Aspirin Complex

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Aspirin Complex Granulat
  • Darreichungsform:
  • Granulat
  • Zusammensetzung:
  • Säure acetylsalicylicum 500 mg, pseudoephedrini hydrochloridum 30 mg, saccharinum, conserv.: alcohol benzylicus, excipiens ad granulatum für das Papier.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • Biologische Medizin

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Aspirin Complex Granulat
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetika
  • Therapiebereich:
  • Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 57244
  • Berechtigungsdatum:
  • 29-09-2006
  • Letzte Änderung:
  • 25-10-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

Aspirin® Complex

Bayer (Schweiz) AG

Was ist Aspirin Complex und wann wird es angewendet?

Aspirin Complex enthält die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin. Acetylsalicylsäure

wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend. Pseudoephedrin bewirkt die

Abschwellung der Nasenschleimhäute.

Aspirin Complex wird bei Erwachsenen angewendet zur symptomatischen Behandlung von

Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und/oder Fieber.

Was sollte dazu beachtet werden?

Aspirin Complex darf nicht länger als 3 Tage angewendet werden, ausser auf ärztliche

Verschreibung.

Wenn nur eines der Krankheitszeichen vorherrscht, ist die Behandlung mit einem Präparat, das nur

einen Wirkstoff enthält, zu bevorzugen.

Schmerzmittel sollen nicht ohne ärztliche Kontrolle über längere Zeit regelmässig eingenommen

werden. Länger dauernde Schmerzen bedürfen einer ärztlichen Kontrolle.

Die angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten

werden.

Es ist auch zu bedenken, dass die lang dauernde Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu

beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiter bestehen.

Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer

schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines

Nierenversagens führen.

Aspirin Complex enthält 2 g Saccharose (Haushaltzucker) pro Beutel (entspricht 0,17 BE). Dies

müssen Sie berücksichtigen, wenn Sie Diabetiker bzw. Diabetikerin sind.

Wann darf Aspirin Complex nicht angewendet werden?

In folgenden Fällen dürfen Sie Aspirin Complex nicht anwenden:

·Wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe allergisch reagieren oder nach der Einnahme von

Acetylsalicylsäure, anderen Salicylaten oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, sogenannten

nicht-steroidalen entzündungshemmenden Arzneimitteln, Atemnot oder allergieähnliche

Hautreaktionen hatten.

·Wenn Sie an einem Magen- und/oder Zwölffingerdarm-Geschwür leiden oder Magen-/Darm-

Blutungen haben.

·Bei chronischen Darmentzündungen (Morbus Crohn, Colitis ulcerosa).

·Wenn Sie eine krankhaft erhöhte Blutungsneigung aufweisen.

·Bei schwerer Einschränkung der Leber- oder Nierenfunktion.

·Bei schwerer Herzleistungsschwäche.

·Wenn Sie gleichzeitig Methotrexat in einer Dosis von mehr als 15 mg pro Woche einnehmen

müssen.

·Wenn Sie schwanger sind oder stillen (siehe auch Rubrik «Darf Aspirin Complex während einer

Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?»).

·Bei schwerer nicht eingestellter Herzinsuffizienz.

·Wenn Sie an schwerem Bluthochdruck oder einer schweren koronaren Herzkrankheit leiden.

·Wenn Sie gleichzeitig einen MAO-Hemmer gegen Depressionen einnehmen.

·Patienten bzw. Patientinnen mit den seltenen erblichen Erkrankungen Fructoseunverträglichkeit,

Glucose-Galactose-Malabsorption oder Sucrase-Isomaltase-Mangel dürfen dieses Arzneimittel nicht

einnehmen.

·Bei Kinder und Jugendlichen.

Wann ist bei der Anwendung von Aspirin Complex Vorsicht geboten?

Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsfähigkeit, die Fahrtüchtigkeit und Fähigkeit, Werkzeuge oder

Maschinen zu bedienen beeinträchtigen! Das Risiko kann noch verstärkt werden, wenn Sie

gleichzeitig Alkohol trinken.

Während der Behandlung mit Aspirin Complex können im oberen Magen-Darm-Trakt

Schleimhautgeschwüre, selten Blutungen oder in Einzelfällen Perforationen (Magen-/Darm-

Durchbrüche) auftreten. Diese Komplikationen können während der Behandlung jederzeit auch ohne

Warnsymptome auftreten. Um dieses Risiko zu verringern, sollte die kleinste wirksame Dosis

während der kürzest möglichen Therapiedauer angewendet werden. Wenden Sie sich an Ihren Arzt

oder Ihre Ärztin, wenn Sie Magenschmerzen haben und einen Zusammenhang mit der Einnahme des

Arzneimittels vermuten.

Ältere Patienten können empfindlicher auf das Arzneimittel reagieren als jüngere Erwachsene. Es ist

besonders wichtig, dass ältere Patienten eventuelle Nebenwirkungen sofort Ihrem Arzt bzw. Ihrer

Ärztin melden.

In folgenden Situationen dürfen Sie Aspirin Complex nur auf ärztliche Verschreibung und unter

ärztlicher Überwachung einnehmen:

·Wenn Sie gegenwärtig wegen einer ernsthaften Krankheit in ärztlicher Behandlung sind.

·Wenn Sie früher an einem Magen- oder Zwölffingerdarm-Geschwür erkrankt sind.

·Wenn Sie eine Herzkrankheit oder ein Nierenleiden haben oder bei einem erhöhten

Flüssigkeitsverlust, z.B. durch starkes Schwitzen, bei Durchfall oder nach grösseren Operationen; die

Einnahme von Aspirin Complex kann die Funktion Ihrer Nieren beeinträchtigen, was zu einer

Erhöhung des Blutdrucks und/oder zu Flüssigkeitsansammlungen (Ödemen) führen kann.

·Wenn Sie ein Leberleiden haben.

In folgenden Fällen soll die Einnahme von Aspirin Complex nur nach strengen Anweisungen des

Arztes oder der Ärztin erfolgen:

·Bei Asthma, Nesselfieber, Nasen-Polypen, bei Heuschnupfen oder anderen Allergien.

·Bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutkörperchen, dem sogenannten «Glucose-6-

Phosphat-Dehydrogenasemangel».

·Bei Schilddrüsenüberfunktion, leicht bis mässig hohem Blutdruck, Zuckerkrankheit (Diabetes

mellitus), ischämischer Herzkrankheit, erhöhtem Augeninnendruck oder Prostatavergrösserung.

·Bei einer Behandlung mit gerinnungshemmenden Mitteln («Blutverdünner», Antikoagulantien) oder

blutdrucksenkenden Mitteln (Antihypertensiva).

Ältere Patienten bzw. Patientinnen können besonders empfindlich auf die zentralnervösen

Wirkungen von Pseudoephedrin reagieren.

Bei gleichzeitiger und längerer Anwendung von Aspirin Complex kann die Wirkung von

Kortisonpräparaten, krampflösenden Mitteln (Antiepileptika), Blutverdünnern, Digoxin,

Lithiumpräparaten oder MAO-Hemmern gegen Depressionen, Salbutamol-Tabletten sowie von

anderen Sympathomimetika (inklusive lokale Nasenschleimhautabschwellende Mittel z.B.

Nasentropfen) verstärkt werden. Es kann zu einer Steigerung der unerwünschten Wirkungen dieser

Arzneimittel kommen.

Bronchien-erweiternde lnhaliersprays können jedoch mit Vorsicht angewendet werden.

Bei gleichzeitiger Behandlung mit Arzneimitteln gegen Bluthochdruck und Antidepressiva darf

Aspirin Complex nur unter ärztlicher Beratung und Kontrolle eingenommen werden.

Die Wirkung von Gichtmitteln (Probenecid und Sulfinpyrazon), harntreibenden Mitteln (Diuretika)

und Mitteln gegen erhöhten Blutdruck kann vermindert werden. Bei Anwendung von Rheumamitteln

oder Methotrexat (das z.B. bei chronischer Polyarthritis eingenommen wird; siehe auch Rubrik

«Wann darf Aspirin Complex nicht angewendet werden?») ergibt sich eventuell eine Verstärkung

der unerwünschten Wirkungen.

Aspirin Complex kann bei gleichzeitiger Einnahme von Kortisonpräparaten, Alkohol oder

Arzneimitteln aus der Gruppe der sog. Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer gegen Depressionen das

Risiko für Blutungen erhöhen.

Bei gleichzeitiger Einnahme von Aspirin Complex und Antidiabetika (z.B. Insulin,

Sulfonylharnstoffe) kann der Blutzuckerspiegel sinken.

Selbst in kleinen Dosen verringert die Acetylsalicylsäure die Ausscheidung von Harnsäure. Dies

kann bei Patienten bzw. Patientinnen, welche bereits eine geringe Harnsäure-Ausscheidung

aufweisen, Gicht auslösen.

Aspirin Complex ist nur für Erwachsene bestimmt.

Bei Zuständen mit erhöhter Blutungsgefahr (z.B. Monatsblutung oder Verletzungen) ist Vorsicht

geboten, insbesondere während als auch nach operativen Eingriffen (auch bei kleineren Eingriffen

wie z.B. Zahnextraktionen) kann es zu einer erhöhten Blutungsneigung kommen. Über die Einnahme

vor operativen Eingriffen ist der Arzt oder Zahnarzt, die Ärztin oder Zahnärztin zu befragen bzw. zu

informieren.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin, wenn Sie an anderen

Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen.

Darf Aspirin Complex während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Während der Schwangerschaft und Stillzeit darf Aspirin Complex nicht eingenommen werden.

Wie verwenden Sie Aspirin Complex?

Erwachsene

Einzeldosis: 1–2 Beutel.

Falls notwendig, kann die Einzeldosis in Abständen von 4–8 Stunden wiederholt werden.

Maximale Tagesdosis: bis 6 Beutel Granulat.

Wenn sich die Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, muss auf jeden

Fall ein Arzt oder eine Ärztin aufgesucht werden.

Das Granulat vor der Einnahme in einem Glas Wasser einrühren. Trinken Sie das gesamte Glas

sofort aus. Hinweis: Das Granulat löst sich nicht vollständig auf. Die Einnahme soll nicht auf

nüchternen Magen erfolgen.

Wenn nur eines der Krankheitszeichen vorherrscht, ist die Behandlung mit einem Präparat, das nur

einen Wirkstoff enthält, zu bevorzugen.

Kinder und Jugendliche

Aspirin Complex darf nicht bei Kindern und Jugendlichen angewendet werden, da die Anwendung

und Sicherheit in dieser Patientengruppe bisher nicht geprüft wurde.

Bei unkontrollierter Einnahme (Überdosis) unverzüglich einen Arzt bzw. eine Ärztin konsultieren.

Kopfschmerzen, Schwindel, Ohrensausen, Herzklopfen, Brustschmerzen, Erregungszustände,

Schweissausbrüche oder Atemnot können ein Hinweis auf eine Überdosierung sein.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin

verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so

sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. mit Ihrer Ärztin oder Apothekerin.

Welche Nebenwirkungen kann Aspirin Complex haben?

Als Nebenwirkung können Magenbeschwerden auftreten. In seltenen Fällen können

Überempfindlichkeitsreaktionen, wie Schwellung der Haut und Schleimhäute (z.B. verstopfte Nase),

Hautausschläge, Asthma, Atemnot sowie Magen-/Darmgeschwüre und Magen-/Darm-Blutungen,

Blutergüsse, Nasenbluten oder Zahnfleischbluten, Schlaflosigkeit, Schwindel, Benommenheit sowie

Wirkungen am Herzen wie Herzklopfen, Herzrasen und Brustschmerzen auftreten. Sehr selten sind

auch schwerwiegende Blutungen berichtet worden, die in Einzelfällen möglicherweise

lebensbedrohlich sein können. Auch ein Blutdruckanstieg ist möglich, jedoch nicht bei behandeltem

Bluthochdruck. Insbesondere bei Patienten mit einer Prostatavergrösserung kann Harnverhalt

auftreten.

Treten Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion auf, ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt

bzw. die Ärztin zu konsultieren. Kommt es während der Behandlung zu einer Schwarzfärbung des

Stuhls oder zu blutigem Erbrechen, soll das Arzneimittel abgesetzt und unverzüglich der Arzt bzw.

die Ärztin aufgesucht werden. Selten kommt es zu Schwindel, Kopfschmerzen, Sehstörungen und

Verwirrtheitszuständen.

In Einzelfällen kann es zu einer schweren Hautreaktion kommen. Setzen Sie das Aspirin Complex ab

und melden Sie sich bei Ihrem Arzt oder bei Ihrer Ärztin, falls Sie Anzeichen einer generalisierten

Hautreaktion, wie z.B. einen Ausschlag mit kleinen Pusteln und/oder Hautrötungen haben. Ebenso

kann neu aufgetretenes Fieber eine Begleiterscheinung dieser Hautreaktion sein.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder

Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Aspirin Complex bei Raumtemperatur (15–25 °C) und für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet

werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker bzw. lhre Ärztin oder Apothekerin. Diese

Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Aspirin Complex enthalten?

1 Beutel Aspirin Complex enthält als Wirkstoffe 500 mg Acetylsalicylsäure und 30 mg

Pseudoephedrinhydrochlorid.

Hilfsstoffe: Aroma: Saccharose, Saccharin und Orangenaroma.

Konservierungsmittel: Benzylalkohol und weitere Hilfsstoffe.

Hinweis für Diabetiker: 1 Beutel enthält 2 g Saccharose (entspricht 0,17 BE).

Zulassungsnummer

57244 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Aspirin Complex? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken, ohne ärztliche Verschreibung.

Packungen mit 10 und 20 Beuteln.

Zulassungsinhaberin

Bayer (Schweiz) AG, 8045 Zürich.

Diese Packungsbeilage wurde im Juli 2017 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic)

geprüft.