Aspirine 500 Bruis

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Aspirine 500 Bruis Brausetablette 500 mg
  • Dosierung:
  • 500 mg
  • Darreichungsform:
  • Brausetablette
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • allopathic Droge

Dokumenten

  • Information für medizinisches Fachpersonal:
  • Das Informationsblatt für dieses Produkt ist derzeit nicht verfügbar, können Sie eine Anfrage an unseren Kundendienst zu senden und wir werden Sie benachrichtigen, sobald wir in der Lage, um es zu erhalten.


    Fordern Sie die Packungsbeilage für medizinisches Fachpersonal.

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Aspirine 500 Bruis Brausetablette 500 mg
    Belgien
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Nervensystem, andere Analgetika und antipyretica

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • AFMPS - Agence Fédérale des Médicaments et des Produits de Santé - Belgium
  • Zulassungsnummer:
  • BE108866
  • Letzte Änderung:
  • 06-04-2018

Packungsbeilage: zusammensetzung, kinische angaben, nebenwirkungen, wechselwirkungen, dosierung, schwangerschaft, stillzeit

GEBRAUCHSINFORMATION

CCDS 5.0; QRD VERSION 3.1, 06/2015

GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR ANWENDER

Aspirine 500 Brause, 500 mg, Brausetabletten

Acetylsalicylsäure

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels

beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen.

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach

Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein.

Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.

Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für

Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4.

Wenn Sie sich nach 3-5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Was in dieser Packungsbeilage steht

1. Was ist Aspirine 500 Brause und wofür wird es angewendet?

2. Was sollten Sie vor der Anwendung von Aspirine 500 Brause beachten?

3. Wie ist Aspirine 500 Brause einzunehmen?

4. Welche Nebenwirkungen sind möglich?

5. Wie ist Aspirine 500 Brause aufzubewahren?

6. Inhalt der Packung und weitere Informationen

1.

WAS IST ASPIRINE 500 BRAUSE UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?

Aspirine 500 Brause ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel.

Dieses Arzneimittel wird angewendet bei:

Schmerzen und Fieber

Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen (außer vor oder nach dem Ziehen eines Zahns),

Muskelschmerzen, Gelenkschmerzen, schmerzhafte Monatsblutungen und zur Behandlung von Schmerzen

und Fieber bei Grippe oder einer anderen Infektion. Die Behandlung lindert die Schmerzen, hat aber keine

Wirkung auf deren Ursache.

Kopfschmerzen bei Migräne

Symptomatische Behandlung von Kopfschmerzen bei Migräne.

Wenn Sie sich nach 3-5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

2.

WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON ASPIRINE 500 BRAUSE BEACHTEN?

Aspirine 500 Brause darf nicht eingenommen werden,

Aspirine 500 Brause darf nicht eingenommen werden,

wenn Sie allergisch gegen Wirkstoffe oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile dieses

Arzneimittels sind.

bei Geschwüren im Magen und im Zwölffingerdarm (Duodenum) oder wenn Sie in der Vergangenheit

bereits solche Beschwerden hatten.

bei Risiko auf Blutungen.

wenn Sie gleichzeitig auch Arzneimittel einnehmen, die die Blutgerinnung hemmen (z. B. Cumarinderivate,

Heparin).

bei Asthma oder einer bekannten Überempfindlichkeit (Allergie) gegen Salicylate, nicht-steroidale

Entzündungshemmer und gegen Tartrazin (ein Farbstoff).

bei schweren Nierenfunktionsstörungen.

während der letzten drei Monate der Schwangerschaft.

bei schweren Leberfunktionsstörungen, vor allem bei Langzeitanwendung großer Mengen.

wenn Sie gleichzeitig auch Methotrexat anwenden (wird häufig zur Krebsbehandlung angewendet) (bei

Dosen von 15 mg oder mehr Methotrexat pro Woche).

bei schweren Herzproblemen.

wenn Sie eine strikt salzarme Diät einhalten.

Wenn Sie sich nicht sicher sind, ob einer dieser Warnhinweise auf Sie zutrifft, wenden Sie sich an Ihren Arzt

oder Apotheker, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie Aspirine 500 Brause einnehmen:

wenn Sie allergische Reaktionen (z. B.: Heuschnupfen, multiple Nasenpolypen, Nesselsucht,

Hautreaktionen, Juckreiz) oder chronische Infektionen der Atemwege aufweisen, oder wenn Sie

allergisch gegen bestimmte nicht-steroidale Entzündungshemmer sind. Bei Ihnen besteht das Risiko auf

Asthmaanfälle. Wenn Sie einen Asthmaanfall haben, müssen Sie die Behandlung unterbrechen und sich

an Ihren Arzt wenden. Eine bekannte Überempfindlichkeit gegen nicht-steroidale Entzündungshemmer

ist ein absolutes Indiz dafür, Acetylsalicylsäure nicht anzuwenden.

wenn Sie früher schon Magen- oder Darmgeschwüre oder Magen- oder Darmblutungen gehabt haben,

oder wenn Sie zurzeit an Verdauungsstörungen leiden. Auch wenn Sie in der Vergangenheit keine

Probleme mit derartigen Blutungen hatten, müssen Sie vorsichtig sein. Auf jeden Fall brechen Sie die

Behandlung am besten ab, wenn eine Magen- oder Darmblutung auftritt.

bei Nieren- und Leberproblemen, Gicht (eine rheumatische Erkrankung), Austrocknung,

unkontrolliertem Bluthochdruck, Mangel an Glucose-6-Phospat-Dehydrogenase (ein bestimmtes

Enzym), Zuckerkrankheit und bei Einnahme von Diuretika.

bei Patienten mit Nieren- oder Blutkreislaufproblemen. Aspirin kann nämlich das Risiko auf

Nierenprobleme erhöhen.bei einer Langzeitanwendung hoher Tagesdosen. Eine Langzeitanwendung

hoher Tagesdosen wird nicht empfohlen. Sie könnten nämlich möglicherweise Nierenprobleme

bekommen.

bei Salicylismus (siehe Beschreibung im Abschnitt „Welche Nebenwirkungen sind möglich?“): Die

Anfälligkeit ist von Person zu Person stark unterschiedlich. Ältere Personen sind anfälliger als junge

Erwachsene.

wenn Sie meist sehr starke Monatsblutungen oder Blutungen außerhalb Ihrer Periode haben. Es

besteht nämlich ein Risiko auf besonders starke und verlängerte Monatsblutungen.

wenn Sie eine Spirale (ein Verhütungsmittel) tragen (siehe Abschnitt „Einnahme von Aspirine 500

Brause zusammen mit anderen Arzneimitteln“).

wenn Sie während der Behandlung schwanger werden. In diesem Fall müssen Sie sich sofort an einen

Arzt wenden. Von der Einnahme von Aspirin während der letzten drei Monate der Schwangerschaft

wird abgeraten.

während und nach chirurgischen Operationen (einschließlich kleiner Eingriffe, z. B. Zahnextraktionen).

Wenn Sie Aspirine einnehmen und sich einer Operation oder einer Zahnbehandlung unterziehen

müssen, wenden Sie sich am besten an Ihren Arzt.

kurz vor oder kurz nach Alkoholkonsum: dann dürfen Sie keine Acetylsalicylsäure einnehmen.

Patienten, die mit dem Varicella-Impfstoff geimpft werden, müssen die Einnahme dieses Arzneimittels

nach der Impfung 6 Wochen lang vermeiden. Dies kann nämlich das Reye-Syndrom verursachen, eine

sehr seltene, aber manchmal tödliche Erkrankung (siehe auch Abschnitt 4 „Welche Nebenwirkungen

sind möglich?“).

die Einnahme von Aspirin könnte die Gebärfähigkeit beeinträchtigen. Diese Wirkung ist nach Einstellung

der Behandlung umkehrbar. Bis heute wurden jedoch keine Fälle einer Beeinträchtigung der

Gebärfähigkeit bei Einnahme von Aspirin gemeldet (siehe Abschnitt „Schwangerschaft, Stillzeit und

Gebärfähigkeit“).

wenn Sie eine salzlose oder salzarme Diät einhalten, müssen Sie den Natriumgehalt pro Brausetablette

berücksichtigen (239 mg). Fragen Sie in diesem Fall Ihren Arzt um Rat.

Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker, wenn einer der oben genannten Warnhinweise auf Sie zutrifft

oder in der Vergangenheit auf Sie zutraf.

Kinder

Die Anwendung dieses Arzneimittels bei Kindern unter 12 Jahren mit Fieber wird ohne ärztliche Beratung nicht

empfohlen.

Bei Kindern unter 12 Jahren mit Fieber, das vermutlich durch ein Virus verursacht ist, wird der Arzt Arzneimittel

auf Basis von Acetylsalicylsäure nur verschreiben, wenn andere Arzneimittel kein zufriedenstellendes Ergebnis

bewirkt haben. Wenn ein Kind mit Fieber nach der Einnahme des Arzneimittels an Bewusstseinsstörungen

leidet oder stark erbrechen muss, muss die Anwendung des Arzneimittels sofort abgebrochen werden. Sie

müssen sich dann sofort an einen Arzt wenden. Es könnte sich dann nämlich um das Reye-Syndrom handeln,

eine sehr seltene, jedoch gelegentlich tödliche Erkrankung, die sofort behandelt werden muss. Es ist jedoch

noch nicht mit Sicherheit nachgewiesen, dass Arzneimittel auf Basis von Acetylsalicylsäure diese Erkrankung

verursachen können.

Einnahme von Aspirine 500 Brause zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, kürzlich andere

Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen.

Die Wirkung der Behandlung mit Aspirine 500 Brause kann beeinflusst werden, wenn Aspirine zusammen mit

anderen Arzneimitteln gegen folgende Probleme eingenommen wird:

Krebs oder rheumatoide Arthritis (Methotrexat)

Blutgerinnsel (z. B. Warfarin (Cumarinderivate), Heparin, Ticlopidin, Pentoxyphyllin)

Gicht (Urikosurika: Probenecid, benzbromarone)

Bluthochdruck (z. B. Diuretika und ACE-Hemmer)

Schmerzen und Entzündung (z. B. nicht-steroidale Entzündungshemmer, einschließlich Pyrazolonderivate,

Kortikoide)

Niedergeschlagenheit, depressive Zustände, Stimmungsstörungen (z. B. Lithium, SSRI (selektive

Serotonin-Reuptake-Hemmer))

Herzstörungen (z. B. Digoxin).

Schlaflosigkeit, Angstzustände (z. B. Barbiturate)

Zuckerkrankheit (Diabetes) (z. B. Insulin, Blutzucker-senkende Sulfonamide)

Epilepsie (z. B. Valproinsäure)

Infektionen (Sulfonamide (bestimmte Klasse von Antibiotika))

übermäßige Produktion von Magensäure (Magnesium-, Aluminium- und Calciumverbindungen)

bestimmte Erkrankungen des Abwehrsystems (Alpha-Interferon)

Schwangerschaft: wenn Sie eine Spirale tragen (eine Form von Empfängnisverhütung)

Entzündung, Schmerzen und Fieber: Ibuprofen. Die gleichzeitige Anwendung kann die hemmende

Wirkung von Acetylsalicylsäure auf die Thrombozytenaggregation (Zusammenballung der Blutplättchen)

beeinflussen

Wenn Sie bereits mit einem der oben angeführten Arzneimittel behandelt werden, müssen Sie sich an Ihren

Arzt wenden, bevor Sie Acetylsalicylsäure einnehmen.

Einnahme von Aspirine 500 Brause zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol

Vermeiden Sie Alkoholkonsum, wenn Sie Aspirine einnehmen. Alkohol verstärkt die Toxizität von

Acetylsalicylsäure auf den Magen.

Schwangerschaft und Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen,

schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Verwenden Sie dieses Arzneimittel während der Schwangerschaft nur, wenn Ihnen Ihr Arzt dazu geraten hat.

Sie dürfen es während der letzten 3 Monate der Schwangerschaft nicht anwenden.

Patientinnen, die während der Behandlung schwanger werden, müssen sich sofort an einen Arzt wenden.

Vermeiden Sie die regelmäßige Anwendung und/oder die Einnahme hoher Dosen dieses Arzneimittels, wenn

Sie stillen, da dieses Arzneimittel in die Muttermilch übergeht.

Frauen, die schwanger werden möchten, wenden sich vor Einnahme dieses Arzneimittels am besten an

ihren Arzt (siehe Abschnitt „Was sollten Sie vor der Einnahme von Aspirin 500 mg Brause beachten?“).

Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

Nicht zutreffend.

Aspirine 500 Brause enthält Natrium

Aspirine 500 Brause enthält 239 mg Natrium pro Brausetablette. Bei Patienten die eine kochsalzarme Diät

einhalten, sollte dies berücksichtigt werden.

3.

WIE IST ASPIRINE 500 BRAUSE EINZUNEHMEN?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach

Anweisung Ihres Arzt oder Apotheker ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich

nicht sicher sind.

Wenn die Schmerz- und/oder Fiebersymptome schlimmer werden oder nach 3 bis 5 Tage nicht besser

werden, wenden Sie sich am besten an Ihren Arzt.

Nehmen Sie nicht mehr Aspirine 500 Brause ein, als nachstehend angegebenen ein, sofern Ihr Arzt keine

andere Dosis verordnet.

Die Behandlung mit Aspirin 500 mg Brause muss im Grunde so kurz wie möglich gehalten werden und

Ihr Arzt wird die Dauer auf Ihre Erkrankung abstimmen. Nehmen Sie Aspirin 500 mg Brause nicht länger

als 3 bis 5 Tage ohne ärztlichen Rat ein.

Dosierung

Sofern von Ihrem Arzt nicht anders verordnet, werden die folgenden Dosen empfohlen.

Bei Schmerzen und/oder Fieber:

Erwachsene und Kinder über 12 Jahre

Nehmen Sie 1 bis 2 Brausetabletten pro Einnahme, zu wiederholen alle 4 bis 8 Stunden.

Sie dürfen höchstens 8 Beutel pro Tag (24 Stunden) einnehmen.

Ältere Patienten

Nehmen Sie 1 bis 2 Brausetabletten pro Einnahme, zu wiederholen alle 4 bis 8 Stunden.

Höchstens 4 Brausetabletten von 500 mg pro Tag (24 Stunden) einnehmen.

Bei (Kopfschmerzen bei) Migräne:

Wenn Migräneanfälle häufig vorkommen, wenn die Häufigkeit der Anfälle steigt oder wenn die

Symptome andauern, müssen Sie sich an einen Arzt wenden.

Die Anwendung von Aspirine 500 Brause für die Behandlung von (Kopfschmerzen bei) Migräne wird bei

Kindern nicht empfohlen.

Übliche Dosis

Höchstdosis (pro 24 Stunden)

Erwachsene

2 Brausetabletten (wenn der Anfall andauert,

kann die Dosis mit Intervallen von 4-8 Stunden

wiederholt werden)

6 Brausetabletten, darf nicht

überschritten werden.

Ältere Patienten

2 Brausetabletten

Höchstens 3 Brausetabletten

Anwendung bei Kindern

Aspirine 500 Brause ist nicht die geeignete Form für Kinder unter 12 Jahren. Verwenden Sie eine andere Form

von Aspirin, die eine niedrigere Dosis enthält.

Bevor Sie Kindern unter 12 Jahren Aspirin verabreichen, lesen Sie bitte den Abschnitt „Warnhinweise und

Vorsichtsmaßnahmen“.

Art der Anwendung

Diese Tabletten müssen oral (über den Mund) eingenommen werden.

Lösen Sie die Aspirine 500 Brause Brausetabletten in einem Glas Wasser auf, rühren Sie mit einem Löffel etwas

um und trinken Sie das Glas leer.

Die Brausetabletten sollen nicht gebrochen werden.

Wenn Sie eine größere Menge von Aspirine 500 Brause eingenommen haben, als Sie sollten

Wenn Sie eine größere Menge von Aspirine 500 Brause haben angewendet, kontaktieren Sie sofort Ihren Arzt,

Ihren Apotheker oder das Antigiftzentrum (070/245.245). Nehmen Sie nach Möglichkeit die Packung mit,

wenn Sie sich beraten lassen.

Anzeichen, die auf eine Überdosierung hinweisen können: Schwindel , Ohrensausen, gestörtes

Hörvermögen , Schwitzen, Übelkeit, Erbrechen, Kopfschmerzen, Verwirrtheit, Magen-Darm-Blutungen,

niedriger Blutzuckergehalt, Atembeschwerden, Hyperventilation (übermäßig tiefe Atmung), hohes Fieber,

Erstickung, Herzrhythmusstörungen, Dehydratation, verringerte Harnmenge, Nierenprobleme, Koma,

epileptische Anfälle.

Bei Einnahme zu großer Mengen ist eine Krankenhausaufnahme notwendig.

Kinder sind anfälliger für eine Überdosierung als Erwachsene. Akute Vergiftung bei Kindern kann bei einer

Einnahme ab 100 mg Acetylsalicylsäure /kg Körpergewicht auftreten.

Wenn Sie die Einnahme von Aspirine 500 Brause vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

Wenn Sie die Einnahme von Aspirine 500 Brause abbrechen

Das Arzneimittel darf nur bei Beschwerden angewendet werden: die Einnahme dieses Arzneimittels darf

abgebrochen werden, sobald die Beschwerden verschwunden sind.

Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder

Apotheker.

4.

WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten

müssen.

Übersicht möglicher Nebenwirkungen:

Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar):

Erkrankungen des Gastrointestinaltraktes (Magen-Darm-Beschwerden) mit u. a. folgenden Symptomen:

Übelkeit

Durchfall

Erbrechen

Magen-Darm-Schmerzen

Magen-Darm-Entzündung

Magen-Darm-Geschwüre

Blutungen im Gastrointestinaltrakt mit u. a. Magen-Darm-Blutverlust

Hören Sie im Falle einer Magen-Darm-Blutung sofort mit der Einnahme dieses Arzneimittels auf.

Gefäßerkrankungen (Blutungen):

Durch seine Wirkung auf die Thrombozytenaggregation kann Acetylsalicylsäure zu einem erhöhten

Blutungsrisiko führen:

Blutungen nach einer Operation

blaue Flecken

Nasenbluten

urogenitale Blutungen

Zahnfleischblutungen

sehr schwere Blutungen (selten bis sehr selten), wie eine Magen-Darm-Blutung oder Gehirnblutung.

Erkrankungen des Blut- und Lymphsystems:

Blutverlust kann zu Blutarmut/Eisenmangel führen.

Blutarmut bei Patienten mit Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel (ein bestimmtes Enzym).

In Einzelfällen wurde eine verringerte Blutplättchenmenge gemeldet.

Erkrankungen der Nieren und der Harnwege (Nierenbeschwerden):

Nierenstörungen

akutes Nierenversagen

Gicht: Die Ausscheidung von Harnsäure wird durch Salicylate beeinflusst. Dies ist u. a. für Gichtpatienten

wichtig.

Erkrankungen des Immunsystems (allergische Reaktion), mit u. a. folgenden Symptomen:

Asthma-Syndrom

Atemnotanfälle

Hautreaktionen (Hautausschlag, Nesselsucht, Juckreiz)

Entzündung der Nasenschleimhaut

Atembeschwerden

Magen-Darm-Beschwerden

Herzprobleme

Wasseransammlung

allergischer Schock (sehr selten)

Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes:

In Einzelfällen wurden schwere Hautreaktionen gemeldet.

Stoffwechsel- und Ernährungsstörungen:

In Einzelfällen wurde eine Verringerung der Blutzuckerwerte gemeldet.

Leber- und Gallenerkrankungen:

In Einzelfällen wurde eine Erhöhung der Leberenzyme gemeldet.

Erkrankungen des Ohrs und des Labyrinths:

Ohrensausen: Dies kann das erste Symptom für Salizylismus sein (eine Vergiftung durch die Einnahme von

Salicylpräparate, wenn Sie seit langem zu hohe Dosen einnehmen). Andere Symptome für Salizylismus sind

u. a.:

Schwerhörigkeit

Müdigkeit

Schwindel

Durst

übermäßig tiefe Atmung

Erbrechen

Die Anfälligkeit für Salizylismus unterscheidet sich stark von Person zu Person. Ältere Personen sind

anfälliger als junge Erwachsene.

Wenden Sie sich bei Ohrensausen an Ihren Arzt. Er wird Ihre Behandlung vielleicht, gegebenenfalls

vorübergehend, beenden.

Zusätzliche Nebenwirkungen bei Kindern

Bei Kindern unter 12 Jahren mit Fieber, das vermutlich durch ein Virus verursacht ist, die mit Acetylsalicylsäure

behandelt werden, kann in seltenen Fällen das Reye-Syndrom auftreten. Das ist eine sehr seltene, aber

manchmal tödliche Erkrankung mit folgenden Merkmalen:

Bewusstseinsstörungen

starkes Erbrechen nach der Einnahme des Arzneimittels

Die Behandlung muss unterbrochen werden, wenn diese Nebenwirkungen festgestellt werden.

Wenden Sie sich sofort an einen Arzt, wenn Sie diese Nebenwirkungen bei einem Kind mit Fieber nach der

Einnahme dieses Arzneimittels feststellen. Das Reye-Syndrom muss sofort behandelt werden.

Es ist jedoch noch nicht mit Sicherheit erwiesen, dass Arzneimittel auf Basis von Acetylsalicylsäure diese

Erkrankung verursachen können.

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für

Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie können Nebenwirkungen auch

anzeigen direkt über:

Föderalagentur für Arzneimittel und Gesundheitsprodukte

Abteilung Vigilanz

EUROSTATION II

Victor Hortaplein, 40/40

B-1060 BRUSSEL

Website: www.fagg-afmps.be

E-Mail: patientinfo@fagg-afmps.be

Für Großherzogtum Luxemburg: http://www.ms.public.lu/fr/activites/pharmacie-medicament/index.html

Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit

dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

5.

WIE IST ASPIRINE 500 BRAUSE AUFZUBEWAHREN?

Nicht über 25 °C lagern, vor Feuchtigkeit geschützt aufbewahren.

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton nach „EXP“ angegebenen Verfalldatum nicht

mehr verwenden (Monat/Jahr). Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen

Monats.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das

Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt

bei.

6.

INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN

Was Aspirine 500 Brause enthält

Der Wirkstoff ist: Acetylsalicylsäure.

Die sonstigen Bestandteile sind: Citronensäure, Natriumbicarbonat, Natriumcarbonat,

Natriumsaccharin, Citronenaroma.

Zu Anmerkungen bezüglich Natrium siehe Abschnitt 2.

Wie Aspirine 500 Brause aussieht und Inhalt der Packung

Schachteln mit 20 und 36 Brausetabletten verpackt in Blisterpackung.

Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

Pharmazeutischer Unternehmer:

Bayer SA-NV., J.E. Mommaertslaan 14, 1831 Diegem (Machelen)

Tel.: 02/535 63 11

Hersteller:

Delpharm Gaillard, Rue de l’Industrie 33, F-74240 Gaillard, Frankreich

Zulassungsnummer

BE108866

Verkaufsabgrenzung

Apothekenpflichtig

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt genehmigt im 06/2016

23-11-2018

FDA Classifies Field Action Related to Fc 500™ And Epics® As Class 1 Recall Beckman Coulter Life Sciences Committed to Helping Customers Take Prompt, Appropriate Actions

FDA Classifies Field Action Related to Fc 500™ And Epics® As Class 1 Recall Beckman Coulter Life Sciences Committed to Helping Customers Take Prompt, Appropriate Actions

Beckman Coulter Life Sciences today announced the previously communicated global voluntary recall launched in January 2018 related to the FC 500™ Series Flow Cytometers (FC 500), COULTER® EPICS® XL™ and COULTER® EPICS® XL-MCL™ Flow Cytometer with System II Software (together referred to as the EPICS) has been classified as Class 1 by the U.S. Food and Drug Administration (FDA).

FDA - U.S. Food and Drug Administration

22-11-2018

Foreign Product Alert: Black Ant King tablets, Gold Viagra 9800mg capsules, LIPRO Dietary capsules, Stree Overlord Strong tablets (pills), Vegetal Vigra capsules, ViaGro 500mg Male Enhancement capsules

Foreign Product Alert: Black Ant King tablets, Gold Viagra 9800mg capsules, LIPRO Dietary capsules, Stree Overlord Strong tablets (pills), Vegetal Vigra capsules, ViaGro 500mg Male Enhancement capsules

These foreign health products have been found by regulators in other countries to contain undeclared drug ingredients.

Health Canada

21-11-2018

Setting of an import tolerance for mandipropamid in cocoa beans

Setting of an import tolerance for mandipropamid in cocoa beans

Published on: Tue, 20 Nov 2018 In accordance with Article 6 of Regulation (EC) No 396/2005, the applicant Syngenta Agro GmbH submitted a request to the competent national authority in Austria to set a maximum residue level (MRL) for the active substance mandipropamid in cocoa beans imported from Nigeria and Cameroon. The data submitted in support of the request were found to be sufficient to derive a MRL proposal of 0.06 mg/kg. Adequate analytical methods for enforcement are available to control the res...

Europe - EFSA - European Food Safety Authority Publications

31-10-2018

Efficacy of Bergazym® P100 (endo‐1,4‐β‐xylanase) as a feed additive for chickens for fattening and weaned piglets

Efficacy of Bergazym® P100 (endo‐1,4‐β‐xylanase) as a feed additive for chickens for fattening and weaned piglets

Published on: Tue, 30 Oct 2018 00:00:00 +0100 The product Bergazym® P100 contains a xylanase which is produced by a non‐genetically modified strain of Trichoderma reesei. The additive is available in a coated granular form and it is intended to be used as a zootechnical additive (functional group: digestibility enhancers) for chickens for fattening, and weaned piglets at the dose of 1,500 EPU/kg feed. The production strain and the additive were fully characterised in a previous assessment of the Panel o...

Europe - EFSA - European Food Safety Authority Publications

24-10-2018

Safety and efficacy of Hostazym® X (endo‐1,4‐beta‐xylanase) as a feed additive for sows in order to have benefit in piglets

Safety and efficacy of Hostazym® X (endo‐1,4‐beta‐xylanase) as a feed additive for sows in order to have benefit in piglets

Published on: Tue, 23 Oct 2018 00:00:00 +0200 Following a request from the European Commission, the Panel on Additives and Products or Substances used in Animal Feed (FEEDAP) was asked to deliver a scientific opinion on the safety and efficacy of HOSTAZYM® X as a feed additive for sows in order to have benefit in piglets. The additive HOSTAZYM® X contains endo‐1,4‐beta‐xylanase and is available in liquid and solid formulations. This product is authorised as a feed additive for chickens for fattening, tu...

Europe - EFSA - European Food Safety Authority Publications

1-10-2018

Public Notification: FX75000 contains hidden drug ingredient

Public Notification: FX75000 contains hidden drug ingredient

The Food and Drug Administration is advising consumers not to purchase or use FX75000, a product promoted for sexual enhancement. This product was identified during an examination of international mail shipments.

FDA - U.S. Food and Drug Administration

20-9-2018

Euthoxin 500 mg/ml ad us. vet., Injektionsloesung

Euthoxin 500 mg/ml ad us. vet., Injektionsloesung

● Die Neuzulassung erfolgte am 20.09.2018.

Institut für Veterinärpharmakologie und toxikologie

23-8-2018

Rote-Hand-Brief zu THIOPENTAL ROTEXMEDICA 500 mg und THIOPENTAL ROTEXMEDICA 1000 mg vom 15.08.2018

Rote-Hand-Brief zu THIOPENTAL ROTEXMEDICA 500 mg und THIOPENTAL ROTEXMEDICA 1000 mg vom 15.08.2018

Rote-Hand-Brief zu THIOPENTAL ROTEXMEDICA 500 mg und THIOPENTAL ROTEXMEDICA 1000 mg

Deutschland - BfArM - Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte

22-8-2018

Dringende Sicherheitsinformation zu RAPIDPoint 405 500 and RAPIDLab 1245 1265 von Siemens Healthcare Diagnostics Inc. Tarrytown

Dringende Sicherheitsinformation zu RAPIDPoint 405 500 and RAPIDLab 1245 1265 von Siemens Healthcare Diagnostics Inc. Tarrytown

Weitere Informationen sowie Details zum Produkt entnehmen Sie bitte der anliegenden Kundeninformation des Herstellers.

Deutschland - BfArM - Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte

16-8-2018

Rote-Hand-Brief zu THIOPENTAL ROTEXMEDICA 500 mg und THIOPENTAL ROTEXMEDICA 1000 mg.

Rote-Hand-Brief zu THIOPENTAL ROTEXMEDICA 500 mg und THIOPENTAL ROTEXMEDICA 1000 mg.

Die Firma Rotexmedica GmbH Arzneimittelwerk möchte in Abstimmung mit dem Landesamt für soziale Dienste Schleswig-Holstein über die folgende vorsorgliche Einschränkung der Anwendung auf strenge Indikationsstellungen sowie eine Vertriebseinschränkung auf Krankenhäuser und Kliniken für die Produkte THIOPENTAL ROTEXMEDICA 500 mg und 1000 mg, Pulver zur Herstellung einer Infusionslösung, informieren.

Deutschland - BfArM - Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte

31-7-2018

Public Notification: Black Rhino 25000 contains hidden drug ingredient

Public Notification: Black Rhino 25000 contains hidden drug ingredient

The Food and Drug Administration is advising consumers not to purchase or use Black Rhino 25000, a product promoted for sexual enhancement. This product was identified during an examination of international mail shipments.

FDA - U.S. Food and Drug Administration

31-7-2018

Public Notification: Krazzy Rhino 25000 contains hidden drug ingredient

Public Notification: Krazzy Rhino 25000 contains hidden drug ingredient

The Food and Drug Administration is advising consumers not to purchase or use Krazzy Rhino 25000, a product promoted for sexual enhancement. This product was identified during an examination of international mail shipments.

FDA - U.S. Food and Drug Administration

31-7-2018

Public Notification: Gold Rhino 25000 contains hidden drug ingredient

Public Notification: Gold Rhino 25000 contains hidden drug ingredient

The Food and Drug Administration is advising consumers not to purchase or use Gold Rhino 25000, a product promoted for sexual enhancement. This product was identified during an examination of international mail shipments.

FDA - U.S. Food and Drug Administration

31-7-2018

Public Notification: Platinum Rhino 25000 contains hidden drug ingredient

Public Notification: Platinum Rhino 25000 contains hidden drug ingredient

The Food and Drug Administration is advising consumers not to purchase or use Platinum Rhino 25000, a product promoted for sexual enhancement. This product was identified during an examination of international mail shipments.

FDA - U.S. Food and Drug Administration

13-12-2018

Ursofalk® 500mg Filmtabletten

Rote - Liste

28-11-2018

PHEBURANE (Eurocept International BV)

PHEBURANE (Eurocept International BV)

PHEBURANE (Active substance: Sodium Phenylbutyrate) - Centralised - Transfer Marketing Authorisation Holder - Commission Decision (2018)8043 of Wed, 28 Nov 2018 European Medicines Agency (EMA) procedure number: EMEA/H/C/2500/T/20

Europe -DG Health and Food Safety

28-11-2018

Deferipron Lipomed 500 mg Filmtabletten

Rote - Liste

22-11-2018

AlphaNine® 500/1000

Rote - Liste

20-11-2018

.@US_FDA issues Class I Medical Device Recall, the most serious type of recall: Beckman Coulter Life Sciences Beckman Coulter Life Sciences recalls the FC500 Series Flow Cytometers and EPICS XL Series Flow Cytometers. Find out more:  https://go.usa.gov/xP

.@US_FDA issues Class I Medical Device Recall, the most serious type of recall: Beckman Coulter Life Sciences Beckman Coulter Life Sciences recalls the FC500 Series Flow Cytometers and EPICS XL Series Flow Cytometers. Find out more: https://go.usa.gov/xP

. @US_FDA issues Class I Medical Device Recall, the most serious type of recall: Beckman Coulter Life Sciences Beckman Coulter Life Sciences recalls the FC500 Series Flow Cytometers and EPICS XL Series Flow Cytometers. Find out more: https://go.usa.gov/xPAtn  #MedicalDevice #FDA pic.twitter.com/6e064UQ2wg

FDA - U.S. Food and Drug Administration

13-11-2018

Nplate® 125/250/500 Mikrogramm Pulver

Rote - Liste

13-11-2018

Relifex® 500 mg Filmtabletten

Rote - Liste

13-11-2018

CEPROTIN 500 I.E.

Rote - Liste

12-11-2018

Erythrocin®-i.v. 500 mg/1,0 g

Rote - Liste

12-11-2018

Erythrocin 500 mg Neo

Rote - Liste

9-11-2018

Claversal® 500 mg Tabletten

Rote - Liste

6-11-2018

Tetracyclin Wolff® 500 mg

Rote - Liste

6-11-2018

Arilin® 500 mg

Rote - Liste

23-10-2018

Calciumacetat-Nefro® 500 mg/700 mg

Rote - Liste

22-10-2018

BeneFIX® 250/500/1000/2000/3000 I.E.

Rote - Liste

7-9-2018

Aloxi® 500 Mikrogramm Weichkapseln

Rote - Liste

7-9-2018

Klacid® Uno, 500 mg Retardtablette

Rote - Liste

6-9-2018

Atenativ 500/1000 I.E.

Rote - Liste

28-8-2018

Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten

Rote - Liste

10-8-2018

Pyrazinamid 500 mg JENAPHARM

Rote - Liste

1-8-2018

Daxas® 500 Mikrogramm Filmtabletten

Rote - Liste

31-7-2018

Vancomycin Kabi 500 mg/1 g Pulver

Rote - Liste