(bei Dosen von 15 mg oder mehr Methotrexat pro Woche).

bei schweren Herzproblemen.

wenn Sie eine strenge salzarme Diät einhalten.

Wenn Sie sich nicht sicher sind, ob einer dieser Warnhinweise auf Sie zutrifft, wenden Sie sich an

Ihren Arzt oder Apotheker, bevor Sie Aspirine C einnehmen.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Aspirine C einnehmen,

wenn Sie allergische Reaktionen (z. B.: Heuschnupfen, multiple Nasenpolypen, Nesselsucht,

Hautreaktionen, Juckreiz) oder chronische Infektionen der Atemwege aufweisen, oder wenn Sie

allergisch gegen nicht-steroidale Entzündungshemmer sind. Bei Ihnen besteht das Risiko auf

Asthmaanfälle. Wenn Sie einen Asthmaanfall haben, müssen Sie die Behandlung unterbrechen

und sich an Ihren Arzt wenden. Eine bekannte Überempfindlichkeit gegen nicht-steroidale

Entzündungshemmer ist ein absolutes Indiz dafür, Acetylsalicylsäure nicht anzuwenden.

wenn Sie früher schon Magen- oder Darmgeschwüre oder Magen- oder Darmblutungen gehabt

haben, oder wenn Sie zurzeit an Verdauungsstörungen leiden. Auch wenn Sie in der

Vergangenheit keine Probleme mit solchen Blutungen hatten, müssen Sie vorsichtig sein. Auf

jeden Fall brechen Sie die Behandlung am besten ab, wenn eine Magen- oder Darmblutung

auftritt.

bei Nieren- und Leberproblemen, Gicht (eine rheumatische Erkrankung), Austrocknung,

unkontrolliertem Bluthochdruck, Mangel an Glucose-6-Phospat-Dehydrogenase (ein bestimmtes

Enzym), Zuckerkrankheit und bei Einnahme von Diuretika.

Bei Patienten mit Nieren- oder Durchblutungsproblemen. Aspirine C kann nämlich das Risiko auf

Nierenprobleme erhöhen.

bei einer Langzeitanwendung hoher Tagesdosen. Eine Langzeitanwendung hoher Tagesdosen

wird nicht empfohlen. Sie könnten nämlich möglicherweise Nierenprobleme bekommen.

bei Salicylismus (siehe Beschreibung im Abschnitt „Welche Nebenwirkungen sind möglich?“):

Die Anfälligkeit ist von Person zu Person stark unterschiedlich. Ältere Personen sind anfälliger als

junge Erwachsene.

wenn Sie meist sehr starke Monatsblutungen oder Blutungen außerhalb Ihrer Periode haben. Es

besteht nämlich ein Risiko auf besonders starke und verlängerte Monatsblutungen.

wenn Sie eine Spirale (ein Verhütungsmittel) tragen (siehe Abschnitt „Einnahme von Aspirine C

zusammen mit anderen Arzneimitteln“).

wenn Sie während der Behandlung schwanger werden. In diesem Fall müssen Sie sich sofort an

einen Arzt wenden. Von der Einnahme von Aspirin während der letzten drei Monate der

Schwangerschaft wird abgeraten.

während und nach chirurgischen Operationen (einschließlich kleiner Eingriffe, z. B.

Zahnextraktionen). Wenn Sie Aspirine C einnehmen und sich einer Operation oder einer

Zahnbehandlung unterziehen müssen, wenden Sie sich am besten an Ihren Arzt.

kurz vor oder kurz nach Alkoholkonsum: dann dürfen Sie keine Acetylsalicylsäure einnehmen.

Patienten, die mit dem Varicella-Impfstoff geimpft werden, müssen die Einnahme dieses

Arzneimittels nach der Impfung 6 Wochen lang vermeiden. Dies kann nämlich das Reye-Syndrom

verursachen, eine sehr seltene, aber manchmal tödliche Erkrankung (siehe auch Abschnitt 4

„Welche Nebenwirkungen sind möglich?“).

Die Anwendung von Aspirine C könnte die Fortpflanzungsfähigkeit beeinträchtigen. Diese Wirkung

ist bei Beendigung der Behandlung umkehrbar. Bis heute wurden jedoch keine Fälle einer

Beeinträchtigung der Fortpflanzungsfähigkeit bei Einnahme von Aspirine C gemeldet (siehe

Abschnitt „Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit“).

Wenn Sie eine salzlose oder salzarme Diät einhalten, müssen Sie den Salzgehalt pro Brausetablette

(467 mg) berücksichtigen. Fragen Sie in diesem Fall Ihren Arzt um Rat.

Aspirine C kann Laboruntersuchungen beeinflussen. Daher müssen Sie Ihren Arzt informieren,

wenn Untersuchungen geplant werden.

Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker, wenn einer der oben genannten Warnhinweise auf Sie

zutrifft oder in der Vergangenheit auf Sie zugetroffen hat.

Kinder

Dieses Arzneimittel darf bei Kindern unter 12 Jahren mit Fieber nicht ohne ärztlichen Rat angewendet

werden.

Bei Kindern unter 12 Jahren mit Fieber, das vermutlich durch ein Virus verursacht ist, wird der Arzt

Arzneimittel auf Basis von Acetylsalicylsäure nur verschreiben, wenn andere Arzneimittel kein

zufriedenstellendes Ergebnis bewirkt haben. Wenn ein Kind mit Fieber nach der Einnahme des

Arzneimittels an Bewusstseinsstörungen leidet oder stark erbrechen muss, muss die Anwendung des

Arzneimittels sofort abgebrochen werden. Sie müssen sich dann sofort an einen Arzt wenden. Es könnte

sich dann nämlich um das Reye-Syndrom handeln, eine sehr seltene, jedoch gelegentlich tödliche

Erkrankung, die sofort behandelt werden muss. Es ist jedoch noch nicht mit Sicherheit erwiesen, dass

Arzneimittel auf Basis von Acetylsalicylsäure diese Erkrankung verursachen können.

Einnahme von Aspirine C zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, kürzlich andere

Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen.

Die Wirkung der Behandlung kann beeinflusst werden, wenn Aspirine C zusammen mit anderen

Arzneimitteln eingenommen wird:

Krebs oder rheumatoide Arthritis (Methotrexat)

Blutgerinnsel (z. B. Warfarin (Cumarinderivate), Heparin, Ticlopidin, Pentoxyphyllin)

Gicht (Urikosurika wie Probenecid, Benzbromaron)

Bluthochdruck (z. B. Diuretika und ACE-Hemmer)

Schmerzen und Entzündung (z. B. nicht-steroidale Entzündungshemmer, einschließlich

Pyrazolonderivate, Kortikoide)

Niedergeschlagenheit, depressive Zustände, Stimmungsstörungen (z. B. Lithium, SSRI (selektive

Serotonin-Reuptake-Hemmer))

Herzerkrankungen (z. B. Digoxin)

Schlaflosigkeit, Angstzustände (z. B. Barbiturate)

Zuckerkrankheit (Diabetes) (z. B. Insulin, Blutzucker-senkende Sulfonamide)

Epilepsie (z. B. Valproinsäure)

Infektionen (Sulfonamide (bestimmte Klasse von Antibiotika))

übermäßige Produktion von Magensäure (Magnesium-, Aluminium- und Calciumverbindungen)

bestimmte Erkrankungen des Abwehrsystems (Alpha-Interferon)

Schwangerschaft: wenn Sie eine Spirale tragen (eine Form von Empfängnisverhütung)

Entzündung, Schmerzen und Fieber: Ibuprofen. Die gleichzeitige Anwendung kann die

hemmende Wirkung von Acetylsalicylsäure auf die Thrombozytenaggregation (Zusammenballung

der Blutplättchen) beeinflussen

Eisen- oder Aluminiumspeicherung (z.B. Deferoxamin (wird vorwiegend im Krankenhaus

verabreicht))

Ascorbinsäure(= Vitamin C) kann die Bestimmung von Glucose in Harn oder Blut beeinflussen.

Daher muss die Einnahme von Vitamin C einige Tage vor der Durchführung eines Glucosetests

unterbrochen werden.

Wenn Sie bereits mit einem der oben angeführten Arzneimittel behandelt werden, müssen Sie sich

an Ihren Arzt wenden, bevor Sie Aspirine C einnehmen.

Einnahme von Aspirine C zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol

Vermeiden Sie Alkoholkonsum, wenn Sie Aspirine C einnehmen. Alkohol verstärkt die Toxizität von

Acetylsalicylsäure auf den Magen.

Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder

beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt

oder Apotheker um Rat.

Verwenden Sie dieses Arzneimittel während der Schwangerschaft und der Stillzeit nur, wenn Ihnen Ihr

Arzt dazu geraten hat. Sie dürfen es während der letzten 3 Monate der Schwangerschaft nicht

anwenden.

Patientinnen, die während der Behandlung schwanger werden, müssen sich sofort an einen Arzt

wenden.

Vermeiden Sie die regelmäßige Anwendung und/oder die Einnahme hoher Dosen dieses Arzneimittels,

wenn Sie stillen, da dieses Arzneimittel in die Muttermilch übergeht.

Frauen, die schwanger werden möchten, wenden sich vor der Anwendung dieses Arzneimittels am

besten an ihren Arzt (siehe Abschnitt „Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen“).

Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

Nicht zutreffend.

Aspirine C enthält Natrium

Aspirine C enthält 467 mg Natrium pro Tablette.

Bei Patienten mit einer natriumarmen Diät ist Vorsicht geboten.

3.

WIE IST ASPIRINE C EINZUNEHMEN?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau

nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder

Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Wenn die Symptome Schmerzen und/oder Fieber bei der Behandlung schlimmer werden oder sich

nach 3 bis 5 Tage nicht bessern, müssen Sie sich an Ihren Arzt wenden.

Wenn Ihr Arzt nichts anderes verordnet, nehmen Sie nicht mehr Aspirine C als die nachstehend

angegebenen Mengen ein.

Die Behandlung muss grundsätzlich so kurz wie möglich gehalten werden. Eine Langzeitanwendung

darf nur nach ärztlicher Beratung erfolgen.

Nehmen Sie Aspirine C ohne Rücksprache mit einem Arzt nicht länger als 3 bis 5 Tage ein.

Dosierung

Erwachsene und Kinder über 12 Jahre:

Nehmen Sie 1 bis 2 Brausetabletten Aspirine C pro Einnahme ein, zu wiederholen alle 4 bis 8 Stunden.

Sie dürfen höchstens 10 Brausetabletten pro Tag (24 Stunden) einnehmen.

Ältere Patienten:

Ältere Patienten nehmen 1 bis 2 Brausetabletten Aspirine C pro Einnahme ein, zu wiederholen alle 4

bis 8 Stunden.

Ältere Patienten dürfen höchstens 5 Brausetabletten Aspirine C pro Tag einnehmen.

Anwendung bei Kindern

Bei Kindern unter 12 Jahren mit Fieber, das vermutlich durch ein Virus verursacht ist, wird der Arzt

Arzneimittel auf Basis von Acetylsalicylsäure nur verschreiben, wenn andere Arzneimittel kein

zufriedenstellendes Ergebnis bewirkt haben. In seltenen Fällen kann nämlich das Reye-Syndrom

auftreten, wenn Acetylsalicylsäure verabreicht wird (siehe Abschnitt „Warnhinweise und

Vorsichtsmaßnahmen“).

Art der Anwendung

Dieses Arzneimittel muss oral (über den Mund) eingenommen werden.

Brausetabletten in einem Glas Wasser auflösen und austrinken.

Wenn Sie eine größere Menge von Aspirine C eingenommen haben, als Sie sollten

Wenn Sie eine gröβere Menge von Aspirine C haben angewendet, kontaktieren Sie sofort Ihren Arzt,

Ihren Apotheker oder das Antigiftzentrum (070/245.245). Nehmen Sie nach Möglichkeit die Packung

mit, wenn Sie sich beraten lassen.

Anzeichen, die auf eine Überdosis hinweisen können: Schwindel, Ohrensausen, Schwerhörigkeit,

übermäßiges Schwitzen, Übelkeit, Erbrechen, Kopfschmerzen, Verwirrtheit, Magen-Darm-Blutung,

niedriger Blutzuckerspiegel, Atembeschwerden, Hyperventilation (übermäßig tiefes Atmen), hohes

Fieber, Erstickungsgefühl, Herzrhythmusstörungen, Dehydratation, verringerte Harnmengen,

Nierenprobleme, Koma, epileptische Anfälle, Bildung von Gerinnseln in den Blutgefäßen.

Bei Einnahme zu großer Mengen ist eine Krankenhausaufnahme notwendig.

Kinder sind anfälliger für eine Überdosierung als Erwachsene. Akute Vergiftung bei Kindern kann bei

einer Einnahme ab 100 mg Acetylsalicylsäure/kg Körpergewicht auftreten.

Wenn Sie die Einnahme von Aspirine C vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

Wenn Sie die Einnahme von Aspirine C abbrechen

Nur bei Beschwerden anzuwenden: die Einnahme dieses Arzneimittels kann beendet werden, sobald die

Beschwerden abgeklungen sind.

Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt

oder Apotheker.

4.

WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei

jedem auftreten müssen.

Übersicht möglicher Nebenwirkungen:

Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar):

Erkrankungen der Gastrointestinaltrakts (Magen-Darm-Beschwerden):

Übelkeit

Durchfall (bei hohen Dosen kann Vitamin C zu Durchfall führen)

Erbrechen

Magen-Darm-Schmerzen

Magen-Darm-Entzündung

Magen-Darm-Geschwüre

Blutungen im Magen-Darm-Trakt mit als Symptomen u. a. Magen-Darm-Blutungen

Bei Blutungen im Magen-Darm-Trakt müssen Sie die Einnahme dieses Arzneimittels sofort

abbrechen.

Erkrankungen der Blutgefäße (Blutungen):

Infolge ihrer Wirkung auf die Thrombozytenaggregation kann Acetylsalicylsäure zu einem erhöhten

Blutungsrisiko führen:

Blutungen nach einer Operation

Blutergüsse

Nasenbluten

Blutungen im Urogenitaltrakt

Zahnfleischbluten

sehr schwere Blutungen (selten bis sehr selten) wie eine Magen-Darm-Blutung oder eine

Hirnblutung.

Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems:

Blutverlust kann zu Blutarmut/Eisenmangel führen

Blutarmut bei Patienten mit einem Mangel an Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase (ein

bestimmtes Enzym)

in Einzelfällen wurde eine Senkung der Anzahl der Blutplättchen festgestellt

Erkrankungen der Nieren und Harnwege (Nierenbeschwerden):

Nierenfunktionsstörungen

akutes Nierenversagen

Gicht: die Ausscheidung von Harnsäure wird durch Salicylate beeinflusst. Das ist u. a. für

Gichtpatienten wichtig.

Erkrankungen des Immunsystems (allergische Reaktion), mit als Symptomen u. a.:

Asthmasyndrom

Anfälle von Atemnot

Hautreaktionen (Hautausschlag, Nesselsucht, Juckreiz)

Entzündung der Nasenschleimhaut

Atembeschwerden

Magen-Darm-Beschwerden

Herzprobleme

Ansammlung von Flüssigkeit im Gewebe

allergischer Schock (sehr selten)

Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes:

In Einzelfällen wurden schwere Hautreaktionen beschrieben.

Stoffwechsel- und Ernährungsstörungen:

In Einzelfällen wurde eine Senkung der Blutzuckerwerte festgestellt.

Leber- und Gallenerkrankungen:

In Einzelfällen wurden erhöhte Werte von Leberenzymen festgestellt.

Erkrankungen des Ohrs und des Labyrinths:

Ohrensausen. Dies kann das erste Anzeichen von Salicylismus sein (eine Vergiftung durch die

Anwendung von Salicylpräparaten, wenn Sie schon lange zu hohe Dosen einnehmen). Andere

Symptome von Salicylismus sind u. a.:

Schwerhörigkeit

Müdigkeit

Schwindel

Durst

übermäßig tiefe Atmung

Erbrechen

Die Anfälligkeit für Salicylismus ist von Person zu Person stark unterschiedlich. Ältere Personen sind

anfälliger als junge Erwachsene.

Wenden Sie sich bei Ohrensausen an Ihren Arzt: er wird Ihre Behandlung möglicherweise, eventuell

vorübergehend, beenden.

Die Behandlung muss unterbrochen werden, wenn diese Nebenwirkungen festgestellt werden.

Wenden Sie sich sofort an einen Arzt, wenn Sie diese Nebenwirkungen bei einem Kind mit Fieber nach

der Einnahme dieses Arzneimittels feststellen. Das Reye-Syndrom muss sofort behandelt werden.

Es ist jedoch noch nicht mit Sicherheit erwiesen, dass Arzneimittel auf Basis von Acetylsalicylsäure diese

Erkrankung verursachen können.

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für

Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie können Nebenwirkungen

auch anzeigen direkt über:

Föderalagentur für Arzneimittel und Gesundheitsprodukte

Abteilung Vigilanz

EUROSTATION II

Victor Hortaplein, 40/40

B-1060 BRUSSEL

Website: www.fagg-afmps.be

E-Mail: patientinfo@fagg-afmps.be

Für Großherzogtum Luxemburg: http://www.ms.public.lu/fr/activites/pharmacie-

medicament/index.html

Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die

Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

5.

WIE IST ASPIRINE C AUFZUBEWAHREN?

Bei Raumtemperatur (15-25 °C) lagern.

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton und dem Streifen nach EXP

angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden (Monat/Jahr). Das Verfalldatum bezieht sich auf

den letzten Tag des angegebenen Monats.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie

das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz

der Umwelt bei.

6.

INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN

Was Aspirine C enthält

Die Wirkstoffe sind: Acetylsalicylsäure 400 mg, Ascorbinsäure 240 mg.

Die sonstigen Bestandteile sind: Mononatriumcitrat, Natriumbicarbonat, Citronensäure,

Natriumcarbonat.

Zu Anmerkungen bezüglich Natrium siehe Abschnitt 2.

Wie Aspirine C aussieht und Inhalt der Packung

Schachtel mit 20 Brausetabletten in einem Aluminiumstreifen.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

Pharmazeutischer Unternehmer

Bayer SA-NV, J.E. Mommaertslaan 14, 1831 Diegem (Machelen)

Tel.: 02 / 535 63 11

Hersteller

Bayer Bitterfeld GmbH, OT Greppin, Salegaster Chaussee 1, 06803 Bitterfeld-Wolfen, Deutschland.

Zulassungsnummer

BE040844

Verkaufsabgrenzung

Apothekenpflichtig

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt genehmigt im 01/2018