Alcacyl

Hauptinformation

  • Handelsname:
  • Alcacyl Tabletten
  • Darreichungsform:
  • Tabletten
  • Zusammensetzung:
  • carbasalatum calcicum 528 mg Endwerte. Säure acetylsalicylicum 415 mg, excipiens pro compresso.
  • Verwenden für:
  • Menschen
  • Art der Medizin:
  • Biologische Medizin

Dokumenten

Lokalisierung

  • Erhältlich in:
  • Alcacyl Tabletten
    Schweiz
  • Sprache:
  • Deutsch

Therapeutische Informationen

  • Therapiegruppe:
  • Synthetika
  • Therapiebereich:
  • Analgetikum, Antipyretikum

Weitere Informationen

Status

  • Quelle:
  • Swissmedic - Swiss Agency for Therapeutic Products
  • Zulassungsnummer:
  • 10368
  • Berechtigungsdatum:
  • 30-05-1935
  • Letzte Änderung:
  • 24-10-2018

Packungsbeilage

Patienteninformation

Alcacyl® Tabletten

Hänseler AG

Was ist Alcacyl und wann wird es angewendet?

Alcacyl enthält den Wirkstoff Acetylsalicylsäure. Dieser wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend.

·Alcacyl wird angewendet zur kurzfristigen Behandlung von leichten bis mässig starken, akuten

Schmerzen (Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Schmerzen im Bereich von Gelenken und Bändern,

Rückenschmerzen).

·zur symptomatische Behandlung von Fieber und/oder Schmerzen bei Erkältungskrankheiten. Kinder

und Jugendliche nur nach ärztlicher Verschreibung und nur als Mittel der zweiten Wahl (siehe

«Wann ist bei der Einnahme von Alcacyl Vorsicht geboten?»).

Was sollte dazu beachtet werden?

Wie alle Fieber- oder Schmerzmittel soll auch Alcacyl nicht ohne Verordnung des Arztes oder der

Ärztin länger als 5 Tage oder bei Fieber länger als 3 Tage angewendet werden.

Schmerzmittel sollen ohne ärztliche Kontrolle nicht über längere Zeit regelmässig eingenommen

werden.

Länger andauernde Schmerzen bedürfen einer ärztlichen Abklärung. Die langfristige Einnahme von

Schmerz- und Fiebermitteln, insbesondere bei Präparaten, welche mehrere schmerzstillende

Wirkstoffe enthalten, kann zu dauerhafter Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens

führen.

Die angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten

werden.

Die lang dauernde Einnahme von Schmerzmitteln kann dazu beitragen, dass Kopfschmerzen weiter

bestehen.

Wann darf Alcacyl nicht angewendet werden?

Alcacyl dürfen Sie in folgenden Fällen nicht anwenden:

·Wenn Sie an einem Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwür leiden.

·Wenn Sie an einer krankhaft erhöhten Blutungsneigung leiden.

·Bei Zuständen mit erhöhter Blutungsgefahr (z.B. Monatsblutung oder Verletzungen).

·Wenn Sie überempfindlich sind auf den Wirkstoff Acetylsalicylsäure, andere Entzündungshemmer

(Rheumamittel) oder auf andere Schmerz- und Fiebermittel. Eine solche Überempfindlichkeit äussert

sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimhäute

oder Hautausschläge (Nesselfieber).

·Bei schweren Leber- oder Nierenerkrankungen.

·In den letzten 3 Monaten vor dem erwarteten Geburtstermin.

Wann ist bei der Einnahme von Alcacyl Vorsicht geboten?

Bei vorgeschädigter Niere und/oder Leber ist eine sorgfältige Überwachung notwendig.

Bei chronischen oder wiederkehrenden Magen-Darm-Beschwerden, Asthma, Nesselfieber,

Nasenpolypen, bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutkörperchen (dem sogenannten

«Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel») sowie bei der Behandlung mit

gerinnungshemmenden Mitteln («Blutverdünner») soll die Einnahme nur nach strengen

Anweisungen des Arztes oder der Ärztin erfolgen.

Bei Diabetikern soll der Arzt oder die Ärztin während einer hochdosierten Behandlung mit Alcacyl

über eine Anpassung der Insulin- oder Antidiabetika-Dosis entscheiden.

Kinder und Jugendliche mit Fieber, Grippe, Windpocken oder anderen Virus-Erkrankungen dürfen

Alcacyl Tabletten nur nach Anweisung des Arztes bzw. der Ärztin und nur als Mittel der zweiten

Wahl einnehmen.

Kommt es bei diesen Erkrankungen oder nach ihrem Abklingen zu Bewusstseinsstörungen mit

Erbrechen, sollte unverzüglich der Arzt bzw. die Ärztin konsultiert werden.

Bei gleichzeitiger und längerer Anwendung von Alcacyl zusammen mit Kortisonpräparaten,

Blutverdünnern, Lithiumpräparaten gegen Depressionen und Tabletten gegen Zuckerkrankheit kann

deren Wirkung verstärkt werden. Die Wirkung von Gichtmitteln (Probenecid und Sulfinpyrazon)

kann vermindert werden. Bei Anwendung von Rheumamitteln oder Methotrexat (das z.B. bei

chronischer Polyarthritis eingenommen wird) ergibt sich eventuell eine Verstärkung der

unerwünschten Wirkungen.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin,

wenn Sie

·an anderen Krankheiten leiden,

·Allergien haben oder

·andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden!

Über die Einnahme vor operativen Eingriffen ist der Arzt oder Zahnarzt bzw. die Ärztin oder

Zahnärztin zu befragen bzw. zu informieren.

Darf Alcacyl während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Während der Schwangerschaft und Stillzeit soll die Einnahme nur nach strengen Anweisungen des

Arztes oder der Ärztin erfolgen. In den letzten drei Monaten vor dem errechneten Geburtstermin darf

Alcacyl nicht eingenommen werden. Bei kurzfristiger Anwendung der empfohlenen Dosis ist eine

Unterbrechung des Stillens nicht erforderlich. Bei längerer Anwendung bzw. Einnahme höherer

Dosen sollte jedoch abgestillt werden.

Wie verwenden Sie Alcacyl?

Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren und schwerer als 40 kg: Die übliche Einzeldosis sind 1–2

Tabletten, das übliche Dosierungsintervall beträgt 4–8 Stunden. Eine Tagesdosis von 7 Tabletten

darf beim Erwachsenen nicht überschritten werden (entsprechend 2,9 g Acetylsalicylsäure).

Kinder: von 9–12 Jahren (30–40 kg): 1 Tablette 1–3 mal täglich.

von 6–9 Jahren (22–30 kg): ½ Tablette 1–5 mal täglich.

Für Kinder im Alter von 2–6 Jahren muss ein genau dosierbares Präparat angewendet werden.

Das Arzneimittel sollte mit viel Flüssigkeit aufgeschwemmt werden und möglichst nach einer

Mahlzeit eingenommen werden.

Alcacyl enthält Aluminiumhydroxid und sollte daher mit anderen Arzneimitteln nicht gleichzeitig,

sondern im Abstand von etwa 2 Stunden eingenommen werden.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin

verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so

sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder

Drogistin.

Welche Nebenwirkungen kann Alcacyl haben?

Als Nebenwirkung können Magenbeschwerden auftreten. In seltenen Fällen können

Überempfindlichkeitsreaktionen wie Schwellungen der Haut und Schleimhäute, Hautausschläge,

Asthma, Atemnot sowie Magengeschwüre und Blutungen der Magenschleimhaut auftreten. Treten

Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion auf, ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt oder

die Ärztin zu konsultieren.

Kommt es während der Behandlung zu einer Schwarzfärbung des Stuhls oder zu blutigem

Erbrechen, soll das Arzneimittel abgesetzt und unverzüglich der Arzt oder die Ärztin aufgesucht

werden. Selten kommt es zu Schwindel, Kopfschmerzen, Sehstörungen und Verwirrtheitszuständen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt,

Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Alcacyl ist ausser Reichweite von Kindern aufzubewahren!

Da Alcacyl Tabletten kein Natrium enthält, darf es auch von Patienten mit einer salzarmen Diät

eingenommen werden.

Bitte konsultieren Sie bei unkontrollierter Einnahme (Überdosis) unverzüglich einen Arzt oder eine

Ärztin.

Ohrensausen und/oder Schweissausbrüche können ein Hinweis auf eine Überdosierung sein.

Die Packung ist bei Raumtemperatur (15–25 °C) zu lagern und vor Feuchtigkeit zu schützen.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit ‹EXP› bezeichneten Datum verwendet

werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder

Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Alcacyl enthalten?

1 Tablette enthält als Wirkstoff 528 mg Calciumcarbasalat entsprechend 415 mg Acetylsalicylsäure;

Hilfsstoffe.

Zulassungsnummer

10368 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Alcacyl? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung.

Packungen zu 20 Tabletten.

Zulassungsinhaberin

Hänseler AG, CH-9101 Herisau.

Diese Packungsbeilage wurde im Februar 2014 letztmals durch die Arzneimittelbehörde

(Swissmedic) geprüft.

Es gibt keine Sicherheitswarnungen betreffend dieses Produktes.